Употребление коньяка при простуде

0
(0)

Еще с давних времен алкоголь считался лекарственным средством, а найденные в старинной книге рецепты доказывают, что коньяк при простуде – это весьма эффективное снадобье. Выдержанный в дубовых бочках коньяк, обладает уникальными целебными свойствами и хоть многие врачи достаточно скептически относятся к данному способу лечения. Глупо опровергать то, что этот напиток показывает 100% эффективность при лечении не только простуды, но и других распространенных заболеваний.

Чем полезен коньяк?

Споры о том: полезен или наоборот вреден коньяк – ведутся уже многие годы. Ведь сам по себе алкоголь имеет достаточно противоречивое действие на организм человека. Некоторым такой напиток действительно помогает, другим же может причинить немало проблем, о чем далее в статье.

Воздействие на организм

Многочисленные исследования и эксперименты показали, что лечение простуды этим благородным напитком оказывает благоприятное воздействие на все системы и процессы в организме. Главное, при таком народном лечении – это знать меру. Ведь одной рюмки коньяка в день вполне достаточно для того чтобы простуда отступила прочь, а ваше состояние пришло в норму уже на следующее утро.

Приём коньяка при простуде

Если говорить подробней о воздействии коньяка на человеческий организм, то:

  • При высоком давлении – расширяет сосуды и нормализирует его.
  • Принимается при бессоннице.
  • Помогает справиться с нервными стрессами и депрессией.
  • Рекомендован при первичных симптомах простуды.
  • Заболевания полости рта.
  • Помогает справиться с головными болями.
  • Имеет иммуномодулирующее действие.
  • Широкое использование в косметологии.
  • Восстанавливает аппетит.

В чем польза коньяка

Для достижения максимального эффекта при лечении тех или иных заболеваний, лучше всего использовать коньяк с добавлением других ингредиентов – это могут быть различные травы, сок алоэ, мед и другие компоненты на вкус.

Секрет коньяка

Производство этого благородного напитка довольно-таки продолжительный процесс и, чем больше он длиться, тем качественней и полезней получается коньяк. Этот напиток изготавливается из винного спирта, как правило, используют белые сорта винограда. В процессе дистилляции: выделяется огромное количество разнообразных эфирных масел, которые и придают коньяку его особый шарм.

Коньяк

Главный секрет приготовления коньяка – это многолетняя выдержка, во время, которого напиток приобретает алый цвет, невероятный вкус, а также насыщается необходимыми дубильными веществами, которые являются костяком его полезных свойств. Бочки из дуба усиливают полезность напитка, вот почему коньяк с выдержкой 10 лет намного качественней, чем молодой от 3-5 лет.

Первое упоминание о коньяке датируется началом 18 века, когда между Англией и Францией велась война. Из-за того, что французы не имели возможность экспортировать вино в другие страны – его хранили на складах в дубовых бочках из-за своей дешевизны. Но, когда пришло время вскрывать: все были поражены удивительным вкусом и ароматом получившегося снадобья – это и является отправной точкой появления благородного напитка.

Основные противопоказания

Как уже говорилось, употребление данного напитка в лечебных целях должно быть дозировано. Чрезмерное употребление алкоголя может навредить вашему здоровью и усугубить болезнь. Коньяк категорически запрещен к приему людям, которые страдают сахарным диабетом. Плюс ко всему этот напиток, несовместим ни с каким другим лекарственным средством. Поэтому если вы принимаете антидепрессанты, транквилизаторы, кардиостимуляторы, антибиотики и другие таблетки – алкоголь вам противопоказан.

Ограниченный приём коньяка

Запрещено употребление напитка людям, у которых наблюдается хроническая гипертония, так как это средство в данном случае имеет противоположное действие. Сначала снижает давление, но следующая рюмка коньяка поднимает его до критических значений. Заболевания, связанные с почками и желчным пузырем, также являются весомым фактор, чтобы отказаться от употребления алкоголя.

Обратите внимание, что алкоголь будь-то коньяк или водка – вызывают серьезную зависимость, поэтому лечение ним должно быть дозировано.

Также нужно обращать внимание на то, где был собран виноград для будущего коньяка. Пестициды, удобрения и другие химические вещества очень сильно влияют на качество благородного напитка, как в лучшую, так и худшую сторону. Алкоголь категорически запрещен, даже в лечебных целях, беременным, молодым кормящим мама и тем более нельзя лечить им маленьких детей, вплоть до 18 лет.

Особенности лечения коньяком

Чтобы лечение простуды коньяком и алоэ показало максимальную эффективность: нужно придерживаться нескольким полезным рекомендациям, а главное, покупать только качественный алкоголь. Увы, в наше время, нередко можно встретить суррогат и некачественную подделку, которая может привести к очень серьезному отравлению организма.

Рекомендации к приему

Лечение простуды и других заболеваний коньяком показывает свою высокую эффективность. Но, как и любой алкоголь – благородный напиток нужно принимать правильно и следовать некоторым правилам:

  • Принимать нужно небольшими глотками, а не выпивать все залпом.
  • Употребляя алкоголь в лечебных целях ни в коем случае нельзя закусывать его лимоном – все целебные свойства будут сведены к нулю.
  • Обязательно следите за качеством продукта.
  • Дневная доза коньяка для лечения простуды не должна превышать одной рюмки.

Благородный коньяк

Алкоголь, как уже говорилось выше, вызывает очень сильную зависимость, поэтому прием напитка должен быть к месту и, как можно реже без злоупотребления. Эффективность коньяка на первых стадиях простуды действительно большая, поэтому иногда хватает одной рюмки для того, чтобы симптомы сняло, как рукой.

Коньяк для лечения простуды

Несмотря на то, что алкогольный напиток крайне нерекомендован маленьким детям, но в разбавленном виде и с добавлением других ингредиентов имеет очень высокую лечебную ценность.

[table id=221 /]

Таким вот простым набором ингредиентов: можно навсегда забыть о простуде в осеннее-зимний период, главное, знать меру.

Лечение других заболеваний

Для лечения воспаления мочеполовой системы можно приготовить простое и эффективное снадобье. Нужно взять: 4 ст. л. благородного напитка и 2 ч. л. базилика. Траву измельчаем, заливаем все коньяком и отставляем на 7 дней. По истечению срока процеживаем и принимаем по 26 капель, предварительно добавим в воду.

Коньяк с пряностями

Если у вас болит зуб, тогда на помощь придет рюмка коньяка и самая обычная соль. Наливаем алкоголь в рюмку и начинаем растворять соль до тех пор, пока жидкость не станет достаточно концентрированной. Затем смачиваем в ней два тампона: 1-й кладем на зуб, а 2-й вставляет в ушную раковину со стороны зуба, который причиняет боль.

Маска для кожи лица

Для восстановления нормального пищеварения нужно взять: 100 мл коньяка и залить им чайную ложку тмина. Полученную смесь оставить на четверо суток в темном помещении, а по истечению срока процедить. Приготовленная настойка принимается 3 раза на день по 1 ч. ложке.

У вас каменная болезнь почек? Тогда запоминаем:

  • 500 мл  коньяка.
  • 1 кг лимонов.
  • 1 кг натурального меда.

Сначала нужно помыть лимоны и перемолоть их на мясорубке, а в конце добавляем все оставшиеся ингредиенты. Затем перекладываем смесь в герметичную емкость и отставляем на 10 суток в темное помещение. Принимать нужно ст. ложке 2 раза в день перед едой.

Только качественный коньяк обладает лечебными свойствами, а вот подделка, может привести к серьезному отравлению.

Если есть проблемы с волосами, тогда можно приготовить питательную маску. Для этого нужно взять:

  • Сок алоэ, лимона и морковки.
  • Один яичный желток.
  • Касторовое масло.
  • 1 ст. ложку благородного напитка.

Коньяк с лимоном

Смешиваем между собой коньяк, масло, сока морковки и алоэ, а в конце добавляем желток и чайную ложку сока лимона. Перемащиваем и сразу наносим на волосы, а голову укутываем теплым полотенцем. Через полчаса маску можно смыть – волосы будут мягкими, а корни обогатятся полезными витаминами.

Влияние алкоголя на организм

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

5 × 1 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector