Когда сажать картошку в 2021 году по лунному календарю, по народным приметам

0
(0)

Картошка, пожалуй, самая значимая культура для выращивания в России. Это не просто овощ, это – традиция. Даже если сейчас нет суровой необходимости выращивать картошку мешками, все равно кушать свой картофель приятнее и вкуснее. Многие сажают и выращивают картошку, считая это интересным и легким занятием. И действительно уход за ней достаточно прост – посадка, прополка, окучивание, а новые сорта, устойчивые к заболеваниям, появляются каждый год.

Безусловно, основной плюс самостоятельной посадки и выращивания картофеля в огороде – получение вкусного и экологически чистого продукта, который любят и едят практически все. Поэтому загоревшись один раз желанием поесть своей молодой картошечки, входит в постоянство и сотка-вторая дачной земли отходит под этот замечательный овощ. Садят картошку на огороде, полагаясь на разного рода рекомендации, от “дедушкиных правил” и лунного календаря до научных раскладок “ведущих агрономов” из институтов, высчитывающих сложными методами благоприятный день для посадки картошки.

Когда сажать картофель
Когда сажать картошку

Наши предки привязывали дни для посадки картошки не только к определенным датам каждый год (например: к празднику Пасхи), а следили за природой, усматривая народные приметы, которые порастерял современный человек. Ранняя Пасха, значит – ранняя весна, значит и посадка картофеля может быть раньше, чем при запоздавшей весне. В этом году – Пасха в начале мая, значит “когда садить картошку в 2017″? Правильно, пораньше. В разных климатических полосах – это понятие тоже разное: где-то можно уже садить в марте, другим – сажать картошку в апреле, а третьим желательно к середине мая.

[adinserter block=”11”]

Задумываясь когда лучше садить картошку, мы желаем узнать и о новых способах ее выращивания. Запросы могут быть самые разные: допустим, мы хотим получить очень раннюю картошку или разместить ее на территории более удобным для себя образом, или мы хотим улучшить урожай, затрачивая меньше времени и физического труда, или же у нас больше нет возможности поливать так обильно, как прежде, вопрос можно разрешить прочитав способы посадки картофеля.

Способов как сажать картошку много:

  • рассадный способ в горшочках – для получения раннего урожая,
  • в бочках – подходит для маленьких садовых участков,
  • под солому,
  • в траншея и грядах.

Когда сажать картошку в 2021 году по лунному календарю, по народным приметам

Сроки посадки картофеля в 2017 году

Какой бы способ посадки вы не выбрали, будет полезно знать дни благоприятные для проращивания и посадки семян картофеля по лунному календарю. Итак, когда сажать картошку в этом году?

  • Сажать картофель и другие корнеплоды в теплицу можно уже 5 февраля.
  • 26 марта 2017 начните закладку клубней раннего картофеля на проращивание.
  • 31 марта разложите на 30 -35 дней на свету при температуре 16 градусов семенные клубни картофеля.
  • Благоприятные дни для посадки картофеля в апреле 2017: 1 и 20 апреля.
  • Когда сажать картошку в мае – традиционно картошку в мае сажаем на майские праздники, самые благоприятные дни для посадки: 7 и 18 мая 2017 года.
[adinserter block=”12″]

Когда сажать картошку в 2021 году по лунному календарю, по народным приметам

Общее правило – начинают сажать картошку в конце апреля и заканчивают в начале мая. Время посадки зависит от весны и от того прогрелась ли почва. Посадочные дни для картошки в апреле могут сдвигаться и к середине месяца и даже к началу,  все зависит от периода, в котором уже отсутствуют заморозки на почве.

[adinserter block=”13″]

Правда, если посадить картофель рано, в холодную землю, то прорастать овощ будет долго, и при неожиданных ночных заморозках может даже погибнуть. Выбирая сроки посадки, лучше ориентироваться не на календарные даты, а на температуру почвы: на глубине 8–10 см она должна прогреться до 6–8 °С. Чтобы не измерять температуру почвы самостоятельно, обратите внимание на деревья – благодаря глубоким корням они точно “знают”, насколько прогрелась почва на той или иной глубине. 

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Комментариев: 9
  1. тадемма

    спасибо отличная информация работаем доложим ближе к осени результаты удачи огородникам!!!

  2. Тимка

    Хорошо

  3. Света Джанибекова

    Когда сажаешь картошку можно в каждую лунку кидать аммофос-несобираемый урожай получишь

  4. андрюха

    Нормально

  5. Зумрут

    В вёдрах тоже можно сажать картошку?

  6. Артем

    Я сажаю кортофель 24 или 25 марта, смотря на какой день недели выпадет это число. Так как картофель мужского рода, то его надо сажать в мужской день (вторник, четверг), в воскресение и понедельник сажать вообще нельзя. В лунку, вместо удобрения кидаю шилуху от лука, присыпаю землёй, а сверху ложу кортофель. Когда начинают появлятся первые листики, я их окучиваю (засыпаю полностью землёй) и так 2-3 раза. С одной лунки снимаю по пол ведра картофеля.

    1. Татьяна СуперДачник

      Артем, Спасибо за ваш комментарий

  7. Елена Артему

    Что дает луковая шелуха?

    1. Наталия

      Луковая шелуха – кладезь полезных элементов. кроме того она служит защитой от всяких паразитов, которые портят корнеплоды в земле. Используем её при посадке картофеля, рассады томатов, перца, баклажанов, капусты…По этому никогда не выбрасываю шелуху, а собираю её всю зиму. Попробуйте, я думаю, не пожалеете.

Добавить комментарий

12 − два =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector