Коньяки Франции — основные марки, классификация

0
(0)

Ценители крепкого алкоголя знают, что один из самых насыщенных и приятных спиртных напитков – это коньяк. Стоящий напиток стоит искать на его исторической родине, во Франции.

А в другом месте искать было бы и бессмысленно, так как изделия (в рамках правил регистрации торговых знаков), произведенные за пределами Франции, а точнее ее департамента Шаранте, могут называться лишь бренди.

Процесс изготовления французского коньяка начинается с приготовления белого вина из определенных сортов винограда. Когда вино готово, оно проходит двойную дистилляцию, а затем помещается в дубовую бочку. После многолетней выдержки, спирты из разных регионов и разных возрастов смешивают. Так и получается тот самый напиток.

Три вида коньяка

Так как коньяк – это вовсе не дешевый алкоголь, то для успешной покупки стоит разобраться в его французских марках, а также классификации. В любом случае, для того, чтобы подобрать что-то по своему вкусу, потребуется перепробовать не одного изготовителя.

Можно различить три вида коньяка:

  • Ординарный (выдерживался 3-5 лет, наиболее дешевый вариант)
  • Марочный (выдерживался 6 лет, высококачественный спирт)
  • Коллекционный (выдерживался 23 года, ингредиенты высшего сорта )

Определить принадлежность к тому или иному виду можно по маркировке бутылки – для каждого из них придумана аббревиатура на английском языке:

  • V.S. – расшифровка “very special”. Это означает, что спирты выдерживали как минимум два года. Конечно, стоимость у такого напитка будет самой низкой. Средняя цена 30 долларов.
  • S. – расшифровка “special”. Такой коньяк выдерживался 3 года.
  • S.O.P. – расшифровка “very superior old pale”. Срок выдержки 4 года.
  • V.S.O.P. – расшифровка “very -very superior old pale”. Срок выдержки 5 лет. Такой коньяк можно приобрести за 55 долларов.
  • X.O. – расшифровка “extra old” (или “Napoleon”). Срок выдержки 6 лет. Цена за бутылку такого напитка может колебаться в районе 120-130 долларов.
  • Для коллекционных бутылок не существует определенной маркировки, так как с увеличением возраста напитка все сложнее становится следить за его качеством и вкусовыми свойствами. Стоимость будет соответствующей.

В классификации часто можно встретить слово “pale”, что переводится как “бледный”. Этим словом обозначают цвет продукта. Чем дольше он выдерживался, тем ближе его оттенки к светлому янтарю, нежели к кирпичу.

И если у отечественного производителя больше ценят годы выдержки, то во Франции ставят упор на качестве сырья – особых сортах и смесях винограда. Даже 6 лет для французского коньяка очень приличный срок.

Добросовестный изготовитель тщательно подходит к изготовлению коньяка. С самого начала спирт помещается в свежие, еще не использованные дубовые бочки. Через несколько месяцев он переливается в старые, даже древние бочки. Там спирт созревает и впитывает из дуба различные пигменты и вещества. Спустя год спирт приобретает лишь цвет, как такового аромата еще нет. Для проявления коньячного букета, ему требуется 3-4 года выдержки. Для достижения большей мягкости вкуса требуется около десятилетия, коньяк становится бархатистым, появляется послевкусие.

Самые популярные марки

Теперь настала пора определиться с выбором марки коньяка. В Шаранте существует около 250-ти компаний, которые занимаются коньячным производством. Однако, имеются и явные лидеры.

Пожалуй, самый знаменитый из коньячных домов – Martell (основан в 1715 году). На данный момент популярность этого бренда спадает, но он по-прежнему реализует около 22 миллионов коньячных изделий в год. Помимо главного бренда, у крупных домов, имеются также и присоединенные. Для Martell это:

  1. Augier – фактически, самый старый производитель коньячных изделий в мире. Для производства напитков используются рецепты, проверенные столетиями (дом “Augier” основан в середине 17 века)
  2. Briand 8c Co
  3. Cohiba
  4. Jules Robin

Второй знаменитый коньячный дом – Remy Martin (основан в 1724 году). Репутация данного производителя настолько безупречна, что на бутылках со спиртом малой выдержки можно не найти точного возраста напитка. Каждый год продается 24 миллиона бутылок данного бренда. Дочерние бренды:

  1. De Luze
  2. Roulleaud Larret
  3. Etienne Gasqueto
  4. Cointreau –знаменитый ликер.

Самый крупный, на сегодняшний день, производитель коньяка – это компания Hennessy (основана в 1765 году). Ее основателем был ирландец Ричард Хеннесси, придумавший продавать свой товар в бутылках, а не в бочках, как это делали раннее. Компания трепетно относится к своим изделиям, поэтому они производятся в собственных винокурнях, под присмотром прямых потомков Хеннесси. Количество экспортируемых бутылок доходит до 30 миллионов в год. Также, Hennessy производит сырье для других компаний:

  1. Comandon
  2. Hine
  3. Monnet
  4. Davidoff

Самым молодым, из знаменитых производителей коньяка, является Courvoisier (основан в начале 18 века). По легенде, этот напиток стал широко известен потому, что очень понравился Наполеону Бонапарту. Его достоинствами можно отметить мягкий вкус и достаточно приятную цену. Экспортируется около 17 миллионов “коньячных единиц” в год. Многие известные бренды коньяка принадлежат Courvoisier:

  1. Carvalho
  2. Curlier
  3. Salignac
  4. Symbole Royal
  5. Grandier

Для полного погружения в мир конька вам стоит хоть ненадолго перебраться во французский город Коньяк. Там вы сможете попробовать любую продукцию коньячных домов, включая мало тиражируемую. И точно найдете что-то для себя.

[post_wrap data-title=”Рекомендуем к прочтению”][post id=’5788′ data-title=’Высота Эйфелевой башни’][post id=’6047′ data-title=’Пригород Парижа’][post id=’1585′ data-title=’Погода в Париже в феврале’][/post_wrap]

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Комментариев: 0
  1. Дмитрий

    В момент моего последнего визита во Францию, я очень полюбил коньяк Хайн.
    Напиток имеет очень насыщенный и приятный вкус. Его во истину можно назвать напитком настоящего мужчины. Рекомендую всем попробовать.

  2. Артем

    Коньяки Франции воистину можно смело называть одними из лучших в мире. Особенно когда речь идет про коньяк Франции маркировки ХО. Стоит такой напиток конечно не дешево, но не стоит жалеть на него денег. Такие коньяки смело можно назвать напитком богов!

  3. Илья

    Коньяк Франции “‘Хo”‘, это сказочный напиток. Пьётся он очень легко, а аромат ударяет в нос через секунду другую. Очень впечатляющий эффект. Стоит спиртное очень дорого.

Добавить комментарий

один × пять =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector