Лавандовые поля, Франция

0
(0)

Прованс – живописный регион на южном побережье Франции. Его можно сравнить с дорогим брендом. У него есть символ – лаванда, свой цвет – аметистовый, свой аромат – прованские травы и неповторимый стиль. Люди со всего мира приезжают сюда, чтобы окунуться в атмосферу бескрайнего лавандового моря.

На первый взгляд может показаться, что лиловые плантации – часть прекрасных природных ландшафтов этого региона. Но эта красота создана руками человека. Фермеры повсеместно занимаются выращиванием, сбором и дальнейшей переработкой душистого цветка. Местные жители называют лаванду «Голубое золото». Именно здесь собирают 80% от всего мирового урожая этого растения.

Разновидности 

Лаванда растёт в горной местности, на высоте более 700 метров над уровнем моря. Благодаря лечебным свойствам и прекрасному аромату, является ключевым компонентом при создании изысканной парфюмерии и косметики.

Лавандин – искусственно выведенный сорт, с большим содержанием эфирного масла, но его аромат значительно уступает оригиналу. Растет на плато ниже 600 метров над уровнем моря. Растение используют в производстве более дешевых видов косметической продукции – мыла, крема, массажных масел.

Где и когда искать цветущие «Лавандовые поля»

Летом Прованс напоминает один большой фестиваль с тематическими ярмарками, выставками и снующими вереницами туристов в поисках «Голубого золота».

Насладиться прекрасным цветением можно с середины июня до середины августа. Пик цветения зависит от погодных условий текущего года и может меняться в зависимости от выпавших осадков, температуры воздуха и разновидности растения. Поэтому в разных районах лаванда зацветает в свое время.

[expert_bq id=6464]Можно приобрести актуальную карту лавандовых полей и так же подробно узнать о местных тематических праздниках.[/expert_bq]

Оптимальным вариантом будет спланировать путешествие на конец июня – начало июля. А с конца июля до сентября уже собирают урожай для дальнейшей переработки.

В основном, цветок культивируют в северной части Прованса. Именно здесь раскинулись ароматные плантации, с переливами оттенков от нежно лилового до иссине-фиолетового.
Альпы Верхнего Прованса (плато Валенсоль) лидируют по количеству плантаций, сливаясь в один цветочный ковер. В третье воскресенье июля местные жители отмечают праздник – день лаванды. Чаще всего в это время она уже благоухает здесь повсюду.

Пейзажи Дром Провансаль отличаются буйством контрастов — золотистые колосья пшеницы, желтые подсолнухи, виноградная лоза в обрамлении фиолетовых цветочных дорожек. Известно более ранним цветением лаванды – в конце июня.

Гора Ванту известна более поздним цветением – с конца июля до второй половины августа. А 15 июля отмечают праздник лаванды.

Люберон – прекрасное место для любителей первозданной природы со старинными сказочными домиками и благоухающими лиловыми полями, зацветающими в июле месяце.

Экскурсии

Найти и посмотреть поля можно самостоятельно или вместе с группой туристов. Местные турфирмы предлагают однодневные экскурсии на любой вкус.

Для самостоятельных путешествий стоит арендовать авто, так как придется преодолевать огромные расстояния и даже взбираться по горному серпантину. Так же, можно добраться на общественном транспорте, но это не самый удобный вариант и ограничен определенными маршрутами. Для смельчаков предлагаются полеты на воздушном шаре – полюбоваться здешними красотами с высоты птичьего полёта и осмотреть сразу все аметистовые плантации.

Туристической столицей лаванды считается город Соле (департамент От-Воклюз). Город раскинулся на фоне гор, на лиловом пушистом ковре, с узорами из пеших маршрутов. Цветные указатели разделяют участки по сложности прохождения. Цветение приходится на середину лета, а 15 августа в Соле отмечается праздник — окончание сезона сбора урожая.
На любой из ферм можно договориться об экскурсии. Наибольшей популярностью пользуется ферма Шато-дю-Буа, расположенная в Лагард-д-Апт (Альпы Верхнего Прованса). С 1890 года производит косметику на основе вытяжки из лаванды. Рядом расположен магазин с собственной продукцией и музей, который принимает туристов круглый год, кроме января.

Летом проходят экскурсии на местные фермы, заводы и фабрики Прованса, где можно увидеть своими глазами все этапы производства. В рамках фестивалей проводятся соревнования по сбору лилового урожая серпом, мастер-классы по изготовлению собственного аромата или крема. Повсюду встречаются небольшие магазины, которые поражают огромным ассортиментом изделий местного производства.

[post_wrap data-title=”Рекомендуем к прочтению”][post id=’5888′ data-title=’Шартрский собор’][post id=’4743′ data-title=’5 округ Парижа’][post id=’5815′ data-title=’Сколько метров в Эйфелевой башне в Париже?’][/post_wrap]

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Комментариев: 0
  1. Инна

    Глядя на фотографии цветущих лавандовых полей трудно поверить, что это не фотошоп.Настолько нереальны и фантастически красивы эти пейзажи.

  2. Anna

    Мне нравится Франция. и моя мечта – увидеть Париж. Мне нравятся тезисы цветов. Приятно наблюдать за этой красотой. Они выглядят такими живыми

  3. Максим

    Интересно, сколько стоит такая экскурсия, хотя бы примерно. Думаю, что простой работяга, в жизни не заработает на такую поездку. 

  4. Игорь

    Очень красиво когда ухоженные ряды и ровные как на подбор,но нам в России милее чистое русское поле,где в вперемешку лаванда,клевер,васильки.Только не давно передачу смотрел действительно надо успеть попасть пока не поблекнут или не соберут.Еще уметь запахи с собой забирать.

  5. Светлана

    Хотелось бы посетить фестиваль, где происходит сбор урожаю и даются мастер классы по изготовлению ароматов и крема. Во Франции очень много достопримечательностей.

  6. Татьяна

    Плантации лаванды – настоящее чудо природы, хоть и выращено людьми. Зрелище, аромат, атмосфера непередаваемы. Кто хоть раз побывал во Франции во время цветения лаванды, непременно приедет сюда снова.

  7. Антон

    Данный вид я видел в одном из самых крутых фильмов, которых я видел я фильм парфюмер!

    Очень крутой фильм советую!

  8. Наталья

    А я слышала,что 19 июля в Валансоле еще фестиваль есть. Красота конечно неописуемая и запах кругом волшебный. Умиротворение приносит на самом деле.

Добавить комментарий

5 × два =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector