КАС-32 применение, состав удобрения, что такое, отзывы

5
(1)

Дефицит эффективных марок азотных удобрений является одной из наиболее животрепещущих проблем в отечественном сельском хозяйстве. Препараты должны совмещать в себе действенность с повышенной экономической рентабельностью и безопасностью для окружающей среды. Одним из таких средств является карбамидно-аммиачная смесь.

Краткое описание

Производственники рекомендуют применять КАС для повышения эффективности возделывания культур
Производственники рекомендуют применять КАС для повышения эффективности возделывания культур

Карбамидно-аммиачная смесь (более распространённая под аббревиатурой КАС) является азотным удобрением. В составе препарата присутствуют карбамид и аммиачная селитра (см. → как применять как подкормку), находящиеся в определённой концентрации. Вещество используется с целью интенсификации набора вегетативной массы сельскохозяйственными растениями. Плотность вещества в жидком состоянии достигает 1,34 кг на кубический метр. В удобрении содержатся следующие разновидности азота со специфическим эффектом:

  • нитратный;
  • аммонийный;
  • амидный.

Нитратный азот (NO3) раньше других впитывается растением через корни. Благодаря этому удаётся насытить культуру азотом в короткие сроки. Аммонийный азот (NH4) растениями вообще не способен усваиваться, но зато он в течение продолжительного времени способен сохраняться внутри грунта, не вымываясь из неё. В процессе жизнедеятельности микроорганизмов и под действием температуры аммонийный азот обретает доступную для растений нитратную форму в течение процессе нитрификации. Разновидность азота подходит для местностей с регулярными и продолжительными осадками, а также с высоким содержанием подземных вод.

Для сравнения, при внесении распространённого азотного удобрения – аммиачной селитры в условиях перманентного или временного переизбытка влаги в почве (в весенний период, например) некоторая часть нитратного азота проникает вглубь почвы и вымывается из неё вместе с влагой. При этом азот переходит в недоступную для культурных растений форму.

Амидный азот (NH2) становится доступен для культур по завершении перехода в аммонийную, а впоследствии в нитратную форму. За счёт сложности схемы, карбамидно-аммиачная смесь характеризуется столь продолжительным действием.

Читайте также статью ⇒ Луковая шелуха как подкормка для огорода: применение для рассады, помидор, огурцов, картофеля, клубники, цветов, растений и смородины.

Скорость потребления культурными сельскохозяйственными растениями азотных форм изображена в таблице:

Амид→аммоний Аммоний→нитрат
2оС – 4 дня 5оС – 6 недель
10оС – 2 дня 8оС – 4 недели
20оС – 1 день 10оС – 2 недели
20оС – 1 неделя

Важно: При внесении КАС общий уровень потерь азота не превышает обычно 10%, в то время как во время применения азотных удобрений в форме гранул потери данного элемента иногда превышают 30…40%.

Разновидности препаратов

Карбамидно-аммиачная смесь выпускается в трёх формах:

  • КАС-28;
  • КАС-30;
  • КАС-32.

Числа в названии разновидностей обозначают процентное соотношение активного азота. Состав данных препаратов представлен в таблице:

Класс КАС-28 КАС-30 КАС-32
Аммиачная селитра, % 40 42 45
Мочевина, % 30 33 35
Вода, % 30 25 20
Удельный вес при 16оС 1,283 1,303 1,320
Температура выпадения соли -18 -10 -2

Формы не имеют особенных различий в эффективности. Разница между ними обусловлена неодинаковой температурой кристаллизации, благодаря которой КАС-28 и КАС-30 используются преимущественно в местностях с холодным климатом, мёрзлым грунтом. КАС-32 применяется в более тёплых регионах. Эта разновидность является самой распространённой в сельском хозяйстве.

КАС-32 рекомендован к применению в большинстве личных подсобных хозяйств в России
КАС-32 рекомендован к применению в большинстве личных подсобных хозяйств в России

Достоинства и недостатки препарата

Основным положительным свойством карбамидно-аммиачной смеси является её повышенный уровень технологичности. Эта характеристика обусловлена жидким состоянием препарата, которое позволяет распределять удобрение более равномерно, чем гранулированное средство. КАС эффективно сочетается при одновременном внесении с:

  • другими удобрениями;
  • стимуляторами ростовой деятельности и корнеобразования;
  • микроэлементами;
  • пестицидами.

Такой комплексный подход обеспечивает комплексную агротехническую обработку культуры. В таком случае растение одновременно получает необходимое количество питательных элементов и получает химическую защиту от заболеваний, сорных культур и вредителей.

Комплексную обработку зерновых для повышения урожайности рекомендуется проводить с участием КАС
Комплексную обработку зерновых для повышения урожайности рекомендуется проводить с участием КАС

Другие положительные свойства применения карбамидно-аммиачной смеси:

  • невысокие затраты в сравнении с прочими удобрениями;
  • безопасность технологического процесса по применению и хранению препарата;
  • продолжительный срок воздействия;
  • отсутствие биурета (вещество, угнетающее рост растений, содержится в мочевине и некоторых других азотных удобрениях). Узнайте более подробно → инструкция по применению мочевины как удобрение + отзывы садоводов;
  • возможность использования в технологиях mini-till и no-till;
  • отсутствие негативного воздействия на экологию;
  • более интенсивное потребление азота в засушливый период.

КАС относится к универсальным удобрениям, которые проявляют свою эффективность на любых типах грунтов и в различных климатических условиях.

Важно: карбамидно-аммиачная смесь подходит для применения на участках, которые предназначены под выращивание озимых зерновых культур (пшеница, рожь, ячмень и пр.).

(-) К негативным свойствам смеси относится необходимость задействования специальной техники при внесении удобрения. Препарат также требует определённых условий хранения. При нарушении рекомендаций по применению вещество способно причинить серьёзные ожоги растению, а в некоторых случаях стать причиной их гибели.

Применение удобрения

При использовании карбамидно-аммиачной смеси необходимо в точности соблюдать инструкцию по упортеблению. Её нарушение способно нанести культурам ожоги. Норма, дозировка и регулярность внесений варьируют в зависимости от таких показателей, как:

  • особенности почвы;
  • способ и срок внесения;
  • разновидность культуры;
  • погодно-климатические условия;
  • вегетационная фаза развития растения.

Обычно применяются корневой и внекорневой способ внесения удобрения. В первом случае карбамидно-аммиачную смесь равномерно распределяют по поверхности почвы, не закапывая её. Это обусловлено отсутствием в составе КАС свободного аммиака, который испарялся бы в атмосферу при внесении. Допускается лишь неглубокая заделка, если процедура проводится в жаркую погоду при отсутствии осадков и орошения. Данный метод подходит для подготовки почвы перед высаживанием растений, а также для проведения подкормок.

Внекорневой способ внесения КАС подразумевает контакт удобрения с листвой растения. При внекорневом способе внесения жидкость распыляется и попадает на листья. Мелкие капли при распылении соединяются, увеличивают объём и под своей тяжестью падают на почву, не задерживаясь на листве.

Этот способ допускается применяться только на сухих растениях.
Этот способ допускается применяться только на сухих растениях.

Последний метод применяется при стрессовых погодно-климатических ситуациях (низкие температуры, нехватка влаги в почве, заморозки и пр.). Это вызывает сокращение интенсивности потребления питательных элементов растением, что негативно сказывается на его урожайности и общем состоянии. Такие ситуации часто встречаются в важный для зерновых период выхода в трубку – колошения. Также внекорневой способ внесения карбамидно-аммиачной смеси способствует более быстрому и полному усвоению удобрения. Амидная форма азота практически мгновенно проникает в растение через поверхность листовой пластинки.

Воздействие погоды

Наибольшая эффективность при использовании КАС наблюдается в том случае, когда удобрение проникает внутрь растения через листовую поверхность. Наилучшего эффекта обычно удаётся достичь в пасмурную нежаркую погоду, при температуре воздуха не более +20С и оптимальной влажности (обычно по утрам и вечерам). При наличии таких условий проводить обработки карбамидно-аммиачной смесью допускается в течение всего дня.

Не рекомендуется проводить обработки по росе или сразу же после дождя. Это связано с тем, что верхний слой влажной листвы начинает интенсивнее пропускать удобрение, что в конечном итоге может вызвать появления ожогов. По этой же причине КАС не вносят при высокой температуре и влажности воздуха меньше 56%.

Концентрация

Ожоги и другие повреждения на поверхности растений после внесения карбамидно-аммиачной смеси обычно бывают спровоцированы следующими факторами, помимо погодно-климатических:

  • дозировка внесённого удобрения;
  • фаза развития культуры;
  • специфические особенности растения.

В случае, если на момент обработки культура развита достаточно хорошо, концентрация вносимой КАС может быть немного повышена. Обычно наиболее высокие дозировки применяются в осенний период, в фазу кущения.

Технические приспособления

Внесение карбамидно-аммиачной смеси требует наличия специальных технических конструкций. Так, для корневой подкормки применяют разливочные трубы. Преимущество данного метода заключается в том, что он является наиболее безопасным для растений на поздних стадиях вегетации.

Для внекорневого внесения КАС прибегают к использованию специальных опрыскивателей. Их конструкция позволяет получить капли крупного размера, которые, попав на листву, не остаются на ней, а стекают на почву, не принося растению вреда. Опрыскиватели оборудованы специальными форсунками и аппликаторными трубками, которые могут быть использованы неоднократно. В ветреную погоду опрыскиватели снабжают удлинёнными шлангами, которые обеспечивают более точное и равномерное внесение удобрения.

Форсунки необходимо правильно отрегулировать, а сам опрыскиватель должен работать под небольшим давлением.
Форсунки необходимо правильно отрегулировать, а сам опрыскиватель должен работать под небольшим давлением.

Применение удобрения

Наиболее часто карбамидно-аммиачная смесь вносится под озимые зерновые культуры. Это связано с тем, что они положительно отзываются на удобрение. На данных растениях обычно прибегают к практике троекратного опрыскивания.

Первую процедуру проводят сразу же после таяния снега на поле, когда растения возобновляют вегетационный период. Температура воздуха в это время не должна превышать +10С. Расход неразбавленной смеси составляет около 35-40 кг действующего вещества на гектар площади. Превышать дозировку не рекомендуется, поскольку это может привести к формированию значительного количества непродуктивных стеблей. Также необходимо следить за тем, чтобы не причинить ожог молодым листьям. Такую подкормку можно проводить не только под зерновые, но и под другие сельскохозяйственные культуры.

Затем КАС вносят в фазу стрелкования колоса, которая обычно приходится на конец весны – начало лета. Чаще всего одновременно с удобрением применяют пестициды, микроэлементы, ростовые стимуляторы. На 1 гектар должно приходиться не более 30 кг д.в. карбамидно-аммиачной смеси. Действующее вещество разводят с водой в соотношении 1:2, а при внесении вместе с пестицидами – в 1:3 или 1:4.

Следующую обработку проводят в осенний период, в фазу колошения. Здесь на 1 гектар площади озимых зерновых вносят не более 10 кг действующего вещества удобрения.

Совет #1. Рекомендуется вносить карбамидно-аммиачную смесь под газонные растения и цветы.

Ошибки при использовании

Наиболее распространённым недочётом в работе с карбамидно-аммиачной смесью является нарушение дозировки и режима внесения удобрения. Для других растений, кроме озимых зерновых, дозы являются следующими:

  • картофель – КАС вносят перед посевом при расходе не выше 60 кг действующего вещества на гектар площади;
  • сахарная свёкла – первая подкормка составляет 120 кг азота/га, а при появлении 4 листьев – не выше 40 кг;
  • кукуруза – вносят не более 50 кг/га, обязательно до появления всходов, поскольку молодая листва погибнет от карбамидно-аммиачной смеси.

Отзывы

В интернете на специализированных форумах встречаются положительные отзывы от пользователей по вопросу применения КАС, особенно отмечая его экономическую эффективность и возможность совмещения с пестицидами:

«КАС стоит 9700 селитра 11000(вчерашние цены) В этом году буду пробовать, знакоме ребята уже 10 лет работают, даже сложные не покупают, меньше 50ц.га не получают, весной как начинает вегетировать по 100 кг в физ. весе на га(Первый раз можно даже не разбовлять), затем 50 кг вместе с грандстаром ( дозу грандстара немного уменьшают), по болзням (без КАСа – не совместим) и по 50 как выкинула флаговый лис вмесе с вонючкой ( по клопу фосфоорганика ) лить надо чтоб небыло росы и жары, лучше в нчь. Юг Ростовскойобласти».

Бухгалтер

Ростовская область

Научные исследования учёных, которые занимаются сельским хозяйством, подтверждают эти мнения:

«В удобренных вариантах изменялась и высота растений, в наибольшей степени при внесении КАС-32 – на 18,1%… При внесении аммиачной селитры урожайность составила 31,5, а КАС-32 – 36,7 ц/га, что превысило данный показатель в контроле на 94 и 126,5% соответственно. По качественным показателям, согласно ГОСТ 9353-90, зерно с применением КАС-32 высшего класса, аммиачной селитры – 1-го, а в контроле только 3 класса».

А.Ф. Петров,

Новосибирский государственный аграрный университет

Читайте также статью ⇒ Глифосат (гербицид): инструкця по применению, отзывы, когда обрабатывать, вред для человека.

Ответы на актуальные вопросы

Вопрос №1. Применяется ли карбамидно-аммиачная смесь на плодовых и ягодных культурах?

Нет, на данных растениях не рекомендуется использовать КАС, поскольку, несмотря на значительное разрастание вегетативной массы, количество урожая у них от этого препарата обычно не изменяется.

Вопрос №2. Можно ли применять КАС при температурах ниже выпадения соли?

Нет, поскольку в таких условиях удобрение начинает кристаллизовываться, форсунки и шланги забиваются, из-за чего вся система приходит в негодность.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 5 / 5. Количество голосов: 1

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

4 × 2 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector