Что собой представляет кристаллизация в меде?

0
(0)

Нагревание и роспуск, декристаллизатор меда своими руками, основные правила, а также, почему мед кристаллизуется – это и многое другое будет рассмотрено в данной статье. Бытует мнение, что засахарившийся мед – это показатель некачественного продукта, но на самом деле все обстоит ровно наоборот.

Причины засахаривания

Как известно пчелопродукт состоит из трех основных компонентов – это сахароза, фруктоза и глюкоза, плюс ферменты, которые сейчас не рассматриваются. В зависимости от доли содержания одного или другого компонента и зависит, через какое время начнется природный процесс кристаллизации меда.

Что такое кристаллизация?

По-простому этот процесс называется затвердевание. Любой человек, который хоть раз покупал мед: своими глазами наблюдал, как через несколько недель или месяцев, жидкий продукт постепенно превращался в твердую массу. Кристаллизация в меде зависит от количества глюкозы, чем ее больше, тем быстрей протекает этот процесс и наоборот.

Глюкоза постепенно оседает на дно емкости, где хранится продукт, и в течение некоторого времени весь мед становится густым и невероятно сладким. Скорость превращения глюкозы в кристаллы – это критерий, который помогает определить:

  • Правильность хранения.
  • Время сбора.
  • Натуральность продукта.

Поэтому, если вы видите зимой на прилавке магазина абсолютно жидкий мед, то здесь всего два возможных варианта: была произведена декристаллизация меда или в продукте содержатся синтетические добавки.

Основные факторы влияния

В первую очередь это зависит от сорта меда и региона, где он был собран. К густым видам относятся хвойный, дикий и вересковый – очень редко встречаются в чистом виде. Самые жидкие – это липовый, падевый, акациевый, клеверный, майский и каштановый – срок хранения у них значительно дольше, чем у первого вида. Закристаллизоваться мед может также из-за погодных условий, если будет сухо, то пчелопродукт получится густым, если влажно, то наоборот очень жидким.

С научной точки зрения

Кристаллизуется мед в течение двух, максимум трех месяцев, если срок больше установленной нормы, то стоит задуматься о его натуральности. Даже кристаллизующий продукт не теряется своих вкусовых и лечебных свойств: он остается таким же полезным, как и в момент откачки. Немалую роль на кристаллизацию меда оказывает вид пчел, которые собственно занимаются сбором нектара с пыльцой, и превращением их в конечный продукт.

Высокая температура – это злейший враг для меда, который уничтожается все полезные свойства продукта, а в некоторых случаях делает его опасным для здоровья. Под воздействием высокой температуры, мед кристаллизируется намного быстрей плюс выделяет вредные кислоты.

Условия хранения

Многочисленные эксперименты и исследования показали, что при температуре в 15°С продукт максимально сохраняет свою текучесть и процесс образования осадка происходит медленнее. При минусовой температуре мед просто замерзает и перестает активно засахариваться, но глюкоза все равно медленно оседает на дно. При высоких температурах около 34-35°С, молекулы находятся в движении и не дают глюкозе превращаться в кристаллы.

При температуре в 50 градусов разрушаются бактерицидные вещества, при 60 градусах – ферменты, а при 80 градусов даже сахар.

Но, такие эксперименты с температурой могут привести к порче продукта: потери его вкусовых, ароматических и лечебных свойств. Поэтому хранить нужно в темном и прохладном месте, вдали от прямых солнечных лучей. По возможности постоянно перемешивать и тогда процесс кристаллизации в меде будет протекать медленнее.

Условия хранения

Срок хранения в этом случае может достигать 1 года. Главное помнить, что проделывать эту процедуру следует только чистыми приборами и ни в коем случае не допускать попадания грязи, пыли и других инородных тел, которые могут только испортить его.

Как обратить засахаривание?

Уже закристаллизованный мед можно вернуть к обратному, жидкому состоянию, но этот процесс довольно сложный и кропотливый. Но, самое главное то, что роспуск меда выполненный по неправильной инструкции или с нарушением одного из пунктов, может привести к утрате всех целебных свойств продукта.

Водяная баня

Как вы уже поняли – засахариться может абсолютно любой мед, дело в скорости этого процесса. Бороться с его последствиями можно с помощью дедовского способа, а именно – водяной бани. Для этого вам понадобится большая емкость с водой, которую следует поставить на огонь и в нее аккуратно поставить банку. Воду необходимо нагревать постепенно, но главное, чтобы температура не превышала 40 градусов.

Если же она поднимется больше – продукт будет полностью испорчен и потеряет все свои полезные качества, за которые его так сильно ценят. Поэтому стоит заранее обзавестись термометром для измерения температуры и ни на шаг не отходить от водяной бани, вплоть до завершения процесса.

Ознакомившись с данным способом, у вас в голове возникает вполне логический вопрос, а какой мед не подвержен кристаллизации? Вопрос поставлен не верно, ведь кристаллизироваться мед начинает из-за природных процессов, которые подтверждают его натуральность лучше, чем любая современная экспертиза.

Постепенное нагревание

Многих пугает первый способ топления продукта, так как он требует предельной концентрации, и любая ошибка фатальна для продукта. Поэтому используют более простой, но не менее эффективный метод нагревания пчелопродукта возле батареи или на печке.

Никогда не забывайте, что оптимальная температура для плавления – это 34-38 градусов, уже начиная с 40, мед постепенно лишается своих полезных качеств.

Принцип очень простой, чем больше объект издает тепла, тем дальше необходимо ставить от него емкость. Нужно не забывать следить, как закристаллизовавшийся мед постепенно превращается в тягучую жидкость, не теряя при этом своих полезных свойств.

Некоторые домохозяйки используют для этого самую обычную микроволновую печь. Здесь, как и в первом случае, главное не перестараться и вовремя прекратить какие-либо манипуляции, так как кристаллизацию меда можно только ускорить. Увы, узнать была ли допущена ошибка при роспуске в домашних условиях нельзя, поэтому стоит надеяться лишь на свой опыт и знания. Если не хватает того или другого, то лучше выполнять все манипуляции под руководством опытного пчеловода, хотя бы первое время.

Специальное устройство

Ранее рассмотренные способы пригодятся лишь для небольших объемов, а вот для крупной пасеки придется прикупить специальное устройства или сделать его самостоятельно. Декристаллизатор – это устройство, которое равномерно прогревает весь объем предоставленной гущи. Чтобы температура оставалась постоянной на протяжении всего процесса – устанавливают термостат.

Принцип работы такого аппарата простой:

  • Внутрь помещается емкость с медом.
  • Устанавливается температура и время.
  • Устройство подключается к сети.
  • По завершении – продукт готов к расфасовке.

Если прибор изготовлен в домашних условиях, то для большей эффективности нужно постоянно помешивать массу и следить за тем, чтобы она не перегревалась.

Самостоятельное изготовление

Чтобы не тратить лишние деньги на покупку промышленного декристаллизатора – его можно изготовить в домашних условиях. Прежде нужно купить нагревательный элемент – это может быть обычный кипятильник или лучше всего пленочная система «теплый пол».

Чтобы иметь возможность задавать температуру, к системе подключается стандартный терморегулятор. Из пленки делаем цилиндр и снаружи обворачиваем его изопаном – блестящей стороной внутрь. Для достижения максимального эффекта: делаем дно и верхнюю крышку. Благодаря такой системе мед прогревается равномерно и вероятность его испортить снижается к нулю. Чтобы не быть обманутым, следует обращать внимание на такие детали.

[table id=29 /]

Запомните, если мед не кристаллизуется в течение 2-3 месяцев, но максимум 4-х, то перед вами суррогат, наполненный огромным количеством добавок, которые могут навредить вашему здоровью.

Сборка компактного декристаллизатора

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

4 − два =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector