Крупнейшие в мире здания по площади и объёму

0
(0)

Большинство людей уверено, что Бурдж-Халифа в Дубае — крупнейшее здание в мире. Действительно, башня считается самым высоким небоскрёбом на сегодняшний день. Но размер здания определяется не только его высотой, есть и другие параметры, которые используются для сравнения объектов строительства. Это могут быть такие показатели, как площадь в проекции на землю, объём и т. д. В каждой из номинаций есть свои чемпионы.

Крупнейшие в мире здания

Авиазавод в Эверетте

По объёму интерьеров безусловный лидер — завод компании Боинг в штате Вашингтон, США. Этот исполин был построен в 1960-е годы для производства аэробусов. Из его стен вышел первый Боинг 747 — одно из технологических достижений XX века в авиации. Сейчас в ангарах завода собирают также 767, 787 и 777 серию самолётов. Здание не оснащено системами отопления и кондиционирования, производственные процессы в нём происходят круглосуточно и без выходных.

Самые крупные здания в мире

Сооружение включено в Книгу рекордов Гиннеса как самое большое в мире по объёму. Этот исполин настолько велик, что способен с большим запасом перекрыть собой весь Диснейленд. Сейчас под крышей гиганта работает одновременно около 30 тысяч сотрудников, занятых на производстве в проектировании. Объект включает в себя ангары для окраски, аэродинамические трубы и склады.

Кроме того, под одной крышей разместились пожарная служба, служба безопасности и даже фитнес-центр.

Хоть персонал Боинга не имеет доступа к Wi-Fi на рабочем месте, а мобильная связь на территории находится под строгим контролем, предприятие открыто для туристов. Более 150 тысяч человек в год со всего мира посещают Эверетт, чтобы увидеть, как миллионы деталей собирают в широкофюзеляжный самолёт. Параметры огромного здания действительно впечатляют:

  • площадь — 398 тыс. м;
  • объём — 13,3 млн 1 м³;
  • общая длина фасада — 4 км;
  • высота дверного проёма ангара — 25 м.

Цветочная биржа в Голландии

Центр в Голландии

Учитывая то, что Голландия — небольшая страна, присутствие в ней здания рекордных размеров само по себе неожиданно. Тем не менее на севере Нидерландов в прошлом веке построен чемпион по занимаемой площади среди жилых и коммерческих сооружений. Под крышей большого зала аукциона в Аалсмеере могут уместиться более 200 футбольных полей. Комплекс включает в себя несколько зданий на участке земли площадью около миллиона квадратных метров. В этом гигантском торговом центре задействовано около 270 тысяч подвижных тележек для перемещения товаров.

Книга рекордов Гиннеса признала биржу в Аалсмеере крупнейшим одноэтажным коммерческим зданием в мире. Двадцать миллионов цветов продаётся на ней каждый день. Неудивительно, что для логистики такого объёма требуются большие помещения. Основные характеристики строения:

  • полезная площадь — 518 тыс. м²;
  • общая площадь комплекса — 2,6 млн м²;
  • год постройки — 1972.

Глобальный центр Новый век

Крупнейшие в мире здания по площади и объёму

Этот центр является крупнейшим отдельно стоящим домом в мире. Строение настолько велико, что способно вместить в себя 20 Сиднейских оперных театров, оно почти в три раза больше Пентагона в Вашингтоне и вдвое превышает размер торгового комплекса в Дубае. «Новый век» подобен небольшому самодостаточному городу. На его территории находятся гостиницы с 2 тыс. номерами, закрытый пляж длиной более километра и аквапарк.

Комплекс расположен в Чэнду, столице провинции Сычуань на юго-западе КНР. Его открытие было приурочено к расширению новой линии метро. Сейчас семьи приходят сюда не столько за покупками, сколько просто погулять по удивительным интерьерам, посмотреть видео на огромных современных экранах и побродить по копии средиземноморской деревни на берегу аквапарка.

Незадолго до открытия произошёл арест владельца здания и более 50 должностных лиц местного самоуправления. Строительство Глобального центра — лишь половина проекта, включающего в себя Центр искусств и новый комплекс аэропорта. После обвинений в коррупции экс-мэра Чэнду строительство было приостановлено. Независимо от дальнейшей судьбы всей масштабной застройки города, параметры завершённого здания поражают:

  • площадь — 176 тыс. м²;
  • объём — 7,4 млн 1 м³;
  • сроки строительства — 2 года (завершено в 2013 году).

Современная архитектура продолжает удивлять масштабными сооружениями. Здания растут не только в высоту. Новые рекордные объекты со временем станут историей.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

пять × 1 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector