Кот ломает комнатные цветы. Спасут ли растение зубочистки в горшке?

0
(0)

Многим владельцам пушистых любимцев знакомо покушение на домашнюю флору. Попробуем разобраться, как можно уберечь комнатные растения от домашних питомцев.

Почему кошки претендуют на цветочные вазоны

Прежде, чем принимать меры, стоит понять причину, по которой кошкам нравиться копаться в почве и грызть листья растений.

Кот ломает комнатные цветы. Спасут ли растение зубочистки в горшке?
Некоторые коты любят спать на земле

 

 

Ведь так поступают не все представители «кошачьих».

Возможно, питомцу не хватает питательных веществ, и он ищет подкормку на свое усмотрение. Часто так поступают бездомные животные, расширяя свой «рацион», травой. Если это так, достаточно выращивать специальные злаки, подходящее кошке. В дальнейшем придется следить, чтобы «зеленого корма» было вдоволь. Для этого семена высевают по мере надобности.

Кот ломает комнатные цветы. Спасут ли растение зубочистки в горшке?
Трава – кошачья подкормка для улучшения пищеварения

Это срабатывает не всегда. Некоторые коты предпочитают другое «растительное меню». Немало хозяев рассказывали друг другу, что питомец объедает только один цветок, например, циперус. В этом случае большой беды нет. Такие растения быстро отрастают после «стрижки». Достаточно завести несколько одинаковых вазонов и подменять их по мере отрастания.

Гораздо хуже, если кот «хозяйничает» в цветочных горшках из других соображений, понятных только ему. При этом разгребает почву, ломает стебли, сбрасывает емкости с подоконника. А то и того хуже, устраивает в вазоне туалет. Ясно, что нужно принимать радикальные меры. 

Советы опытных кошатников по спасению комнатных растений

На форумах единомышленников и при встрече друг с другом владельцы котов обмениваются опытом или пересказывают случайно услышанные рекомендации. Иногда советы помогают. Но, так бывает не всегда. Ведь характеры и поведение своенравных животных невероятно разные. Что подходит одним, не срабатывает с другими. 

Зубочистки в цветочном горшке, преграда для котов – правда или миф?

Рассказ о том, как тонкие, острые палочки, густо натыканные в почву, не позволяют кошке проникнуть к цветку, часто мелькает в интернете. Возможно, некоторые животные понимают, что преграда создана для них и отступают. Но так ведут себя не все. Особо настойчивые представители, считают, что произошло покушение на их владения, и очищают территорию. Причем делают это весьма изобретательно. Одни наклоняют зубочистки к земле, в безопасное положение. Другие, ловко выдергивает их зубами.

Кот ломает комнатные цветы. Спасут ли растение зубочистки в горшке?
Зубочистки не всегда спасают цветок от кошки

Сколько раз бывало, когда самоуверенные хозяева, соорудив «заслон» из зубочисток, отправлялись на работу, а вечером снова заставали своего любимца в цветочном горшке. 

Что предпринять для надежной защиты комнатных растений, не навредив животным

Совет 1

Самый верный способ держать цветы в комнате, куда кошкам доступ закрыт. Такая возможность есть не у всех. Тогда можно попробовать прикрыть почву в вазоне плотным картоном, края закрепить сбоку скотчем. Чтобы любимец не улегся на картон, можно сверху приклеить двустороннюю липкую ленту. Если лапы кота будут прилипать к скотчу, возможно, это остановит его от дальнейших поползновений.

Стоит иметь в виду, если помешать коту, сделать задуманное, это может привести к обратному эффекту. Он вполне способен сбросить горшок на пол.

Людмила Федюшенко – фелинолог ветеринарного центра «ЛапУсик»

Совет 2

В зоомагазинах продаются специальные вещества с резким запахом, которые отпугивают кошек. Применяя его важно помнить, что распылять их нужно так, чтобы капли не попадали на листья и почву. От этого растения могут погибнуть.

Кот ломает комнатные цветы. Спасут ли растение зубочистки в горшке?
Спрей, отпугивающий кошек, вреден для растений

Совет 3

Некоторые владельцы кошек решили проблему при помощи видеокамеры со звуком. Когда хозяева отлучаются из дома, они при помощи смартфона могут наблюдать за своими любимцами. Если те начинают шкодить, их можно припугнуть, через камеру. Животные, слыша голос хозяина, прекращают дебоширить.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

один × пять =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector