Каштановый мед полезен не всем

0
(0)
Изучаем полезные свойства меда из каштана, а также приводим все противопоказания. Каштановый мед, как липовый или донниковый, обладает сильным бактерицидным действием. Вдобавок, это отличное тонизирующее и иммуностимулирующее средство, способное вылечить сосуды и сердце. А главным противопоказанием является диабет и аллергия.
Не чищеный каштан
Плоды конского каштана – яд

Так же, как донниковый и липовый, каштановый мед обладает сильными бактерицидными свойствами. Но вообще продукт, о котором идет речь, в пчеловодстве относят к низким сортам. Причиной является только специфический вкус. А представители медицины, в том числе современной, отлично знают, чем полезен каштановый мед в действительности. Цены на всю продукцию пчеловодства назвать бюджетными нельзя. Что ж, попробуем научиться отличать настоящий продукт от подделок. Заметим, что когда речь идет о каштановом меде, отличия всегда явно выражены.

Каштан конский или посевной?

Съедобные плоды вызревают только на посевном каштане. А конский каштан служит украшением улиц. Правда, плоды конского каштана являются сырьем для приготовления лекарств. Но в пищу эти плоды употреблять нельзя!

Пчела, тем не менее, собирает нектар с цветков любого каштана, не отдавая предпочтение определенным сортам. Вдобавок, она не делает различий между женскими и мужскими цветками. А продукты, полученные в результате, будут отличаться.

Попробуем назвать свойства, то есть характеристики разных продуктов.
[table id=2 /] И вкус каштанового меда, и его запах нельзя спутать ни с чем. Но с благоуханием цветущих каштанов тут нет ничего общего. Запах меда обладает терпкими и резкими нотками, что, кстати, нравится не всем. В общем, рассматриваемый продукт считают лекарственным. А пищевым он является в меньшей степени.

Знайте, что каштановый мед полезные свойства не теряет долго. А потерять он их может, когда кристаллизуется полностью. У двух разных сортов все свойства почти не отличаются. Но если говорить о конском каштане, его нектар густеет быстрее.

Банка мёда
Процесс кристаллизации уже пошел

Читатель должен знать, на что смотреть при выборе каштанового меда и как определить, подделка перед ним или нет. Ответ прост – надо искать жженый сахар.

Вообще-то сахар в поддельном меде может быть жженым или обычным. Первое относится к продукции, получаемой из каштанов. И конечно, наличие жженого сахара легко распознается на вкус. Других секретов нет.

Виды и разновидности

Разных полезных свойств у каштанового меда много. Их даже трудно назвать все сразу. От географии, то есть от того, где был собран нектар, эти свойства не зависят. Зато от нее будет зависеть вкус и цвет.

Заготовки меда на зиму
Горный мед, продаваемый в Сочи

Продукт из посевного каштана делят на виды:

  • Абхазский – пожалуй, самый светлый мед из всего перечисленного;
  • Туапсинский, то есть собранный возле Туапсе – красноватый и почти не горький;
  • Сочинский – максимально темный и самый горький;
  • Крымский – сохраняет свой благородный оттенок в течение всего периода хранения, вкус горький.

Понятно, что в любом меде присутствуют примеси. И чем их меньше, тем цена выше.

Туапсинский мед нельзя назвать горьким по одной причине: в нем присутствует нектар липы и ежевики.

Скажем пару слов и о меде из конского каштана. В России этот вид деревьев культивируют специально: конский каштан можно встретить и на юге, и в средней полосе. А купить каштановый мед, который выглядит почти бесцветным, можно практически в любом регионе.

Ложка меда
Продукт из нектара конского каштана

На просвет можно будет видеть желтоватый или зеленоватый оттенок. В общем, ошибиться тут сложно.

Допустим, на этикетке выбита надпись «Каштановый мед». Но на просвет заметен только оранжевый оттенок. Что ж, делаем вывод, что речь идет о конском каштане. Пусть даже он растет на Кавказе.

В поисках универсальных лекарств

Лечебные свойства меда из каштана были известны в древности. А современная медицина разложила информацию по полочкам: в продукте обнаружилось содержание витаминов C, K и E, а также всех витаминов группы B. Но в целом рассматриваемый здесь продукт содержит много сахарозы. Фруктоза присутствует в меньшей степени.

Сахар в ложке
Сахароза – это белый сахар

Упорядочим целебные свойства, начиная с тех, что выражены сильнее:

  1. Антисептические. Можно обрабатывать раны, не боясь никакой инфекции.
  2. Противовоспалительные. В основном речь идет о ротовой полости и органах дыхания.
  3. Стимуляция иммунитета. Любой мед – средство профилактики, защищающее от гриппа и ОРЗ.
  4. Секреторная функция. Ферменты стимулируют отток желчи.
  5. Антиоксидант. Можно полностью вывести шлаки и токсины, а также радионуклиды.
  6. Употребляя в пищу мед из каштана, можно очистить и укрепить кровеносную систему.

Дальше будет рассказано только о профилактике. Применение в терапевтических целях проводят под контролем врача.

Забудем о простудных заболеваниях

Прежде всего, остерегайтесь ошибок. Любой рецепт, где сказано, что мед нужно нагревать, лучше не применять совсем. Свойства каштанового меда таковы, что при нагреве до 60 градусов могут выделяться канцерогены. Других недостатков не выявлено.

Тягучий мёд
Столовая ложка 30 граммов

Принимайте мед в чистом виде. Дозировка может составлять 60 граммов в день, а для детей это количество уменьшают вдвое.

То, что рассмотрено выше, препятствует не только простудным заболеваниям, но и повышенной утомляемости, образованию тромбов и даже онкологии. К профилактике ОРЗ относятся еще два рецепта:

  • Мелко нарезанный лук смешиваем с горячей кипяченой водой в пропорции 1 к 20. Когда смесь остынет, добавляем мед в том же количестве, что и лук. Процеживаем, используем для полоскания носа и горла.
  • В теплый чай из липы можно добавить мед по вкусу. В день выпивают даже по 5-6 чашек – вреда не будет, только польза.

Рассматриваемый здесь продукт является лекарством, и очень сильным. Его назначают при воспалении легких, ангине, фарингите. Поэтому придерживайтесь указанной дозировки – 60 граммов в день на одного взрослого человека.

Чай с медом
Липовый чай с приятным дополнением

Перед тем, как принимать мед в любом виде, надо подождать 2-3 часа с момента приема пищи. Существует и другой вариант – прием лекарства за час до еды. Но лучше увеличить это время вдвое! А «ежедневную порцию» можно разбить на две или на три части.

Противопоказания

Выше были названы только положительные качества. Но вообще у меда каштанового полезных свойств и противопоказаний будет несколько. Для диабетиков, например, предельным количеством считается не 60, а 30 граммов в день. Ну а главным противопоказанием будет аллергия.

Пыльца под микроскопом
Пыльца каштана – слабый аллерген

И оказывается, речь идет только об аллергии на пыльцу.

Как видите, одно и то же растение приносит пользу и вред. Но пыльца каштана является не самым сильным аллергеном.

Вообще же мед любого сорта будет приносить вред, если неправильно рассчитать дозировку. Избыток сахара, то есть сахарозы, ни к чему хорошему не приводит. А к опасным продуктам относится не только мед, но и некоторые сухофрукты, кондитерские изделия и т.д. Проблема в том, что общее количество сахара, поступающего в организм, не высчитывает никто. В конечном счете, однако, вину перекладывают на мед.

В качестве шутки

Основная польза каштанового меда – в том, что без него нельзя приготовить один напиток, который популярен в Адыгее. Напиток относится к спиртному, он является слабоалкогольным и готовится почти так же, как медовуха.

Шоты с медовухой
Настоящую медовуху подают охлажденной

В общем, у разных народов есть свои уникальные рецепты. Но часто эти рецепты оказываются похожими.

Конечно, медовуху считают слабоалкогольным напитком. Но крепость может варьироваться от 5 до 16%! Ну а польза и вред спиртных напитков – это тема для отдельной статьи. Вреда, наверное, будет чуть больше.

Видео с рассказом одного пасечника

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

2 × четыре =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector