Корм для мальков аквариумных рыбок: сухой, живой

0 (0) Опытные аквариумисты знают, что получить здоровое потомство породистых рыб, это кропотливый труд, требующий знаний и терпения. Не менее важно сохранить и вырастить полученных мальков. Важно создать...
0
(0)

Опытные аквариумисты знают, что получить здоровое потомство породистых рыб, это кропотливый труд, требующий знаний и терпения. Не менее важно сохранить и вырастить полученных мальков. Важно создать им подходящие условия, защитить от опасности. Когда эти два условия выполнены, нужно позаботиться о полноценном питании. О том, какой рацион необходим малькам, расскажем в нашей статье.

Отличие «детского питания» мальков от пищи взрослых рыб

Как только у мальков рассосался желточный мешок, им необходимо обеспечить доступное и частое питание. В отличие от взрослых рыб, которых нельзя перекармливать, с малышами дело обстоит иначе.

  • В первые две недели, им необходимо режим питания 5-6 раз в день.
  • Через 14-15 дней можно переходить на трехразовое кормление.
  1. Корм для мальков аквариумных рыбок: сухой, живой
    Пища мальков отличается от корма взрослых аквариумных рыб.

Нормальный рост мальков зависит от достаточного количества корма и его системного поступления, то есть через равные промежутки времени. Другие важное условие – размеры и состав пищи, которую могут заглотить и переварить малыши. Например, большинство крупных видов живородящих рыб, могут усваивать искусственные корма, буквально от рождения. К таковым относятся цихлиды. А, мальки гурами жемчужной, карлинала, лялиуса, макроподы появляются на свет такими миниатюрными, что для них пригоден, только очень мелкий корм.

Для здорового роста молоди лучше применять различную пищу, чередуя между собой сухие, живые и искусственные корма.

Подробнее о разных типах пищи для мальков, расскажем далее.

Живые корма

На самой ранней стадии мальков лучше кормить живым кормом. Он доступен для малышей, благодаря мелкому размеру, не загрязняет аквариум, что важно при частом кормлении. Такой корм продается во многих зоомагазинах. Но, если есть желание, время и возможность его можно выращивать самостоятельно.

Нематода

Почвенные круглые черви, пригодные в качестве корма — Panagrellus, Rhabditis Turbatrix aceti. Аквариумисты объединили их под название «микра». Их привычная среда обитания – грунт, но, также они могут успешно существовать в иле. Размеры червей миниатюрны – не более 2 мм в длину, 0,1 мм в диаметре.

Этот мелкий корм хорошо подходит, если мальки не могут употреблять искусственную пищу. В воде нематоды могут прожить на протяжении одних суток. Этого вполне достаточно, чтобы мальки могли их съесть полностью, не оставляя излишков, от которых загрязняется вода.

Инфузория – зоопланктон

  1. Корм для мальков аквариумных рыбок: сухой, живой
    Инфузория туфелька – одноклеточный микроорганизм.

Как правило, под этим названием объединяется не только одноименный одноклеточный организм, но и другие представители простейшей фауны. Приготовить подобный корм несложно, при соблюдении некоторых важных правил. Опытные аквариумисты советуют следовать таким рекомендациям:

Шаг 1 Приготовить питательную среду для зоопланктона. Для этого понадобиться:

·         Высушенная кожура банана;

·         Сухая трава, ее успешно заменяют излишки аквариумных растений, удаленные при уборке. Их, тоже нужно заранее высушить;

·         Листья шпината.

Шаг 2 Все компоненты залить кипятком. Эта мера необходима для обезвреживания патогенной микрофлоры, которая может содержаться на растительном сырье.
Шаг 3 После того, как ошпаренная заготовка остынет до комнатной температуры, заселить ее культурой планктона, с преобладанием инфузории туфельки. Ее можно взять у знакомых аквариумистов.
Шаг 4 Банку с культурой поставить в солнечное место на несколько дней.
Шаг 5 Отловить инфузорий можно, процедив жидкость через фильтровальную бумагу.

Важно! Процедуру нужно повторять каждые две недели. Кропотливый труд оправдан тем, что инфузории чрезвычайно миниатюрны. Этот корм подойдет любым малькам, даже самым мелким.

Фитопланктон

Этот тип живого корма называют «зеленая вода». Получить его чрезвычайно просто. Если налить воду из аквариума в прозрачную посуду, например, в стеклянную банку и поставить ее на солнце, то через несколько дней на дне появится зеленый налет. Это и есть один из лучших кормов – фитопланктон. Чтобы использовать его для мальков, достаточно добавить часть «зеленой воды» в аквариум с мальками. А в банку долить использованный объем из аквариума.

Это наиболее простой способ получить живой корм.

Науплии артемии

Пожалуй, это один из наиболее популярных живых кормов для относительно крупных видов мальков. Представляет собой личинки рачка артемии, которые содержат большое количество доступных питательных веществ, необходимых для молоди рыб.

  1. Корм для мальков аквариумных рыбок: сухой, живой
    Чтобы самостоятельно размножить рачков артемии в домашних условиях необходимо приобрести яйца (цисты) и инструкцию для их инкубации.

Чаще всего сырье и рекомендации можно найти у интернет-распространителей, в клубах аквариумистов или у более опытных коллег.

Культивирование рачков проводят в таком порядке:

  • Подготовить соленую воду, плотностью 25-30 РРТ. Для этого 20 – 28 г (1 – 1,5 столовые ложки) поваренной соли добавить в 1 л чистой, отстоявшейся воды.

Совет #1. Обратите внимание! Нельзя променять йодированную соль!

  • Обеспечить кислотно-щелочной баланс воды в рамках рН 7 – 8 – нейтральной или слабощелочной реакции.
  • Температура воды должна соответствовать +280-+300.
  • В солевой раствор поместить 2 – 3 г (1 чайную ложку) цист.
  • Подключить аэрацию и следить за тем, чтобы раствор вспенивался. Так, цисты будут находиться во взвешенном состоянии.
  • На протяжении 24-30 часов инкубатор должен освещаться лампой накаливания, мощностью 15-25 Вт, 2000 lux.
  • По истечению этого времени свет и аэрацию нужно отключить и собрать вылупившиеся науплии со дна банки.
  • Перед кормлением мальков их нужно промыть теплой отстоявшейся водой.

Микрочервь

Так называют разновидность нематод Panagrellus redivivus, максимальная длина которых – 1,5 мм. Они популярны из-за подходящих размеров и питательных качеств, для мальков. Получить их в домашних условиях несложно. Для этого потребуется:

  • Мука кукурузная;
  • Дрожжи пекарские;
  • Вода отстоявшаяся;
  • Культура Panagrellus redivivus. Ее можно приобрести у знакомых коллег-аквариумистов или купить на птичьем рынке. Если так достать не удалось, можно пойти другим путем. Во дворе или ближайшем парке набрать опавших листьев, которые начали разлагаться. В них находится много белых, мелких червей. Их и нужно добавить в питательный раствор. Его готовят так:
  • В стеклянную банку поместить кукурузную муку и залить небольшим количеством воды до консистенции густой сметаны.
  • Добавить ¼ часть чайной ложки дрожжей.
  • Когда питательная среда готова, в нее вносят культуру микрочервей.
  1. Корм для мальков аквариумных рыбок: сухой, живой
    Спустя 2-3 дня на стенках банки появятся мелкие червяки. С помощью кисточки их нужно перенести в аквариум с мальками.

Готовые корма

Помимо живых кормов, мальков нужно приучать к другой пище. Чаще всего используют яичный желток отваренный, сухой желток, сухие хлопья, искусственные корма.

Яичный желток

Корм готовят так:

  • Отварить куриное яйцо;
  • Отделить белок;
  • Желток пропустить сквозь мелкое сито и размешать в небольшом количестве воды так, чтобы получилась взвесь. Это и есть корм для мальков.

Не стоит помешать в аквариум большое количество корма. Излишки быстро разлагаются, загрязняя аквариум.

Сухой желток

Отваренный желток крошат и высушивают. В аквариум насыпают, предварительно растерев пальцами до порошка. Хранить нужно в холодильнике.

Читайте также:

Гексамитоз у рыб фото, симптомы и лечение.

Как определить пол золотой рыбки самец и самка.

Искусственные корма

  1. Корм для мальков аквариумных рыбок: сухой, живой
    Готовые корма просты в использовании.

Выпускаются многими производителями и пользуются большой популярностью. В продаже есть широкий выбор для разных видов мальков.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

19 − 18 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector