Когда сажать чеснок весной в открытый грунт в 2021 году по лунному календарю, осенью

0
(0)

И осенью в огороде есть, что посадить – чеснок. У начинающих огородников может возникнуть вопрос, когда сажать чеснок под зиму. Чеснок самое простое и неприхотливое растение, казалось бы, закопать его в землю проще простого. Но и тут есть свои тонкости, которые желательно соблюдать.

Чеснок, как все луковичные растения нуждается в холодном периоде для развития. Поэтому его сажают под зиму, и ранней весной он очаровательно озеленяет огород. Чеснок выращивать элементарно. Пожалуй, даже нет такой причины, по которой не стоило бы выращивать чеснок в каждом саду. Чеснок сажают осенью.

Когда сажать зимний чеснок

Самое оптимальное время когда сажать чеснок – вторая половина сентября, за 2-3 недели до наступления устойчивых заморозков. Это время посадки зимнего чеснок для средней полосы России, если вы живете в Сибири и в Северных районах, то зимний чеснок сажают раньше – начиная с первых чисел сентября до первой недели октября.

[adinserter block=”11″]

Чеснок должен успеть образовать хорошую корневую систему, которая проникает в почву на 10-15 см, но при этом не завязывать листьев. В зависимости от района и погодных условий время посадки плавает.

Если чеснок, посадить слишком поздно, он плохо переносит зиму, замерзает, более, весной всходы не дружные, слабые. Для посадки чеснока под зиму выберите хорошо вызревшие просушенные луковицы.

Сажают чеснок зубками или бульбочками  – маленькими луковичками, образующимися на цветоносах-стрелках. Бульбочки используются при недостатке посадочного материала, а также для его оздоровления. Сам чеснок не образует семян и при длительном вегетативном размножении зубчиками стареет, в нем накапливаются болезни, и снижает урожайность. Луковицу чеснока делят на зубчики непосредственно перед посадкой. В таком случае нижняя часть зубчика – донце, откуда растут корни, не пересыхает.

Как сажать чеснок под зиму

Перекопайте грядку для посадки чеснока под зиму на глубину в штык лопаты, садовыми граблями размельчите комья земли, любой палкой проведите бороздки для зимней посадки. Схема посадки озимого чеснок 15 х 10 см. Оптимальная глубина посадки чеснока 7 см.

Схема посадки зимнего чеснока
Схема посадки зимнего чеснока

Перед посадкой чеснок можно замочить в слабом растворе марганцовки. Чеснок сажают острым концом вверх. Но даже если вы его посадите не тем концом вверх, чеснок в любом случае вырастет, просто росток будет извилистым, а выросшая луковица будет плохо сформированной. Совсем будет хорошо, ели вы создадите для чеснока такие условия:

  • Почва хорошо дренируемая.
  • pH почвы от 6.0 до 7.
  • Прополка, очитска от сорняков.
  • Внесете органические удобрения – перегной, навоз.
  • И полив во время формирования луковицы – с середины мая по июль.
[adinserter block=”12″]

Желаю вам хороших урожаев и опытным путем выяснить, когда сажать чеснок в вашей местности, применительно к вашим погодным условиям.

Как сажать чеснок осенью, после 15 октября

Как правильно выбрать чеснок для зимней посадки

Сейчас посадочный материал можно вырастить самим, приобрести у частников на рынке либо в садоводческом центре, питомнике.

  1. Выбирать озимый чеснок для посадки (яровой не годится).
  2. Проверьте зубчики чеснока, они должны быть плотными, твердыми, без темных пятен и без плесени. Пятна плесени и темные пятна, говорят о том, что чеснок заражен. Если на луковице чеснока одна окажется не качественной, то не стоит садить остальные зубчики тоже. В этом случае вся луковица чеснока заражена болезнью.
  3. Магазинный чеснок также не стоит сажать, поскольку его донце обработано специальным образом для хранения и корни там не отрастают.
[adinserter block=”13″]

Как отличить яровой чеснок от озимого?

У озимого чеснока чешуйки прилегающие к зубчикам плотные, на донце заметны подсохшие корешки. У ярового чеснока шелуха похожа на пергаментную бумагу и она легко отходит. Читайте также статью про размножение озимого и ярового чеснока

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Комментариев: 1
  1. Наталия

    Вносить навоз под чеснок КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя!

Добавить комментарий

семнадцать − 11 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector