Леспедеца двуцветная — ценный медонос

5
(3)

Леспедеца – растение, относящиеся к семейству бобовых. Многие его виды используются в народной медицине, в гомеопатии, в кулинарии и пчеловодстве.

Особенности леспедецы

Лепесдеца – неприхотливый кустарник, достигающий от 1 до 3 метров в высоту, в зависимости от климатических условий. Светлые цветки собраны в свисающие соцветия, стебель покрыт пушистыми волосками. Из-за своего химического состава она обладает лекарственными качествами и применяется не только в народной медицине, но и в фармакологии.

Куст лепесдеции

Дополнительная информация. Существует 58 видов леспедецы, которые распространены в теплых климатических поясах по всему миру.

География распространения

Леспедеца распространена в Азии, Японии, Китае, Австралии, а так же в тропическом климатическом поясе Северной и Южной Америки. Некоторые виды, распространенные в России, внесены в Красную Книгу.

Период цветения и медоносность

Леспедеца зацветает в июле или августе, в зависимости от региона произрастания. Цветение длится от 1 до 3 месяцев и в южных странах заканчивается в середине осени. Во время цветения кусты полностью покрываются светло-фиолетовыми цветками, из-за чего ее часто выращивают в декоративных целях, как украшение садов и приусадебных участков.

Опыление леспедецы

Леспедеца является хорошим медоносом. В Восточной Сибири пчеловоды выращивают ее возле пасек, так как она может произрастать в условиях, непригодных для других медоносных растений и сельскохозяйственных культур. Она обеспечивает хороший взяток – с одного гектара пчелы могут собрать от 100 до 250 кг меда, в зависимости от погодных условий. Самые лучшие условия для медосбора – облачная погода с температурой от 20 до 25 градусов.

Полезные свойства

Леспедеца приносит пользу человеку во многих отраслях его жизнедеятельности. В Сибири ее стебли уже долгое время используются в ткачестве, а плоды – как основа для масла. В восточных странах кустарник широко распространен в декоративных целях.

Декоративная леспедеца

Благодаря редкому химическому составу, на ее основе разработаны многие лекарства. Настойки на ее основе являются полностью безопасными и помогают организму бороться с заболеваниями мочеполовой системы. Холепин, содержащий в составе экстракт леспедецы, является средством для борьбы с вирусными инфекциями и помогает при герпесе, конъюнктивите, простудных болезнях, ОРВИ.

Народная медицина советует применять отвар леспедецы для предупреждения и лечения почечных заболеваний. Для его изготовления 2-3 ложки высушенных цветков заливают литром кипятка и принимают перед едой по половине стакана в течении 3-4 недель.

Важно! Собирать цветки можно только в экологически чистых местах, далеких от объектов промышленности и дорог.

Сбор леспедеции

При простудных заболеваниях рекомендуется принимать спиртовую настойку: стакан сушеных цветков и листьев нужно залить 2 стаканами водки и после настаивания принимать по чайной ложке дважды в день. Продолжать лечение следует до исчезновения симптомов.

В кулинарии молодые побеги леспедецы используются как заправка для супа или борща, а также являются основным ингредиентом для пюре с добавлением специй.

Мед из леспедецы

Леспедеца – ценный медонос, мед из которого достаточно сложно встретить в продаже. Это связано с тем, что этот кустарник почти не встречается в европейской части России.

Мед из леспедецы лучше искать на ярмарках, где участвуют пчеловоды из разных регионов, особенно из Сибири.

Этот вид меда объединяет в себе лечебные свойства растения и полезные качества пчелиного продукта.

Мед из леспедецы

Характеристика и калорийность

Этот мед характеризуется светло-желтым или белым цветом и характерным тонким запахом, напоминающим аромат цветков леспедецы. В зависимости от количества примесей нектара других растений, цвет и запах может изменяться.

На вкус он напоминает липовый мед, так как ему тоже свойственно стойкое послевкусие после употребления, но этот сорт менее сладкий и более терпкий.

Калорийность этого продукта составляет 320-325 кКал на 100 грамм продукта.

[table id=503 /]

Лекарственные свойства

Мед леспедецы обладает свойством очищать организм от вредных веществ и шлаков, поэтому тем, кто заботится о здоровье, врачи рекомендуют ежедневно употреблять 20-30 граммов этого продукта. Как и сама леспедеца, он оказывает положительное воздействие на мочевыделительную систему человека и помогает при воспалительных заболеваниях почек.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 5 / 5. Количество голосов: 3

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

восемнадцать + 14 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector