Как приготовить капли в носик из лука

0
(0)

Как правило, простуда сопровождается кашлем, насморком, который без надлежащего лечения может перерасти в серьезную болезнь, а потому уметь приготовить капли в нос из лука должен каждый без исключения. Ежегодно количество тех, кто решается обратиться за помощью к народной медицине – растет, что не удивительно.

Что нужно знать о луке?

Большинство современных препаратов для лечения насморка, борются только с симптомами простуды, забывая о первопричинах – болезнетворных бактериях, которые обитают в носу. В результате чего насморк может привести к развитию:

  • Гайморита;
  • Менингита;
  • Ринофарингита;
  • Отита.
Лук
Лук содержит много полезных веществ

Полезные свойства лука

В детстве родители заставляли нас кушать лук, в период широкого распространения гриппа ил во время самой болезни. А знаете почему? Потому что в состав лука входит много полезных компонентов:

  • Фитонциды;
  • Алкалоиды;
  • Различные эфирные масла;
  • Ферменты;
  • Целые группы витаминов: А, В, С;
  • Сапонины, антиоксиданты.

Свой скрытый лечебный потенциал лук открывает только в комбинации с другими продуктами – не забывайте этого.

Сок лука обладает уникальными антимикробными свойствами. Однако он уничтожает и те микробы, которые нужны организму для нормального функционирования слизистой оболочки носа. Но это действие лука не идет ни в какое сравнение с тем, какой вред наносят организму капли, купленные в аптеке.

Действие луковых капель

Многие пациенты ошибочно полагают, что капли, приготовленные из сока лука, обладают сосудосужающим эффектом. Это предположение в корне неверно, ведь капли из лука, напротив, разжижают накопившуюся слизь, улучшая ее отход. Тем самым гной, скопившийся в носу, выходит безболезненно, с максимальным положительным эффектом для организма.

Полезные свойства лука

Но нужно помнить, что любое народное средство, даже обычные капли из лука, должно быть применены по назначению. Использование назальных капель из лука без разбора может лишь усугубить вашу простуду. Поэтому применение лукового коктейля покажет максимальный эффект:

  • Впервые дни простуды, когда насморк только появляется.
  • Первая стадия вирусного ринита.
  • Много выделений из носа: гноя, желто-зеленой слизи.
Капли из лука
Капли из лука облегчают отход слизи из носа

Правильно приготовленные луковые капли в нос устраняют заложенность, восстанавливают нормальное дыхание, предотвращают оттек, помогают справиться с надоедливым кашлем. Но только в том случае, если полностью соблюдена дозировка, не нарушена рецептура приготовления лукового раствора.

Противопоказания к применению

Сок лука – это достаточно агрессивное вещество, которое в очень редких случаях используется в чистом виде. Так как лук может вызвать серьезный внутренний ожог уже раздраженной слизистой оболочки носа. Поэтому все чаще встречаются рецепты, где сок лука смешивается со многими другими полезными продуктами. Одним из таких является всем знакомый – мед, но о рецептах его приготовления далее в статье.

Сок лука
Сок лука редко используется в чистом виде

К основным противопоказаниям относятся:

  • Наличие сильных ожогов в носу.
  • Аллергическая реакция на лук или мед.
  • Раздраженность, сухость в носу.
  • Дети младше 6 лет.
  • Наличие крови при высмаркивании.
  • Отечность слизистой оболочки носа.
  • Применение луковых капель более 5 дней.

Если использование луковых капель от насморка приводит к ухудшению состояния, нужно незамедлительно прекратить лечение и обратиться к врачу.

Отнестись к этим противопоказаниям со всей серьезностью, так как последствия использования луковых капель могут быть серьезней, чем сам насморк. Отвердевание слизистой оболочки и, как следствие, полная дегенерация защитного эпителия носовой полости. Если говорить простыми словами, то вы получите сильный ожог, а нос утратит свои защитные функции.

Рецепты со всего мира

Лечение простудного заболевания не ограничивается лишь носом, чтобы организм восстановил свои силы, а его защитные функции пришли в нормальное состояние – нужен комплексный подход. Лук – это эффективное лекарственное средство, так как его можно закапывать, им можно дышать или принимать внутрь.

Простые рецепты

Самый простой способ приготовления назальных капель – это порезать луковицу на мелкие кусочки, завернуть в чистую, заранее приготовленную марлю и сильно отжать сок. Хранить жидкость в холодильнике, но не более 4-х дней. Такие капли не рекомендовано принимать не только детям, но и взрослым. Чтобы капли можно было хоть как-то использовать в лечении – добавьте к соку лука воду в соотношении 1 к 1.

Разбавление лукового сока
Луковый сок нужно разбавить водой

Для длительного лечения – воспользуйтесь более щадящими рецептами приготовления капель из лука в нос, чтобы уберечь свой организм от нежелательных последствий.

[table id=151 /]

Закапывать нужно по 3-4 капли в каждую ноздрю, но не больше 3 раз в день. Ведь много – это не всегда хорошо, а что касается луковых капель – особенно. Курс лечения может занять от 5 дней до полного исчезновения симптомов насморка. Хотя все зависит от степени развития простуды и насморка.

Луковые ингаляции

Весьма эффективный и распространенный способ лечения простуды, а также насморка у больного, который не уступает луковым каплям. Самый простой рецепт капель гласит: нужно взять две емкости (большого и маленького размера), 2 литра воды и лук. Нарезать небольшими кубиками лук и высыпать в маленькую посуду.

Луковые ингаляции
Луковые ингаляции эффективны при насморке

Большую посуду с водой поставить на плиту, туда же поставить нарезанный лук и накрыть крышкой. Довести воду до кипения, сразу начать дышать парами лука, который богат различными эфирными маслами. Они благоприятно сказываются на состоянии больного уже через несколько процедур, а насморк снимает, как рукой.

Инструкция по луковой ингаляции

Чтобы приготовить ингаляционный раствор по второму рецепту, нужно также взять лук, мелкое его нарезать, высыпать в кастрюлю с водой (не больше 250 мл). Поставить емкость на плиту, довести до кипения, немного убавить огонь и еще проварить 2 минуты. Теперь нужно приготовить место для ингаляции и полотенце, чтобы накрываться. Лечение насморка таким способом снимает отечность и улучшает отход слизи.

Для третьего рецепта понадобится: 800 мл воды и 4 ст. л. луковой шелухи, предварительно измельченной до порошкообразного состояния. Воду нужно поставить на огонь, довести до кипения и добавить шелуху, кипятить еще 2-3 минуты и приступить к ингаляции. У кого дома есть паровой ингалятор, могут взять 5 капель лукового сока, разбавить его водой и спокойно дышат носом или ртом.

Репчатый лук для капель
Эфирные масла лука эффективно борются с насморком

Проводить такие ингаляционные мероприятия можно 3 раза в день, но каждая процедура не должна превышать 15 минут. Вдыхая пары лука, вы увлажняете слизистую оболочку носа, не давая ей пересохнуть. Увы, никакого значительного противовирусного эффекта не будет, поэтому этот способ лечения нужно комбинировать с другими. Однако лечение насморка будет проходить намного легче, чем без луковых ингаляций.

Методы лечения при осложнениях

Нередко обычный насморк без надлежащего лечения может привести к осложнениям, и к этому нужно быть готовым заранее. А потому ниже представлено несколько полезных и эффективных рецептов для лечения насморка и его осложненных форм с помощью лука.

[table id=152 /]

Другие полезные рецепты

Помимо традиционных назальных капель, можно приготовить достаточно эффективный луковый компресс. Рецепт данного лекарства довольно простой: очень мелко нарезаем уже очищенный лук, можно даже взбить блендером. Берем платок или одноразовую бумажную салфетку, перекладываем на нее полученную кашу и прикладываем к носу. Много не надо, достаточно 10 минут такого лукового компресса, и вы станете дышать куда лучше. Проводить такую процедуру для лечения носа можно до 3 раз в день.

Измельченный лук
Измельченный лук для компресса

При насморке у взрослого можно приготовить более эффективное лекарство с добавлением нескольких зубков чеснока. Но для начала нужно взять половину репчатого лука, 50 мл масла (растительного) и 3 измельченных зубка чеснока. Смешать все это и поставить на водяную баню, варить около получаса на медленном огне. Полученную луковую кашицу отставить и дать настоятся еще 2 часа. По истечении времени процедить и закапывать сок не больше 3 раз в день, можно смазывать им слизистую оболочку носа.

Также в качестве средства для лечения ринита можно использовать луковую пленку. Рецепт простой: не выкидываем луковую пленку, а вставляем ее в каждую ноздрю. Процедура длится не больше 2 часов два раза в день. Для быстрого лечения, можно просто нарезать лук на небольшие дольки и сразу начать вдыхать выделяемыми парами. Выполнять такие луковые ингаляции можно по 3 раза день, много дышать не надо, достаточно 5-10 минут при любых инфекционных заболеваниях носоглотки.

Ингаляции над разрезанным луком
Для лечения насморка можно дышать над разрезанным луком

Чтобы инфекция быстрей отступила, нужно часто чихать, а для этого можно использовать уже знакомый сок лука. Как уже описывалось ранее, берем луковицу, измельчаем ее и выжимаем сок. Далее смазываем каждую полость носа растительным маслом или вазелином, чтобы не получить сильный ожог, и поверх маслянистой пленки наносим луковый сок. Не забудьте подготовить платочек или одноразовые салфетки. Таким образом обычный лук – поможет вам справиться с простудой и насморком.

Рецепт от насморка из луковой шелухи

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

4 × 5 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector