Не страшен кашель и ангина, когда в доме есть калина!

0
(0)

Одним из наиболее распространенных заболеваний весенне-осеннего периодов является обычная простуда. Насморк, кашель, температура – вот неполный перечень признаков простудных заболеваний. Многие знают, не так страшны первичные проявления респираторных заболеваний, как перенос их на ногах или же их последствия. Например, небольшое покашливание может перейти в месяцы приступов раздирающего кашля, или даже в бронхит или воспаление легких. Чтобы остановить воспалительные процессы болезни, люди часто прибегают к помощи «зеленой аптеки», ведь недра матушки-природы щедро наполнены запасами целебных продуктов и растений. Калина с медом от кашля употребляется в нашей стране издавна. Об этом свидетельствует множество народных пословиц, напр. «С лесного цвету гуще меда нету», а калина стала героиней народных песен.

Калина с мёдом

Помощь при кашле

Когда кашель надоедает, а таблетки пригоршнями кушать неохота, на помощь приходят советы народной медицины. Растирки барсучьим жиром, употребление чая с медом, имбирем и лимоном, употребление брусничного варенья или сосательных медовых леденцов – сколько существует разных рецептов. И вот сегодня вы узнаете о большущей помощи человеческому организму меда и калины. Соединяя полезные вещества меда и калины, они во много крат усиливают полезное действие на ослабленный организм.

Калина против кашля

Рекомендация! Перед введением в лечебный рацион средств народной медицины, проконсультируйтесь по этому поводу с лечащим врачом!

Как правильно делать витаминные заготовки калины с медом на зимний период – период простудных заболеваний, смотрите видео:

Чем известен мед

Мед известен не только своими вкусовыми качествами и ароматным запахом, но и чудодейственными свойствами. С давних пор люди научились употреблять пчелиный дар в свой рацион не только потому, что он сладкий, но и по причине его целительных свойств. Мед легко усваивается организмом и помогает при воспалительных процессах (никак не обойтись при кашле), снимает боли, успокаивает нервную систему, улучшает самочувствие, нормализирует работу желудочно-кишечного тракта. Также мед является отличным антиоксидантом и бактерицидным средством, активно способствует обмену веществ в организме.

Лечение мёдом

С химическим и энергетическим составом меда, можете ознакомиться по следующим таблицам.

Мед: энергетическая ценность

[table id=189 /]

Мед: минеральные вещества

[table id=190 /]

Важно! Перед употреблением в свой рацион меда, убедитесь, что он не вызывает у вас аллергических реакций и ознакомьтесь с противопоказаниями к его применению!

Полезные свойства калины

Калина может похвастаться лечебными свойствами не только горько-сладких ягод, целебные свойства которых наиболее ярко выражаются после первых морозов, но и цветов, и семян, и коры, и листьев. Но ягодки, безусловно, по наличию полезных качеств, стоят на первом месте. В плодах содержится достаточно большое количество химических элементов: магний, калий, железо, фосфор, и даже йод. Наличие разных кислот (уксусной, валериановой, муравьиной), витамин А и С, фитонцидов и пектинов наделяют калину возможностью укрепить иммунную систему, восстановить силы после зимнего авитаминоза, преодолеть сердечнососудистые заболевания, справиться с воспалительными процессами и уничтожить вредоносные бактерии.

Сбор калины осенью

Противопростудные рецепты: помощь при кашле и ОРВИ

Рецепт №1 Целебный сок

Чтобы ягоды калины сберегли свой лечебный потенциал в полном составе, лучше употреблять их свежими, без термической переработки. Хорошее снадобье от кашля образуют калина с медом, когда из них делают целебный сок. Для этого чистые сухие ягоды (неполный стакан) перетирают на сито и сливают отцеженный сок. К нему добавляют, перемешивая, 3 ст. ложки меда. Целебный сок поможет при кашле, а также при необходимости сбить высокую температуру.

Рецепт №2 Калиновый чай

Измельченные плоды калины перемешать с медом (2:1), залить стаканом воды. Полученную жидкость поставить на паровую баню 20 минут. К процеженному (без мякоти и косточек) напитку добавить по вкусу еще немного меда. Чтобы прошел затяжной сильный калиновый чай пьют подогретым три раза в день по трети стакана, желательно, до еды.

Чай с калиной

Рецепт №3 Чудодейное снадобье

Также можно приготовить лечебный отвар с калины и меда иным способом. Литром кипящей воды залить стакан калиновых ягод, поставить снадобье на огонь и проварить на медленном огне 10 минут. Остудить и дать пару часов настояться. Добавить несколько ложек меда. Приготовленный отвар поможет успокоить и кашель, и даже царапающее, простуженное горло.

Внимание! Когда сильно воспалилось горло, нельзя пить очень горячий чай! Желательно употреблять не горячие, а теплые напитки и блюда.

Рецепт №4 Ягодное варенье для детей

Ягоды калины с медом от кашля для детей могут стать довольно вкусным лакомством, несмотря на слегка горьковатый калиновый привкус, если к ним добавить медовой сладости. Как сделать калину с медом однородной массой? Сначала смешиваем плоды с медом (1:2), и провариваем полученное средство на маленьком огне 5 минут. Получается такое себе ягодное варенье для детей – и вкусное, и полезное. Принимать 4-5 раз в день детям до 7 лет – по 1 маленькой ложке, а для старших – по столовой. Лекарство можно запить теплым чаем или водой.

Варенье с калиной

Рецепт №5 Свежие ягоды калины с сахаром

Для профилактики и лечения простуды на начальных этапах и у детей, и у взрослых широко используются свежие ягоды калины, перетертые с сахаром. Чтобы ягоды не теряли свои полезные качества, сохранять перетертую с сахаром калину лучше в плотно закрытой стеклянной емкости в прохладном месте.

Рецепт №6 Настойка на кагоре

Очень хорошо помогает при кашле настойка калины на красном вине. Понятно, что такой рецепт не желательно применять детям. Взять по сто грамм сока калины, кагору и меда, добавить половинку стручка красного перца (ядреного, перетертого) и поместить эту смесь в духовку. Использовать специальную термоустойчивую посуду (лучше глиняную). Выдерживать три часа при высокой температуре. Приготовленную настойку употреблять 4 раза на день за полчаса до еды по 50 г. Сохранять в закрытой емкости в прохладном месте.

Настой калины

Рецепт №7 Лечебный цвет калины

Как упоминалось выше, целебными свойствами обладает и соцветие калины. При сильном кашле или бронхите, а также при высокой температуре можно сделать из них лечебный отвар. Засушенные цветы (можно заготавливать самостоятельно, можно приобрести в аптеке) заливают только что закипевшей водой. Заваренный отвар должен настояться примерно час, после чего его дают больному. Пить не спеша, маленькими глотками. Можно употреблять такое лекарство до трех стаканов в день, но отвар каждый раз должен быть свежим, заваривается заново. Для усиления целебного эффекта, в напиток можно добавить по вкусу меда.

Рецепт №8 Польза от коры калины

При сильном кашле и простуженном горле придет на помощь кора калины. Если ее измельчить, залить водой и проварить 15 минут, а потом полученный отвар настоять два часа, получится прекрасный лечебный напиток. Его дают, когда кашель давит приступами по 1 ст. ложке.

Рецепт №9 Свежевыжатый сок

Сок, выдавленный из свежих ягод калины, тоже имеет положительное действие на воспалительные процессы дыхательных путей. В промежутках между приступами кашля можно давать пару ложек свежевыжатого калинового сока. Если для больного сок слишком кислый или горьковат, его можно разбавлять теплой водичкой.

Сок калины

Природа не только щедро обогатила окружающую среду лечебными качествами, но и приготовила некие опасные ловушки. Если не знать, какие продукты могут принести не пользу, а вред именно вашему организму, то можно наделать немало бед. Тогда это будет не лечение, а отягощение недуга. Внимательно ознакомьтесь с противопоказаниями к употреблению калины и меда.

Особенно важно знать побочные действия средств народной медицины, если вы применяете их для лечения детей!

Противопоказания

  • Калина имеет очень сильное свойство понижать артериальное давление, поэтому ни в коем случае нельзя ее, а тем более, вместе с медом, употреблять людям, страдающим на гипотонию.
  • Если человек страдает повышенной кислотностью желудочного сока, то ему тоже применять калину с медом категорически не рекомендуется.
  • Кора калины имеет свойство способствовать свертываемости крови. Из-за этого, людям, чей организм склонен к образованию тромбов, не надо злоупотреблять отварами с калиновой коры.
  • Будущим мама вообще надо осторожно относиться к продуктам, которые они употребляют, а к средствам народной медицины – тем более. Принимая снадобья на меду, не надо переусердствовать, чтобы у малыша не сформировалось неприятия данного продукта. Лекарства, которые содержат ягоды или сок калины, тоже надо принимать в небольших дозах и, перед этим, согласовать их употребление с врачом.
  • Исключить калину придется при болезнях почек, артритах, подагре.
  • При хронических гастритах, язвах желудка сок калины тоже запрещен.
  • Наличие большого количества витамина С в калине, и многих витаминов в меду могут вызвать аллергические реакции.
  • Людям, которые болеют сахарным диабетом, кушать мед не советуют из-за его высокой калорийности.

Кусты калины можно часто встретить в наших окрестностях, полюбоваться  на ее весеннее цветение или насладиться горько-сладким привкусом ягод. Мед тоже, несмотря на приличную цену, не является дефицитом. Почему же не воспользоваться такими уникальными по своим целебным свойствам продуктами с пользой для организма. Помните рецепты с калиной и медом от кашля, однажды они очень пригодятся вам!

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

пять × пять =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector