Личи уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов

4
(7)

Личи – один из самых редких и сложных в выращивании плодовых экзотов. В комнатной культуре это растение редко живёт более нескольких лет и ещё реже плодоносит. Но если создать для него нужные условия, шансы получить жизнеспособное и плодоносящее деревце повышаются. О том, как вырастить личи в домашних условиях, расскажет предложенный материал.

7 правил выращивания личи в домашних условиях

Личи – плодовая культура, распространённая в юго-восточной Азии. В естественных условиях это дерево формирует плотную раскидистую крону и дорастает до 12 метров в высоту. В искусственной среде и ограниченном объёме грунта личи не достигает таких габаритов и встречается крайне редко, поскольку требует очень специфических условий:

  1. Световой день не меньше 13-15 часов. На российских широтах такая продолжительность светового дня возможна только летом. Поэтому без хорошей искусственной досветки нормального деревца личи не получить.
  2. Смена температурного режима в течение года. Чтобы деревце хорошо развивалось, оно должно испытывать сезонный перепад температур. Без «холодной зимовки» растение не вступает в цветение и плодоношение.
  3. Регулярная перевалка в большую по объёму ёмкость. Корневая система личи очень мощная и довольно быстро разрастается. Без пересадки растение прекращает рост и вскоре погибает.
  4. Прививка на корни микоризных грибков. Корни личи образуют симбиотическую связь с особыми почвенными грибками. Без этого симбиоза растение не способно усваивать многие минеральные элементы, и саженец гибнет через 2-3 года после высадки.
  5. Высокая влажность воздуха. В условиях сухого квартирного воздуха личи имеет склонность сбрасывать листву, поэтому в тёплый период в помещении постоянно должно работать увлажняющее оборудование. Если растению организуются «холодные» зимовки, на это время увлажнители отключаются.
  6. Хорошо дренированная почва и правильный полив. Растение не переносит как пересохшего, так и переувлажнённого субстрата. В первом случае листья опадают, во втором – буреют, а корни страдают от грибковых инфекций. Режим орошения должен быть строго отлажен.
  7. Обязательные внекорневые подкормки микроудобрениями. Особенно они важны при отсутствии микоризы на корнях, поскольку такому растению очень сложно самостоятельно питаться.

Высокая трудоёмкость выращивания личи отмечается даже опытными растениеводами, увлекающимися разведением плодовых экзотов:

«Плодовыми занимаюсь давно и активно. У меня в коллекции есть плодоносящие лимон, комнатный гранат, сахарное яблоко, и решилась попробовать вырастить личиевые. Три года назад завела себе личи и его родственника – лонган. При прочих равных условиях, с лонганом в комнатной культуре гораздо приятней иметь дело, чем с личи. С личи намучилась – то сбрасывает листья, то скручивает, то хлорозит. В итоге, через 1,5 года саженец погиб. А лонган отлично растёт и выглядит вполне декоративно» (Жанна, Тюмень).

Личи уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Личи – культура открытого грунта, и каких-либо специальных комнатных сортов этого растения пока не выведено. Оно сложно приспосабливается к горшкам и кадкам, медленно и неровно развивается. Даже при идеальных условиях плодоношения от него в комнатной культуре можно и не дождаться.

Посадка косточки личи и получение сеянца

Если трудности не пугают, и очень хочется попробовать вырастить в квартире личиевое деревце, нужно позаботиться о посадочном материале. Большинство растениеводов выращивает личи из косточек, добытых из свежих плодов.

Важно! Семена личи не терпят пересушивания и быстро теряют всхожесть при хранении. Поэтому для посева целесообразно брать косточки, вынутые из плода непосредственно перед процедурой.

После извлечения косточек из плодов посевной материал промывается в тёплой воде, а затем замачивается в растворе препарата «Байкал ЭМ-1» на 2-3 часа. Раствор для замачивания готовится из расчёта 1 столовая ложка на 1 л воды. Цель данной обработки – повысить устойчивость будущего сеянца к неблагоприятным факторам среды.

Пока семена замачиваются, готовится ёмкость для посева и грунт. Как показывает практика,  наилучшие результаты даёт проращивание косточек личи в следующих почвосмесях:

Вариант почвосмеси Состав Процент всхожести Качество сеянцев
№1 Готовый грунт для цитрусовых – 2 части, агроперлит – 2 части, биогумус – 1 часть. Свыше 90% Сеянцы крепкие, быстро развиваются, разница по высоте – не более 20%.
№2 Почва из-под хвойного дерева – 2 части, агроперлит – 1 часть, биогумус – 1 часть. Свыше 90% Сеянцы крепкие, выровненные по высоте, равномерно и быстро развиваются.

Самые плохие результаты проращивания и выгонки сеянцев получаются при использовании «пустых» универсальных торфяных грунтов, садовой или огородной земли. Косточки в них прорастают, однако всходы сильно отличаются друг от друга по темпам развития и часто выпадают через несколько месяцев.

По мнению экспертов, чтобы повысить шансы на выживание и нормальное развитие сеянцев, нужно уже на этапе посева добавлять в почву симбиотические грибки:

«Семена личи неплохо всходят в любой почве. Но далеко не всегда удаётся «дотянуть» сеянец хотя бы до года. В первое время всходы более или менее нормально развиваются, поскольку получают питание из запасов семени. Если за это время на корнях не образуется микориза, сеянец не сможет перейти на полноценное корневое питание и погибнет. Поэтому при посеве в почву нужно сразу добавить микоризный препарат».

А. Давыдовская, владелец оранжереи

Не стоит высевать семена в слишком маленькие стаканчики. На первых порах развитие корневой системы всходов личи идёт очень интенсивно. Чтобы избежать ранней пересадки, чреватой травмами корней, лучше сразу взять горшочек объёмом не менее 300 мл.

Посев семян производится следующим образом:

  • на дно горшка укладывается слой керамзитового дренажа толщиной 2-3 см;
  • горшок заполняется грунтом;
  • грунт умеренно увлажняется;
  • семена высеваются с заглублением 3 см;
  • горшок закрывается плёнкой и ставится в тёплое светлое место.

Прорастание корешка и побега происходит из заднего «обрезанного» конца косточки. Поэтому укладывать её в грунт нужно горизонтально.

Для хорошего прорастания семенам личи требуется температура около +300С. Срок прорастания семян личи – от 7 до 20 дней в зависимости от температурных условий и свежести посевного материала. Как только появятся всходы, температура снижается до +250С.

Личи уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
В норме молодые листья личи сразу после развёртывания имеют красноватую окраску. По мере развития они должны позеленеть.

Уход за сеянцем и проблемы выращивания

Сеянцам личи с самого начала следует обеспечить идеальное освещение, тепло и высокую влажность воздуха. Никаких подкормок до года делать не нужно. Основной уход в этот период заключается в следующих процедурах:

  • поддержание умеренной влажности субстрата путём осторожного орошения из лейки;
  • регулярные опрыскивания водой из пульверизатора с мелкодисперсным распылением;
  • поддержание температуры воздуха  на уровне +22-250С.

Несмотря на все усилия по обеспечению оптимальных условий, многие растениеводы сталкиваются с выпадением сеянцев или нарушением их нормального развития. Самые частые проблемы – хлороз, опадение листьев, высыхание растущих боковых побегов на начальном этапе роста, отмирание верхушечной почки, недоразвитость листьев. Почти всегда они связаны с недостаточностью корневого питания личи.

Выбор и покупка микоризы для личи

По неопытности некоторые растениеводы, обнаружив проблемы с корневым питанием личи, пытаются решить их с помощью удобрений. Но это неверная стратегия. Питательных элементов в субстрате достаточно, но сеянцы не в состоянии их извлечь и усвоить. Помочь им можно только добавлением в почву микоризных препаратов.

Если на этапе подготовки грунта к посеву в него не добавлялись специальные грибки, сделать это нужно сразу после появления всходов. Для этого необходимо правильно подобрать препарат.

Существует расхожее убеждение, что для личи требуется единственный симбионт – гриб Rhizophagus litchi, раздобыть который в России практически невозможно. Однако, согласно данным «Journal of Environmental Biology», корни личи образуют эндомикоризные ассоциации с большим количеством видов грибков из класса Гломеромицетов. Поэтому для закладки в грунт можно приобрести один из вполне доступных в России препаратов:

Название Общее описание Использование Средняя стоимость
KINFIX BRB-T16 Гранулированный препарат, содержащий 4 штамма грибов из класса Гломеромицетов. Улучшает структуру почвы в горшке с личи, способствует активному нарастанию корней. 1 способ: закладка под косточку при посеве личи (2 г под семечко).

2 способ: прививка корня путём подкладки гранул в прикорневую зону (5 г на сеянец).

1000 рублей за 70 грамм
СуперКОРЕНЬ Гранулированный препарат, содержащий 7 штаммов грибов из класса Гломеромицетов. Легко образует симбиоз с корнями личи, продуцирует антибиотики, защищая растение от гнилей, улучшает корневое питание. 1 способ: закладка под косточку при посеве (2 г под семечко).

2 способ: ранняя прививка путём подкладки в прикорневую зону сеянца (2 г на сеянец).

3 способ: прививка при пересадке личи путём закладки в новый горшок под корень (5 г на сеянец).

4 способ: прививка подросшего сеянца без пересадки путём закладки гранул в проколы почвы на глубину залегания корней (5 г на горшок).

950 рублей за 90 грамм

150 рублей за 10 грамм

Существует также более дешёвый и популярный продукт – «Глиокладин», содержащий полезный гриб триходерму. Однако на сегодняшний день нет данных о том, приживается ли триходерма на корнях личи.

Личи уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Сеянцы с привитой на корни микоризой имеют объём корневой системы, почти вдвое превышающий объём вегетативной массы. Такие корни отлично снабжают растение необходимым питанием.

Уход за субстратом для личи с микоризой

Чтобы грибки не погибли, и микориза хорошо функционировала, необходимо соблюдать ряд правил:

  • не поливать субстрат хлорированной водой;
  • не допускать сильного пересыхания субстрата;
  • не допускать переохлаждения субстрата и корней;
  • не использовать фунгициды без крайней необходимости.

Максимальная эффективность микоризной ассоциации достигается при температуре грунта на уровне +18-200С.

Покупка жизнеспособного саженца личи

Выращивание личи из семян – самый дешёвый и доступный способ. Однако у него есть два серьёзных недостатка:

  1. Сеянцы почти никогда не сохраняют сортовых признаков материнского растения.
  2. Растения, полученные из семян, вступают в плодоношение только на 10-15 год.

Исходя из этого, более целесообразно приобретать привитые саженцы личи. Некоторые растениеводы стараются привезти их из поездок в азиатские страны. Но по факту такой материал может оказаться менее жизнеспособным, чем саженцы, выращенные в России и адаптированные к местным условиям. Поэтому приобретать привитые личи лучше у российских коллекционеров экзотов.

Личи уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Привитые личи вступают в плодоношение в среднем на 5-ый год жизни при условии соблюдения правил агротехники. Стоимость саженца – от 1500 до 2500 рублей.

Размещение саженца в квартире и организация досветки

Купленный или выращенный из семян саженец необходимо правильно расположить в квартире. Личи требует очень яркого и продолжительного освещения в любое время года. Поэтому растение нельзя размещать на северных или затенённых с улицы окнах.

В российских квартирах успешное выращивание личи невозможно без досветки мощными фитолампами. Оборудование должно соответствовать следующим требованиям:

  • давать полный спектр света;
  • иметь мощность не менее 36 Ватт.

Лампы с полным спектром для личи нужно использовать даже при расположении на светлых окнах. В осенне-зимний период лампы «биколор» не дадут этим растениям нужного уровня облучённости.

Личи уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Фитолампы для личи нужно выбирать так, чтобы спектр имел пики в синей и красной зонах. Размещается досветка на расстоянии 50 см от верхушки кроны.

Поддержание температуры и влажности воздуха для личи

Оптимизация температурного режима – важное условие успешного выращивания личи. Температура воздуха вокруг растения должны поддерживаться с учётом фазы жизненного цикла:

Условия Период покоя и закладки цветочных почек Период активного вегетативного роста Период цветения
Температура воздуха +14-150С на протяжении двух месяцев +25-300С +20-220С
Влажность воздуха Низкая Высокая Высокая

К сожалению, осуществить такую тонкую корректировку в обычной квартире практически нереально, а на несоблюдение условий личи реагирует остро. Например, температура в период покоя от +200С и выше не даёт формироваться цветочным почкам. А лишнее тепло во время цветения не позволяет растению формировать завязи. Именно поэтому личи лучше выращивать в оранжереях с оборудованием, позволяющим оптимизировать температуру и влажность.

Личи уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Неправильная температура во время цветения десинхронизирует раскрытие мужских и женских цветков личи, а низкая влажность приводит к пересыханию рылец пестиков.

Организация поливов и подкормок личи

Организация орошения вызывает наибольшие затруднения при выращивании личи. Какие-либо общие рекомендации по этому вопросу не принесут пользы, поскольку водный режим каждого конкретного растения зависит от множества факторов:

  • объёма корневой системы и сформированности микоризы;
  • температурных условий;
  • почвенных условий;
  • интенсивности освещения.

Главное, что нужно помнить – выраженное чередование просушек и обильных поливов приводит к сбрасыванию листвы. Почва в кадке с личи должна быть постоянно слегка увлажнена. Заливы при этом недопустимы.

Совет #1. При подготовке личи к холодной зимовке влажность почвы нужно снижать постепенно. В период покоя поливы сокращаются, но не до полной просушки грунта. При наступлении периода вегетации частота и обильность орошения также повышается постепенно, без резкого колебания.

Подкормки личи начинают после первого года жизни. По большей части они должны быть внекорневыми, с использованием хелатных микроудобрений:

Название удобрения Характеристика Разведение Частота подкормки
«Микровит Стандарт» Мультикомплекс NPK с хелатированными микроэлементами – цинком, железом, серой, марганцем и т.д. 2 мл на 1 л воды 1 раз в 2 недели, исключая период покоя
«Цитовит» Мультикомплекс NPK с микроэлементами, хелатированными с помощью ОЭДФ. Хелатные комплексы максимально стабильны, мгновенно и полностью усваиваются через лист. 1,5 мл на 1 л воды 1 раз в 10 дней, исключая период покоя
«ОЖЗ Богатый микро-комплексный» Удобрение с небольшим содержанием азота, обогащённый девятью микроэлементами в хелатной форме. Хорошо предотвращает хлорозы и другие проблемы с листьями личи. Требует дополнения в виде фосфорно-калийного удобрения под корень. 1 мл на 1 л воды 1 раз в 2 недели, исключая период покоя

Корневые подкормки личи осуществляются, начиная со 2-го года жизни. Использовать можно любые комплексные удобрения для цитрусовых, однако частота внесения должна быть очень низкой – не чаще 1 раза в 3 месяца.

Личи уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
При высоком уровне агротехники даже кадочная личи со временем разовьётся в деревце с очень раскидистой кроной. Поэтому нужно заранее подумать над тем, где оно будет размещаться.

Читайте также:

Уход за Бегонией в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов.

Кордилина уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов.

Актуальные вопросы о выращивании личи

Вопрос №1. Нужна ли деревцу личи обрезка?

В данном вопросе нужно ориентироваться на внешний вид кроны. Если личи хорошо даёт боковые побеги и формирует симметричную кустистую крону, никакой обрезки делать не нужно. При чрезмерно интенсивном развитии центрального проводника в ущерб боковым побегам можно произвести его прищипку. Обрезка центрального проводника провоцирует быстрое пробуждение спящих почек и утолщение скелетных ветвей.

Вопрос №2. Почему у личи сохнут и опадают недоразвитые листья?

Скорее всего, причина этого явления кроется в недостатке элементов питания, а конкретно – азота. Особенно часто дефицит азота развивается у личи без микоризы. В такой ситуации можно посоветовать начать немедленные обработки питательными растворами по листьям и закладку в грунт подходящей культуры грибков. Вторая возможная причина – сухость воздуха. В этом случае, необходимо установить увлажнитель.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 4 / 5. Количество голосов: 7

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

3 + 13 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector