Китай: 10 вещей о которых, нужно помнить начинающему туристу

0
(0)

Страна на этапе созидания: от древней истории резкий шаг к цивилизованному государству.

10 вещей о которых нужно помнить начинающему туристу в китае

Контраст притягивает людей.

Стоит рассмотреть перед путешествием по Китаю 10 вещей, о которых нужно помнить начинающему туристу.

Виза в китай

Ориентироваться с печатными картами

Народ доброжелателен в китае

В Китае дорогой и медленный интернет,

  1. Тур с зарегистрированным в стране гидом не требует приобретения визы в Гонконг, Хайнань, Макао от 14 до 30 дней. В другие места виза нужна.
  2. Оформление визы в консульстве по месту жительства с личным заявлением выезжающего в порядке очереди. Срок действия загранпаспорта не менее полугода.
  3. В национальные праздники, особенно 1 октября — образование КНР — скопление народа, поездки лучше отложить.
  4. Английский понимает только молодежь. Накануне следует написать разговорные слова на русском и китайском языках. Переводчики онлайн, «Waygo» оффлайн мгновенно переводят иероглифы текстом и с помощью камеры. Показать китайцу иероглифы, объяснить буквально на пальцах — и можно быстрее понять друг друга.
  5. Ориентироваться с печатными картами на английском и китайском языках. Поможет навигатор, Google, Yandex, указатели в людных местах, блокнот и ручка. Расчет транспортной картой действует на любой вид передвижения, в парках, музеях.
  6. Отели бронируются на сайтах типа Booking.com. Туалетную бумагу, салфетки нужно иметь с собой — они не включены в оплату гостиничного, ресторанного сервиса. Водопровод некачественный, поэтому необходимо взять бутылку воды для питья, чистки зубов. В поездах напольные туалеты, нет унитазов.
  7. Кафе, рестораны предлагают большие порции, при заказе блюдо можно делить на 2−3 человека. Пища острая, много специй, масла.
  8. Народ доброжелателен, торгуется. Перечень покупок стоит составить заранее. Выгодно торговаться с улыбкой, снизив предложенную цену в 6 раз. Без товара не отпустят, если не понравилось, лучше резко отказаться. В супермаркетах продукты с фото на упаковках, стоимость указана за 500 граммов. Деньги, вещи необходимо контролировать — воруют.
  9. С паспортом можно приобрести местную sim карту, спросить о роуминге. Цифры номеров со смыслом. С 4 дешевые, созвучны смерти, а 7, 8 — счастье, богатство, поэтому дороже. При добавлении двух нулей перед номером абонента можно также звонить за границу.
  10. В стране дорогой и медленный интернет, нет бесплатного Wi-Fi. Доступны Skype, VKontakte, Yandex, Viber. Не везде действуют сервисы Google, VPN. Повсеместно распространен WeChat — мессенджер, средство связи, оплаты услуг.

Уделив внимание всем нюансам, турист оставит от путешествия только хорошие воспоминания.

Приятной поездки!

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

20 + семнадцать =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector