Полезные свойства клеверного меда

0
(0)

Настоящий мед клеверный является любимым лакомством многих ценителей натуральных и полезных продуктов. Важнейшей его характеристикой считается сочетание превосходных вкусовых качеств и целебных свойств. Сегодня существует много видов растения-медоноса – клевера. Выделяют такие его разновидности, как белый, розовый, красный, гибридный, голландский и др. Все виды клевера отлично подходят для производства полезного продукта пчеловодства. Растение встречается в регионах с умеренно-континентальным климатом. Оно активно используется в сельском хозяйстве в разных целях: для производства животноводческих кормов, сидерации, севооборота.

Благодаря такому широкому применению существуют большие площади, засеваемые клевером. Это и способствует тому, что ежегодно производится значительное количество клеверного меда, полезные свойства которого уже давно доказаны многочисленными научными исследованиями. Однако, как и любой другой популярный продукт пчеловодства, мед из клевера часто подделывается. Чтобы не купить такой фальсификат, важно знать, как должен выглядеть, пахнуть и ощущаться на вкус настоящий мед.

Органолептические характеристики продукта

Клеверный мёд

Процесс кристаллизации этого вида меда проходит достаточно длительный период. Многие думают, что его лучше всего приобретать в жидком состоянии. Однако здесь важно подчеркнуть, что период сбора клеверного меда достаточно ограничен во времени. Чаще всего он охватывает конец мая и половину июня. Он может быть и более длительным, если устанавливается влажная и не очень жаркая погода. В последующий период собирается мед с многотравием, который уже нельзя назвать чисто клеверным. Поэтому, сделав простые расчеты, можно понять, что зимой уже невозможно купить жидкий, некристаллизованный продукт. В целом, можно выделить следующие органолептические характеристики, свойственные этому виду меда:

  • светло-янтарный цвет, который часто окрашивается желтоватым или зеленоватым оттенком (в жидком состоянии прозрачный, а в кристаллизованном – белый, карамельный);
  • легкий сладкий вкус, оставляющий длительное послевкусие, характеризующееся фруктовыми нотками;
  • ощутимый цветочный аромат;
  • кристаллизация длится от 1 до 3 месяцев;
  • в жидком состоянии достаточно вязкий и тягучий, а после затвердевания приобретает мелкозернистую консистенцию.

Сбор пыльцы с клевера

Последний пункт особенно важен при покупке данного продукта. Если мед заявляется как клеверный, но имеет слишком жидкую, текучую консистенцию, то это с большой вероятностью фальсификат. Натуральный продукт будет достаточно густым и вязким.

Состав клеверного меда

На целебные характеристики любого продукта пчеловодства главным образом влияет его химический состав. Этот параметр, конечно, значительно зависит от региона сбора, погодно-климатических условий, комбинирования основного медоносного растения с другими. Однако можно выделить и общие характеристики, присущие химическому составу именно клеверного меда. Здесь можно выделить следующие параметры:

  • содержание воды от 15 до 18%;
  • углеводы (фруктоза, глюкоза, в меньшей степени сахароза и мальтоза) составляют от 70 до 82%;
  • белки, ферменты, водорастворимые витамины и аминокислоты – 1-3%;
  • минеральные вещества – около 1%.

Витамины и макроэлементы в мёде

Как и любые другие виды меда, клеверный богат всевозможными полезными веществами: минералами, фитоэстрогенами, витаминами, ферментами. В этом смысле важно подчеркнуть, что его состав в практически оптимальном сочетании содержит:

  • витамины группы С, В, Е, К, РР и др.;
  • микроэлементы (йод, калий, натрий, марганец, кальций, селен, фосфор и т. д.);
  • эфирные масла и дубильные вещества;
  • флавоноиды и фитоэстрогены;
  • каротин, ферменты, антиоксиданты.

Такой состав обуславливает множественные целебные характеристики. А высокий процент содержания фруктозы делает этот продукт легкоусвояемым. Благодаря этому клеверный мед стал популярным не только в качестве лекарственной добавки, но и как изысканное кулинарное яство. Однако многих людей все же в большей мере интересуют полезные свойства этого продукта, которые имеют действительно широкий спектр положительного воздействия на здоровье человека.

Полезные свойства

Клеверный мед издавна считается лечебным и заживляющим средством. Действительно, его целебные характеристики просто поражают. В основном, они обусловлены тем, что при низком содержании жидкости в составе оптимально сочетаются другие ингредиенты. Диетологи и медики подчеркивают доказанность следующих полезных характеристик меда из клевера:

  1. Антибактериальное и заживляющее действие. Высокая концентрация в составе витамина C, железа, меда и калия делает этот продукт очень эффективным противовоспалительным средством. По некоторым исследованиям, клеверный мед имеет способность противодействия ряду бактерий, стойких к обычным антибиотикам. Такая повышенная антибактериальная действенность обусловлена еще и низким содержанием влаги. Микроорганизмы обезвоживаются, а затем поддаются сильному воздействию кислого pH-фактора и перекиси водорода, образующейся благодаря химической активности медовых ферментов.
  2. Заживление ожогов. Здесь большую роль играет как противовоспалительное воздействие, описанное выше, так и защитный эффект. Новый кожный покров, регенерируемый на месте ожога, является очень нежным и легко повреждаемым. Клеверный мед обладает высокими защитными свойствами, которые активно используются в современной фармакологии при производстве всевозможных восстановительных средств (кремов, гелей, мазей).
  3. Нормализация работы печени и желудочно-кишечного тракта. Фруктоза, декстроза и левулеза в этом продукте содержатся в сочетаниях, позволяющих максимально облегчить процесс пищеварения и энергетического превращения. Кроме того, умеренное потребление клеверного меда способствует интенсификации работы мускулатуры кишечника. Поэтому данный продукт часто прописывается пациентам с хроническими проблемами в работе желудочно-кишечного тракта. Ежедневное принятие 1-3 ч. л. клеверного меда рассматривается медиками в качестве эффективного вспомогательного средства, применяемого в комплексе мер по очистке и нормализации состояния печени и желчного пузыря.
  4. Эффективное средство от кашля. Чтобы быстро устранить кашель, можно приготовить лечебный напиток по следующему рецепту: 1 ч. л. меда и столько же сока лимона размешать в 1 стакане теплой воды. Выпивая 2 раза в день такой состав, можно успешно избавиться даже от хронического кашля. Антибактериальные свойства клеверного меда помогут мягкому, но быстрому отхождению слизистых масс. Особенно полезен такой напиток для детей, которым не рекомендуется прием супрессивных откашливающих препаратов. Важно только убедиться, что у ребенка нет аллергии на мед.
  5. Понижение давления и нормализация работы сердечно-сосудистой системы. Теплый чай с 1-2 ч. л. клеверного меда поможет быстро снизить артериальное давление человеку, страдающему гипертонией. Такое средство давно признано эффективной альтернативой фармацевтическим препаратам. Ежедневное употребление чая с клеверным медом может способствовать длительной нормализации показателей артериального давления. Параллельно этот продукт помогает укрепить сердечную мышцу, что является важным профилактическим фактором оздоровления сердечно-сосудистой системы. Сегодня существует много научных исследований по тематике профилактики атеросклероза с использованием именно клеверного меда.
  6. Омолаживающий эффект. Наличие натуральных антиоксидантов в составе способствует омоложению клеток организма. Этот эффект давно используется разнообразными фармакологическими и косметологическими компаниями, изготавливающими кремы для омоложения кожи, разглаживания морщин и т. д.

Антибактериальное действие клеверного мёда

Таким образом, клеверный мед можно считать действительно целебным продуктом, который способен успешно применяться в качестве составляющего или дополнительного элемента в рамках определенного терапевтического комплекса мер. Однако не стоит забывать и о возможных противопоказаниях.

Противопоказания к употреблению меда из клевера

Общим противопоказанием для всех продуктов пчеловодства является возможность возникновения аллергических реакций. Поэтому перед регулярным употреблением меда в терапевтических целях обязательно следует убедиться в отсутствии аллергии. Еще одним общим противопоказанием является употребление меда, прошедшего термическую обработку под воздействием высоких температур. Этот продукт нежелательно запивать горячим чаем или разбавлять в воде, температура которой превышает +50…+60°C.

Диабетикам также следует потреблять мед с осторожностью. В целом же, при отсутствии аллергии он может принести здоровью только пользу.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

1 × два =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector