Капсикум уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов

3
(3)

Капсикум – это общее родовое название всех овощных перцев, от острого хабанеро до сладкого болгарского. Но в растениеводстве это наименование закрепилось только за декоративными мелкоплодными жгучими перчиками, распространёнными в комнатной культуре. О том, как подобрать сорт комнатного перца и как его вырастить, расскажет данная статья.

Особенности декоративного перца и его пригодность в пищу

Некоторые начинающие цветоводы полагают, что с декоративной целью можно выращивать только какие-то специально выведенные перцы. Это не так. В комнатной культуре отлично будет себя чувствовать любой многолетний вид жгучего перца – кайенский, китайский, ягодный (баккатум). Меньше подходит для декоративного выращивания вид Capsicum annuum, поскольку весь цикл развития он проходит за один сезон, после чего отмирает.

Таким образом, декоративным капсикумом может считаться любой овощной перец, обладающий следующими характеристиками:

  • низкорослость;
  • мелкоплодность;
  • обильное цветение и плодоношение;
  • желательна способность к многолетней вегетации.

Большинство сортов капсикумов, соответствующих этим требованиям, имеют очень высокие показания жгучести по шкале Сковилла. Поэтому далеко не все цветоводы рискуют употреблять их в пищу. Тем не менее, декоративные перцы не токсичны, и при желании их можно использовать в качестве специи.

Капсикум уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
В некоторых зарубежных странах капсикумы специально выгоняются к середине декабря, поэтому называются «рождественскими перцами». Их яркие декоративные плоды служат прекрасным украшением интерьера в зимние месяцы.

Сорта декоративного капсикума: описания и отзывы

Высокая популярность комнатных перцев побуждает селекционеров выводить всё новые и новые сорта. Среди наиболее интересных можно отметить следующие:

Название сорта или гибрида Общее описание Характеристика плодов Скороспелость и срок жизни
Bolivian Rainbow

 

Карликовый сорт, выведенный в Боливии. Прекрасно ветвится и поддаётся формировке в виде куста или штамба, имеет крепкий, древеснеющий стволик. Куст не выше 25 см. Во взрослом возрасте хорошо растёт в горшках объёмом 1 л. Очень короткие веретеновидные стручки, направленные вверх. В технической спелости меняют окраску от фиолетовой к кремовой и оранжевой. При полном созревании становятся алыми. Острота – около 200 тысяч по Сковиллу. Пригоден в пищу в качестве специи. От появления сеянцев до первого урожая проходит 60 дней. Многолетний перец.
Scotch Bonnet

 

Американский сорт с очень активным ветвлением. Высота взрослого растения – 60 см. Во взрослом возрасте выращивается в горшках, объёмом 4 л. Ребристые округлые плоды-«тыковки», на кусте направлены вниз. Окраска в фазе биологической спелости – ярко-жёлтая. Острота по Сковиллу – 200 тысяч, пригоден в пищу в качестве специи. Урожайность очень высокая. От появления сеянцев до первого урожая проходит 180 дней. Многолетний перец.
Trinidad Scorpion Butch

 

Сорт, предназначенный для тепличного выращивания, но отлично прижился в комнатной культуре. При объёме горшка 3 л формирует куст высотой 60 см. Ветвление хорошее, поддаётся формировке. Плоды алой окраски, по форме напоминающие оплавленные свечки с острым кончиком. Острота экстремальная – до 2 миллионов по Сковиллу. В пищу не употребляется. От появления сеянцев до первого урожая проходит 190 дней. Многолетний перец.
Black Pearl Американский сорт, имеющий международные награды за декоративность. Особенно ценится за фиолетово-чёрную окраску листьев и побегов. В горшечной культуре вырастает до 40 см при объёмы горшка 3 л. Отлично ветвится, хорошо формируется. Плоды-горошины, в технической спелости имеют глянцевый чёрный цвет, в биологической – красный. созревают пучками. Острота низкая – до 30 тысяч по Сковиллу. Пригоден в пищу в свежем виде. От появления сеянцев до урожая проходит 90 дней. Однолетний перец.
Salsa Red Суперкарликовый сорт, широко распространённый в комнатной культуре. Высота взрослого куста – 15-20 см. Выращивается в горшках объёмом 1 л. Плоды короткие, веретеновидные, заострённые, направлены вверх. В технической спелости – зелёные, по мере созревания становятся оранжевыми, а в биологической спелости – красными. Острота низкая – до 10 тысяч по Сковиллу. Пригоден в пищу в свежем виде. От всходов до урожая проходит 90 дней. Однолетний перец.

Таким образом, декоративные капсикумы отличаются друг от друга формой и окраской плодов, высотой куста и скоростью созревания.

Капсикум уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
У сортов, склонных к букетному типу цветения, декоративность в период плодоношения выше, чем у формирующих одиночные цветки. Эту информацию также стоит учитывать при выборе.

На российских подоконниках, кроме зарубежных сортов капсикума, можно встретить и продукты отечественной селекции:

  • сорт Шары от фирмы «СеДек», с круглыми красными перчинами с букетным расположением;
  • карликовый сорт Акапулько фиолетовый от фирмы «Сады России», с плодами-свечками жёлтого, фиолетового и алого цвета в зависимости от стадии спелости;
  • черноплодный сорт Сириус, выведенный в Голландии, но производящийся агрофирмой «Престиж Семена»;
  • однолетний суперранний карлик Ивонна от фирмы «Дом семян», с красно-чёрными плодами-свечками, формирующимися всего через 40 дней после всходов;
  • карликовый сорт Филиус Блю от агрофирмы «Поиск» с сиренево-голубыми плодами-свечками.

Судя по отзывам цветоводов, российские капсикумы по декоративности не уступают зарубежным сортам:

«Мой первый в коллекции капсикум – «боливийская радуга» (Bolivian Rainbow) – был подарен мне сразу кустом. За 5 лет он успел сформироваться в низенькое крепкое деревце, но размножить его мне так и не удалось. Собственные семена почему-то прорастают очень плохо, а сеянцы быстро выпадают. Поэтому прикупила российских семян Филиус Блю и Пятицвет F1. Филиусы взошли практически все, очень быстро зацвели. Когда перчинки начали созревать, от кустиков стало невозможно оторвать глаз! Гости даже думали, что это искусственное растение. Пятицвет тоже понравился – очень похож на Bolivian Rainbow и по габитусу, и по плодам» (Вероника, Томск).

Капсикум уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Для комнатного выращивания многие выбирают сорта капсикума с короткими или круглыми плодами. Но длинноплодные перцы также могут выглядеть весьма декоративно.

Условия выращивания капсикума в комнате и на балконе

Многолетние декоративные капсикумы выращиваются обычно круглогодично на подоконника. Однолетние обычно высаживаются в балконные контейнеры. И в том, и в другом случае, при выращивании следует соблюдать несколько важных правил:

  1. Обеспечить растениям яркий свет. Недостаток освещения приводит к вытягиванию побегов, потере декоративности листвы и скудному цветению и плодоношению.
  2. Защитить растения от прямого палящего солнца. Все виды капсикумов склонны к солнечным ожогам и быстрому увяданию под прямыми лучами. Свет должен быть слегка рассеянным.
  3. Обеспечить растениям хорошее увлажнение. Декоративные перцы исключительно влаголюбивы. При малейшей засухе они теряют тургор и сбрасывают бутоны и плоды.
  4. Обеспечить корневой системе хороший дренаж. Застой воды в горшке и заболачивание грунта приводит к загниванию корней и развитию грибковых заболеваний наземных органов.
  5. Обеспечить растениям регулярные подкормки. Без хорошего питания цветение плодоношение капсикумов будет слабым.
  6. Правильно формировать растения. Своевременная обрезка и прищипка побегов помогает сохранить компактную и симметричную форму габитуса, а также увеличивает урожайность.
  7. Соблюдать строгий температурный режим. Капсикумы очень любят тепло, плохо переносят сквозняки и похолодания.

Однолетние декоративные перцы, предназначенные для высадки на балкон, выращиваются через рассаду. Высадка на постоянное место осуществляется после наступления устойчивого тепла – ближе к началу лета.

Многолетние капсикумы также могут на лето перемещаться на балкон. Но прежде чем выставить горшки с подоконника на открытый воздух, растения нужно постепенно приучить к новым условиям.

Важно! Выращивая капсикумы в ограниченном объёме грунта, необходимо заботиться о профилактике заболевания корней. Для этого в горшки и контейнеры полезно закладывать таблетки «Глиокладина», а поливы производить только тёплой водой.

Капсикум уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Высаживая декоративные перцы на балкон, следует учитывать скороспелость сорта и продолжительность лета в конкретном регионе. Если лето короткое, нужно выбирать сорта с таким сроком вегетации, чтобы перчинки успели вызреть.

Посев капсикума: сроки и технология

Вырастить декоративный капсикум из семян несложно, если соблюдать технологию. В первую очередь, нужно правильно рассчитать срок посева. Он зависит от того, где будет расти перец и к какому времени он должен достичь пика своей декоративности:

Круглогодичное выращивание на подоконнике Выращивание однолетнего капсикума на балконе Выращивание многолетнего капсикума с летним выносом на балкон Выгонка «рождественского перца»
Срок появления плодов не принципиален. Посев – в любое время года при условии достаточного освещения. Желаемый срок появления плодов – в начале лета. Посев – в конце февраля при условии искусственной досветки рассады. Желаемый срок появления плодов – в середине лета. Посев – в зависимости от скороспелости сорта, с начала февраля до конца марта. Желаемый срок биологического созревания плодов – 20-е числа декабря. Высеваются только скороспелые сорта. Срок посева – середина сентября.

Посев капсикума выполняется по следующей технологии:

  • в микроволновке стерилизуется любой покупной грунт для выращивания рассады томатов и перцев;
  • кассеты для рассады ополаскиваются крепким раствором марганцовки;
  • семена на 20 минут замачиваются в растворе «Эпин-Экстра»;
  • кассеты наполняются умеренно влажным грунтом;
  • семена раскладываются по кассетам и заглубляются на 0,5 см в грунт;
  • кассеты накрываются прозрачной крышкой и ставятся в тёплое светлое место.

При температуре +25-300С всходы появляются на 5-7 сутки. Если температура будет ниже, прорастание семян затянется, а процент всхожести упадёт.

Совет #1. Семена капсикума лучше сразу сеять в отдельные ёмкости (стаканчики, кассеты и т.д.). Корневая система перцев чувствительна и легко травмируется при пикировке, а из отдельных ёмкостей сеянцы легко можно перевалить, не разрушая корневой ком.

Капсикум уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Сеянцы капсикума хорошо развиваются в торфяных таблетках. Такой способ посева – самый щадящий.

Пересадка капсикума: подбор грунта и ёмкости

После того как молодые капсикумы выпустят 2-ую пару настоящих листков, их нужно пересадить в большую по размеру ёмкость. На этом этапе развития достаточно будет горшочка объёмом 300 мл.

Требования к грунту при пересадке становятся выше, чем к посевному. «Полупустые» торфяные грунты уже не обеспечат активно развивающиеся растения всем необходимым. Поэтому их стоит доработать, исходя из того, какие компоненты есть в распоряжении:

Торфяной грунт Биогумус Перегной Перлит Кокосовое волокно Дерновая земля
3 части 1 часть 1 часть 1 часть
3 части 1 часть 1 часть 1 часть
2 части 1 часть 2 части

Пересадку капсикума желательно выполнять без заглубления:

«Цветоводы, которые выращивают рассаду декоративного перца без досветки, на начальном этапе могут получить сеянцы с сильно вытянутым подсемидольным коленом. В результате, им приходится при пересадке заглублять сеянцы в грунт по самые семядоли. Такая посадка чревата выпадами, поскольку придаточные корни у капсикумов развиваются медленно, а повышенная влажность вокруг  нежного стебля провоцирует грибковые поражения».

М. Чебышева, агроном, цветовод с 14-летним стажем

Уход за капсикумом до цветения

После пересадки капсикумам нужно обеспечить отличное освещение в течение 12-14 часов в сутки. Только при этом условии рассада сумеет заложить большое количество бутонов.

Также на данном этапе важны правильные подкормки. Для этого используются следующие составы:

Название удобрения Способ подкормки Приготовление раствора Частота подкормки
«Здравень-Турбо для томатов и перцев» Полив под корень 1,5 г растворить в 1 л воды Первая – через 2 недели после пикировки. Вторая – при появлении первых цветков.
«Плантафол 10.54.10» Опрыскивание по листьям 1,5 г растворить в 1 л воды Первая – через неделю после пикировки. Последующие – 1 раз в 2 недели.

Как только капсикум начинает разветвляться, он выпускает коронный бутон, который лучше оборвать. Удаление этого бутона «настраивает» растение на дальнейшее активное цветение и плодоношение.

Капсикум уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Коронный бутон расположен в первой развилке ствола молодого капсикума. Его удаление немного отодвигает срок плодоношения, но способствует формированию более обильного урожая.

Цветение и плодоношение капсикума: особенности ухода

После обрывания коронного бутона капсикум нужно ещё раз пересадить. Объём ёмкости на этот раз должен быть не меньше 0,5 литра. Карликовые сорта можно сразу перевалить в литровый горшок, где они будут расти постоянно.

С началом массового цветения нужно приступать к формировке куста капсикума. Для этого побеги следует прищипывать над цветками, не давать им нарастать в высоту. Пасынки также доращиваются до необходимой длины, после чего прищипываются.

Во время налива плодов продолжаются подкормки декоративного перца по листьям. Под корень можно поливать гуматом калия, который делает ткани прочными и не даёт плодам слишком быстро осыпаться. Азотные подкормки на это время прекращают.

Капсикум уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Без прищипки и формировки даже низкорослые сорта капсикума хуже ветвятся, отращивают длинные некрасивые побеги и скудно цветут.

Зимовка капсикума в комнатных условиях

Зимовка многолетних капсикумов – понятие условное. При правильном подходе эти растения способны даже в зимние месяцы зацвести и начать плодоносить. Для этого нужно сделать следующее:

  • все скелетные побеги обрезать наполовину;
  • пересадить растение в новый грунт;
  • подкормить удобрением «Здравень-Турбо для томатов и перцев»;
  • поставить горшок под фитолампу.

После этого уже через месяц наступает новая волна цветения капсикума.

Бончи: выращивание капсикума в технике бонсай

Высокорослые сорта многолетнего перца с одревесневшими побегами можно превратить в «японское деревце», сформировав из него бонсай. Перечный бонсай имеет специальное название – бончи и выглядит исключительно декоративно.

Чтобы получить бончи из старого куста капсикума, следует обрезать его на 2-3 см выше одревесневшей части и пересадить в маленький горшок или ёмкость для бонсай. После появления молодой поросли, её начинают обматывать тонкой мягкой проволокой и изгибать в нужном направлении. Побеги, отрастающие от корня, удаляют полностью, а верхние прищипывают на нужной длине.

Капсикум уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
После того, как молодые побеги одревеснеют, проволоку с них снимают. На главный ствол проволоку не накручивают – это замедляет его утолщение и оставляет некрасивые следы.

Читайте также:

Пахиподиум уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов.

Уход за Крассула в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов, отзывы.

Актуальные вопросы о выращивании капсикума

Вопрос №1. Как часто нужно пересаживать взрослый многолетний капсикум?

Если растение хорошо цветёт и плодоносит, достаточно пересадки один раз в год в перерыве между плодоношением. Обычно это делается в конце осени, сразу после обрезки.

Вопрос №2. Сколько лет может прожить декоративный перец в комнатных условиях?

При хорошем уходе многолетний капсикум способен прожить в квартире 6-7 лет. Некоторым цветоводам удаётся за это время черенковать любимый сорт. Однако процесс черенкования намного более хлопотный, чем семенное размножение, поэтому к нему прибегают редко.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 3 / 5. Количество голосов: 3

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

шестнадцать + 20 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector