Кипрская икона Божией Матери. Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает

2.3
(3)

Образ Божьей Матери, с названием «Кипрская» впервые явился в 362 году, на том самом месте, где был захоронен праведный Лазарь. В честь этого чудесного обретения, возвели монастырь Ставруни на острове Кипр.

В русском православии празднование иконы приходится на 3 мая (или 20 апреля по церковному стилю), а также в День Святого Духа (дата переходящая).

Историческое шествие иконы

Есть предание, согласно которому, в IX веке, когда началось строительство церкви в честь иконы, она сама выбрала себе место. Изначально фундамент был подготовлен в стороне, а не там, где храм находится сейчас. Еще до начала возведения стен, церковь непостижимым образом переместилась на новое место. Потому ее так и назвали – Панагии Ангелоктисты, в буквальном переводе с древнегреческого языка, значит «церковь Богородицы, построенная ангелами».

Икона была установлена на вратах, ведущих внутрь храма.

  1. Кипрская икона Божией Матери. Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает
    Икона Божией Матери Кипрская.

В греческом синаксаре есть такое сказание. Однажды, странствующий на коне аравитянин проезжал мимо церкви преднамеренно прицелился в икону из своего лука. Стрела попала в изображение колена Богородицы, и оно тотчас полилась кровь. В ужасе аравитянин бросился наутек. Но, проскакал он недолго. Вскоре, свалился с коня, будучи мертвым.

Стромынский список

Упоминание об одном из старинных списков Кипрской иконы содержится в русских летописях, в связи с основанием в местечке Стромыне монастыря Успения Пресвятой Богородицы.

Документ гласит:

«…того же лета 6887 (1379 г.) повелением Великого Князя Дмитрия Ивановича преподобный игумен Сергий создал монастырь на реке на Дубенке на Стромыне, и постави в нем церковь Успения Пречистая Богородицы и игумена приведе из своего монастыря, от Святой Троицы, именем Леонтия, и освящена была церковь месяца декабря в первый день, и иноки совокупи и монастырь устрои со всем».

Согласно преданию Образ Богоматери Кипрской преподобный Сергий Радонежский передал в благословение своему ученику Савве, второму игумену монастыря Стромынского. С тех пор и до 1841 года икона считалась местночтимой. Но в том году произошло чудодейственное исцеление молодой девушки от тяжелого недуга. Благодаря этому событию образ прославился и стал почитаться всей русской православной церковью.

В докладе митрополиту Московскому – Филарету, местный благочинный описал икону:

  • Как изображение Богоматери высотой «1 аршин и 4 вершка», шириной «1 аршин и 2 вершка». Пресвятая Богородица восседает на троне, с Младенцем Иисусом. Подле Нее вверху два Ангела, а внизу, у Ее ног мученица Фотиния, и священномученик Антипа.
  • Доподлинно неизвестно о происхождении иконы. По сохранившимся церковным документам удалось установить, что с 1783 года она находилась в Николаевской церкви, которая была упразднена. В 1829 деревянный храм был разобран, на его месте возвели новое каменное строение Успенскую церковь. На паперти над ее входными вратами расположили Кипрскую икону Божьей матери. Образ украсили дорогим окладом из золота и серебра.
  1. Кипрская икона Божией Матери. Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает
    Икона Божией Матери Кипрская (Стромынская).

Другие известные списки

В конце 18 века в Нижнем Новгороде свирепствовала «моровая язва». Болезнь приобрела масштаб эпидемии. Священнослужители местной церкви переносили икону Богоматери Кипрской из одного дома в другой, и совершали молебен. От горячих молитв перед чудодейственным образом, люди получали защиту от мора. Чудодейственная икона находилась в местной церкви святого Иоана Предтечи, на Слободке.

  1. Кипрская икона Божией Матери. Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает
    Кипрская икона Божией Матери.

На Нижегородском списке Божия Матерь изображена, сидящей на троне. На Ее голове царская корона. На колене она держит младенца Иисуса. Он благословляет верующих правой рукой. Над ними парят два ангела. В их руках пальмовые ветви.

Празднование нижегородской Кипрской иконе Божией Матери совершается 12/25 мая.

Еще один почитаемый список находился при церкви святителя Николая в Голутвино. Сохранились первые документальные упоминания о храме. Они датированы 1472-м годом. Церковь неоднократно перестраивалась. Была разрушена большевиками в 30-е годы прошлого века. Храм был восстановлен в начале 90-х гг.

  1. Кипрская икона Божией Матери. Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает
    Икона Божией Матери (Кипрская).

Также, копия есть в московском кремле, в патриаршем соборе в честь Успения Пресвятой Богородицы. Иначе его называют Большим Успенским собором.

Иконография и значение

Композиционное решение богородичной иконы начала нового тысячелетия, стало предвосхищением алтарной мозаики более позднего периода. Таково мнение специалистов-иконографов.

Образ Богоматери Кипрской воплощает в себе Ее уподобление Христу. Дева Мария стала символом Божественного воплощения «Самим Жилищем Божьим».

Божия Матерь изображена одетой в мафории, которая покрывает голову и ниспадает до ног. Младенец Христос облачен в свободные одежды. Рука его приподнята для благословения.

Рядом с ними Ангелы с пальмовыми ветвями. В них заключен литургический смысл всего изображения. В древние времена в жарких странах маханием веток отпугивали назойливых насекомых от Святых Даров (пожертвований). Таков евхаристический смысл изображения Богоматери с Младенцем. Это образ предлежащей Жертвы и ее Вместилища.

В чем помогает

Первое исцеление от Кипрской иконы Богоматери произошло с дочерью крестьянина из села Стромыни. Восемнадцатилетняя Марфа страдала скорбутом и золотухой. Чем дальше, тем больше усиливалась болезнь. В 1841 году боли стали нестерпимыми и представляли смертельную опасность. Родные начали ждать ее кончины, даже исповедали больную и причастили Святых Христовых Тайн. После чего ей стала приходить во сне икона Кипрская Божьей Матери. Девушка видела Пречистую Деву, стоявшей у входа в приходскую церковь и слышала от нее призыв взять икону в свой дом и отслужить молебен с водоосвящением. Марфа неоднократно говорила родным об этом сне. Они пересказывали видения местного священнику и расспрашивали об иконе. Но, он не понимал о чем идет речь, потому что не знал, где она находится.

Наконец, предложили Марфе самой прийти в церковь и поискать икону. Сделать это было не просто, ведь она почти не могла ходить. Когда ее доставили в храм, она долго не могла найти привидевшийся ей образ. Лишь когда она вышла на паперть, сразу увидела старинную икону, прикрепленную над церковными дверьми.

16 февраля священник принес икону в дом больной и отслужил молебен с водосвятием. После чего Марфа сразу почувствовала облегчение. Образ еще несколько дней находился в их доме. Девушка быстро пошла на поправку. Силу вернулись к ней, икону назад в церковь Марфа смогла принести самостоятельно, без посторонней помощи. Через некоторое время она окончательно выздоровела.

Весть о чудесном исцелении быстро разнеслась по округе. Множество жителей Стромыни и окрестных сел стали приходить на молебен к иконе. Образ источал благодатную силу. Она исцеляла тех, кто искренне и смиренно приносил ей свои молитвы, ожидая заступничества Богоматери. С этого времени чудодейственные исцеления стали повторяться. После выздоровления Марфы были зафиксированы случаи исцеления от расслабления и паралича.

У чудесном действие иконы, и ее почитании прихожанами, священник Успенской церкви отправил доклад митрополиту Московскому Филарету. В ответ пришло указание провести розыск о происхождении образа, расположить икону на самом почетном месте и «Не возбранять молебны!» Также, было предписано отправлять ежедневные доклады о происходящих событиях. Спустя некоторое время, а именно осенью и зимой 1841 года паломничество к иконе уменьшилось. О чем местный благочинный оповестил митрополита. На что тот повелел прекратить ежедневные доклады, за исключением особых случаев чудодейственного исцеления.

С тех пор Кипрскую икону Божией Матери стали называть еще и «Стромынской». Учредили для нее день празднования – 16 февраля. В честь первого исцеления, которое случилось с девицей Марфой.

Куда вешать

Согласно церковным традициям иконы должны располагаться на восточной стороне дома. Но, так бывает не всегда, ведь случается, что дом или квартира не имеет жилых помещений с этой стороны света. Тогда иконостас располагают в другом месте. При этом важно выбрать самое почетное место. К тому же, избранная стена должна быть доступной и свободной от других предметов. Ничто не должно отвлекать внимание для молитвы. Поэтому, не стоит помещать рядом с иконой какие-либо декоративные вещи, картины, яркие предметы.

  1. Кипрская икона Божией Матери. Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает
    Икона в гостиной.

В качестве украшения образа Кипрской Божией Матери, как и других икон, допускается оформление вышитыми рушниками и красивыми подсвечниками.

Не стоит пренебрегать правилами противопожарной безопасности. Поэтому свечи лучше держать на безопасном расстоянии от икон и предметов, которые легко воспламеняются от открытого огня. Поэтому, в доме во время молитвы лучше пользоваться лампадками.

Если в семье заведена традиция совместного моления, важно позаботиться о том, чтобы всем было достаточно места, чтобы свободно расположиться перед иконой. Каждый должен хорошо видеть образ и мог перекреститься без затруднений.

Бывает, что в тесном жилище выделить свободную стену для молитвы, проблематично. Тогда икону можно установить на стол или подоконник. В этом случае, если рядом есть посторонние предметы, их лучше убрать на время молитвы. Когда и это сделать сложно, тогда стоит прикрыть их, чтобы ничто не мешало сосредоточиться.

В том случае, когда икона есть на кухне, важно установить ее так, чтобы поблизости не было бытовой техники, кухонной утвари и других посторонних предметов.

Когда есть необходимость расположить икону в комнате тяжело больного человека, с ограниченными возможностями движения, следует выбрать такое место, чтобы он мог видеть образ всегда. Стоит помнить о том, что Кипрская икона Божией Матери неоднократно исцеляла от разных недугов, в том числе и от паралича. Даже если больной не может перекреститься, искренняя молитва, даже мысленная, поможет выздоровлению.

От чего оберегает икона

Икона Кипрской Божьей Матери одна из самых сильных чудотворных образов в православии.

К ней обращаются с молитвами

  • О выздоровлении людей с тяжелыми заболеваниями, в частности тех, кто парализован. Также, об исцелении болезней, которые медицина считает неизлечимыми.
  • О прекращении эпидемии или предотвращении ее распространения. С давних времен перед иконой молились во время чумы, мора, холеры.

Также, иконе молятся, если в семье возникла тяжелая жизненная ситуация, о здоровье и благополучии своих родных и близких.

Как молиться

Обращаясь к иконе Божией Матери Кипрской произносят Молитву ко Пресвятой Богородице пред Ее иконою «Кипрская» и Величание.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 2.3 / 5. Количество голосов: 3

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

19 + 17 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector