Когда копать картофель на хранение после цветения (в сентябре, в августе) в 2021 году

0
(0)

Самое лучшее время когда копать картофель  – это первые дни сентября. Хорошо, если это сухие солнечные дни. Копать картофель под дождем я не рекомендую – это и неприятно, и клубни потом нужно хорошо сушить, чтобы не сгнили во время хранения. У Галины Кизима я прочитала следующие рекомендации по уборке картофеля и мне они показались дельными:

  • Скосить ботву примерно за неделю до уборки. Она утверждает, что ее нельзя оставлять на поле, потому что выкапывая молодые клубни картошки из земли на них может попасть фитофтора с ботвы. Если часть картошки вы оставляете на семена, то на них уже будут возбудители болезни и на следующий год огород будет поражен фитофторой.
  • Ботву нужно подсушить, а затем сжечь,
  • А вот получившуюся золу можно использовать для подкормки растений и раскисления почвы. Возбудителя болезни в ней уже нет.

Как копать картошку

Проще всего вилами, чтобы не повредить клубни. Вилы втыкайте вилы в землю примерно на расстоянии 15-20 см от основания куста и аккуратно переворачивайте землю. Затем с краев ямки по ворошите землю, некоторые клубни бывают там.

[adinserter block=”11″]

хороший урожай картошкиМолодые клубни картофеля разложите в 1 слой в одном месте, чтобы она просохла на свежем воздухе. Вечером  отряхните с картошки присохшую землю, сложите в мешки и отправьте картофель на хранение.

После того, как выкопаете урожай, на этот участок посадите зеленые сидераты или озимую рожь. Это делается для оздоровления почвы и для того, чтобы не росли сорняки. Весной сидераты нужно скосить и перекопать землю вместе с этой зеленой массой и корнями.

Примерно через неделю, после перекопки можно сажать картофель.

Учтите, что такая процедура вносит в почву много азота, поэтому дополнительно вносить в почву минеральные азотные удобрения не нужно.

Когда копать молодую картошку

Бывает так, что хочется поесть молодую картошку еще летом, уже в июле или даже в июне. Для этого нужно сажать картошку дома в торфяных горшочках в феврале.
[adinserter block=”12″]

У меня свекровь так делает и получает замечательные результаты в виде молодой картошки уже в конце июня. Но она ее не копает, а аккуратно погружает руки в холмик земли около картошки, нащупывает там клубни и вытаскивает их.

когда копать картофель

Еще есть способ понять, когда можно копать картошку:

  • она уже отцвела,
  • прошло примерно 2 недели после цветения,
  • листочки стали желтеть слегка, появляются такие желтые прожилки,

Самое время попробовать копать картофель, всего 1-2 куста, чтобы понять стоит это делать сейчас или нет. Если размеры клубней вас устраивает, то смело копайте картофель, хотя бы для того, чтобы поесть молодую картошку прямо сейчас.

[adinserter block=”13″]

Когда копать картошку по лунному календарю в 2017 году

  • В августе убирать корнеплоды: репу, картофель ранних сортов, лук, чеснок наиболее благоприятные дни по Лунному календарю – 5, 12, 13, 21, 24, 26, 30 августа.
  • В сентябре уборка картошки и других корнеплодов благоприятна 3, 5, 10, 17, 20,  сентября 2016.

Еще советую почитать про то, когда копать морковь, поскольку это следующий этап в уборе урожая.

Часто бывает, что дожди и непогода мешают выкопать картошку в срок, да и можно ли копать картошку после дождя? Выкапывать картофель в дождь и после можно, но будет значительно тяжелее чем в сухую погоду, требуется больше усилий на копание и прилипание к лопате земли. После уборки урожай нужно относить под навес и протирать его сухой тряпкой.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Комментариев: 2
  1. Николай

    Что бы все выращенное сохранилось нужно погреб и урожай для дезинфекции опрыскать препаратом “АнтиГниль”.Одного флакончика с распылителем вам хватит на обработку 400 килограммов. Биопрепарат полностью безопасен.

  2. Валентина

    тюльпаны сажаю в октябре весной всходят дружно и цветут красиво

Добавить комментарий

13 + три =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector