Лайфхаки для Нового года | Полезные хитрости для хозяек

0
(0)

В преддверии Нового года каждая хозяйка мечтает сделать все намеченные дела в самые короткие сроки, чтобы в праздничные дни отдохнуть вместе с семьей. Лайфхаки – это возможность упростить себе работу с минимальными физическими и материальными затратами.

Быстрая очистка селедки к любому блюду

Чистка рыбы без наличия навыков превращается в пытку для каждого человека. Большие трудности вызывают у хозяйки вынимание костей из рыбного филе. 

Чтобы быстро почистить селедку, первоначально следует рыбу помыть. Положить ее на доску, отделить голову острым ножом.

Лайфхаки для Нового года | Полезные хитрости для хозяек
Много мелких и острых косточек находится в брюшине, поэтому нижнюю часть брюшка нужно удалить

Вынуть все внутренности из рыбы. Следует тщательно очищать филе селедки от черной пленки: она придает ему горький привкус.

Лайфхаки для Нового года | Полезные хитрости для хозяек
Сделать глубокий надрез вдоль хребта, удалить плавник

Кожицу с рыбы следует снять. Начиная от головы, шкурку необходимо тянуть к хвосту, плавно отделяя ее от филе.

Лайфхаки для Нового года | Полезные хитрости для хозяек
Чтобы разделать селедку на филе, необходимо потянуть хвост так, чтобы отделить брюшную часть от позвоночной

Разделанное филе осталось только избавить от костей. От позвоночной части отделить костный скелет. Филе готово.

Лайфхаки для Нового года | Полезные хитрости для хозяек
Разделанное филе можно порезать на кусочки, засолить или запечь, использовать для приготовления салатов. Если остались мелкие кости, следует воспользоваться пинцетом.

Если обернуть разделочную доску пленкой или пищевым пакетом, после работы с рыбой будет достаточно только снять защиту. Это позволит избежать необходимости обрабатывать доску сильными моющими средствами для удаления запаха селедки.

Альтернативный способ приготовления свеклы для салатов

Во многих рецептах свеклу следует отваривать, прежде чем добавлять в блюдо. Альтернативный способ приготовления – это запекание.

Для этого овощ необходимо тщательно промыть, обтереть насухо полотенцем, сделать в нем несколько наколов и завернуть в фольгу. Поставить заготовку на поднос, а затем – в духовую печь. 

Запеченная свекла получается не водянистой, легко чистится. И покрашенную соком овоща кастрюлю отмывать не придется.

Лайфхаки для Нового года | Полезные хитрости для хозяек
Время запекания зависит от массы овоща. В среднем, следует держать свеклу в духовке в течение 30-45 минут при температуре 180-200 градусов

Натуральный ароматизатор для новогодних праздников

Ассоциации Нового года – это запах ели и мандаринов. Цитрусовый аромат создает ощущение уюта в доме.

Для приготовления ароматизатора понадобится апельсин и пачка не измельченной гвоздики. Фрукт следует хорошо помыть и насухо вытереть. Зубочистками проделать в апельсине отверстия, вставить в них гвоздику. На один фрукт приходится не менее 15 гвоздик. Готовый ароматизатор подвесить в удобном месте или расположить на шкафу.

Лайфхаки для Нового года | Полезные хитрости для хозяек
Официально такие ароматизаторы воздуха считаются сухими, и их официальное название – это помандер

“Помандер представляет собой сферообразную конструкцию, внутрь которой вкладывают ароматные пряности и травы. Ароматницы в Средние века использовали как декоративное украшение.  Ароматический шарик из апельсина и гвоздики – это современный вариант помандера. В Средние века были популярны специи, ладан, мускус, фиалковый корень, лаванда”.
Александра Ставинская 

Как дольше сохранить лимон свежим 

Лимон быстро высыхает и теряет сочность, если не съесть его в короткие сроки. Чтобы продлить фрукту жизнь, достаточно воспользоваться зубочисткой. При необходимости отрезать лишь кусочек лимона, нужно затем оставшиеся две половинки скрепить между собой зубочисткой.

Лайфхаки для Нового года | Полезные хитрости для хозяек
Хранить лимон следует в холодильнике. В таком виде он останется свежим до 3-4 недель.

Как быстро придать волосам блеск 

В предновогодней суете всегда есть риск не успеть что-то сделать. И иногда женщине не остается время на себя. Чтобы реанимировать волосы, придать им блеск и шелковистость, достаточно ополоснуть их уксусной водой.

Для этого понадобится растворить в 1 л воды 1 ст. ложку яблочного уксуса. Голову помыть, затем ополоснуть в приготовленном растворе. Ополаскивание уксусом позволяет дольше сохранить волосы чистыми: он помогает окончательно смыть шампунь, так как растворяет щелочь, а потому восстанавливается естественный pH. Следует использовать натуральный уксус: он должен быть упакован в стеклянную тару, иметь соответствующую маркировку. Допустимо выпадение осадка. 

Как вернуть яркость мебельной обивке

Любая мебель изнашивается, и ее покрытие затирается, становится тусклым. Чтобы это исправить, необходимо в 1 л воды растворить горсть соли. 

Очищать мебель нужно свежеприготовленным раствором. Чтобы не повредить покрытие, щетку для чистки нужно будет обернуть мягкой тканью. По окончании работ – оставить покрытие высыхать. Перед тем, как приступать к чистке, следует убедиться, что покрытие можно мочить.

Лайфхаки для Нового года | Полезные хитрости для хозяек
Повторять процедуру чистки следует по мере необходимости либо планово – каждые полгода.

Как быстро очистить плиту от загрязнений 

За одну минуту плиту можно почистить, если не допускать на нее попадание грязи. Для этого достаточно застелить пространство вокруг конфорок фольгой.

Лайфхаки для Нового года | Полезные хитрости для хозяек
При использовании фольги следует ее размещать таким образом, чтобы она лежала внахлест, а не встык, иначе грязь будет проникать в щели.

Как приготовить картофель с золотистой корочкой

Все лайфхаки должны не только упрощать работу, но и приносить положительный результат. Чтобы получить картофель с золотистой корочкой, достаточно применить одну хитрость. Очищенный овощ разрежьте на части, залейте холодной водой. В воду также нужно высыпать горсть льда. Оставить картофель на час, а затем отварить его до полуготовности. 

Вынуть овощ, выложить его на противень, смазанный маслом. По вкусу добавить специй и зелени. Запекать до готовности и появления румяной корочки.

Лайфхаки для Нового года | Полезные хитрости для хозяек
Более 3-4 ч в воде оставлять картофель нельзя. И вода должна покрывать овощ полностью.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

2 + 6 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector