Колерия уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов

0
(0)

Цветочные магазины постоянно пополняют свой ассортимент новыми, экзотическими растениями. Но есть такие домашние любимцы, которые известны многие десятилетия. Среди них колерия. К сожалению, в последнее время на фоне селекционных новинок она незаслуженно забыта. А зря! Ведь этот изящный цветок имеет множество окрасок и несложен в уходе. В нашей статье напомним о прекрасном комнатном растении, и расскажем о тонкостях его содержания.

Колерия – ближайшая родственница сенполии (узамбарской фиалки) и глоксинии (синнингии). Если внимательно присмотреться, можно найти много общего в строении листьев и цветков у колерии и глоксинии. Форма бутонов у них колокольчатая, окраска самая разнообразная. Условия выращивания похожи. Но, чтобы колерия росла благополучно и долго радовала цветением ей необходимо создать соответствующие условия. Растение принадлежит к семейству Геснериевых. Из всех его представителей, выращиваемых в комнатном цветоводстве колерия самая неприхотливая.

Колерия уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Колерия принадлежит к семейству Геснериевых. Из всех его представителей, выращиваемых в комнатном цветоводстве, она самая неприхотливая. (На фото Колерия . пушистоцветковой (eriantha)).

7 важнейших правил выращивания

1.      Свет

Цветоводы заметили, что все растения, которые цветут продолжительное время и имеют яркую окраску, нуждаются в хорошем освещении. Этому есть логическое объяснение – пигменты, которые придают насыщенность цвета, могут формироваться только при достаточном количестве света и тепла. Если окраска бутонов бледнее, чем может быть, значит, растению не хватает освещения. Колерия, которая, постоянно находится в тени не зацветет никогда. Вот почему так важен выбор места для нее в доме, с точки зрения освещения.

Рассмотрим все варианты расположения растения с учетом сторон света:

Юг, юго-восток, юго-запад Северо-запад Северо-восток Север
Самое удачное место, поскольку солнечный свет будет присутствовать весь день от рассвета до заката.

 

Важно! В летний зной колерию нужно защитить от палящего зноя легким ажурным притенением. Его можно создать с помощью решетчатых жалюзи или прозрачной ткани.

Хорошее место – тень присутствует в первой половине дня, а после полудня растение находится на солнце. Так же, как и на юге нуждается в притенении в летнюю жару. Допустимое место, на случай, если нет другого выхода.

Тень присутствует с 12 часов дня и до заката. Короткий интервал освещения отрицательно сказывается на яркости и продолжительности цветения.

Крайне нежелательное место.

Колерия всегда будет находиться в тени и вряд ли расцветет.

На зиму колерия может сбросить листья. Тогда ее стебли срезают, а корневище с цветочным горшком переносят в прохладное, темное место до весны. Когда световой день увеличится, горшок возвращают на прежнее место. (Этот вариант такой же, как и при выращивании глоксинии).

Если наземные органы не отмирают, то с осени до начала весны корелею подсвечивают фитолампами.

2.      Тепло

Весной, когда растение вступают в фазу активного роста, помимо хорошего освещения она нуждается в достаточном тепле. Оптимальный температурный режим колеблется в рамках от +220 до +260.

Если летом окружающий воздух прогревается выше этих показателей, то есть становится горячим для растения, то необходимо организовать притенение. Например, можно прикрыть окно сетчатым тюлем или тонкой марлей. Это защитит от обжигающих лучей палящего солнца.

В те годы, когда летом преобладают холодные, пасмурные дни, колерию необходимо обогревать дополнительно, чтобы температура не снижалась ниже +220. Иначе растение цвести не будет.

Зимний температурный режим зависит от того какой способ ухода выбирает цветовод.

Вариант 1

С наступлением осеннего холода температура в помещении снижается от +15 до +18 градусов. Если колерия не сбросила листья, ее оставляют на прежнем месте, но поливают очень редко.

Вариант 2

У растения сначала увядают листья, затем, стебли, зимует только корневище. Его перемещают в темное, прохладное место, с температурой ниже плюс 12 градусов.

Совет # 1. Не стоит торопиться отправлять растение в темноту, как только у него увяли листья. Лучше дождаться, пока отомрут стебли. На свету и в тепле наземные органы помогают корневищу накопить питательные вещества. Побеги удаляют, когда они полностью усохнут. И только после этого, корень отправляют на зимовку.

До весны корневище можно сохранить двумя способами:

  • Вместе с горшком.

Некоторые цветоводы поступают так. Почву поливают так, чтоб она была влажной, но не мокрой. Сверху горшок накрывают поддоном и помещают в полиэтиленовый пакет. Его закрывают неплотно, чтобы оставить доступ для воздуха. Переносят в темное место, с температурой +50 – +80. Например, на утепленный, но неотапливаемый балкон. Время от времени горшок нужно проверять и при необходимости увлажнять почву. Обычно это делают раз в 4-5 недель.

  • Без горшка, но с комом грунта.

Почву поливают так, чтобы вода прошла насквозь. Это нужно, чтобы увлажнить ком перед тем, как его вынуть из горшка. Когда корень с комом извлечен, его помещают в пакет с защелкой и обкладывают влагоудерживающим материалом, например, вермикулитом. Пакет закрывают на «застежку» и помещают на хранение. Время от времени проверяют и увлажняют.

Весной, как только прорастает стебель, растение выставляют в светлое место с температурой +220.

3.      Влажность воздуха

Колерия довольно неприхотливое растение и может приспособиться к сухому воздуху. Правда, это отрицательно отразится на общем росте и качестве цветения. Если влажность воздуха вокруг нее менее 50%, то окружение нужно оптимизировать, с помощью внешнего увлажнения наземных органов. При этом, в отличие от других цветов колерию никогда не опрыскивают. Если капли задержаться на пушистых ворсинках листьев, они образуют некрасивые пятна. Но это полбеды! Когда на капли попадают солнечный лучи, получается эффект линзы, которая вызывает ожоги.

Чтобы этого не произошло, для увеличения влажности воздуха, рядом с горшком ставят в широкую и мелкую емкость с теплой водой. Испаряясь, она будет создавать благоприятный микроклимат для растения.

Оптимальная влажность для колерии – 60-70%. Она благосклонно относится к влаге и в воздухе и в субстрате.

4.      Почвосмесь

Для выращивания колерии в домашних условиях выбирают универсальную смесь для комнатных растений, которая имеет кислотность pH 5,5 – 6,5. Таким требованиям отвечают почвы для сенполий и глоксиний или универсальные это субстраты, предназначенные для цветущих культур. Помимо основных компонентов в состав таких грунтов входят минеральные или органические добавки, обеспечивающие обильное цветение.

В цветочных магазинах они продаются как грунт для цветущих комнатных растений. Популярностью пользуются такие марки:

Название Производитель Состав Особенности
Торф Домофлор «DOMOFLOR МІХ4» Страна производитель – Литва Торф верховой, дополненный комплексом макро- и микроэлементов, необходимых для цветения. рH 5,5-6,5

Полностью пригоден для использования, оптимизации не требует.

Субстрат с натуральными составляющими для цветущих растений «Royal Mix» Компания

«Royal Mix»

Почвосмесь на основе торфа низового с преобладанием фосфорно-калийных удобрений. Предназначен для посадки, пересадки цветущих растений, посева семян и укоренения черенков.
Почвосмесь торфяная

«Кардаш»

Компания

«Кардаш»

Производится на основе верхового торфа раскисленного мелкозернистым мелом. Смесь оптимизирована дренажным материалом перлитом. Минеральный состав представлен полным комплексом азотных, фосфорных калийных удобрений и микроэлементами. Не слеживается при уплотнении, чем обеспечивает хорошую аэрацию и предотвращает застой влаги.

Если нет возможности купить в магазине готовую почву, ее можно приготовить своими руками из вполне доступных материалов. Для этого понадобится:

  • земля дерновая,
  • торф верховой,
  • перлит или мелкий керамзит. Также подойдет дробленый кирпич.

Все компоненты смешивают в равных пропорциях.

5.      Полив

Колерия будет благодарна своему владельцу за умеренное и равномерное орошение. Наилучший режим увлажнения, когда нет резких перепадов между засушливым периодом и застоем влаги. Идеально, если почва в цветочном горшке постоянно влажная, (но не мокрая). Не стоит испытывать растение недостатком влаги или заливать до состояния болота.

Важно! Сроки и периодичность полива зависят от вегетативного периода растения, микроклиматических и погодных условий, а, также, времени года.

Чтобы правильно определить, нужен следующий полив или нет, можно воспользоваться старым испытанным способом – деревянным колышком.

  • Его погружают в грунт, чтобы узнать на какой глубине находится влага. Опускают до самого донышка, и если влажная почва прилипла хотя бы к самому кончику, значит с поливом нужно подождать.

Наиболее часто растение поливают во время интенсивного роста и цветения. Этот период длится с середины весны до конца лета. Тогда интервал между орошениями минимальный – 2-3 дня. С наступлением осени, количество поливов сокращают до одного в неделю.

Некоторые сорта Колерии зимуют с листьями, как обычные растения. Их продолжают поливать, но делают это редко – раз в 10-14 дней.

При поливе важно следить, чтобы вода не попадала на листья. Струю направляют на внутреннюю стенку горшка или наливают в поддон.

А. А. Прилуцкая «Секреты полива и подкормки колерии»,  журнал «Цветоводство», № 6, 1992 год.

6.      Подкормка

Как любые другие цветущие растения, колерия потребляет большое количество энергии для формирования стеблей и бутонов. Питательные запася необходимо пополнять во время роста и цветения. Сделать это можно при помощи удобрений, предназначенных для цветущих растений.

В продаже такие подкормки представлены широким ассортиментом. Цветоводы отдают предпочтение таким составам:

Название Марка Состав Применение
Жидкое комплексное удобрение, для фиалок, сенполий, глоксиний, эписций

«Добрая Сила»

ООО «Добрая Сила» ·         азот – 2,5%,

·          фосфор – 4%,

·         калий – 4%,

·         гуманаты – 0,3%,

·         железо – 0,02%,

·         марганец – 0,01%,

·          медь – 0,002%,

·         цинк – 0,005%,

·         молибден – 0,001%,

·         бор – 0,005%,

·         кобальт – 0,0005%.

·         Витамины B1, PP.

·         Янтарная кислота – стимулятор роста.

Обеспечивает формирование крупных и сильных цветков, с яркой окраской. Повышает иммунитет.
«Цветочное счастье для фиалок» Компания

«Цветочное счастье»

·         N – 4% P – 3% K – 1,5% + микроэлементы. Предназначено для корневой подкормки.
Минеральное удобрение для цветущих геснериевых

«MASTER»

 

«MASTER» ·         Азот,

·         фосфор,

·         калий,

·         микроэлементы,

·         янтарная кислота,

·         аминокислоты, глицин,

·         фитогормоны

Удобрение производится в жидком виде. Упаковка снабжена мерным колпачком, с помощью которого удобно отмерять жидкость для приготовления рабочего раствора.

Раньше, когда в продаже не было готовых смесей удобрений, находчивые садоводы самостоятельно готовили питательные составы. С тех пор остался рецепт, который обеспечивает хороший рост и обильное цветение комнатных растений.

На 1 л теплой кипяченой воды понадобится:

  • карбамид – 12 г,
  • суперфосфат – 40 г,
  • калийная соль – 12 г,
  • микройдобрение – 1/8 часть одной таблетки.

Маточный раствор настаивают на протяжении одной недели, выдерживая его в темном месте. После этого процеживают и разводят до нужной консистенции:

  • Для корневой подкормки понадобится – 1 мл жидкой маточной смеси на 1л воды.

Прежде чем внести удобрение колерию заблаговременно поливают днем раньше. Это относится ко всем видам удобрений и покупным и самодельным.

7.      Обрезка

Специалисты относят ее к ампельным (свисающим) растениям. Но уже давно его выращивают в виде компактного аккуратного кустика. Чтобы сохранить заданную форму, и не позволять ему разрастаться побеги обрезают и прищипывают. Если этого не делать, велика вероятность, что побеги станут направляться беспорядочно, станут наклоняться, и могут сломаться под тяжестью собственного веса.

Чтобы этого не произошло, стебли укорачивают, срезая верхушки. Благодаря «стрижке» веточки начинают давать новые боковые побеги, и не вытягиваются в длину. Благодаря этому не только улучшается декоративность кроны, но и увеличивается количество бутонов.

А, если сразу удалять увядшие цветки, то вслед будет формироваться следующие. Таким образом, продлевается период цветения.

Пересадка

Неприхотливое растение в оптимальных условиях быстро наращивают наземную массу. Буквально через год старый горшок становится для него тесным. Поэтому, пересадку, а вернее перевалку, нужно проводить ежегодно. Лучшее время года для этой процедуры – весна, когда после зимней спячки из корневища появляются новый побег.

Перевалку проводят в таком порядке:

Шаг 1 Шаг 2 Шаг 3 Шаг 4
Приготовить новый горшок, размер которого на 8-10 см в диаметре больше предыдущего.

 

Важно! Форма горшка для колерии – широкая и мелкая плошка.

На дно горшка выложить слой дренажного материала.

Присыпать его заранее подготовленным субстратом. И выставить на него земляной ком колерии.

Пространство между комом и стенками горшка засыпать субстратом. Верхний слой почвы должен быть ниже края горшка на 1 см. Тщательно полить, пока вода выступит в поддоне. Так субстрат увлажняется и уплотняется.

После пересадки растение возвращают на прежнее место.

Размножение и посадка

Проще всего получить несколько новых растений от родительского экземпляра, разделить старый куст на несколько частей. Обычно так поступают со старыми колериями.

Деление проводят так:

  • Растение поливают, чтобы ком почвы вынуть из горшка неразрушенным.
  • Извлекают растение из горшка.
  • С помощью острого ножа (заранее продезинфицированого спиртом), разрезают корневую систему вместе с почвой на несколько частей. В результате должно получиться две, три деленки. У каждой из них должно быть по 3-4 хорошо развитых побега и достаточно крупный пучок корней.
  • Полученный материал высаживают в отдельную емкость со свежим субстратом.

Другой способ – черенкование. Для этой процедуры:

  • С верхушки взрослой колерии срезают несколько хорошо сформированных черенков.
  • С их нижней части удаляют листья.
  • Срез окунают в порошок укоренителя, например «Корневина», или замачивают в растворе.
  • Емкость, предназначенную для приживаемости черенков, наполняют смесью торфа и песка в равных частях. Ее успешно заменяет универсальный субстрат для рассады.
  • Почвосмесь увлажняют и с помощью колышка или обычного карандаша делают углубления. В них помещают нижние края черенков (без листьев). Обжимают пальцами.
  • Отправляют в теплое и светлое место. Если все прошло благополучно, приживаемость наступит через 10-14 дней.

Размножение лучше всего планировать на весну, конец марта, начало апреля.

Популярные сорта колерии (фото)

  1. Колерия уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
    Колерия ampallang.
  2. Колерия уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
    Колерия queen victoria.
  1. Колерия уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
    Колерия flashdance.
  1. Колерия уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
    Колерия brimstone.
  2. Колерия уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
    Колерия clytie.
  1. Колерия уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
    Колерия Варшевича.
  1. Колерия уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
    Колерия наперстянкоцветковая (digitaliflora).

Читайте также:

Уход за Кротон в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов, отзывы.

Отзывы

  1. Татьяна

Моя колерия цветет весь год. Когда покупала, мне говорили, что будет период покоя. А моя красавица летом в цвету, а зимой стоит зеленая. Какой сорт, не знаю, цветы оранжевые, в желтый крап.

Хочу тоже обрезать верхушки, а она все цветет.

  1. Марина Ивановна

Теоретически знаю, что колерию нужно обрезать. Но, я с этой процедурой никак не могу вклиниться, она у меня все цветет и цветет. Да так густо, что укорачивает ее жалко. Единственное что делаю обязательно, обрываю завядшие цветы.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

5 × 1 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector