Козельщанская икона Божьей Матери. Значение. В чём помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает.

0
(0)

Козельщанская икона Божьей Матери принадлежит к числу сравнительно поздних по времени написания и прославления образов Пресвятой Богородицы. Несмотря на это, многие православные верующие относят её к наиболее почитаемым. Подробный рассказ об этом необычном Богородичном образе – в материале ниже.

История происхождения и прославления Козельщанской иконы Божьей Матери

Некогда в Полтавской губернии Российской империи проживал старинный русский дворянский род Капнистов, предки которого переехали на русскую землю с греческого острова Занте. Именно в имении графа Капниста, расположенном в селе Козельщина, хранилась родовая икона Богородицы, которая передавалась по наследству. Ещё в XVIII веке её привезла из Италии прабабушка графа.

«Эта икона в моём семействе, а также и в окрестностях, издавна пользуется славой чудотворений. Жена моя в особенности всегда чтила икону эту, что заимствовали от неё и наши дети».

Граф Капнист, запись из записной книжки

Однажды на праздновании Масленицы одна из дочерей графа по имени Мария оступилась и вывихнула ногу. Врач изготовил для девушки специальный фиксирующий башмак со стальными пружинами. Этот башмак Мария проносила весь Великий пост, но после Пасхи внезапно почувствовала сильную боль в уже другой ноге. Пришлось надеть стальной башмак и на неё.

Граф и графиня Капнисты были в сильной тревоге. Но когда через какое-то время у их дочери стали отниматься ещё и руки, они решили немедленно везти девушку в Москву, чтобы показать её лучшим врачам.

Накануне отъезда графиня, указав на семейную икону Божьей матери, сказала Марии: «Путь нам предстоит долгий, дело серьёзное. Помолись, Маша, покрепче. Пусть Божья Матерь нам поможет».

Мария так и сделала. Её удивлению и радости не было предела, когда сразу после молитвы она почувствовала облегчение и силу в руках и ногах. В Москву девушка приехала уже практически здоровой.

Весть об этом чуде разнеслась по всем окрестностям. Многие захотели увидеть чудотворный образ и вознести перед ним молитву Богородице. Поэтому в имении графа Капниста для иконы сначала была выстроена часовня, а позже и церковь в честь Рождества Пресвятой Богородицы.

  1. Козельщанская икона Божьей Матери. Значение. В чём помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает.
    Со временем всеобщее почитание Козельщанской иконы Божьей Матери привело к тому, что в Козельщине появилась женская монастырская обитель. Сама церковь Рождества Богородицы превратилась в собор, который и сейчас является местной достпримечательностью.

Иконография и значение Козельщанской иконы Божьей Матери

Точно установить авторство и датировать Козельщанскую икону не представляется возможным. Из родового предания графов Капнистов можно вынести лишь то, что ко времени появления в семье она уже была «весьма старинная», а до момента чудесного исцеления Марии провела в Козельщине полвека.

Живописная манера, в которой исполнен образ Пресвятой Богородицы, доказывает итальянское происхождение иконы. По описанию самого графа Капниста, оригинал без рамки имел «8 вершков вышины и 6 вершков ширины» – то есть размер составляет 36*27 сантиметров.

Композиция иконы уникальна и позволяет легко отличить её от других православных Богородичных образов по следующим признакам:

  • Поколенное изображение Богородицы. На других православных иконах обычно можно увидеть либо оплечное, либо поясное изображение, либо в полный рост. На Козельщанской иконе Божья Матерь сидит так, что мы видим её колени, покрытые мафорием.
  • Отсутствие гиматия у Младенца Христа. Богомладенец изображён в одной нижней рубашке.
  • Поза Младенца Христа. Богомладенец полулежит на сгибе левого локтя Богородицы. Под него подложено свёрнутое покрывало, по которое его поддерживает Мать.
  • Атрибуты Таинства Евхаристии. Справа от Богородицы расположен край низкого стола, на котором стоит Чаша, а рядом с ней лежит Лжица. В правой руке Христа – крест.

Именно евхаристические атрибуты, присутствующие на Козельщанской иконе, позволяют отыскать тайный смысл этого образа. Размещая близ Предвечного Младенца Чашу и Лжицу, иконописец указывает на Христа как на установителя Таинства Причастия. Одновременно подчёркивается глубокий смысл этого Таинства, раскрытый в словах самого Христа:

«Истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную; и Я воскрешу его в последний день. Ибо, Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем» (Ин. 6: 53–56)

  1. Козельщанская икона Божьей Матери. Значение. В чём помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает.
    Иногда образ Козельщанской Божьей матери трактуется с опорой на Акафист Пресвятой Деве. В нём есть фраза «Радуйся, Чаше, черплющая радость». С чашей, полной радости, здесь сравнивается сама Богородица.

Современное местонахождение оригинала Козельщанской иконы Божьей Матери

До 1929 года оригинал Козельщанской иконы Божьей Матери находился в родном селе, в соборе при монастыре Рождества Пресвятой Богородицы. Однако во время разорения монастыря богоборцами монахиням пришлось бежать и спрятать чудотворную реликвию.

С 90-х годов XX века монастырь понемногу восстанавливается. Сейчас большой Рождественско-Богородицкий не отапливается, поэтому и службы в нём ведутся только летом, и хранить в нём старинные иконы пока нельзя. Поэтому чудотворный образ Козельщанской Божьей Матери расположили в небольшом Преображенском храме при монастыре.

  1. Козельщанская икона Божьей Матери. Значение. В чём помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает.
    Помолиться перед чудотворным Козельщанским образом можно в паломнической поездке на Украину. Рождественско-Богородицкий монастырь расположен в Полтавской области, в посёлке Козельщина, на улице Ленина.

Чтимые списки Козельщанской иконы Божьей Матери

Один из интереснейших списков с Козельщанской иконы был сделан в конце XIX века и принадлежал самому Иоанну Кронштадтскому. Когда дочь выборгского купца Кравотинского тяжело заболела, её отец обратился к знаменитому праведнику за помощью и молитвой. На тот момент Иоанн Кронштадтский не смог сам выехать к больной девочке, но отправил купцу благословенный Козельщанский образ.

В доме купца перед иконой был отсужен молебен, и девочка вскоре пошла на поправку. После её исцеления чудотворный список передали в церковь в пригороде Выборга. Однако во время Великой Отечественной войны реликвия была вывезена в Финляндию. Сейчас она находится в Хельсинки, в Соборе Успения Пресвятой Богородицы Финляндской православной церкви.

Среди других чтимых списков Козельщанской иконы можно отметить следующие:

  • список из Гомельского Свято-Никольского монастыря;
  • список из Благовещенского храма города Мурома;
  • список из Михайло-Архангельской церкви станицы Тамань Краснодарского края;
  • список из храма Преподобного Серафима Саровского в Луганске.

Отдельного упоминания заслуживает список, хранящийся в храме Козельщанской иконы Божьей Матери в Донецке. Сюда приезжают люди со всех уголков города, который вот уже несколько лет выносит тяготы братоубийственной войны. Здесь, перед образом Богородицы, возносятся молитвы о милости и небесном покрове, о благополучии и мире. Кроме того, местный список пользуется славой чудотворного и источающего благодать исцеления:

«Возле нашей иконы есть специальный ларец, в который люди, получившие исцеление от своих недугов, в знак благодарности приносят какие-то свои золотые украшения или то, что имеют возможность. И вот недавний случай: три женщины, которые не могли иметь детей, через молитву Матери Божьей получили просимое».

Протоиерей Алексей, настоятель храма Козельщанской иконы Божьей Матери

  1. Козельщанская икона Божьей Матери. Значение. В чём помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает.
    Многочисленные дары, хранящиеся в ларце перед Донецким списком Козельщанской иконы Божьей Матери, свидетельствуют о том, что искренняя молитва всегда будет услышана.

В чём помогает икона Божьей Матери Козельщанская

В окрестностях Козельщины сложилось поверье, что кроме помощи в болезнях душевных и телесных, эта икона особенно помогает прибегающим к ней молодым девушкам, которые желают выйти замуж. При этом сложился интересный обычай: любой молящийся и просящий помощи у Богородицы через Козельщанский образ должен очистить её ризу.

За помощью к этой иконе обращаются и в других случаях:

  • за укреплением веры;
  • при тяжёлых внутренних конфликтах и отчаянии;
  • при необходимости сохранить семейный очаг.

Свои искренние молитвы к иконе Козельщанской Божьей Матери верующие обращают в самых страшных жизненных ситуациях, когда теряют надежду на земную помощь и веру в собственные силы.

Куда вешать и как молиться перед Козельщанской иконой

Согласно одному из православных постулатов, образ неразрывно связан с прообразом, поэтому любой освящённый образок с изображением Козельщанской Божьей Матери может обладать качествами оригинала. Купив в церковной лавке эту икону, её нужно установить на домашний иконостас и молиться перед ней следующим образом:

«Богородице Дево Пренепорочная Ма́ти Христа Бога нашего, Заступнице всего рода христианскаго! Чудотворней иконе Твоеей благоговейно предстояще, молим Тя, услыши нас, молящихся Тебе: приими́ благодарения наша недостойная о всех неизреченных Твоих к нам благодеяниих, в месте сем и во многих ве́сях и гра́дех земли Российския явле́нных и являемых; Ты бо еси́ больных исцеление, скорбящих утешение, заблуждших исправление и вразумление. Бу́ди всем нам покров и утешение, пристанище от всяких зол, бед и обстояний, от глада, тру́са, потопа, огня, меча, нашествия иноплеменник, смертоносныя язвы и от злых человек озлобления. О, Премилосердая Ма́ти, бу́ди присно молитвенница любвеобильная о благостоянии свята́го храма сего́, о мире и тишине жительства общины сея́, укрепи и поддержи священнодействующия и служа́щия во святе́м храме сем. Осени́ вседержавным покровом Твоим строители и благотворители святы́я обители сея́, воздаждь им вечными дары щедрот Твоих, заступи́ от всякия напасти и сохрани с верою и благоговением притекающия к чудотворной иконе Твоей и молящияся Тебе с любовию здесь и на всяком месте. Вознеси молитвы наша, я́ко кадило благовонное, ко Престолу Всевышняго, да́рующаго нам здравие, долгоденствие и в труде́х благочестивых поспеше́ние, да Твоим окормлением управляеми, и покровом Твоим осеняеми, прославим Отца, Сына и Святаго Духа и Твое Матернее о нас заступление, всегда, ныне и присно и во веки веков. Аминь».

День почитания Козельщанской иконы Божьей Матери

По преданию, чудо исцеления Марии произошло 21 февраля 1881 года. Именно на эту дату была составлена служба и акафист Козельщанской иконе Божьей Матери, и она же считается днём почитания этого образа. В день празднования перед домашней иконой можно прочитать следующий тропарь:

«Радуйся, земля Полтавская и все Отечество наше православное, ибо как светозарное солнце явилась удивительная икона Твоя, Преблагословенная Богоматерь, мир озаряя множеством чудес Твоих, в которых мы обретаем все благое и полезное на земле и удостаиваемся сокровищ на Небесах. Потому взываем к тебе: «Радуйся, Честь наша всегда прославляемая, спаси нас, молящихся Тебе, единственная Надежда и Радость вечная воспевающих Тебя».

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

5 × 3 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector