Лайфхаки, которые помогут во время путешествия по Азии: 15 секретов

0
(0)

Любая поездка — невероятные траты и непредвиденные расходы. А если путь лежит в восточную страну с незнакомой культурой, то кошелек и вовсе стоит держать на замке. Но провести каникулы можно и в бюджетном режиме. Чтобы отдохнуть качественно и экономно, достаточно воспользоваться подборкой из 15 лайфхаков, которые помогут во время путешествия по Азии.

15 лайфхаков которые помогут во время путешествия по азии

Прибытие и транспорт

Ночь на вокзале для экономии

Если прибытие в страну пришлось на ночное время суток, не стоит бросаться на поиски ночлега. Проведя ночь на вокзале, можно сэкономить «сутки» гостиницы. К тому же восточные транспортные узлы современны и уютны.

Утром важно не бежать на стоянку такси. Выждав общественный транспорт, можно лишить алчных таксистов выручки. Кстати, те обязательно сообщат, что автобусы здесь не ходят. Это неправда, транспорт есть везде.

Секреты аренды жилья

Бронировать хостел в Азии заранее — зря тратить деньги. Искать стоит на месте. При этом минуя дорогие гостиницы.

Стоит приберечь палочку от мороженого.

По дороге к номеру стоит приберечь палочку от мороженого. Она позволит «обмануть» слот у двери, в который нужно вставить специальную карту, чтобы в номере появилось электричество.

Часто в номерах нет ни лишнего, ни необходимого. Стоит взять с собой пластиковые стаканы, пакеты и салфетки.

В поиске комфорта лучше всего остановиться в квартире с посуточной арендой. Ее можно найти, обзвонив объявления с местной сим-карты. Соседей не будет, но будет личный холодильник и душ.

Питание и безопасность

На первый взгляд, протянуть в Азии можно и на уличной еде. Но за несколько приемов пищи набегает немалая сумма. Лучше затариваться на рынке, где после обеда цены снижаются.

Питание и безопасность

А если в номере нет плиты, приготовить любую еду можно в дешевой рисоварке за 5 $. Но стоит потратиться на комнату с окном, чтобы не испытывать проблем с проветриванием.

Относительно уличной еды, единогласного мнения нет. Невозможно отравиться лишь в чистом Таиланде или на Филиппинах. А вот в Индии и Шри-Ланке с гигиеной туго, поэтому заработать диарею можно даже в ресторане. Здесь не моют ни овощи, ни руки.

Чтобы не слечь с расстройством, лучше выбирать лотки и заведения, работающие до обеда. Там еда не успевает испортиться.

Трудности возникнут и с поиском питьевой воды. В магазинах она стоит дорого, а пить из-под крана опасно. Выход находится на отдаленных улочках, где стоят автоматы по продаже воды. А еще питье можно получить, просто вскипятив водопроводную воду в номере.

Забота о здоровье

Активированный уголь — мастхев в любом рюкзаке. Как и пластыри, бинты и антисептик. Лечиться в Азии дорого. Здесь поможет лишь свежая страховка.

Какие опасности поджидают:

Мятные леденцы от кашля

  1. Боль в горле. В автобусах и супермаркетах холодно. Если с собой нет куртки, то мятные леденцы от кашля рано или поздно пригодятся.
  2. А вот москитов стоит бояться лишь в джунглях. В городе малярию подхватить трудно.
  3. За медицинской помощью стоит обращаться только с проблемами, которые самостоятельно не решить. Например, перелом. Кстати, страховка покроет его лишь частично.

Карта или наличка

Лучше и то, и другое. В чужой стране деньги решают любые проблемы туриста, поэтому остаться без кровных более чем опасно.

Карта или наличка

Как быть с деньгами:

  1. Часть суммы лучше снять сразу. Банкомат берет минимум 5 долларов за любое снятие, поэтому рекомендуется обналичивать не менее 200 $.
  2. Карта позволит менять деньги по удобному курсу и не связываться с уличными менялами. А обменники часто работают только до обеда.
  3. Перед вылетом лучше предупредить банк, предоставив ему список стран тура. Иначе карту могут заблокировать в самый неподходящий момент.

Зная правила путешествий по Азии, можно наслаждаться отпуском, не сталкиваясь с мелкими неприятностями.

Помогут упростить каникулы советы от тревел-блогеров.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

4 × два =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector