Криптокорина вендта (бурая, красная, тропика, коричневая, зеленая, браун, ми ойя)

0 (0) Есть перечень водных растений, пользующихся большой популярностью у аквариумистов. К ним принадлежит Крипторина Венда. Отличается высокой декоративностью и не требует к себе много внимания. В продаже...
0
(0)

Есть перечень водных растений, пользующихся большой популярностью у аквариумистов. К ним принадлежит Крипторина Венда. Отличается высокой декоративностью и не требует к себе много внимания. В продаже можно найти большое разнообразие экземпляров, с разной формой и окраской листьев. О самых популярных из них, расскажем в нашей статье.

10 видов крипторина вендта для аквариума

Крипторина Вендта – Cryptocoryne wendtii в природе произрастает на берегах водоемов Шри-Ланки. Ботаники выделяют четыре подвида растения, объединяющие множество разновидностей растения. Они успешно культивируются в аквариумистике. Каждый из них имеет характерный размер, форму и цвет листьев. Один и тот же вид может выглядеть иначе, в зависимости от условий содержания. Подробнее расскажем о самых распространенных представителях.

1.     Крипторина Вендта коричневая – Cryptocoryne wendtii brown  (фото 1)

Самое высокое растение среди своих сородичей, может дорастать до 40 см в высоту.

Листья ланцетовидной формы по краям слегка извилисты. Их окраска варьирует от светло-коричневого цвета до интенсивно пурпурного оттенка.

Строение корневой системы, молодые розетки формируются на горизонтальных отводках. Благодаря чему в аквариуме быстро образуются плотные заросли крипторины.

Криптокорина вендта (бурая, красная, тропика, коричневая, зеленая, браун, ми ойя)
Фото 1. Криптокорина Вендта коричневая (Cryptocoryne wendtii brown).

К условиям выращивания не требовательна. Одинаково хорошо чувствует себя в аквариуме и палюндарии. Если растет в воде, то лучше создать окружение, соответствующее таким характеристикам:

Температура Кислотность Жесткость
+240 – +280 рН 6-8 dH 5-200

Подробнее о том, как ведет себя растение:

  • Изменение температуры ниже +200 приводит к нежелательным последствиям. При резком похолодании может ослабнуть, что приводит к «криптолиновой болезни». Тогда листья становятся мягкими, и скользкими, как кисель, и вскоре отмирают.
  • Отношение к жесткости не требовательное. Растение совершенно нормально чувствует себя в широком диапазоне.
  • Наилучшее освещение – рассеянный свет, независимо от того, солнечный ли свет или лампа. Хорошо переносит легкое притенение, поэтому можно высадить под покровом более высоких растений или видов плавающих на поверхности воды. Слишком густая тень влияет на яркость окраски. От недостатка света листья становятся блеклыми и невыразительными. Для нормального роста и эффектной декоративности необходимо не менее 12 часов светового дня.
  • Грунт предпочтительней применять в виде крупнозернистого песка с примесью мелкой гальки, глины, торфа низинного. Субстрат должен быть в меру заиленным. Желательно создать условия, максимально приближенные к естественной среде. В природе Крипторина – типично болотное растение. Поэтому, успешно растет и в аквариумах и в палюндариях. Где оно ни выращивалось, отличается крайней неприхотливостью, и вполне может обходиться без грунта. Достаточно прикрепить его на корягу, и оно быстро приживется и вскоре отпустит молодые розетки.

Любая Cryptocoryne, в том числе и коричневая, размножается очень просто. Достаточно от материнского корня отделить молодую розетку и перенести ее на новое место. Там она приживется гарантированно.

2.     Криптокорина Вендта зеленая – Cryptocoryne wendtii green (фото 2)

Еще один вид, который наиболее часто поступает в продажу. Средний диаметр разрастания розетки – 15 см. Листья щавелевидной формы располагаются на коротких черешках. Окраска листовых пластин изумрудно-зеленого цвета. В аквариумах высаживают поодиночке, в центре композиции.

Криптокорина вендта (бурая, красная, тропика, коричневая, зеленая, браун, ми ойя)
Фото 2. Криптокорина Вендта зеленая – Cryptocoryne wendtii green.

Условия произрастания похожи на коричневый вид, но есть небольшие отличия:

Температура Кислотность Жесткость
+240 – +280 рН 7 – нейтральная dH 150

Важно! Тепловой режим должен быть равномерным, без резких скачков в ту или иную сторону. Крипторина зеленая лояльно относится, как к слабокислой, так и щелочной среде, но предпочитает нейтральную реакцию. Одинаково нормально чувствует себя и в свежей и в старой воде, поэтому не требует частой подмены.

  • К. green – более устойчива к заболеваниям, чем к. коричневая.
  • Освещенность должна быть достаточной, но не слишком яркой. Предпочтительней – ажурная полутень на протяжении 12 часов.
  • Отношение к качеству грунта – требовательное. Для хорошего роста нужен хорошо заиленный песчаный субстрат или мелкая галька, слоем не менее 5 см. Растение отзывчиво на подкормку для водных культур.

3.     Криптокорина Вендта широколистная – Cryptocoryne wendtii Broad Leaf (фото 3)

В специализированной литературе встречается другое название – криттолина лютея. Этот подвид положил начало образованию многих других разновидностей криптолины вендта.

М. Б. Цирлинг. «Аквариум и водные растения», изд. – Гидрометеоиздат, 1991. с. 256.

Криптокорина вендта (бурая, красная, тропика, коричневая, зеленая, браун, ми ойя)
Фото 3. Криптокорина Вендта широколистная – Cryptocoryne wendtii Broad Leaf (фото 3).

Растение, средней величины – 15-20 см в диаметре. Листья овально-удлиненной формы, заостренные на концах. Ширина пластины наибольшая из всех разновидностей криптолины и может достигать 5 см. Окраска листьев – коричневая на нижней стороне листа, и зеленая наверху.

Условия содержания такие же, как для К. коричневой.

4.     Криптокорина Вендта нана – Cryptocoryne wendtii Nana (фото 4)

Миниатюрное водное растение, размеров 10-15 см. Листья отличаются красивым рисунком. На ярко-зеленом фоне прослеживаются эффектные разводы правильной формы. Края пластин слегка гофрированы. Растение не капризно, но во всей красе раскрывается в оптимальных условиях:

  • При равномерном, но не слишком ярком освещении выглядит наиболее красиво. Желательно избегать попадания прямых солнечных лучей. От этого листья становятся тонкими и блеклыми. А при недостатке света «нана» утрачивает яркость окраски.
  • Температурный режим лучше поддерживать в рамках +240 – +280, избегая резких перепадов жары и холода. От них растение слабеет и может заболеть.
  • Предпочтительная жесткость воды – dH 5-200.
  • Для хорошего роста необходим хорошо заиленный песчаный грунт и систематические подкормки.
Криптокорина вендта (бурая, красная, тропика, коричневая, зеленая, браун, ми ойя)
Фото 4. Криптокорина Вендта нана – Cryptocoryne wendtii Nana.

В отличие от большинства представителей вида крипторина венда, «нана» почти никогда не болеет криптолиновой болезнью. Этим заслужила большую популярность среди начинающих любителей водного мира.

Эта разновидность криптолины эффектно украшает первый план аквариума.

5.     Криптокорина Вендта, вар «Рубелла» – Cryptocoryne wendtii Var. Rubella (фото 5)

От своих видовых сородичей отличается оригинальной окраской листьев светло-зеленого цвета с выразительными прожилками и легкими пятнышками. Края пластин – равномерно извилистые.

По требовательности к среде выращивания ничем не отличается от видовой к. вендта.

Совет #1. Обратите внимание! «Рубелла» плохо переносит пересадку и долго адаптируется на новом месте. Данную разновидность лучше приобретать в специализированных зоомагазинах в горшочках с комом грунта, и высаживать, не повреждая корневую систему.

Криптокорина вендта (бурая, красная, тропика, коричневая, зеленая, браун, ми ойя)
Фото 5. Криптокорина Вендта, вар «Рубелла».

6.     Крипторина вендта вар. «Тропика» – Cryptocoryne wendtii «Tropica» (фото 6)

Одна из самых эффектных и неприхотливых разновидностей вида.

Криптокорина вендта (бурая, красная, тропика, коричневая, зеленая, браун, ми ойя)
Фото 6. Крипторина вендта вар. «Тропика» – Cryptocoryne wendtii «Tropica».

Краткая характеристика:

  • Средняя высота растения – 15 см.
  • Окраска листьев коричнево-зеленоватая, напоминает цвет камней. Форма пластин – вытянутая, острая на концах. Края – гофрированные.
  • Эта разновидность недаром получила название «Тропика». Она лучше чувствует в тепле при +280 и совершенно не переносит холод. От него быстро заболевает.
  • В оптимальных условиях, типичных для своего вида, хорошо приживается и легко адаптируется.

7.     Крипторина Вендта «Фазанье перо» – Cryptocoryne wendtii var. Fasianus (фото 7)

Это одна из высоких разновидностей, величиной до 25 см.

Отличается необычайно эффектными узкими листьями – 2,5 см шириной. Они расположены на длинных черешках. Даже визуально видно, что листовая пластина очень тонкая и хрупкая. Фоновая окраска – ярко-зеленая, на ней четко видны небольшие диагональные штрихи коричневого цвета. Растение в аквариуме лучше располагать поближе к зрителю, но не на первом плане, а посередине композиции и у боковых стенок.

Криптокорина вендта (бурая, красная, тропика, коричневая, зеленая, браун, ми ойя)
Фото 7. Крипторина Вендта «Фазанье перо».

«Фазанье перо» совершенно неприхотливо в выращивании. Хорошо размножается корневыми отводками и быстро приживается после пересадки.

8. Криптокорина Вендта лянцеолата – Cryptocoryne wendtii var. Lanceolata (фото 8)

Растение небольшого размера – 12 см в диаметре. Листья узкие – 2 см шириной. Окраска верхней стороны светло коричневая, снизу – цвет более темный. Края – равномерно волнистые.

Криптокорина вендта (бурая, красная, тропика, коричневая, зеленая, браун, ми ойя)
Фото 8. Криптокорина Вендта лянцеолата – Cryptocoryne wendtii var. Lanceolata.

Низкорослое растение пригодно для первого плана аквариума. Поскольку растет медленно, лучше высаживать по несколько штук сразу.

9.     Криптокорина Вендта мягкая – Cryptocoryne wendtii var. Latifolia (фото 9)

Данная разновидность чутко реагирует на освещение. От избытка света листья становятся равномерно светло-коричневого цвета. Это придает особую декоративность растению. Если света недостаточно, окраска становится блеклой, на зеленом фоне появляются невыразительные бурые пятна размытой формы. Растет медленно. Возможно поэтому не пользуется широкой популярностью у аквариумистов.

Криптокорина вендта (бурая, красная, тропика, коричневая, зеленая, браун, ми ойя)
Фото 9. Криптокорина Вендта мягкая.

10. Криптокорина Вендта, в. «Краутерри» – Cryptocoryne wendtii var. Krauteri (фото 10)

Средний размер растения – 12 см. Ширина листа – 2 см. Удлиненно-овальные пластины растут на длинных, изогнутых черешках. Внешне напоминают молодые листья щавеля.

Криптокорина вендта (бурая, красная, тропика, коричневая, зеленая, браун, ми ойя)
Фото 10. Криптокорина Вендта, в. «Краутерри».

Окраска черешков – коричневая, пластины – ярко-зеленые. Быстрота роста – умеренная, скорее – медленная. Хорошо подходит для первого плана аквариума.

Условия выращивания – типичные для основного вида.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

два × 5 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector