Лашеналия уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов

0
(0)

Лашеналию нельзя назвать особо популярным в комнатном цветоводстве растением. Оно плохо приспособлено для жизни в помещении с центральным отоплением, что накладывает определённые ограничения на распространение этой культуры. Тем не менее, цветение у лашеналии настолько эффектно, что цветоводы-энтузиасты готовы мириться с трудностями при её выращивании. О том, что представляет собой данное растение, и о приёмах её домашнего культивирования расскажет предложенная статья.

Описание видов лашеналии и отзывы цветоводов

Лашеналия – это род многолетних луковичных растений, по современной классификации принадлежащих семейству спаржевых. Их природный ареал произрастания расположен в Южной Африке. Род достаточно многочисленный, но в целом, все лашеналии обладают следующими общими характеристиками:

  • небольшие многолетние луковицы, от 1,5 до 3 см в диаметре, несущие немногочисленные листья (чаще всего 2 штуки);
  • листья ланцетовидные, ежегодно отмирающие в период покоя;
  • каждая луковица ежегодно выпускает несколько цветоносов;
  • высокие прямостоячие цветочные стрелки, несущие кистевидные или колосовидные многоцветковые соцветия;
  • цветки небольшие, трубчато-колокольчатые, разнообразной палитры.

Таким образом, лашеналии относятся к декоративноцветущим листопадным горшечным растениям. В культуре встречается около полутора десятков видов, но чаще других попадаются следующие:

Название вида Размеры растения Характеристика листьев Окраска цветков
Алоэвидная (Lachenalia aloides) Без цветоносов высота – 20 см, с цветоносами – 30 см. Ланцетовидные, тёмно-зелёной окраски, покрытые мелким коричневым крапом. Ярко-жёлтая с красной цветоножкой и красным кантом по краю венчика.
Алоэвидная четырёхцветная (Lachenalia aloides var. quadricolor) Без цветоносов высота – 20 см, с цветоносами – 30 см. Ланцетовидные, тёмно-зелёной окраски, покрытые мелким коричневым крапом. Цветоножка и основание венчика красные, со временем желтеют. Основная окраска венчика жёлтая, ближе к краю – зелёная. Край окрашен в фиолетовый цвет.
Луковиценосная или повислая (Lachenalia bulbifera или Lachenalia pendula) Без цветоносов высота – 10-15 см, с цветоносами – 20-25 см. Ланцетовидные, мясистые, насыщенной тёмно-зелёной окраски. Тёмно-розовая, с небольшим пурпурным кантом по краю.
Прямолепестковая (Lachenalia orthopetala) Без цветоносов – 8-12 см, с цветоносами – 15-20 см. Узкие, жёсткие, поникающие, зелёной окраски. В бутонах – зеленовато-белая с коричневыми верхушками. В роспуске – белоснежная. Цветки на цветоносе направлены вверх, цветоножки короткие, форма цветков «лилейная», с длинными тычинками.
Паллида (Lachenalia pallida) Без цветоносов 20 см, с цветоносом 25-30 см. Широколанцетные, мясистые, верхняя сторона пластин может быть бугорчатой. Окраска ярко-зелёная. Окраска варьируется от кремовой с нежными зелёными отметинами до тёмно-жёлтой с коричневыми пятнышками. Бутоны пурпурные.

Большой интерес представляют также карликовые лашеналии, которые не формируют длинных цветоносов, выпуская укороченную, почти незаметную стрелку с направленными вверх цветками. К таким видам относятся, например, Lachenalia pygmaea с пышными округлыми соцветиями нежно-лавандовой окраски или Lachenalia pusilla с белоснежными цветками с длинными тычинками.

Цветоводы, которые имеют опыт выращивания этих африканских экзотов, отзываются о них как о прихотливых, но достаточно стабильных в культуре растениях:

«К лашеналии трудно приспособиться, но если она «зацепилась за жизнь» и адаптировалась, проблем с ней нет никаких. Ничем не болеет, вредители её игнорируют, требуется только свет и прохлада – и будет расти. У меня квадриколор и пендула живут уже пятый год. Цветут бесперебойно, как по календарю, почти всю зиму. Очень украшают зимний безрадостный пейзаж, ничуть не хуже цикламенов» (Евгения, Санкт-Петербург).

Лашеналия уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Разнообразие видов и окрасок растений рода лашеналии даёт большой простор для коллекционеров редких и экзотических растений. Он дополнительно расширяется благодаря селекционерам, которые на основе алоэвидной лашеналии выводят различные гибридные разновидности.

Особенности смены фаз жизненного цикла лашеналии

Поскольку лашеналия – растение южного полушария, смена сезонов у неё происходит «задом наперёд»:

  • Фаза вегетации начинается осенью. В это время растение пробуждается и наращивает листья.
  • Фаза цветения приходится на зиму. Рост цветоноса начинается в конце ноября или в начале декабря, а начало цветения выпадает на январь.
  • Период покоя наступает летом. К этому времени отмирают и опадают листья, и луковица погружается в спячку.

Именно эти особенности делают лашеналии не вполне удобными для цветоводов северного полушария.

«В комнатных условиях летом довольно сложно обеспечить растению необходимую для его нормальной «зимовки» прохладу, а зимой – важное для полноценного цветения освещение. Но если решить эти две главные задачи, лашеналия будет развиваться быстро и проживёт много лет».

Д. Громова, коллекционер луковичных экзотов

Лашеналия уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Природные условия произрастания лашеналии достаточно специфичны. Чем больше комнатные условия будут похожи на естественные, тем лучше будет чувствовать себя растение.

7 правил выращивания лашеналии в горшечной культуре

Сумму условий, необходимых для комфортного самочувствия лашенарии при горшечном выращивании, можно свести к следующим пунктам:

  1. Стабильное яркое освещение в течение всего вегетационного цикла.
  2. Умеренно-прохладная температура воздуха в активных фазах развития.
  3. Холодное содержание в период покоя.
  4. Регулируемый полив, зависящий от фазы жизненного цикла растения.
  5. Содержание в небольших по объему горшках.
  6. Использование малогумусных, рыхлых и воздухопроницаемых субстратов.
  7. Обязательная ежегодная пересадка.

Дополнительные процедуры, которые нужны для поддержания растения в хорошем состоянии, – подкормки и редкие опрыскивания водой.

Важно! Лашеналии не любят сырого воздуха и плохо проветренных помещений. Опрыскивать их нужно только зимой, если в комнате становится слишком тепло. Проветривания требуются регулярные, особенно в фазу роста листьев и цветоносов.

Температура содержания лашеналии по временам года

Организация правильного температурного режима – самая трудная задача, требующая решения при покупке лашеналии. Оптимальные температуры для этого растения лежат в следующих диапазонах:

Осень Зима Весна Лето
+13-160С +15-180С +12-150С +8-120С

Такой температурный режим создать в обычной квартире практически невозможно. На практике цветоводы с осени до весны содержат горшки с лашеналиями на застеклённых утеплённых балконах и лоджиях. Самый трудный период – летний, поскольку для вызревания луковиц и формирования цветочных почек холод крайне необходим. Выход из данной ситуации каждый ищет в пределах своих возможностей.

Совет #1. На лето можно увозить горшки с лашеналиями на дачу, найдя им прохладное проветриваемое место в саду и организовав защиту от дождя. Температура воздуха там всё равно будет далека от оптимальной, но такое содержание даёт больше шансов на нормальное сохранение луковиц, чем в квартире.

Лашеналия уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Как только луковица лашеналии начинает прорастать, период покоя можно считать завершившимся и изменить режим содержания. В норме обычно это происходит в начале сентября.

Создание оптимальных световых условий для лашеналии

Являясь исключительно светолюбивым растением, лашеналия прекрасно себя чувствует на прямом солнце. Поддерживать яркое освещение нужно в течение всего цикла вегетации – от начала прорастания луковиц до полного сбрасывания листьев.

К счастью, современное оборудование позволяет решить эту задачу вне зависимости от климатических условий и сезона. Для этого потребуется оборудовать подоконник хорошей фитолампой и регулировать режим досветки следующим образом:

На северном подоконнике На восточном подоконнике На западном подоконнике На южном подоконнике
Досветка работает ежедневно в течение всего года, по 12 часов в сутки. С сентября до середины марта досветка работает ежедневно по 12 часов в сутки. С марта до сентября –во второй половине дня до 21.00. С сентября до середины марта досветка работает ежедневно по 12 часов в сутки. С марта до сентября лампа включается утром и работает до 12.00. С сентября до середины марта досветка работает в пасмурные дни по 12 часов в сутки. В ясную погоду лампа не включается. С марта до сентября растение на южном окне не держится во избежание перегрева.

Таким же образом регулируется освещение на балконах, верандах или в зимних садах. При размещении лашеналии в глубине помещения для досветки устанавливается лампа с полным спектром, при содержании на окнах – «биколор».

Лашеналия уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Чем ярче свет в период вегетации, тем богаче цветение лашеналии. Однако свет должен быть «холодным», не нагревающим воздух вокруг растения.

Почвенные условия для лашеналии: подбор горшка и грунта

Растения рода лашеналий не любят торфа. Почвы Капской провинции, где произрастают эти растения, не такие бедные, как на остальной территории Южной Африки, но торфа в них нет. Поэтому категорически не рекомендуется высаживать лашеналии в готовые субстраты.

В идеале почвосмесь для высадки луковиц нужно готовить своими руками. Например, хорошо зарекомендовал себя следующий состав:

  • дерновая земля – 3 части;
  • цеолит, агроперлит или крупнозернистый промытый песок – 1 часть.

Большой объём грунта для нормального роста лашеналии не нужен. Лучше взять низкий пластиковый горшок с хорошими дренажными отверстиями и уложить на его дно толстый слой керамзита. Луковицы высаживаются с заглублением не более 2 см.

Большинство источников по цветоводству советует пересаживать луковицы каждый год в конце лета. И хотя в природе лашеналии прекрасно растут без пересадки, формируя большие колонии, есть смысл следовать этому совету. Практика показывает, что пересаженные луковицы легче трогаются в рост и дают больше деток.

Лашеналия уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Луковицы лашеналии голландского производства поступают в продажу вместе с остальным посадочным материалом – весной. Их нужно высаживать сразу после покупки и выносить на улицу в прохладное место. Скорее всего, такое растение пойдёт в рост не осенью, а летом, и его цикличность будет более привычной для жителей северного полушария.

Организация правильного орошения лашеналии

Чтобы правильно наладить поливы лашеналии, нужно помнить о том, что луковицы и корни этих растений сильнее подвержены загниванию, чем у других луковичных. С однократным переливом они справятся, но допускать постоянного переувлажнения нельзя.

Поливы данной культуры необходимо регулировать в соответствии с фазой жизненного цикла:

Фаза покоя Фаза роста листьев Фаза цветения Фаза формирования дочерних луковиц
Сухой сезон. Луковицы содержатся в рыхлой почве, в прохладе, без полива. При появлении признаков роста начинают осторожные поливы. Выполняют их часто, но небольшими порциями, давая подсыхать верхнему слою грунта. Поддерживают умеренную, но постоянную влажность почвы. Пересушка грунта во время цветения ведёт к сбросу цветков и подсушиванию листьев. Начинается после завершения цветения и длится до отмирания листьев. Поливы постепенно сокращаются. К моменту полного отмирания листьев растение перестают поливать полностью.

При чередовании поливных сезонов нужно учесть следующий фактор. Покоящаяся луковица воспринимает поступление воды в почву как сигнал к прорастанию. Это позволяет в некоторой степени регулировать смену фаз жизненного цикла. Например, если хочется выгнать цветонос к новогодним праздникам, можно начать осторожный полив во второй половине августа.

Правила подкормок лашеналии и подбор удобрения

Подкормки являются поддерживающей, но не основной процедурой ухода за лашеналиями. Описаны случаи, когда эти растения гибли от избытка удобрений. Дело в том, что универсальные удобрения для комнатных растений рассчитаны на культуры с высокой потребностью в минеральном питании. Они содержат довольно высокую концентрацию солей, с которой корни лашеналии не справляются.

Чтобы подкормки приносили этому растению пользу, а не вред, нужно придерживаться следующих правил:

  • Покупать жидкие удобрения, разработанные для луковичных, суккулентов или для орхидей, поскольку они изначально выпускаются в низкой концентрации.
  • Разбавлять удобрения водой в 2 раза сильнее, чем рекомендуется на упаковке.
  • Не вносить под лашеналии гранулированные сухие удобрения.
  • Не применять для подкормок навозные «болтушки», мясную воду, настои банановой кожуры и другие самодельные составы.
  • Не злоупотреблять подкормками, выполнять их не чаще 1 раза в 3 недели.
  • Подкармливать растение только в период роста листьев и во время цветения, полностью прекращая процедуры после начала пожелтения листьев.

Придерживаясь данных правил, можно подкармливать лашеналию, например, таким удобрением как «Агрикола Аква для суккулентов» (NPK 3:6:5). Ещё лучше подойдёт «REASIL для луковичных» (NPK 1:4:4).

Лашеналия уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Избыток азотного питания провоцирует порчу луковиц. Именно поэтому и грунты для лашеналии должны быть минеральными, без большого количества гумуса, и удобрения применяются с низким содержанием азота.

Размножение лашеналии в комнатных условиях

Если лашеналия приживётся, она легко будет размножаться естественным путём, формируя дочерние луковицы. Отделяют их обычно во время пересадки, высаживая в каждый горшок по 6-8 штук.

Однако данное растение можно вырастить и из семян. В продаже они попадаются нечасто, но встретить их в интернет-магазинах вполне реально.

Посев семян лашеналии выполняется следующим образом:

  • семена замачиваются на 2-3 часа в растворе препарата «Эпин-Экстра» или барботируются в течение суток;
  • готовится лёгкая почвосмесь из равных частей листовой земли и промытого речного песка;
  • семена высеваются с заделкой на глубину 0,5 см;
  • посадочная ёмкость накрывается стеклом и содержится с нижним подогревом при температуре +200С.

Всходы обычно появляются на 14-21 день после посева. После этого сразу убирается подогрев, и ёмкость переносится в прохладное и светлое место. Поливы выполняются регулярно, но без переувлажнения субстрата.

Лашеналия уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
В течение первого года жизни сеянцы лашеналии будут формировать луковичку. Зацвести они смогут лишь в следующем сезоне. В отличие от них, растения, размноженные отделением дочерних луковиц, формируют цветонос в тот же год.

Актуальные вопросы о выращивании лашеналии

Вопрос №1. Что делать с лашеналией, когда она отцветёт?

После завершения цветения цветочную стрелку нужно обрезать и немного снизить полив. Одновременно начинают снижать температуру воздуха и прекращают подкормки. Листья не убирают до тех пор, пока они сами полностью не высохнут. После этого сухие остатки обрезают и переводят лашеналию в режим зимовки.

Вопрос №2. Листья лашеналии покрылись белыми пятнами. Что это такое и что с этим делать?

Белые пятна на листьях чаще всего являются признаком грибковой инфекции. Патогенные грибки поражают лишеналии только в одном случае – при хроническом переувлажнении. Заболевшее растение придётся извлечь из грунта и осмотреть луковицу и корни. Их следует обработать раствором системного фунгицида и пересадить в свежий грунт, продезинфицировав горшок. Фунгицидную обработку повторить через 7 дней ещё раз, по листьям.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

четыре × 1 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector