Корневин – инструкция по применению для рассады и саженцев

3.7
(3)

Всевозможные стимуляторы роста прочно вошли в обиход растениеводов. Они имеют разное назначение, позволяя «вручную» регулировать те или иные физиологические процесса в тканях растений. Среди стимуляторов корнеобразования большой популярностью пользуется препарат «Корневин». О том, что представляет собой Коневин, как и какими способами можно его использовать весной (осенью) на огороде, рассказывается в данной статье.

Назначение и общая характеристика препарата «Корневин»

Препарат «Корневин» имеет многокомпонентный состав. Основным действующим веществом в нём является индолилмасляная кислота. Вспомогательными – фосфор, калий, молибден и марганец.

Само название «Корневин» говорит о назначении данного препарата – стимуляция процесса развития корней (ризогенеза). С его помощью можно успешней производить следующие манипуляции:

  • черенкование растений;
  • пикировку рассады и её пересадку в грунт;
  • проращивание луковичных и клубневых растений;
  • высадку саженцев кустарников и деревьев;
  • реанимацию погибающих комнатных растений.

«Корневин» выпускается многими производителями удобрений под разными брендами: «Фаско», «Грин Бэлт», «Зелёная аптека садовода», «Октябрина Апрелевна», «МосАгро», «Letto», «Новоферт». Форма выпуска, независимо от названия, – тонкий порошок, хорошо растворимый в воде. Для нужд дачников его фасуют в небольшие пакетики по 4, 5 или 10 граммов, а для крупных хозяйств – по 250 граммов. Средняя розничная цена препарата «Корневин» – 20 рублей за 10 граммов.

Механизм действия индолилмасляной кислоты

Несмотря на присутствие минеральных элементов в составе, «Корневин» - не удобрение, а стимулятор роста корней. Растения этим препаратом не подкармливают.
Несмотря на присутствие минеральных элементов в составе, «Корневин» – не удобрение, а стимулятор роста корней. Растения этим препаратом не подкармливают.

Индолилмасляная кислота, являясь основным действующим веществом «Корневина», представляет собой низкомолекулярное органическое соединение. Она влияет на образовательные ткани корня, заставляя клетки активно растягиваться и делиться. Это вещество было выделено из семян и листьев кукурузы, а после изучения стало синтезироваться искусственным путём.

Индолилмасляная кислота – фитогормон, принадлежащий к классу ауксинов. Её близким родственником является индолилуксусная кислота, известная растениеводам как гетероауксин.

Каким образом индолилмасляная кислота влияет на процесс ризогенеза, до конца пока не известно. По одному из предположений, в тканях растений она разлагается до индолилуксусной кислоты.  Как бы то ни было, результатом её воздействия становится быстрое образование придаточных корней, восстановление повреждений и повышение объёма корневой системы растений.

Важно! Формирование сильной и ветвистой корневой системы помогает растениям противостоять негативным внешним факторам – в частности, засухе. У однолетних культур повышается продуктивность, а многолетние лучше переносят зимы.

Читайте также статью: → Удобрение коровяк: как приготовить подкормку, как поливать (огурцы, помидоры, растения), применение жидкого, отзывы, сколько настаивать.

Минеральные элементы в составе «Корневина»

О количественном содержании минеральных элементов в «Корневине» производители не сообщают. Но каждый из них по-своему способен оказать влияние на рост корней:

Минеральный элемент Влияние на рост корней растений
Калий Необходим для активно делящихся клеток. У молодых растущих тканей потребность в калии больше, чем у старых, поэтому в них концентрация этого элемента в 3-5 раз выше.
Фосфор Участвует в обменных процессах тканей корня. Является самым важным минеральным элементом для формирования крепкой корневой системы.
Молибден Способствует росту корневой системы на ранних стадиях онтогенеза растения. Входит в состав двух десятков ферментов, активно приобщается к процессам регуляции роста.
Марганец Устраняет воздействие антиметаболитов – бензимидазола и имидазола, которые подавляют митотическое деление клеток.

Таким образом, минеральные элементы «Корневина» дополняют ростостимулирующее действие индолилмасляной кислоты и отчасти снижают влияние негативных факторов.

Укоренение черенков при помощи «Корневина»

Совместное действие всех компонентов «Корневина» обеспечивает одновременно стимуляцию растяжения и деления клеток корня и их подпитку необходимыми минералами.
Совместное действие всех компонентов «Корневина» обеспечивает одновременно стимуляцию растяжения и деления клеток корня и их подпитку необходимыми минералами.

В первую очередь, «Корневин» применяется садоводами при вегетативном размножении растений. От скорости образования каллюса зависит успешность укоренения черенков в целом, поэтому важно повлиять на этот процесс.

«Корневин» рекомендуется использовать только для стимуляции ризогенеза растений, трудно поддающихся черенкованию. Существует два основным способа обработки:

  1. Сухой способ. Нижние срезы черенков окунаются в стакан с водой и погружаются в пакетик в «Корневином». Затем черенок слегка обстукивается пальцем, чтобы излишки налипшего порошка стряхнулись, и помещается в подготовленный субстрат для укоренения.
  2. Влажный способ. В 1 литре воды растворяют 1 г препарата. Подготовленные черенки погружают в раствор по нижнюю почку. Выдерживают 15 минут, после чего черенок помещают в подготовленный субстрат.

Первый способ чаще всего рекомендуется самими производителями «Корневина». Однако многочисленные опыты доказывают, что излишки препарата способны вызвать загнивание черенка. Поэтому лучше использовать второй способ, а первый оставить только на случай, если замачивание не дало эффекта.

Применение «Корневина» при выращивании рассады

Сухая обработка «Корневином» хорошо работает на черенках плохо укореняющихся сортов роз. Также она годится для винограда, хвойных растений, жасмина, косточковых плодовых и цитрусовых культур. Остальные растения лучше замачивать в растворе.
Сухая обработка «Корневином» хорошо работает на черенках плохо укореняющихся сортов роз. Также она годится для винограда, хвойных растений, жасмина, косточковых плодовых и цитрусовых культур. Остальные растения лучше замачивать в растворе.

В искусстве выращивания рассады одна из важнейших задач – помочь всходам сформировать сильные корни. Однако они могут несколько раз пострадать при пикировке и пересадке. Корешки травмируются, даже если растения выращиваются в отдельных стаканчиках и пересаживаются перевалкой, вместе с комом земли. Поэтому применение стимуляторов ризогенеза, в том числе «Корневина», в данном случае, обосновано.

При выращивании рассады препарат используется чаще всего в виде раствора, приготовленного из расчёта 1 г на 1 л воды. Применяется он так:

  • после пикировки сеянцев по отдельным ёмкостям осуществляется полив по 50 мл раствора на каждый сеянец;
  • после перевалки рассады в грунт растениям даётся по 0,5 л раствора под каждый корень.

Некоторые растениеводы применяют обработки рассады «Корневином» даже вне зависимости от пересадок, несколько раз поливая сеянцы небольшим количеством раствора. Но это – не обязательная процедура. Если растения выращиваются на хорошем субстрате, в отдельных ёмкостях и с досветкой фитолампами, они и сами наращивают хорошие корни. Такие поливы могут оправдать себя, когда условия не подходят для нормального развития сеянцев, и они начинают вытягиваться.

Совет #1. Иногда можно встретить совет припудривать «Корневином» посадочные лунки при высадке рассады в открытый грунт или в теплицу. Пользоваться им не стоит, поскольку данный способ не позволяет точно дозировать препарат. Передозировка «Корневина» может вызвать обратный эффект и сильно затормозить рост корней.

Замачивание посадочного материала в «Корневине»

Очень хороший эффект даёт замачивание в препарате луковиц и клубней перед посадкой. Раствор готовится точно так же, как для полива. В данном случае удобней взять большой пакетик массой 10 г и растворить его содержимое в 10 л воды. Погрузив в раствор посадочный материал, нужно оставить его на ночь. Затем луковицы или клубни извлекаются и сразу высаживаются.

Также «Корневин» применяется для обработки саженцев кустарников и деревьев. Это особенно актуально, если был приобретён посадочный материал с открытой корневой системой. В этом случае, можно действовать двумя способами:

  1. Замачивание. В ведро с приготовленным раствором «Корневина» поставить саженец и выдержать 20 часов. После этого растение сразу высадить.
  2. Полив. После посадки сначала обильно полить саженец обычной водой, а затем по влажной почве влить под корни 0,5-1 л раствора.

Надо отметить, что замачивание – намного эффективней. Полив может выручить, если препарата в распоряжении мало и нет возможности приготовить достаточное количество раствора.

Применение «Корневина» в комнатном цветоводстве

Если клубни картофеля имеют хорошие ростки, замачивать их в «Корневине» не нужно. То же касается луковиц, у которых ко времени посадки корни успели самостоятельно пробудиться.
Если клубни картофеля имеют хорошие ростки, замачивать их в «Корневине» не нужно. То же касается луковиц, у которых ко времени посадки корни успели самостоятельно пробудиться.

Любители комнатных растений нередко теряют своих «питомцев» из-за повреждений корневой системы. Они могут случаться по разным причинам – перелив или пересушивание земляного кома, бактериальная или грибковая инфекция, деятельность вредителей. В таких случаях, спасти растение можно только почистив корни и пересадив его в свежий грунт:

  • растение извлекается из горшка, земля отряхивается;
  • корни добела промываются в тазу со слабым раствором марганцовки (узнайте → как применять марганцовку как подкорку);
  • все подгнившие, высохшие и обломанные корни обрезаются ножницами;
  • растение ставится в ведёрко с раствором «Корневина» и оставляется на 2-3 часа;
  • готовится свежий грунт, в который высаживается растение.

Если повреждений немного, можно обойтись без замачивания, просто полив растение небольшим количеством раствора после пересадки.

Заменители «Корневина» своими руками

До появления синтезированных стимуляторов, растениеводы нередко пользовались самодельными препаратами, которые оказывали похожее действие. Их можно приготовит и сегодня. Для активизации роста корней подходят следующие составы:

Состав Приготовление Применение
Медовая вода В 1 литре тёплой воды растворяется 1 чайная ложка мёда. Раствор остужается до комнатной температуры. Замочить черенки или корни растений на 10 часов.
Дрожжевая бражка В 1 литре тёплой воды растворяется 1 чайная ложка сухих дрожжей и 1 чайная ложка мёда. Раствор ставится в тёплое место. После появления признаков брожения препарат готов к использованию (см. → применение дрожжей как удобрение) Замочить черенки или корни на 20 часов.

Данные домашние средства дают неплохой эффект, хотя он заметно ниже, чем действие «Корневина». Их главное достоинство – в отсутствии риска передозировки.

Отзывы об эффективности препарата «Корневин»

Если пришлось очень сильно обрезать корни, их можно не замочить, а слегка припудрить «Корневином», взяв его мягкой кисточкой.
Если пришлось очень сильно обрезать корни, их можно не замочить, а слегка припудрить «Корневином», взяв его мягкой кисточкой.

Иногда на интернет-форумах для садоводов можно встретить такие истории:

«По неопытности этой весной сделала ужасную глупость. Посеяла редиску и полила её «Корневином» – мол, чтобы росла большая. Когда она взошла, я для пущего эффекта её ещё раз полила тем же раствором. В итоге, выросло какое-то волосатое недоразумение» (Анжелика, Москва).

Действительно, «Корневин» подходит не для всех культур. Он стимулирует рост придаточных корней, а для корнеплодов такой эффект крайне нежелателен.

В остальном, отзывы о препарате носят положительный характер. Эксперты по растениеводству также подтверждают высокую эффективность данного стимулятора:

«Корни черенков при помещении самих черенков в оптимальные условия для прорастания, развиваются, растут немного медленнее, чем при влиянии корневого стимулятора «Корневин». Стимуляция роста корневой системы очень полезна для растений, ведь рост молодых корней увеличивает приживаемость растений».

Е.В. Опарина, биолог,
участница конференции Сибирского Федерального Университета

Читайте также статью: → Карбофос от муравьев, тли, колорадского жука, паутинного клеща, луковой мухи, долгоносика, гусениц, белокрылки, клопов, вредителей огорода: применение, аналоги.

Актуальные вопросы об препарате «Корневин»

Вопрос №1. Чем «Корневин» отличается от «Гетероауксина» и что лучше?

Отличие заключается в действующем веществе. У препарата «Гетероауксин» это индолилуксусная кислота. Препараты родственные, но «Гетероауксин» сильнее. Зато «Корневин» действует мягче и дольше. Поэтому каждый садовод сам решает для себя, какой из этих стимуляторов лучше (узнайте → применение стимулятора роста корней Гетероауксина).

Вопрос №2. Может ли «Корневин» влиять на урожайность плодовых и стоит ли поливать им взрослые растения?

Урожайность, конечно, зависит от здоровья и силы корневой системы. Но поливать стимулятором корнеобразования взрослые деревья и кустарники совершенно излишне. Это имеет смысл только в случае повреждения корней – при механической обработке приствольных кругов, в результате болезней, подмерзания зимой или вымокания.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 3.7 / 5. Количество голосов: 3

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

восемнадцать − два =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector