Комфортное и безопасное путешествие по Израилю: 10 дельных советов

0
(0)

Израиль ценен духовностью, древними памятниками и сооружениями, поэтому страну так любят посещать туристы. Их влечет уникальная атмосфера, культура и возможность переосмыслить свою жизнь. Изучение 10 советов для комфортного и безопасного путешествия по Израилю поможет исключить неприятные сюрпризы во время долгожданного путешествия.

Что необходимо знать туристу при посещении Израиля

Советы туристов и профессиональных экскурсоводов

Страна щепетильно относится к охране своих граждан и гостей. Местное население доброжелательно настроено к туристам, здесь всегда можно обратиться за помощью. Среди основных советов от экскурсоводов:

Пропускной пункт в аэропорту

  • Любителям видеосъемок нужно задекларировать видеокамеру заранее. В противном случае ее изымут на таможенном контроле.
  • По статистике, каждый шестой местный житель владеет русским языком. Если туристу нужна помощь, ему достаточно обратиться за ней в местах массового скопления людей.
  • В Израиле проводят строгий контроль качества еды. Вкусно и безопасно питаться можно даже в обычных забегаловках.
  • Если турист сел на автобус и ошибся маршрутом, он может вернуть потраченные на проезд деньги.
  • Для пропуска в аэропорту требуется предъявление брони на отель, авиабилетов и достаточного количества денежных средств. На сутки пребывания в стране нужно иметь от 70 до 100 $.

Как посетить страну Израиль

Во всех регионах принимаются повышенные меры безопасности. На всех домах в старой части Иерусалима установлены камеры для круглосуточной видеофиксации.

Магазины, туристические объекты, ТРЦ и прочие места массового скопления людей находятся под охраной полицейских патрулей. Работают и полицейские, одетые в гражданскую одежду. При входе в магазины нужно пройти проверку металлоискателем, охрана может попросить показать содержимое сумок.

В арабских кварталах нужно соблюдать бдительность, в частности, это касается базаров. Перед покупкой также рекомендуется торговаться, поскольку изначальные цены завышены в 3−4 раза.

Внешний вид и употребление алкоголя

Посещая святые места, человек должен скрыть обнаженные участки на плечах и ногах. Хорошим тоном при посещении кварталов, где проживают ортодоксальные иудеи, считается ношение ермолки (головной убор). В остальных случаях требований к дресс-коду нет.

По израильским законам запрещено распитие алкогольных напитков в общественном месте. Запрет действует круглосуточно. Нужно знать о таких правилах:

Запреты в Израиле

  • с 21:00 до 6:00 полицейским могут быть изъяты спиртные напитки;
  • с 23:00 до 6:00 действует запрет на продажу спиртных напитков;
  • в ночное время суток приобретение алкоголя возможно исключительно в специализированных заведениях (бары, рестораны);
  • изъятие алкоголя возможно и в дневное время суток, если полицейский оценил ситуацию как угрожающую.

Задержание полицейскими

Полиция в Израиле

Представители правопорядка преимущественно лояльно относятся к туристам. Но возможно проведение личного обыска, допроса или задержания для выяснения личности. При этом турист может не нарушать законодательство. Основанием для обыска или задержания может послужить штатная проверка граждан, вызывающих подозрение.

Чаще всего весь процесс задержания или обыска длится от пяти минут до трех часов. При этом законодательством предусмотрено время, на которое полицейский может задерживать граждан. Если ограничение передвижения гражданина длилось более 20 минут, есть возможность взыскать с полиции моральный ущерб.

Проблемы русскоязычных карт

Необходимо проверять информацию, полученную из русскоязычных карт. Их распространением занимается министерство туризма Израиля, но карты имеют множество неточностей и ошибок.

Причина кроется в сложностях перевода с ивритоязычных и англоязычных материалов на русский язык. В специализированных магазинах можно купить точные топографические карты на русском языке.

Дресс-код при посещении святых мест

Путешествуя по Израилю, нужно соблюдать дресс-код при посещении святых мест и всегда сотрудничать со службами охраны и полицией. День — это лучшее время для прогулок, поскольку в ночное время бдительность полицейских патрулей увеличена. Они могут остановить туриста, провести обыск или допрос.

Нужно учитывать, что в субботу страна отмечает еженедельный праздник Шаббат. В это время местные жители практически не работают. На весь день закрываются многие заведения, а общественный транспорт ходит редко.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

один × четыре =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector