Кринум уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов

0
(0)

Одно из наиболее эффектно цветущих растений – кринум, принадлежит к семейству амарилисовых. В природных условиях цветы растут в субтропическом климате. У нас они украшают интерьеры, в качестве комнатных культур. О том, как создать им оптимальное окружение в домашних условиях, расскажем в нашей статье.

Популярные виды и сорта (фото)

Кринум считается самым красивым представителем амарилисовых. Кроме того, этот ботанический род объединяет несколько видов с самыми крупными луковицами. Например, Кринум Макована обладает корнем 25 см в диаметре. Многочисленные виды используются  в комнатном цветоводстве для разных целей. Наиболее популярные из них, таковы:

Назначение Для зимних прохладных садов Теплолюбивые для отапливаемых помещений Плавающие для аквариумом или декоративных водоемов
Название кринум Макована –

Crinum macowanii

Кринум шершавый – Crinum scabrum кринум плавающий – Crinum natans
кринум широколистный –

Crinum latifolium

кринум цейлонский – Crinum zeylanicum Кринум волнистый –

Crinum calamistratum

(другое название – Кринум курчавый)

кринум цветоносный – Crinum pedunculatum кринум виргинский – Crinum virgineum

(другое название – кринум девичий)

 
Кринум пкрпурный

Crinum purpurea

В открытом грунте выращивается гибрид кринум Пауэлла – Crinum powell.

  1. Кринум уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
    Кринум Макована – Crinum macowanii.
  2. Кринум уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
    Кринум широколистный – Crinum latifolium.
  1. Кринум уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
    Популярные виды кринума.
  1. Кринум уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
    Кринум Пауэлла – Crinum powell выращивается в открытом грунте, как не зимующий многолетник.
  2. Кринум уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
    Кринум волнистый – Crinum calamistratum выращивают в аквариумах и декоративных садовых водоемах.

Наиболее популярный вид в комнатном цветоводстве – кринум Мура (Crinum moorei):

  • Отличается крупной луковицей, переходящей в травянистый стволик.
  • Цветки по форме напоминающие лилию, собраны на мясистом, сочном стебле. обладают На одном цветоносе может быть до 15 бутонов. Они открываются снизу вверх по 2-3 штуки одновременно. Продолжительность цветения каждого из них пять-семь дней. Новые бутоны, которые расположены выше, распускаются после того, как отцвел один из нижних. В целом от начала цветения первого цветка и до увядания последнего, проходит, примерно, месяц-полтора. Одно растение может обладать двумя цветоносами, соответственно, и цветков на них больше.
  • Сроки цветения зависят от условий, в которых содержится растение. Чаще они выпадают на октябрь.

Об особенностях ухода за ним, расскажем подробнее.

Кринум уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Кринум Мура – Crinum moorei – самый распространенный вид в комнатном цветоводстве.

7 важнейших правил успешного выращивания

1.     Местоположение

Планируя приобрести кринум, стоит оценить условия освещения в доме. От этого будет зависеть, насколько комфортно почувствует себя растение, а главное, сможет ли оно цвести. Без хорошего освещения это невозможно. Рассмотрим, как ведет себя Crinum в разных световых условиях, и выберем оптимальный режим.

  • Как всем обильно цветущим растениям, кринуму требуется много цвета. При этом, растение нуждается в защите от палящих солнца, только при сильной и продолжительной жаре. И вполне хорошо переносит попадание прямых лучей. Это необходимо учесть в поисках наилучшего места для него в доме. Наиболее удачными считаются южная, юго-восточная и юго-западные стороны. Солнечный свет присутствует здесь с утра до вечера. Если, летом растение попадает под длительный и изнуряющий зной, его нужно слегка притенить. Для этого достаточно прикрыть окно тонкой тканью или решетчатыми жалюзи. Они создадут ажурный, рассеянный свет и защитят от ожогов. Как только жара станет немного меньше, завесу нужно снять.
  • Северо-западная сторона похожа на южное направление, с точки зрения освещения, за исключением утренней, кратковременной тени. Она держится непродолжительное время, поэтому не играет существенной роли в росте и цветении. Летом требует индивидуального подхода по отношению к прямому солнечному освещению в знойные дни. При необходимости, с освещением поступают так же, как на юге.
  • Север и северо-восток не подходят для кринума категорически. На севере тень присутствует всегда, а на северо-востоке – большую часть светового дня. При таком освещении растение цвести не может. Если в доме другого места нет, Crinum лучше не заводить. Разве что выращивать его, как декоративно-лиственное растение.

2.     Тепловой режим и аэрация

«От количества тепла, которое получает растение, зависит его дыхание, питание, испарение усваивающая способность корней, накопления питательных веществ, словом все основные проявления его жизни. Требования к теплу в разные периоды роста и развития. Существует определенный температурный диапазон жизненных возможностей. Если показатели выходят за граничные рамки, это может привести к ослаблению и гибели растения. Что происходит при длительном избытке или недостатке тепла.

Ирина Морозова «Цветы на подоконнике» (Издательство «Клуб семейного досуга» 2003 год)

Чтобы получить хороший рост и цветение кринума, необходимо обеспечить равномерное тепло , без перепадов температуры. Оптимальные показатели в разные периоды вегетативного развития соответствуют таким параметрам:

Предельно низкая Максимально высокая Оптимальная температура, в теплое время года Комфортное тепло в период покоя (в конце осени, зимой и ранней весной)
+60

(При большем холоде растение погибнет)

Свыше +380

 

+220 – +270

 

 

+80 – +150

 

В отличие от большинства комнатных культур, кринум не боится перепадов температуры.

  • В теплое время года он хорошо чувствует себя на свежем воздухе. Лучше всего он адаптируется на полузакрытых террасах с рассеянным светом.
    Кринум уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
    Кринум Мура летом хорошо чувствует себя на открытом воздухе, во дворе, в саду, на террасе.
  • Если его выносят на двор весной, нужно дождаться, когда среднесуточная температура установится в пределах +150 и пройдут возвратные весенние заморозки.
  • Другое ценное качество кринума – неприхотливость к передвижению. Его можно перемещать из помещения на веранду или в сад, и возвращать обратно. Растение совершенно спокойно относиться к таким переменам. Единственное требование – защита от осадков. Даже сквозняки ему не страшны! Но, это отнюдь не значит, что в саду его можно выставлять на пути у преобладающего ветра или в зоне постоянной турбулентности. Движение воздуха должно быть свободным, но равномерным, без резких колебаний. Хорошая аэрация – одно из необходимых условий хорошего роста и цветения. Если растение проводит лето в помещении, требуется постоянное и долговременное проветривание.
  • Когда кринум отцветет, температуру нужно постепенно снижать. Так начинается подготовка к периоду покоя. На это время его лучше переместить в помещение, где можно поддерживать тепло в пределах +180 – +150, но не ниже +80.
  • Весной, с увеличением светового дня, показатели повышают до +220.

3.     Влажность и полив

Кринум одно из редких растений, которые прекрасно переносят сухость воздуха. Их не нужно опрыскивать. Единственное требование для внекорневого увлажнения необходимо удалять пыль с листьев. Эта процедура улучшает дыхание и траспирацию (движение воды по тканям растения). В результате, поверхность пластин лучше поглощает кислород, необходимый для фотосинтеза, и других жизненно важных химико-биологических процессов. Активизируется рост и улучшается цветение.

Особенности полива

Crinum moorei легко переносит кратковременную засуху, но совершенно не приспособлен к чрезмерному увлажнению. Оно для него может оказаться губительным.

Частоту поливов подбирают индивидуально. Наиболее активно увлажняют в период интенсивной вегетации, при отрастании новых листьев, формировании и цветении бутонов. На этой стадии растение потребляет больше всего энергии и воды.

Опытные цветоводы рекомендуют определять интервалы между поливами по состоянию почвы в горшке. Нужно следить за тем, чтобы вода не застаивалась в емкости. Поэтому после обильного орошения остатки влаги, которые появились в поддоне обязательно нужно слить. Если луковица будет долго находиться в мокрой почве, она начнет гнить. Чтобы этого не произошло, следующий полив планируют не раньше, чем подсохнет верхний слой грунта на глубину не менее 3 см.

Совет. Обратите внимание! Для кринума лучше слегка подсушенная почва, чем мокрая.

Тем не менее, не стоит испытывать растения экстремальными колебаниями засухи и чрезмерного увлажнение. Лучше обеспечить оптимальный полив, при котором субстрат содержится в слегка увлажненном состоянии.

После цветения растение готовится к покою, поэтому осенью частоту поливов сокращают. Реже всего орошение проводят зимой. Но отменить полив полностью нельзя, иначе оно сбросит листья полностью.

При уходе за кринумом необходимо соблюдать одно важное условие – температуру воды для полива. Она должна быть не холоднее, чем окружающий воздух. Лучше, если будет слегка теплее.

С помощью изменения частоты полива, температуры и освещения можно изменить сроки цветения. Для зимней выгонки искусственные условия создают таким образом, что период покоя устраивают в конце лета, начале осени. При этом прекращают полив на две недели. Когда появится цветочная стрелка, орошение проводят так, как весной во время обычной вегетативной вегетации. Чтобы цветение в осенне-зимнее время года состоялось, кринум нужно досвечивать до 14 часов общего с естественным светом, времени. А, также, поддерживать температуру не ниже +220.

Этот метод практикуется в теплицах, которые выращивают растение для зимних букетов.

4.     Подкормка

Крупное растение с мощным корневищем-луковицей нуждается в большом количестве питательных веществ. Из готовых удобрений для комнатных растений, больше всего подойдут составы для цветущих культур.

При этом важно обратить внимание на процентное соотношение макроэлементов, которые включены в подкормку:

Весна Конец весны, лето В конце лета, сентябре С октября до марта
Преобладает азот. Он способствует отрастанию молодых листьев. В составе удобрений должно быть больше фосфора. Он способствует фотосинтезу и улучшает цветение. Стоит отдать предпочтение подкормкам, в которых главенствует калий. Этот элемент укрепляет ткани растений, особенно корневой системы. А также, сохраняет влагу в клетках.

Что крайне необходимо для подготовки кринума к зимовке.

Подкормки не проводятся. Исключение составляет зимняя выгонка.

Важно! Кринум начинают удобрять весной с момента появления молодых листьев, и прекращают после увядания последнего бутона. Для каждого растения сроки индивидуальны. В среднем рекомендуются сеансы подпитки с частотой один раз в две недели. Нельзя удобрять ослабленные и зараженные растения. Чрезмерная нагрузка химических веществ может привести к их гибели.

5.     Почва

В специализированных магазинах покупателям предлагается готовая почвенная смесь, предназначенная для выращивания цветущих комнатных растений. Она хорошо подойдет для представителя амарилисовых. Если нет возможности приобрести покупной субстрат, его можно приготовить своими силами.

Для этого понадобятся такие компоненты:

Дерновая земля Перегной Торф низинный Песок крупнозернистый
2 части 1 – часть 1 – часть 1 – часть
  • Дерновую землю получают путем перепревания дерна, полученного из газонной или луговой травы. Ее срезают вместе с частью почвы и укладывают в компост – земля к земле, трава к траве. Через 5-6 месяцев получается питательный состав, который можно использовать, как основу для почвенного субстрата.
  • Лучший перегной для кринума – коровий. Иначе, его называют коровяк – органические удобрения, полученные из продуктов жизнедеятельности КРС (крупного рогатого скота).
  • При выборе торфа важно обратить внимание на показатели кислотно-щелочного баланса. рН должна соответствовать 6-7, то есть нейтральной или слабо-кислой реакции.

Совет. Внимание! В почвенном субстрате для кринума нельзя использовать торф верховой, он имеет сильнокислую реакцию, опасную для растения.

  • Песок крупнозернистый добывают на берегах рек. Мелкий, овражный – не годится, в нем содержатся примеси глины.

Иногда при составлении смеси рекомендуют добавлять измельченный древесный уголь. Он выполняет двойную функцию:

  • Разрыхляет субстрат,
  • Подпитывает растение кальцесодержащими, фосфорными и калийными соединениями.

Полную или частичную замену грунта проводят при пересадке.

6.     Пересадка

Переселение растения проводят ежегодно для молодых экземпляров и раз в 3-4 года для крупных культур.

Процедуру планируют на весну, перед началом активного роста. Проводят в таком порядке:

  • Растение вынимают их горшка и освобождают от старой почвы.
  • На дно нового горшка насыпают дренаж, слоем 2-3 см. Его сооружают из керамзита или дробленого кирпича.
  • Засыпают субстратом, так, чтобы его уровень оказался на 2 см ниже края горшка. Делают в нем углубление, в котором свободно расположится луковица на две трети своей величины. То есть четверть корневища должно быть над уровнем уплотненного субстрата.
  • После посадки проводят обильный полив, пока вода не выступит в поддоне. Излишки влаги сливают.
  • Пересаженный кринум отправляют в теплое и светлое место.

Взрослые экземпляры пересаживают, когда приходит время деления. Без крайней необходимости растения не беспокоят. Не стоит спешить отделить молодые луковицы от материнского растения. С ними цветение происходит более дружное и эффектное.

7.     Размножение

Делением луковиц

Наиболее простой способ получить новое растение – отсоединить детки, которые наросли вокруг родительского корневища. Чтобы получить цветение мелкой луковицы процедуру повторяют через каждые 12 месяцев, 2-3 раза.

  • В первый раз понадобится горшок, диаметром 9-12 см.
  • Через год – увеличивают до 15-18 см.
  • В следующем году переносят в емкость большего размера. В ней кринум зацветет в ближайшее время и будет оставаться 2-3 года подряд.

Полноценная посадка луковицы нужна только в первый год. На второй и третий проводят перевалку.

В продаже встречаются семена кринума. Высевать их – интересное занятие.

Семенами

Интересная особенность зерен кринума Мура, состоит в том, что зародыш продолжает свой рост, сразу после опадания с материнского растения. Через некоторое время на поверхности семян появляется кончик зародыша. Причем прорастание происходит даже в отсутствие почвы, и может прорасти даже на абсолютно сухой поверхности, без почвы и воды. Например, на столе или на подоконнике.

Это объясняется высокой влажностью, которая содержится в семена кринума Мура, составляет – 92%. По сравнение в семенах других растений – наибольшее соотношение влаги – не более 15%.

Если зерна кринума положить на влажную почку сверху, они прорастут обязательно, и самостоятельно углубятся в грунт. Так растения укореняются.

Особенность полученного из семян молодого растения состоит в том, что оно растет очень активно на протяжении всего года, не входя в состояние покоя. Поэтому, возникает необходимость в трехкратной пересадке в течении 12 месяцев с момента прорастания.

Через год правильного ухода у растений формируются четыре-пять листьев, и довольно крупная луковица. Она зацветает в текущем году.

Читайте также:

Акантостахис уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов.

Неомарика уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов.

Отзыв

Марина Всеволодовна (г. Морозовск)

Я не слишком старательный цветовод. Когда мне подарили кринум Мура, я его только поливала и время от времени удобряла. Никакой системы не было. Однажды узнала, что на лето его можно выносить в отрытый грунт и перевезла его на дачу. Мой кринум будто ожил, стал быстро расти и порадовал большим количеством крупных цветов. С тех пор он путешествует, летом в саду, зимой в городской квартере.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

девять − два =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector