В помощь каждому – калина, природное лекарство от кашля

0
(0)

 «Хвалилась калина: — Я с медом вкусна! — Я и без тебя неплох — отвечает мёд…!»

Ее имя воспевают в кинематографии, о ней слагают легенды, символика с калиной знаменует стремление и любовь к отчизне, и зовут ее калина. Ни один праздник на Руси не обходился без этого растения. Пирогами с калиной потчевали гостей, желая крепкого здоровья, корой врачевали тяжелые раны, соцветия вплетали в венки невесты как оберег семейного счастья. В данной статье пойдет речь, какими особенными свойствами, помогающими от кашля, обладает ягода, каково ее применение в народных рецептах с медом.

Отвар калины

Целебные качества калины

Кладезь полезных элементов и веществ в плодах калины не могло остаться незамеченным человеком. Содержание витаминов в ягодах калины:

[table id=193 /]

Помимо вышеперечисленных витаминов, ягода насыщена органическими кислотами, разнообразными микроэлементами, дубильными веществами, что делает ее универсальным средством при борьбе с болезнями.

  • Полисахариды в составе обладают противовоспалительным и общеукрепляющим свойством;
  • Калина наделена желчегонным эффектом;
  • Прекрасно действует как успокоительное средство.

Уникальность растения в широком спектре действия. Для приготовления лечебных отваров, как в научной, так и в народной медицине, используются кора, ягоды с соцветиями.

Сбор калины осенью
Созревание ягод калины приходится на середину сентября

Предварительный сбор сырья

Неправильный сбор и хранение кустарника может сказаться на полезных свойствах изделий. Для этого кору калины заготавливают в начале мая в пик движения сока, срезая по бокам ветки, освобождая от содержимого. После разложив на свежем воздухе, сушат до готовности. Ломкость коры говорит о готовности. Для дальнейшего удобного использования тонкие ломтики коры мелко измельчить. Расфасовать в бумажные пакеты, хранить в темном сухом месте.

Период с мая по июнь характеризуется цветением калины. Бережно, не обламывая, а отрезая ножницами цветы, собрать в марлевую повязку. Процесс сушки идентичен заготовке коры.

Калина наливается докрасна в середине сентября. Срезать ягоды проще кистями, это поможет предотвратить давку плодов. Сушка в хорошо проветриваемом помещении занимает неделю. Далее, подвяленные ягоды высушивают в духовке, печи, сушилке при средней температуре 50С. Хранить ягоды в свободных мешочках. Свежие ягоды обмыть и выложить на бумажную салфетку. После сухие плоды разложить в полиэтиленовые пакеты и убрать в морозильник. Такой способ хранения позволит сохранить их ценные качества, применяемые в лечении.

Сок калины
Калиновый сок полезен при сухом кашле

Калина от кашля рецепты

Народные рецепты, дошедшие до наших дней, раскрывают весь потенциал кустарника. Рекомендована калина при борьбе с сухим кашлем и выступает защитной формулой при простудных заболеваниях. Горьковатый вкус, обусловленный наличием в химическом составе гликозида вибурнина, после термической обработки ослабевает. Рецепты от кашля:

Чай с ягодами калины

Тонизирующий состав, снимающий першение в горле.

  • Ягоды (2 ст.ложки), растираются в посуде до однородной массы. Содержимое смешивается со стаканом воды и настаивается около получаса на водяной бане. Добавлять в чай, принимать трижды в день до исчезновения симптомов болезни.

Калиновый сок

Важно! Противопоказан напиток в больших количествах!

После употребления сока, кашель ослабевает, напиток тонизирует иммунную систему.

  • Свежие ягоды, помыть и перебрать. Литр ягод залить стаканом воды и оставить на медленном огне 15 минут. Затем ягоды растереть в кашицу, добавить в массу 130 гр. сахара и дать настояться до полного растворения последнего ингредиента. Полученный состав довести до кипения.
  • В 1 кг плодов калины засыпают 1 кг сахара, убирают в темное помещение на 5 дней. После того как масса настоялась, отделить кашицу от сока принимать по столовой ложке 3 раза в день.
Калина с мёдом
Калина с медом действенное лекарство от многих заболеваний

Настойка из коры калины

Отвар имеет отхаркивающее и укрепляющее связки действие.

  • В посуду налить 2 стакана воды, затем добавить 2 ст.ложки предварительно измельченной коры. Варить на медленном огне 10 минут. После дать настояться под крышкой еще 2 часа. Принимать перед едой, по одной чайной ложке.

Настойка калины на кагоре

Предварительно заготовленный сок калины, полстакана смешать с медом заранее растопленный и любой кагор. Для усиления эффекта некоторые предлагают добавить половинку стручка красного перца в измельченном виде. Все ингредиенты перемешиваются, закрываются плотно крышкой и выдерживаются в духовке 3 часа при температуре 170с. принимать средство по 20 гр. 3 раза в день.

Отвар из соцветий калины

Активно борется с ангиной, повышенной температурой, предотвращает кашель, используется как потогонное средство.

  • Столовая ложка цветов заливается стаканом кипятка, настаивается в течение часа. Выпивать по одной кружке несколько раз в день. При каждом приеме рекомендуется заваривать свежий напиток.
  • 50 гр. сухих листьев калины смешивают со столовой ложкой цветов, варят, используя 500 мл воды 10 минут. После дают настояться в закрытой емкости несколько часов. Принимается отвар по желанию, три и более раза в день.
Отвар коры калины
Используются в приготовлении отваров не только грозди калины, но и кора кустарника

Рецепты калины с медом

Калина с медом от кашля это чудодейственный рецепт, помогающий, справится с назойливым кашлем, затяжной ангиной, недомоганием. Несколько рецептов при лечении заболеваний верхних дыхательных путей:

  • Разогреть 10 ст. ложек меда в эмалированной посуде, при этом учитывая, что при закипании, польза меда испаряется. В медовую массу добавляют стакан свежих ягод и настаивают в течение шести часов. Смесь при этом должна быть постоянно теплой. Готовый настой выдерживают сутки, после чего употребляют три раза в день по столовой ложке;
  • Стакан свежих ягод залить кипятком, варить около 10 минут, после чего процедить. Смешать с 3 ст. ложками меда. Принимать разбавленным, несколько раз в день;
  • Свежие ягоды растереть в кашицу, добавив лимон средних размеров и 100 гр. Алоэ, предварительно пропущенные через мясорубку или блендер. Перемешав содержимое съедать по одной столовой ложке перед едой;
  • В литровую банку засыпается 500 гр. Свежих или заранее размороженных ягод калины. Туда же вливается по 100 мл коньяка и растопленного меда. Оставшееся место в банке заполняется кипяченой водой. Настойка выдерживается месяц; 
  • Морс из калины и меда. Стакан ягод заливается литром воды, затем добавляется 100 гр. меда. Напиток готов к употреблению.
  • 2 ст.ложки измельченного сырья коры калины добавить к стакану воды и закипятить, после влить 0.5 ч.ложки облепихового масла и 1 ч.ложку меда. Принимать по 100 мл до еды.

Рецепты с калиной для детей

Несмотря на красный цвет плода, калина считается гипоаллергенной, разрешена для приема детям, страдающим дерматитом.

Важно! Первое употребление в пищу ребенком калины, должно начаться с нескольких домашних (не покупных) ягод. Внимательно наблюдая за реакцией, постепенно вводить ягоду в рацион.

Начиная с полугода предложить ребенку разведенный компот или морс из ягод калины. Детям старшего возраста предлагается разнообразить рацион фруктовым желе, киселем, воздушным муссом. С трех лет добавлять свежие ягоды в выпечку, поить чаем с ягодами.

Стоит обратить внимание! Исследование в области эффекта от приема калины детей не проводились. Поэтому стоит задуматься о приоритете народной медицины или медикаментозных средств.

Добавление к ягодам лимона и меда усилит лечебный эффект, но зачастую данные ингредиенты вызывают аллергическую реакцию у малышей. Несколько простых рецептов от кашля, детям старше 3 лет:

  • Самый простой способ, добавить свежие ягоды в чай или сварить легкий компот;
  • Залить 1 стакан свежих ягод растопленным гречишным медом, плотно закрыть и дать настоять 2 часа. Прием по 1 чайной ложке 3 раза в день;
  • Полоскание горла соком калины. Разбавить 50 мл сока 3 ст. л. кипяченой воды.

Приготовление киселя с калиной станет не только полезным, но и вкусным десертом. Два стакана ягод заливают до верха водой и убирают в духовку на 3 часа. Температура не выше 150с. затем готовую массу перетирают, разбавляя литром воды. По желанию используют сахар и мед. Помешивая, массу доводят до кипения, вводят 2 ст. ложки крахмала.

Для профилактики сезонных заболеваний гриппом, ослабевания организма на фоне авитаминоза, рекомендуется давать детям калиновое варенье. Разрешенный возраст после 3 лет. Ягоды и сахар смешиваются в пропорции 1:1. проварить 10 минут массу. Варенье готово, любой ребенок оценит это лакомство.

Чай с калиной
Чай с калиной

Противопоказания

Внимание! Принимать отвары и настойки следует исходя из индивидуальной переносимости веществ в содержании калины. Любой народный рецепт следует адаптировать под свой организм, заменяя аллергены, например, мед на сахар.

Несмотря на огромный послужной список, ягода имеет ряд противопоказаний:

  • Беременность. Содержание в ягоде веществ схожих по формуле с женскими фитогормонами, могут спровоцировать выкидыш или раннюю родовую деятельность;
  • Гастрит. Люди, страдающие этим недугом, знают, какие неприятные ощущение возникают вследствие повышения кислотности в организме;
  • Высокое содержание пуринов сигнализирует о запрете на употребление ягоды больных подагрой;
  • Способность калины влиять на мочегонные процессы не подойдут страдающим энурезом;
  • Диабетикам прием калины в большом количестве противопоказан за счет наличия инвертного сахара;

Важно! не перепутать, калина показана гипертоникам, а людям с пониженным давлением прием исключить, дабы это чревато головокружениями, ухудшением самочувствия.

  • Калина выступает как природный коагулянт, поэтому способна нанести вред здоровью людям с хорошей свертываемостью крови.

Калина по праву заслужила название царская ягода. Незаменимая помощница при лечении заболеваний и профилактике ОРВИ. Многообразие народных рецептов, проверенных годами нашими предками, позволяют каждому найти для себя способ приготовления и приема. Правильный сбор и заготовка материала хорошее подспорье для желающих познать всю пользу необыкновенного кустарника.

Заготовка калины, народный рецепт

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

16 + четыре =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector