Как применяют капустный лист от кашля с медом

0
(0)

Одним из самых известных и простых народных средств является капустный лист от кашля с медом. Оно хорошо себя зарекомендовало в лечении, оба компонента широко применяются в рецептах, передаваемых из поколения в поколение.

О пользе капусты и меда свидетельствует широкий спектр применяемых лекарственных форм с их использованием, а их сочетание дает весьма ощутимый эффект.

Незаменимая и простая капуста

Со времен Древнего Рима капусту применяли в качестве иммуностимулятора, безотказного и проверенного средства от головных болей и продолжительной бессонницы. В России много веков она и на обеденном столе – желанная еда, и в арсенале народных целителей – лечебное средство. Белокочанная капуста содержит не только природные витамины в широком спектре, что делает ее прекрасным иммуностимулятором, но и фолиевую кислоту, улучшающую обмен веществ, и селен, жизненно необходимый для питания всех клеток, и цинк, нормализующий обмен веществ.

Этот полезный овощ показан при многих лечебных диетах как ценный источник клетчатки и пектина, калия, фитонцидов и энзимов. Содержание в ней калия, магния, марганца, фтора, железа, йода, фосфора и кобальта вполне объясняет, почему популярность капусты столь высока.

Капустным листом во все времена лечили воспаления конечностей, а лист, отбитый до мягкости и сочности, применяют для лечения головных болей.

Распространено также капустное лечение варикозного расширения вен. Число болезней, в лечении которых применяют средства с капустой, велико – и язва желудка, и атеросклероз, и экзема, и многие другие.

Кладезь пользы и здоровья

Еще более распространенным компонентом в рецептах народной медицины выступает мед. О полезности меда давно и широко известно, применение его ограничено в самых редких случаях, а полезное действие превышает всяческие опасения.

Мед показан и как источник энергии и иммуностимулятор, и как лечебное средство при болезнях глаз, при воспалениях миндалин, незаменим для укрепления нервной системы, помогает от бессонницы и во многих других случаях. Широко известно целебное действие меда в таком безотказном сочетании, как капуста и мед. Результативное и действенное для взрослых и детей сочетание, чтобы унять кашель.

Капуста с медом в народном лечебнике применяются:

  1. При изготовлении средства, применяемого в качестве отхаркивающего средства. Отвар капусты с медом готовится очень просто: в теплый капустный отвар добавляется мед. Средство имеет специфический вкус, но весьма эффективно.
  2. Компресс от кашля – капустный лист с медом, где мед и капуста применяются в виде наружного средства пролонгированного действия. Средство прикладывают на грудь и оставляют на ночь. Кроме крайней легкости в приготовлении, к положительным моментам относится и отсутствие возрастных ограничений.
  3. Массаж с медом и капустным соком, применяемый от кашля для детей.

Компресс как незаменимое средство

Компресс из перечисленных способов лечения получил наибольшую востребованность для применения в качестве средства от кашля ребенку. Что свидетельствует о неоценимом лечебном воздействии. Детей, в особенности маленьких, достаточно тяжело уговорить проглотить таблетку и капсулы лекарственных препаратов, а наличие кашля только усугубляет нежелание приема.

Максимально простой в изготовлении компресс из капустного листа с медом является самым подходящим выходом в таком положении. Для приготовления компресса капустный лист ошпаривается кипятком в течение нескольких минут в миске или кастрюле, а затем смазывается тонким слоем меда, прикладывается к груди или к горлу и тепло укутывается. Вот и все необходимые действия для проведения данной процедуры.

Фиксировать компресс можно любыми подручными средствами: пищевой пленкой, полотенцем или шарфом. Липкий налет от меда легко удаляется с поверхности кожи мокрым полотенцем или влажной салфеткой. Сделать такой компресс можно и взрослому, его эффективность не имеет возрастных ограничений.

Что такое кашель, и почему именно компресс

Кашель – выдох через рот, вызванный сокращением мышц из-за рецепторов, расположенных вдоль дыхательных путей. Воспаление, охватившее нос, его придаточные пазухи, гортань, глотку, трахею вызывает раздражение, отечность данных органов приводит к тому, что организм пытается избавиться от веществ, затрудняющих дыхание. Для этого в организме имеются специальные рецепторы.

Кашель может быть:

  • острый;
  • затяжной;
  • хронический.

По наличию или отсутствию мокроты он бывает сухой и влажный. Из-за отсутствия отделения мокроты начало болезни сопровождается таким явлением, как покашливание. Часто такое состояние изматывает больного. Однако лечить следует не кашель, поскольку это всего лишь попытка организма вывести чужеродные элементы, а причины, его вызывающие.

То есть непосредственно вирус, инфекцию или воспаление, вызывающие данную реакцию.

Мокрый, продуктивный (или влажный) кашель вызывает откашливание или выделение мокроты, что связано с деятельностью организма по выведению вредных веществ и токсинов, являющихся продуктом их деятельности.

Сухой кашель чаще бывает на ранней или острой стадии заболевания. Мокрый свидетельствует о мобилизации защитных средств по борьбе с вирусом, инфекцией или воспалением.

Капустный лист с медом от кашля оказывает равнозначное действие при обоих типах.

Эффекты, достигаемые компрессом

Этиология кашля любого вида такова, что компресс из капусты с медом окажет сразу несколько необходимых эффектов:

  1. Противовоспалительный. В нем содержатся антиоксиданты, снимающие любые воспалительные процессы (вплоть до бронхитов).
  2. Антибактериальный. Во взаимодействии с лекарственными препаратами снимет затяжной кашель, иногда остающийся и после болезни как следствие привычного раздражения.
  3. Антитоксический. Выводит из организма токсины, являющиеся прямым следствием жизнедеятельности микробов и вирусов, послуживших причиной болезни. Капуста – одно из самых очищающих естественных средств.
  4. Успокаивающий. Это особенно действенно при сухом кашле, когда отделения мокроты нет.
  5. Иммуностимулирующий. За счет содержащихся в капусте и меде многочисленных витаминов, минералов и химических элементов.

Общим эффектом по совокупности всех перечисленных будет импульс к выздоровлению. Капустный лист с медом от кашля – средство действительно эффективное и результативное. Именно поэтому рецепт его передается из поколения в поколение.

Лист капусты с медом оставляют обычно на всю ночь и снимают утром. Ограничений в длительности применения нет, разве что в случае индивидуальной аллергической реакции на один из ингредиентов. Процедура показана к применению неоднократно и пролонгировано, рекомендуется повторять ее в течение 5 дней подряд для закрепления лечебного эффекта.

Возрастных ограничений также не имеется. В силу особенностей детского кашля средство часто настоятельно рекомендуется, чтобы избежать неоправданного применения лекарственных препаратов, способных дать побочные эффекты.

При сильном бронхите показан компресс с медом на ночь, но днем тоже можно оставить больного с капустным листом, его необходимо заменять по мере высыхания.

Составляющая успешного лечения

Если болезнь протекает тяжело, без врача и патентованных средств не обойтись. Но лист капусты с медом существенно ускорит процесс выздоровления. Ведь это натуральный продукт, целебное действие которого проверено неоднократно. Однако если период выздоровления затянулся, можно применить такое средство, как капуста с медом в виде настойки.

Для ее приготовления 3 ложки меда смешивают с измельченным капустным листом, заливают кипятком и настаивают ровно сутки в темном и прохладном месте. По прошествии суток настойка полностью готова и годна для употребления как взрослым, так и ребенком.

В случае если капуста, мед от кашля применяются ребенку, у которого уже были какие-либо аллергические реакции, следует нанести немного меда на локтевой сгиб и через некоторое время проверить, не появилось ли покраснение.

Если реакции нет, то смело применять народное средство как дополнительный способ выздоровления.

Небольшие ограничения к применению

В период беременности капуста с медом показаны в малых количествах, причем даже при условии, что отсутствует любая реакция аллергического характера. Совет и наблюдение врача в этом случае крайне необходимы.

  • Нельзя накладывать компресс, если на коже имеются ссадины или язвочки, а также повреждения кожи.
  • Противопоказано применение при высокой температуре.
  • Категорически запрещается использование средства в случае увеличения лимфатических узлов.
  • Абсолютно запрещается при индивидуальной непереносимости продукта.

При противопоказаниях следует обратиться к другим испытанным народным средствам. Полезными при сильном кашле считаются средства со свеклой, она считается таким же незаменимым кладезем полезных витаминов и минералов.

Многие травники рекомендуют использовать лепестки роз.

Природные компоненты, овощи и растения, полезность которых доказана многолетним применением, – незаменимые помощники в борьбе с тяжелыми заболеваниями.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

15 − 12 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector