Кардамон уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов

0
(0)

Кардамон нередко называют «царицей пряностей». Плоды этого растения, благодаря высокому содержанию эфирных масел, издавна широко используются в кулинарии. Российский климат не позволяет возделывать это растение в открытом грунте. Однако его можно вырастить в домашних условиях, тем более что выглядит оно довольно декоративно. О методике культивирования кардамона в домашних условиях пойдёт речь в данной статье.

Кардамон в комнатной культуре: подходящий вид, описание, отзывы

Под названием «кардамон» известны семена двух растений – элетария (зелёный кардамон) и амомум (чёрный кардамон). Семена элетарии ценятся намного выше, и в комнатной культуре принято возделывать именно это растение.

Элетария (она же малабарский кардамон или кардамон настоящий) представляет собой травянистый многолетник, который в открытом грунте достигает высоты 2-4 метров. Но при выращивании в горшках обычно не перерастает метровой отметки. В целом, эта культура характеризуется следующими признаками:

  • обладает видоизменённым подземным побегом в виде ползучего корневища;
  • обладает двумя типами наземных побегов – листовые и цветочные;
  • листовые побеги прямостоячие, несут крупные широколанцентные зелёные листья на коротких черешках;
  • цветочные побеги короткие, безлистные, несут кистевидные соцветия;
  • цветёт небольшими цветками бело-розовой или сиреневой окраски с несимметричным венчиком;
  • формирует округлые плоды-коробочки с ароматными семенами.

В комнатных условиях кардамон выращивается, в основном, ради красивых листьев, которые также обладают приятным пряным ароматом. Но опытным цветоводам удаётся получать от домашней элетарии и цветение:

«Комнатный кардамон трудно заставить цвести, а тем более плодоносить. Тут нужно набраться терпения и создать ему идеальные условия. Мой зацвёл только на 5 год после посадки. Сажала кусочком корневища, держала под хорошей лампой в широком горшке, куст не делила, подкармливала регулярно. Но зацвёл только тогда, когда начала менять летнюю и зимнюю температуру – а без этого никак. Семена, к сожалению, не завязались, но буду пробовать ещё. Растение очень интересное, пахучее» (Вероника, Тула).

Кардамон уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Кардамон выращивается в горшках с диаметром, позволяющим корневищу разрастаться вширь. В таком случае, растение быстро формирует большое количество листовых побегов, образуя пышный куст.

7 правил выращивания кардамона в комнатных условиях

Выращивание кардамона в качестве декоративнолистного комнатного растение не представляет особой сложности. Но чтобы повысить шансы на цветение, необходимо соблюдать ряд следующих условий:

  1. Очень хороший свет. Прямого солнца элетарии не нужно, но при недостатке света листья будут бледнеть и быстро желтеть, а на появление цветочных побегов можно даже не рассчитывать.
  2. Сезонная смена температурного режима. В период активной вегетации этой культуре хорошо подходит стандартная комнатная температура воздуха (+22-250С). Но в фазу покоя оно должно уходить при более низкой температуре.
  3. Высокая влажность воздуха. Элетария имеет тропическое происхождение и на сухом воздухе подсушивает листья, теряя декоративность.
  4. Регулярные поливы, согласованные с температурой воздуха и фазами вегетации. Кардамон влаголюбив, но режим потребления воды у него меняется в течение года.
  5. Лёгкий питательный грунт. Элетария предпочитает почвы с нейтральной реакцией, богатые гумусом, очень рыхлые.
  6. Обрезка сухих побегов. Каждый наземный побег кардамона живёт определённое время, после чего начинает отмирать и подлежит удалению. Вырезать сушняк можно смело, эта процедура не вредит растению.
  7. Систематические подкормки. Кардамон «прожорлив» и в период роста нуждается в большом количестве питательных веществ. При этом необходимо правильно подобрать удобрение, поскольку азотный перекорм будет угнетать рост цветочных побегов.

При организации ухода опытные цветоводы советуют больше уделять внимания листьям кардамона, не пытаясь искусственно стимулировать цветение:

«Не надо зацикливаться на обязательном получении цветков и плодов от элетарии. Лучше постараться содержать куст в ухоженном и здоровом состоянии, а там – как повезёт. Если листовой аппарат растения здоров и хорошо функционирует, то и цветение рано или поздно наступит. Тут просто надо понять, что даже самые лучшие комнатные условиях не заменят свободолюбивому кардамону открытый грунт, и не подстёгивать растение стимуляторами».

В. Данишевская, коллекционер тропических экзотов

Кардамон уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
В природе кардамон цветёт и плодоносит круглый год, но в комнатной культуре цветение с большей долей вероятности наступает во второй половине весны, когда продолжительность светового дня и яркость освещения находятся на высоком уровне. Со второй половины лета шансы на цветение в текущем году заметно снижаются.

Освещение для комнатного кардамона: естественное и искусственное

В природе малабарский кардамон прячется от палящего тропического солнца под сенью деревьев. Но в средней полосе России интенсивность инсоляции даже в летнее время ниже, чем в тропическом поясе. Поэтому держать горшок с элетарией в тени нельзя.

Оптимальное освещение для этого растения можно организовать только с помощью фитолампы. Хороший прибор с полным спектром света, дающий пики в красном и синем диапазонах, полностью покроет потребности кардамона в облучении и обеспечит высокий уровень фотосинтеза.

Если нет возможности выращивать кардамон в светокультуре, придётся найти растению подходящее место на подоконнике:

Северный подоконник Восточный подоконник Западный подоконник Южный подоконник
Не подходит для размещения кардамона. Может использоваться только с постоянной искусственной досветкой. Подходит для кардамона в весенне-летний период. Осенью и зимой потребуется досветка фитолампой. Подходит для кардамона в весенне-летний период. Осенью и зимой потребуется досветка фитолампой. Хорошо подходит для кардамона. Досветка не нужна. В жаркий полдень горшок лучше отодвинуть от окна.

Таким образом, обойтись полностью без искусственного света при выращивании элетарии можно лишь при южной локализации окон. Любые другие варианты в той или иной степени требуют досветки.

Кардамон уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Практика показывает, что кардамон способен адаптироваться к любому освещению. Но световой режим, сильно отклоняющийся от оптимального, сказывается на размере и окраске листьев, а также на способности к цветению.

Организация зимовки домашнего кардамона

Являясь теплолюбивой культурой, элетария, тем не менее, физиологически приспособлена к смене сезонов. Ближе к зиме растение приостанавливает рост и начинает закладывать на подземном побеге-корневище цветочные почки. Если температура в этот период будет слишком высокой, будущие цветочные побеги не сформируются, и цветение не наступит.

В обычных квартирах с центральным отоплением бывает довольно сложно организовать холодную зимовку для комнатных растений. К счастью кардамон относится к тем культурам, которым очень большого понижения температуры не требуется. Достаточно опустить её до +16-170С. Это можно сделать одним из следующих способов:

  • поместить горшок на низкую подставку рядом с балконной дверью;
  • поставить горшок поближе к стеклу на окно, под которым не размещена батарея отопления.

Если в распоряжении имеется застеклённая утеплённая лоджия, кардамон может перезимовать на ней. В таком случае, необходимо лишь следить, чтобы температура воздуха там не опускалась ниже +120С.

Совет #1. При отсутствии других возможностей, можно оставить элетарию зимовать на подоконнике, под которым находится батарея. Нужно лишь соорудить экран, защищающий растение от потока горячего воздуха. Некоторые цветоводы «остужают» батареи другим способом: укладывают на них сложенные в несколько слоёв мокрые простыни. Остаётся следить за тем, чтобы они не пересыхали.

Кардамон уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Когда кардамон наращивает высокий куст, его становится неудобно держать на подоконнике. При напольном размещении проблем с прохладной зимовкой меньше – растение просто ставится у панорамного окна или балконной двери.

Составление грунта для выращивания кардамона

Элетария – растение очень требовательное к составу почвы, на которой оно растёт. Бедные гумусом стандартные торфяные субстраты, продающиеся в цветочных магазинах, плохо ему подходят. На таких смесях кардамон, конечно, будет терпеливо расти некоторое время, но вскоре начнёт страдать от хлороза. Рассчитывать на цветение тем более не приходится.

Чтобы растение чувствовало себя комфортно, грунт для него нужно составить самостоятельно. Хорошо зарекомендовали себя при выращивании этой культуры следующие варианты почвосмесей:

Вариант почвосмеси Дерновая земля Листовая земля Биогумус Речной песок Перегной Вермикулит
№1 2 части 1 часть 2 части
№2 3 части 1 часть 1 часть

Если есть возможность, имеет смысл добавить к любой из этих смесей ½ части сапропеля. Помимо того, что этот продукт дополнительно обогатит грунт калием и фосфором, он повысит его влагоёмкость, что очень важно для кардамона.

Кардамон уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Почва для кардамона должна быть «жирной» и рыхлой. Добавлять в неё торф нежелательно.

Поливы кардамона, опрыскивания и чистка листьев

Для успешного выращивания комнатной элетарии необходимо обеспечить растению достаточное увлажнение – как грунта, так и воздуха. Режим орошения для данной культуры организуется следующим образом:

Весна Лето Осень Зима
В этот период кардамон активно наращивает новые побеги. Температура воздуха – от +20 до +230С, освещение интенсивное. Поливы регулярные, обильные, с просушкой 2-3 см верхнего слоя грунта. Кардамон наращивает листовую массу, может процвести и завязать плоды. Температура воздуха – от +22 до +270С, освещение интенсивное. Поливы регулярные, обильные, с просушкой верхнего слоя грунта на 1-2 см. Кардамон готовится к зимовке. Если растение завязало плоды, идёт их вызревание и подсыхание коробочек. Температура и освещение постепенно снижаются. Поливы регулярные, но редкие, с просушкой  на 1/3 объёма грунта. Кардамон находится в фазе покоя. Если организована прохладная зимовка, поливы становятся редкими и скудными, с полной просушкой грунта. Если зимовка тёплая, поливы сохраняются на осеннем уровне.

Элетария очень любит повышенную влажность воздуха, но для этого растения не обязательно устанавливать увлажнитель. Ему достаточно периодических опрыскиваний водой по листьям.

В тёплое время года опрыскивать кардамон нужно ежедневно. Зимой – только при условии тёплой зимовки. Если растение зимует в прохладных условиях, опрыскивания на данный период прекращаются.

Время от времени опрыскивания заменяются на купания под душем. Во время такой процедуры с листьев смывается пыль, и эффективность фотосинтеза повышается. Также можно периодически чистить листья влажным ватным спонжем.

Кардамон уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Летом в тёплую погоду горшок с кардамоном можно вынести в сад. Это позволяет избежать постоянных опрыскиваний, которые нужны растению на жарком подоконнике. Растение будет получать достаточно ультрафиолета и атмосферной влаги. Горшок заносится в дом, когда ночные температуры станут ниже +180С.

Подбор удобрения для кардамона и схема подкормок

Подкормки – обязательная уходовая процедура, которая должна проводиться на регулярной основе в течение всего года. Но состав удобрения и частота подкормок зависят от фазы жизненного цикла кардамона:

Фаза жизненного цикла Подходящее удобрение Приготовление Использование
Активное наращивание новых побегов и листьев «Bona Forte для декоративнолистных растений» Для корневой подкормки – 10 мл на 1,5 л воды.

Для подкормки по листьям – 5 мл на 1,5 л воды.

Давать с поливной водой или заменяя обычное опрыскивание по листьям. Частота подкормок – 1 раз в 10 дней в течение всей фазы.
Выдвижение цветочных побегов, бутонизация, цветение, закладка завязей и вызревание коробочек. «Фаско Цветочное счастья для лимона и цитрусовых» Корневые подкормки – 1 колпачок на 1 л воды.

Подкормки по листьям – ½ колпачка на 1 л воды.

Давать с поливной водой или заменяя обычное опрыскивание по листьям. Частота подкормок – 1 раз в 2 недели в течение всей фазы.
Покой Гумат калия «Суфлёр» 10 мл на 1 л воды Давать вместо обычной поливной воды 1 раз в месяц.

Таким образом, во время наращивания побегов и листьев нужно подкармливать кардамон как декоративнолистную культуру, а во время цветения и плодоношения – как плодовый экзот. В фазе покоя подкормки носят поддерживающий характер.

Важно! Подбирая удобрение для элетарии, надо избегать составов с резким преобладание азота над другими элементами. Лучше брать комплексы, сбалансированные по азоту, фосфору и калию.

Технология обрезки комнатного кардамона

Кардамон – растение, склонное к сильному зарастанию, и взрослый куст из-за этого может приобретать неухоженный вид. Поэтому обрезка данной культуре необходима регулярная и комплексная. Проводить её нужно таким образом:

  • определить все подсохшие, пожелтевшие и наломанные листовые побеги и удалить их под основание;
  • определить загущающие побеги, которые мешают друг другу, слабые и тонкие удалить под основание;
  • если в нижней части кроны сохранились засохшие цветочные побеги, их нужно полностью вырезать;
  • слишком вытянувшимся листовым побегам прищипнуть верхушку.

Обрезку можно выполнять в любое время года, но лучше делать это осенью, когда хорошо видно годовой прирост и можно отделить перспективные стебли от старых и потерявших декоративность.

Кардамон уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Старые кусты домашнего кардамона часто выглядят неопрятными и разваленными «дебрями». Но такой внешний вид растение приобретает только в случае пренебрежения обрезкой.

Способы размножения кардамона в домашних условиях

Самый лёгкий и эффективный способ получить новый экземпляр комнатного кардамона – разделить корневище. Как было сказано выше, корневище этого растения представляет собой видоизменённый побег, и он несёт на себе множество почек возобновления. Поэтому даже маленький его кусочек с одной-двумя почками способен дать начало дочернему растению.

Методика размножения кардамона корневищем выглядит следующим образом:

  • во время пересадки от корневища материнского куста отщипывается кусочек с несколькими почками;
  • отрезок высаживается в отдельный горшок, наполненный воздухопроницаемой питательной почвой;
  • горшок ставится в тёплое светлое место и контролируется влажность почвы.

После появления наземного побега уход за дочерним растением осуществляют как обычно.

Кардамон также можно размножить простым делением старого куста, разрезав его по корневищу во время пересадки. Этот способ хорош тем, что у делёнок уже будет хорошо сформированная корневая система и наземная часть, поэтому рост дочерних растений продолжится сразу после посадки.

Кардамон уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Молодые экземпляры кардамона можно получить и из семян, но для этого они должны быть абсолютно свежими. Сеять сухие покупные семена не имеет смысла.

Читайте также:

Папайя уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов.

Сизигиум уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов.

Актуальные вопросы о выращивании кардамона

Вопрос №1. Как часто нужно пересаживать кардамон?

Пересадка элетарии выполняется ежегодно, весной. Новый горшок можно выбирать на 5-7 см большего диаметра, чем старый, учитывая высокую скорость разрастания куста вширь.

Вопрос №2. Можно ли размножать кардамон черенкованием наземных побегов?

Согласно ряду источников, листовые побеги можно укоренять, однако достоверных сведений об эффективности этого способа нет. Поэтому лучше пользоваться более надёжным способом – делением корневища.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

20 − восемь =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector