Лекарственные растения, которые можно выращивать на подоконнике в квартире – список с фото и лечебные свойства

5
(2)

Альтернативой аптечных лекарств уже несколько столетий являются растения. Среди них много лекарственных, обладающих сильным лечебным действием. Некоторые из них вполне можно вырастить самостоятельно в домашних условиях. При этом необязательно иметь приусадебный участок – достаточно подоконника.

Существует несколько правил выращивания растений на подоконнике:

  1. Лучшим способом является выращивание рассадой.
  2. Все растения следует высаживать весной либо в осенний период.
  3. Весной после наступления тепла горшки нужно выносить на веранды либо на балкон.

Они простые, но обязательны для выполнения.

Выращивание подорожника на подоконнике

На подоконнике тоже можно вырастить подорожник. Для этого следует подобрать грунт, избегая тяжелой глинистой и заболоченной. Сухие семена подорожника высеваются в осенний период в емкости. В почве делаются борозды глубиной до полсантиметра. Для улучшения урожая следует применять подкормки удобрениями. В разные периоды нужны особые подкормки:

  • при подготовке почвы нужны минеральные подкормки;
  • при посеве – суперфосфатные;
  • в процессе активного роста – азотные.

Важно! Снимать листья на первом году жизни подорожника можно только один раз, а на втором – уже два.

Полезные свойства подорожника

Еще с детства все знают, что листья подорожника помогают остановить кровотечение и быстро заживить раны. Однако кроме этого растение снимает воспаление, помогает лечить ожоги и заботится о здоровье глаз. Применяется лекарственное средство для лечения заболеваний глаз, а также снятия зуда при укусах насекомых.

Лекарственные растения, которые можно выращивать на подоконнике в квартире - список с фото и лечебные свойства
Подорожник – известный лекарь всех видов ран

В нетрадиционной медицине подорожник используется в лечении заболеваний органов дыхания: бронхиальной астмы, острых респираторных заболеваний, катара и туберкулеза. Свежий сок подорожника помогает очищать раны и выводить гной. Применяется он и при возникновении трещин на пятках.

В гинекологии подорожник эффективен в лечении дисфункции яичников и воспалительных процессов. Растение помогает остановить маточное кровотечение. Мужчинам подорожник помогает восстановить потенцию.

Как вырастить зверобой в квартире

Выращивание зверобоя дома возможно при температуре 20 градусов. Сеять его в горшок лучше в осенне-весенний период. Можно высаживать готовые саженцы. Но если нужно много, тогда лучше сеять семена. Их следует опрыскивать до появления ростков. После этого саженцы помещаются в отдельные горшки. Молодые растения следует регулярно поливать водой комнатной температуры.

Лекарственные растения, которые можно выращивать на подоконнике в квартире - список с фото и лечебные свойства
Зверобой часто используют в качестве компонента для чая

Лечебные свойства зверобоя

Главное полезное свойство зверобоя – антибактериальное и регенерирующее действие. Использовать растение можно в виде отвара, настоя или чая. Они эффективны при простуде, при проблемах с кровообращением и пищеварением. Полезна трава и в лечении легкой формы депрессии. Масло из зверобоя широко применяется в лечении ожогов. 

Интересно! Известны случаи, когда при помощи масла из зверобоя спасали людей с поражением 2/3 поверхности тела.

Специалисты предупреждают о том, что употреблять зверобой в больших количествах запрещено. Превышение стандартных дозировок может привести к возникновению аллергических реакций и даже импотенции.

Чем полезен шалфей, и как вырастить его дома

Шалфей не капризен. Однако для его успешного выращивания в домашних условиях следует учесть нюансы: растению нужна насыщенная азотом почва с хорошим дренажем. Можно использовать грунт для кактусов. Важно, чтобы на растение не попадали прямые солнечные лучи. Лучше выбирать западное окно и обеспечивать достаточно влаги.

Лекарственные растения, которые можно выращивать на подоконнике в квартире - список с фото и лечебные свойства
Шалфей снимает спазмы

Польза шалфея заключается в антисептическом действии. Он уменьшает воспаление и борется с вредоносными бактериями. Растение используется для уменьшения воспалительных процессов в горле и носовой полости. В стоматологии шалфей применяется для лечения воспаления десен. Различные настои лечат кожные инфекции, простудные заболевания, диарею. 

Выращиваем календулу на подоконнике

Для выращивания календулы на подоконнике понадобится удобный деревянный ящик или горшок. Для ее посадки выбирается универсальный грунт. Его засыпают в емкость, делают небольшие углубления и высевают семена. Чтобы они быстрее взошли, рассаду помещают под пленку и выносят на балкон, где температура ниже. Спустя неделю растение дает всходы. Окрепшие ростки пересаживают в большую емкость. Поливается календул 1-2 раза в неделю.

Лекарственные растения, которые можно выращивать на подоконнике в квартире - список с фото и лечебные свойства
Календула помогает справиться с болезнями ЖКТ

Как использовать календулу в лечебных целях

Календула – растение, которое эффективно при проблемах желудочно-кишечного тракта. Чай из него применяется для лечения гастритов в хронической форме, гастродуоденальных язв, холецистите и печеночной недостаточности. Мази и настойки помогают ускорить заживление ран при порезах и ожогах.

Женщинам растение поможет в предменструальный период: уменьшит боль, снимет тошноту, поможет при головной боли. Регулярный прием настоя нормализует цикл и повышает иммунитет.

Эхинацея. Выращивание в домашних условиях

Эхинацея предпочитает песчаные или суглинистые почвы. В емкость для выращивания необходимо добавить дренаж. Перед посадкой ростков нужно внести удобрение. В летний период следует удобрять растение. Размножается эхинацея делением корневища или семенами. Растение требует регулярного полива.

Лекарственные растения, которые можно выращивать на подоконнике в квартире - список с фото и лечебные свойства
Эхинацея – красивый и полезный цветок

Полезные свойства эхинацеи

Эхинацея считается мощным иммуностимулятором. Поэтому ее настойки пьют в период холодов. Растение подходит для уменьшения симптомов: жара, кашля и уменьшения слизи. Для приготовления лечебных средств используются все части растения; стебли, листья, корневища и цветки.

Эффективна эхинацея при следующих заболеваниях:

  • грипп;
  • простудные заболевания;
  • ушные инфекции;
  • мононуклеоз;
  • заражение крови;
  • заболевания мочевого пузыря.

Для наружного применения растение используется при укусах насекомых, ожогах, герпесной инфекции, экземе, абсцессах, крапивнице и других дерматологических заболеваниях.

Как вырастить ромашку дома

Аптечную ромашку с небольшими цветками вполне можно вырастить дома. Для выращивания растения нужны семена и емкость с рыхлой почвой. 

Обратите внимание! Лучше выбирать смесь из земли, песка и торфа.

Если сразу внести в грунт удобрения, то в течение полугода подкормка не понадобится. Главное для качественного выращивания ромашки – 12-часовой световой день и организация опрыскивания теплой водой.

Полезные свойства ромашки, рецепт чая

Ромашка используется в качестве успокоительного и помогает от болей в животе. В стоматологии ромашковые отвары используются в качестве антисептика – уменьшает язвочки в ротовой полости, улучшает состояние десен.

Для успокоения и снятия напряжения лучше всего подойдет ромашковый чай. Для его приготовления понадобится столовая ложка мелких цветков и стакан горячей воды. Сначала нужно довести воду до кипения, а затем остудить. Спустя 10 минут напиток можно употреблять в пищу. Также чай улучшает пищеварение.

Лекарственные растения, которые можно выращивать на подоконнике в квартире - список с фото и лечебные свойства
Ромашковый чай – универсальное лекарство от многих заболеваний

Он используется и для лечения кожных заболеваний при добавлении в ванну. Обладает легким обезболивающим действием. Благодаря своим свойствам улучшать состояние кожи, растение широко применяется в косметологии. Из нее делают домашние отвары и лосьоны для очищения и тонизирования кожи.

Лекарственное растение окопник – выращиваем дома

Окопник (в народе его называют живокостью) – это растение, обладающее противовоспалительным действием. Поэтому его применяют для лечения артритов, растяжений связок, мелких переломов суставов и других травм. Для этого из него готовят отвары для примочек, компрессов и ванн.

Лекарственные растения, которые можно выращивать на подоконнике в квартире - список с фото и лечебные свойства
Окопник помогает при болезнях суставов

Из свежих корневищ готовят мазь, которая применяется при тромбофлебитах и гангрене. Окопник используется для уменьшения болевых ощущений при фурункулезе, язвах, ранах и остеомиелитах.

Применение тысячелистника в “зеленой аптечке”, выращивание дома

Тысячелистник полезен при респираторных заболеваниях, улучшает кровообращение, уменьшает симптоматику при заболеваниях желудка (особенно при гастрите). 

Лекарственные растения, которые можно выращивать на подоконнике в квартире - список с фото и лечебные свойства
Тысячелистник – универсальное растение в народной медицине.

Так как растение обладает дезинфицирующим и противовоспалительным действием, оно применяется для улучшения состояния женщины в предменструальный период. Растертые листья тысячелистника лечат ожоги порезы и больные суставы.

Вырастить растение в домашних условиях можно путем посадки семян в большую емкость с грунтом. Тысячелистник сеется рядами, периодически опрыскивается и накрывается пленкой. После появления ростков их пересаживают в торфяной грунт и поливаются. Растению необходим солнечный свет.

Размножается тысячелистник только черенкованием. Проводить процедуру нужно в летний период. Для этого стебли нарезаются и обрабатываются стимулятором роста. Затем они укореняются в подготовленной почве и размещаются на постоянное место.

Инструкция по выращиванию алоэ на подоконнике

Чтобы вырастить алоэ вера в домашних условиях, следует соблюдать правила:

  1. Росток либо лист помещается в темное место для просушивания.
  2. Затем в горшок с грунтом для суккулентов и дренажом высаживается росток.
  3. Поливается только грунт. Нельзя допускать попадания воды на листья.
  4. При необходимости алоэ подкармливают удобрениями.

Обратите внимание! За один полив можно использовать не более чем полстакана воды.

Алоэ – уникальное растение, способное регулировать РН кожного покрова. Оно незаменимо в заживлении ран и выведении из них гноя. 

Лекарственные растения, которые можно выращивать на подоконнике в квартире - список с фото и лечебные свойства
Алоэ используется в косметологии.

С его помощью удаляются натоптыши и мозоли. Сок алоэ применяется для лечения кожных заболеваний:

  • дерматитов;
  • псориаза;
  • себорея.

При простуде используется сок в качестве капель от насморка. Растение помогает справиться с ожогами. Алоэ – прекрасный компонент для создания домашних косметических масок.

Перечная мята. Выращивание в домашних условиях

Мята распространена в нашем регионе. Она легко выращивается в домашних условиях. Для этого понадобится лишь несколько веточек растения. Их нужно поставить в емкость с водой и дождаться прорастания корешков. Затем ростки высаживаются в горшок и поливаются по мере необходимости. Растение любит солнечный свет. При этом следует тщательно следить за частотой полива, чтобы в большой емкости растение не засохло.

Важно! При выборе горшка для мяты следует выбирать более широкий, так как во время активного роста куст раздается в ширину.

Мята обладает приятным цветом и ароматом
Мята обладает приятным цветом и ароматом

В чем польза мяты перечной

Мята используется для профилактики заболеваний ЖКТ. Она обладает следующим действием:

  • уменьшает газообразование;
  • помогает остановить рвоту и диарею;
  • избавляет от изжоги.

Растение обладает желчегонным действием и облегчает спазмы. Поэтому мята перечная применяется для лечения головных болей, болей в груди и мышцах.

Так как мята обладает приятным ароматом, ее используют не только в медицине. Но и в кулинарии. Ее добавляют в различные напитки (охлажденные и горячие), тем самым повышая защитные свойства организма. 

Большинство лекарственных растений может использоваться не только в качестве основного средства, но и в качестве компонента для составления лекарственной смеси.

«Лекарственные растения требуют больше ухода, умений и знаний. Верхний слой почвы следует готовить так, чтобы он максимально сохраняет влагу для прорастания семян».

Технолог-консультант по выращиванию лекарственных растений компании «Шлесем-Украина» Александр Губанев

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 5 / 5. Количество голосов: 2

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector