Котиледон уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов

0
(0)

Котиледоны относятся к редко встречающимся комнатным растениям и пока знакомы, в основном, коллекционерам экзотических суккулентов. Но они вполне уверенно распространяются в комнатной культуре, поскольку имеют очень декоративный вид и просты в содержании. Подробно о видах котиледонов, особенностях их выращивания и размножения, расскажет предложенная статья.

Описание видов котиледона и отзывы о выращивании

Котиледоны приходятся родственниками популярным среди комнатных цветоводов крассулам, однако отличаются компактными размерами и большим разнообразием окраски и формы листьев. В частных коллекциях чаще всего можно встретить следующие виды котиледонов:

Название вида Размеры растения Форма и окраска листьев Наличие опушки
Ундулата или волнистый (Cotyledon undulata) Куст без цветоноса обычно достигает высоты 30 см. С цветоносом может иметь высоту до полуметра. Листья имеют узкое основание и широкую волнистую вершину, напоминающую гребешок. Окраска серебристая, с восковым защитным покрытием. Нет
Округлый (Cotyledon orbiculata) Куст без цветоноса не превышает высоты 25 см. С цветоносом – более полуметра. Листья с узким основанием и широким округлым верхним краем. Окраска серебристая, по краям листьев имеется тонкий бордовый кант. Пластины покрыты слоем воска. Нет
Войлочный или «медвежьи лапки» (Cotyledon tomentosa) Маленький кустик, в высоту не превышает 15 см вместе с цветоносом. Листья толстые, овальные с узким основанием, в верхней части имеют по несколько закруглённых зубчиков, благодаря которым напоминают лапу медведя. Окраска светло-зелёная, на зубчиках – пурпурная. Густая короткая опушка на листьях, стеблях и цветоносе.
Леди Смит вариегатный (Cotyledon tomentosa subs. Ladismithiensis f. variegata) Густоветвящийся куст, вместе с цветоносом достигает высоты 50 см. Мясистые листья, по форме напоминают листья «медвежьих лапок», но чуть более удлинённые. Окраска пёстрая – светло-зелёные, кремовые и серебристые полосы и пурпурные зубчики. Густая опушка на всех вегетативных наземных частях растения.

Изредка в горшечной культуре можно увидеть котиледон сосочковый (Octopus) с гладкими восковыми листьями по форме напоминающими детские пальчики. Также в коллекциях попадается котиледон крупноцветковый с круглыми тёмно-зелёными листьями и мощными многоцветковыми цветоносами.

Среди любителей редких суккулентов котиледоны считаются малоуходными, но несколько капризными растениями:

«У меня котиледонов – целый набор: два простых войлочных, пёстрая Леди Смит и ундулата. За три года плотного общения с ними поняла, что этим растениям нужно одно – чтобы от них отстали. Тем, кто «залюбливает» свои цветы, категорически не рекомендую. Котиледоны не переносят, когда их листья трогают руками, капают на них водой, когда стараются получше накормить-напоить и т.д. По своему опыту скажу – чем суровее у них условия, тем лучше они растут» (Евгения, Москва).

Котиледон уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Котиледоны одновременно являются и декоративнолистными и декоративноцветущими суккулентами. Их цветки имеют обычно колокольчатую форму и едва заметный ненавязчивый аромат.

7 правил выращивания котиледона в комнатных условиях

Для комфортного самочувствия котиледонам требуются следующие условия:

  1. Долгий день и яркий свет. Котиледоны любят свет, и виды, листья которых защищены восковым налётом, спокойно переносят даже прямые солнечные лучи. Зеленолистные разновидности могут расти и в полутени.
  2. Умеренные температуры. Данная культура хорошо адаптирована к обычным комнатным температурам, но зимой котиледоны желательно держать в прохладе.
  3. Сухой воздух. Повышенная влажность может стать причиной развития инфекционных процессов на стеблях и листьях.
  4. Бедный минеральный субстрат. Он должен быть рыхлым, лёгким, водопроницаемым и не содержать большого количества гумуса.
  5. Хорошо дренированный горшок. Если в зоне корней даже ненадолго застаивается вода, корневая система котиледона загнивает практически мгновенно.
  6. Крайне осторожные поливы. Их частота в некоторой степени зависит от температуры воздуха и интенсивности освещения растения, а также от фазы жизненного цикла. Но в целом, поливы котиледона должны быть скудными.
  7. Очень осторожные подкормки. При перекорме котиледоны утрачивают компактность, быстро израстаются, скудно цветут и становятся подверженными грибковым и бактериальным инфекциям.

Важно! Из уходовых мероприятий при выращивании котиледонов нужно полностью исключить опрыскивания, внекорневые подкормки и купания под душем, независимо от того, покрыты листья опушкой или воском. Восковатые листья нельзя тереть пальцами.

Котиледон уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Большинство котиледонов имеет склонность к обильному боковому ветвлению, поэтому им нужно предоставлять достаточно места для разрастания куста вширь.

Летнее и зимнее освещение для котиледона

Поскольку котиледоны относятся к исключительно светолюбивым культурам, их довольно сложно выращивать, не имея в распоряжении лампы для досветки растений. Чтобы выйти из положения, можно поступать следующим образом:

  • с конца весны на день выставлять горшки с котиледонами за окно или на открытый балкон;
  • в течение лета круглосуточно держать горшки с растениями на улице, защищая их от дождя;
  • начиная с августа забирать горшки на ночь в дом и выставлять днём обратно на улицу;
  • начиная с сентября переместить горшки в дом на южное, юго-восточное или юго-западное окно.

В зимнее время физиологические процессы в тканях котиледонов идут замедленно, и естественного света на подоконниках южной локализации им будет достаточно. Летом при таком расположении растения могут страдать от жары, поэтому лучше переместить их на свежий воздух.

Совет #1. Если все окна в квартире выходят на теневую сторону, а фитолампы в наличие нет, придётся корректировать поливной и температурный режимы. В противном случае, котиледоны будут сильно вытягиваться, слабеть и терять форму.

Котиледон уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Зеленолистные «медвежьи лапки» более устойчивы к недостатку солнца. Они не так сильно вытягиваются и слабеют, как другие котиледоны. При нехватке света в квартире стоит отдать предпочтение этому виду.

Летние и зимние температуры для котиледона

Идеальный температурный режим для данной культуры должен быть отрегулирован следующим образом:

Весна Лето Осень Зима
Начало сезона вегетации. Котиледоны активно образуют молодые побеги, растят новые листья, формируют цветочные стрелки. Температура воздуха должна быть умеренно-тёплой – от +20 до +230С. Время цветения котиледона и вызревания молодых приростов. Сильная жара и резкие перепады температур нежелательны. Оптимальная температура от +22 до +250С. При содержании на улице минимально допустимые ночные температуры – +18-200С. Время подготовки растения к зимовке. Температуру нужно постепенно снижать до +18-200С. Период покоя. Котиледоны не растут, но формируют цветочные почки, которые прорастут в следующем году. Оптимальная температура – от +10 до +120С.

Устраивать котиледоны на зимовку лучше в неотапливаемых помещениях или на утеплённой лоджии, но не забывая о хорошем освещении. При отсутствии такой возможности горшок с растением нужно хотя бы отгородить от потока воздуха, поднимающегося от батарей отопления.

«Пребывая в фазе покоя, котиледоны очень мало работают корнями, плохо качают воду. Если в это время температура вокруг будет слишком высока, растение начнёт дегидратировать. Исправить ситуацию поливом трудно. Поэтому надо найти такое место, где растению не будет жарко. В крайнем случае, положить на подоконник широкий лист толстого оргстекла, который загородит котиледоны от жара от батарей».

В. Осипова, биолог, коллекционер суккулентов

Связь поливного режима с температурой воздуха и освещением

Наладить полив котиледона нетрудно, если запомнить главный принцип: это растение берёт воду из почвы только в активный период, при условии высокой температуры воздуха и яркого освещения. Поэтому организовывать орошения нужно, ориентируясь на следующие параметры:

Фаза жизненного цикла Температура Интенсивность освещения Состояние грунта
В периоды роста побегов и листьев, а также в фазе цветения поливы носят регулярный характер. В фазе покоя можно надолго оставлять котиледоны без полива. При пониженных температурах поливы не проводятся. При умеренных – ведутся регулярно, но осторожно. При высоких могут быть более частыми. При содержании в полутени поливы должны быть более редкими, чем при размещении растения на полном солнце или под фитолампой. Пока в грунте сохраняется даже небольшая влажность, поливы не проводятся. Допустимо выполнять орошения только после полной просушки почвенного кома.

Все эти параметры должны рассматриваться не по отдельности, а в совокупности. Например, если котиледон активно растёт и почва в горшке полностью просохла, но при этом стоит прохладная пасмурная погода, полив нужно отложить.

Котиледон уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Поливать котиледоны нужно очень аккуратно, по краю горшка, не задевая листьев. Вода должна быть тёплой и мягкой.

Грунты и горшки для посадки котиледона

Выбирая горшок для высадки котиледона, нужно в первую очередь озаботиться наличием дренажных отверстий. Убедившись, что они имеются в достаточном количестве, чтобы давать лишней воде спокойно стекать, вторым делом следует уложить на дно дренаж.

В качестве дренажа для закладки под котиледоны подойдут следующие материалы:

  • керамзит;
  • мелкая галька;
  • мелкие черепки;
  • крупная кирпичная крошка

Категорически не годятся в данном случае такие материалы как песок, вермикулит или перлит. Находясь на дне горшка, они долго не просыхают и не столько отводят воду, сколько удерживают её.

Грунт для посадки котиледонов можно приготовить своими руками. Практикой доказано, что идеальный субстрат для этой культуры получается при смешивании следующих компонентов:

  • дерновая земля – 2 части;
  • крупнозернистый песок – 1 часть;
  • древесный уголь – 1 часть;
  • цеолит – ½ части.

Существуют и другие варианты почвосмесей, включающие листовую землю, кирпичную крошку, песок, вермикулит, молотую пемзу и т.д.

Можно также использовать в качестве основы готовые грунты для кактусов, не содержащие торфа. Эти грунты дополняются разрыхляющими компонентами. Например, неплохо зарекомендовал себя следующий состав: 1 часть готового грунта для кактусов, 1 часть мелких кокосовых чипсов, 1 часть мелкого древесного угля и 1 часть гравия.

Котиледон уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
В природе котиледоны произрастают на очень скудных каменистых почвах, практически не содержащих гумуса. Поэтому в почвосмеси под эти растения нельзя закладывать высокопитательные органические компоненты.

Техника пересадки котиледона в новый горшок

Пересадку котилендона выполняют ранней весной, в самом начале активной вегетации. Слишком часто выполнять эту процедуру не нужно. Её необходимость определяется по размерам куста: если он сильно разросся и превышает размеры горшка, значит, пора пересадить его в новый. Стандартная периодичность пересадок – 1 раз в 3 года.

Выполнять процедуру лучше методом перевалки:

  • придерживая пальцами основание растения, перевернуть горшок;
  • снять горшок с корней, стараясь не разрушить почвенный ком;
  • по возможности удалить из нижней части корней вросшие кусочки дренажного материала;
  • в новый подготовленный горшок уложить дренаж и насыпать немного свежего грунта;
  • установить растение вместе со старым почвенным комом в центр нового горшка;
  • заполнить оставшееся место грунтом.

В первые 2-3 дня после пересадки котиледон нужно защищать от прямого солнца. Поливать его в это время не следует. Если какие-то корни получили травмы, за это время повреждения затянутся, и только после этого растение можно полить.

Котиледон уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Пересаживать котиледон до того, как он полностью заполнил предоставленный горшок, не только не имеет смысла, но и может вызвать негативные последствия. Корневая система этого растения осваивает почвенный ком медленно. Если объём земли будет сильно превышать объём корней, могут развиться гнили.

Подбор удобрения и схема подкормки котиледона

Котиледоны имеют очень низкую потребность в подкормках. Некоторые коллекционеры предпочитают выращивать эти растения вообще без внесения удобрений. Но есть случаи, когда подкормка может быть обоснованной:

  • проявления хлороза на листьях;
  • потеря опушки или воскового слоя;
  • измельчание листьев, их деформация;
  • истончение или искривление побегов;
  • отмирание точек роста;
  • отсутствие цветения или опадание бутонов.

Если какие-либо из перечисленных признаков возникают на фоне общего правильного содержания котиледона, есть основание подозревать нехватку калия, кальция, железа и микроэлементов. В таком случае, растение можно поддержать одним из следующих удобрений:

Название удобрения Описание Приготовление раствора Схема применения
«Agree’s для кактусов и суккулентов» Уникальный препарат с высоким содержанием кальция. Предотвращает истончение эпидермиса и растрескивание листьев, потерю опушки, осыпание листьев. Делает корни более устойчивыми к ошибкам при поливах. На 1 л воды развести 10 мл препарата С марта по сентябрь 1 раз в3-4 недели
«Etisso для кактусов и суккулентов» Жидкий комплекс, стимулирующий цветение котиледона. Повышает прочность цветоноса, продолжительность цветения. Одновременно помогает вызревать молодым побегам. На 1,5 л воды развести 10 мл препарата С марта по сентябрь 1 раз в месяц
«Bona Forte для кактусов и суккулентов» Препарат с безупречной репутацией, выручающий на всех стадиях развития суккулентного растения. Полностью покрывает дефицит основных элементов питания и микроэлементов. Укрепляет иммунитет растения. На 1,5 л воды развести 5 мл препарата С марта по сентябрь 1 раз в 3-4 недели.

Подкормки котиледонов выполняются только под корень. Приготовленный рабочий раствор используется вместо поливной воды.

Котиледон уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Умеренные грамотные подкормки могут принести пользу и тем экземплярам котиледона, которые не проявляются признаков дефицита питания. Вред наносят только бессистемные, чрезмерные подкормки несбалансированными удобрениями.

Вегетативное размножение котиледона в домашних условиях

В домашних условиях котиледоны размножаются, в основном, вегетативным способом. У этого растения легко укореняются и верхушечные стеблевые черенки, и даже отдельные листья. После снятия с материнского экземпляра черенки подсушиваются на воздухе в течение суток. За это время готовится субстрат для укоренения из промытого и пропаренного крупнозернистого песка.

Подсушенные черенки на следующий день заглубляются в увлажнённый песок и устанавливаются на нижний подогрев. Субстрат должен быть постоянно тёплым и слегка увлажнённым, но не сырым. Накрывать черенки сверху не нужно. Укоренение в таких условиях происходит примерно за 2-3 недели.

Актуальные вопросы о выращивании котиледона

Вопрос №1. Получила посылку с укоренённым черенком котиледона. При осмотре корней увидела, что они обёрнуты чем-то вроде поролона. Нужно ли его снимать при пересадке?

Обязательно нужно. Эта обёртка в перспективе может полностью загубить корневую систему и корневую шейку растения. Снять её можно деревянной шпажкой, аккуратно высвобождая корни, чтобы они не порвались. После этого корни черенка можно промыть в слабо-розовом растворе перманганата калия, слегка подсушить и высадить в свежий субстрат.

Вопрос №2. Стоит ли обработать срез черенка «Корневином», чтобы быстрее укоренился?

Не стоит. Иногда такие обработки провоцируют загнивание, а не укоренение черенка котиледона.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

20 − десять =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector