7 калийных удобрений – это какие названия, применение

0
(0)

Для получения полноценного урожая растения должны быть обеспечены питательными элементами. Важное значение среди них принимает калий. Для насыщения сельскохозяйственных культур данным элементом применяются различные питательные подкормки. Какие калийные удобрения применять осенью (весной) на огороде, нормы внесения вы узнаете в статье.

Значение калийных подкормок

Вместе с азотом и фосфором калий относится к основным химическим элементам в растениеводстве. Данный компонент нормализует обменные процедуры в клетках и приводит в норму водный баланс. Это помогает растениям лучше перенести засушливые периоды за счёт более полного и глубокого использования той жидкости, что содержится в грунте. Если в периоды засухи растения засыхают особенно быстро, это, скорее всего, сигнализирует о калийном дефиците.

Калий стимулирует работу тех или иных растительных ферментов и повышает уровень интенсивности, что важно для полноценного взращивания вегетативных органов. Рассматриваемый компонент участвует в нормализации и прочих обменных процедур, например, обмена углеводов и азота.

В первом случае моносахариды неспособны перейти в полисахаридное состояние при нехватке грунтового калия. Ввиду этого он важен сахарной свекле, картофелю, которые без калия не сформируют должный уровень, соответственно, сахара и крахмала. При нормальном содержании сахаристых соединений в культуре значительно повышается его зимостойкость и резистентность к холодам.

Что касается азотного обмена, то растения, испытывающие нехватку калия, при одновременном применении азота накапливают в тканях неистраченный аммиак. Это нарушает нормальное протекание их развития.

Важно! Калий принимает участие в выработке ароматических соединений.

Калий повышает устойчивость культур к ряду заболеваний. Насаждения, в которых уровень этого ингредиента нормальный, меньше поражаются такими недугами, как:

  • ржавчина;
  • мучнистая роса;
  • гнили.

Рассматриваемый компонент повышает крепость стеблей. Они увеличивают резистентность к сильному ветру или механическим повреждениям. Наряду с этим калий ослабляет чрезмерно интенсивное развитие культур и не даёт урожай созреть прежде положенного срока.

Львиная доля того калия, потреблённого насаждениями, собирается в стеблях этого года. Уровень его в семенном материале, корешках и более взрослых органах незначительное. При дефиците элемента он заново распределяется в тканях, причём большая часть элемента отходит молодым частям, использующим его заново.

Калийные препараты, невзирая на всю эффективность, приносят в пользу только при достаточном количестве других элементов. Только в этом случае реально добиться полноценной подпитки растений и избежать перекоса в сторону одного из элементов (картинка).
Калийные препараты, невзирая на всю эффективность, приносят в пользу только при достаточном количестве других элементов. Только в этом случае реально добиться полноценной подпитки растений и избежать перекоса в сторону одного из элементов (картинка).

Читайте также статью ⇒ Удобрения для винограда летом (июне, июле, августе), калийные, отзывы.

Свойства калия в растениях

Источник всех калийных подкормок – это соли калия, добываемые из ископаемых руд. Но культуры способны усваивать элемент исключительно в жидком состоянии. Этим объясняет хорошая растворимость подкормок в воде и быстрый эффект от них после внесения.

Когда лучше вносить калий? (нажать для раскрытия)

Рекомендуется вносить калий под растения несколько раз за сезон в уменьшенных количествах, чем за один раз применять всю годовую дозировку. Следует вносить элемент во влажную пасмурную погоду и в достаточно увлажнённый грунт – так калий лучше проявляет свою эффективность.

Действие калия варьирует в зависимости от того, на каких почвах он применяется. Так, во влажной среде на почвосмесях с кислой реакцией рекомендовано вносить хлористый калий.

В парниках и на иссушенных грунтах чаще прибегают к применению сульфата калия (картинка).
В парниках и на иссушенных грунтах чаще прибегают к применению сульфата калия (картинка).

Совет #1. На землях с высоким уровнем глины следует вносить калий по осени.

На суглинках и других тяжёлых грунтах доступ подкормки к культурам осложнён, ввиду чего её тут же заделывают поглубже и поближе к корневой системе. На грунтах с лёгким составом обычно практикуют весенние подкормки. Серые лесные почвы редко испытывают необходимость в подпитке, поскольку там редко встречается дефицит калия.

Свойства веществ изменяются и в зависимости от состава самого удобрения. Сульфат калия допускается вносить на всём протяжении вегетационного периода, в то время как препараты с наличием хлора применяют исключительно осенью. Хлор, способный нанести с/х культурам вред, в это время скорее вымывается из грунта, а калий сохраняется.

При использовании калия как ингредиента смеси подкормок его содержание должно быть весной выше, чем азота, а по осени – ниже. Фосфорное содержание в обоих периодах остаётся неизменным.

Важным аспектом проведения подкормок является соблюдение дозировки. Переизбыток калия на насаждениях столь же опасен, сколь и нехватка. Перекормленные растения засыхают, увядают, дефолируются прежде срока, сильнее подвергаются заболеваниям. Особенно сильно это начинает проявляться при одновременной нехватке фосфорных и азотных веществ.

Вред и симптомы калийного дефицита

При недостатке калия в растениях ухудшается протекание процесса фотосинтеза. Растения слабо формирую вегетативную массу, в результате чего репродуктивная функция реализуется не полностью – слабо образуются бутоны и плоды, они уменьшают свои размеры.

Насаждения без калия сильнее поражаются грибковыми инфекциями и вредителями, у таких растений снижается зимостойкость и засухоустойчивость. Семена от таких культур часто гибнут и загнивают в процессе стратификации, плохо всходят после посадки и сильнее болеют.

Дефицит калия обычно определяют путём визуального осмотра растения. К признакам дефицита относятся:

  • пожелтение и последующее побурение листвы, образование голубовато-бронзового оттенка в отдельных случаях;
  • углубление листовых прожилок в растительную ткань;
  • замедление роста;
  • скручивание листвы в трубочку;
ВСЕ признаки дефицита калия (нажать для раскрытия)
  • появление бурой пятнистости;
  • отмирание края листовой пластинки (краевой ожог);
  • утончение стебля, снижение его плотности;
  • сморщивание поверхности листовой пластинки;
  • замедление процесса образования бутонов.
Большинство этих симптомов становятся различимы, когда уровень содержания калия в почве понижается не менее чем в три раза от своего нормального уровня (картинка).
Большинство этих симптомов становятся различимы, когда уровень содержания калия в почве понижается не менее чем в три раза от своего нормального уровня (картинка).

Разновидности калийных удобрений

Существует несколько видов калийных подпиток. Все они подразделяются между собой:

  • по химическому составу – на сернокислые и хлоридные;
  • по методу приготовления – на концентрированные и сырые.

Хлористый калий

Одна из распространённых в растениеводстве калийных подпиток. Выглядит как россыпь кристалликов и гранул с розовой, сероватой, белой и светло-коричневой окраской. В зависимости от способа приготовления уровень калия в продукте составляет 52-59%. Хлор занимает 40% препарата, что существенно ограничивает перспективы его внесения. Так, нежелательно использовать удобрение на огурцах, фасоли, помидорах, картофеле и комнатных культурах. Шпинат и сельдерей положительных образом отвечают на подобную подпитку.

Внесение удобрения протекает исключительно по осени с целью скорейшего удаления хлорных остатков из грунта и не применяется на тяжёлых грунтах. Препарат применяют задолго до посадки культур в почву, стараясь вносить слишком много удобрения. Узнайте более подробно → как применять хлористый калий, как развести + отзывы.

Главное отрицательное свойство – склонность к скапливанию после себя соли в грунте, благодаря чему увеличивается её кислотность. При неграмотно организованном хранении кристаллы насыщают сами себя жидкостью, слёживаются и хуже разбавляются с водой, что затрудняет их дальнейшее использование.

Калиевая (калийная) соль

Этот препарат получен путём соединения хлористого калия и тщательно перемолотого каинита или сильвинита. Калий занимает в препарате около 40%. Уровень хлора выше в сравнении с хлористым калием, из-за чего препарат также применяется лишь на некоторых растениях.

Вещество также применяют осенью, глубоко заделывая его внутрь почвы. Весной его использование допускается лишь на очень увлажнённых почвах, где хлор быстро вымоется. Летом данный препарат не применяют вовсе.

К одному из компонентов калийной соли относится натрий, на который хорошо отзываются такие растения, как:

  • корнеплоды;
  • кормовая и сахарная свёкла;
  • плодово-ягодные растения.

Вышеперечисленные культуры не обладают столь острой реакцией на хлор, ввиду чего препарат может быть использован и на них. Дозировку удобрения обычно увеличивают в 1,5 раза по сравнению с хлористым калием. При использовании смесей необходимо готовить их непосредственно перед применением.

Карбонат калия

Данное удобрение, также известное как поташ или углекислый калий, отличается от остальных калийных подпиток отсутствием хлора в своём составе. Тем не менее, используют его не столь часто ввиду сильной гигроскопичности удобрения. Из-за него препарат отсыревает даже при минимальном наличии влаги, слёживается и лишается своих питательных свойств.

Часто удобрение смешивают в равнозначных соотношениях с торфом, что понижает склонность удобрения к скапливанию влаги (узнайте → как применять торф как удобрение, как разводить). Иногда практикуют добавление извести в состав углекислого калия. Такой метод также приносит эффект, однако полученная смесь при внесении ощелачивает грунт.

Положительным свойством поташа в чистом виде является возможность применения его на кислых почвосмесях (картинка).
Положительным свойством поташа в чистом виде является возможность применения его на кислых почвосмесях (картинка).

Древесная зола

Данная подпитка из категории органических, характеризующаяся своей повсеместностью и доступностью, используется на большинстве почвосмесей и на различных насаждениях.

Древесный пепел не отличается наличием хлористых веществ в своём составе и может использоваться в неограниченных количествах. Его использование крайне разнообразно:

  • вымачивание семенного материала в зольной жидкости;
  • смешивание с почвосмесью перед высаживанием растительной рассады;
  • подсыпание под насаждения в высушенном виде;
  • орошения водным раствором пепла.

Пепел редко используют на карбонатных и ощелоченных почвосмесях. Её использование обосновано на подзолистых тяжёлых грунтах, поскольку известь, присутствующая в пепле, снижает их закисленность. Узнайте → применение золы как подкормка, как развести, свойства + отзывы садоводов.

Сернокислый калий (сульфат калия)

Очередное удобрение без наличия хлора. Представляет собой насыпь сероватых кристалликов, быстро растворяющихся в жидкости. Положительным показателем сульфата калия считается отсутствие склонности к слёживанию и гигроскопичности. К другим важным компонентам препарата относят:

  • серу;
  • кальций;
  • магний.

Удобрение позволяет снизить количество нитратов в урожае, ввиду чего рекомендуется применять его на овощах. Сульфат калия может быть использован на различных типах почв, кроме окисленных, которые под воздействием препарата становятся ещё более кислыми. Узнайте более подробно → как применять сульфат калия в качестве удобрения, нормы внесения.

Калийная селитра

В составе препарата присутствуют калий и азот – два из трёх наиважнейших элементов для сельскохозяйственных растений. Благодаря этому препарат оказывает комплексное положительное действие на насаждения. Обычно подпитку применяют в весенний период, заодно с посадкой, но практикуется и летнее использование препарата. Узнайте более подробно → применение калийной селитры как подкормки, состав.

Калимагнезия

В продукте также отсутствуют хлорные соединения, что значительно расширяет перспективы его использования. Чаще всего она применяется для подпитки насаждений овощей.

Препарат характеризуется значительным содержанием магния – важного ингредиента для песчаных почв и супесей, на которых подпитка обычно и применяется. У препарата низкий уровень накапливания влаги и повышенная рассеиваемость.

К недостаткам удобрения относится ограниченность в применении. Выщелоченные грунты слабо принимают калий, а кислые отрицательно реагируют на азот. Следовательно, препарат может быть применён лишь на нейтральных грунтах.

Препарат необходимо хранить в просушенном месте. При попадании влаги вещество моментально затвердевает и становится бесполезным для дальнейшего использования.

Применение под растения

Любая из культур по-своему отвечает на подпитки калием и его содержание в почвосмеси. Этим вызваны различия в подпитке их соответствующими веществами.

Помидоры

Подпитку на этих насаждениях проводят вместе с высевом. Нужда томатов в рассматриваемом элементе обусловлена необходимостью увеличения продуктивности и повышения урожайных свойств и качеств. Слабая окраска помидор является чаще всего симптомом калийного дефицита.

Не следует превышать рекомендованную дозировку вещества. Она приведёт к усиленному росту вегетативной массы в ущерб плодам. Культура испытывает намного меньшую нужду в калии, чем в фосфоре.

Огурцы

Растения при калийном недостатке формируют вытянутые продолговатые плети, слишком тёмную листву, деформированные плоды. Для подпитки обычно применяют сульфат калия или пепел.

В период цветения практикуют использование смеси калимагнезии и суперфосфата (10 грамм на 10 литров воды) (картинка).
В период цветения практикуют использование смеси калимагнезии и суперфосфата (10 грамм на 10 литров воды) (картинка).

Подпитки проводят в следующих количествах:

Подкормка Содержание удобрения на 100 м2, г
Предпосевная 100
По прошествии 2 недель после посадки 200
Во время цветения 400

Виноград

Под эту культуру каждый год проводят подпитки калием. Оптимальным вариантом для этого является свежий древесный пепел. Допускается использование как в высушенном виде (по 9-10 кг на любой кустарник), так и разбавление с водой и использование по завершении трёхдневного настаивания.

Читайте также статью ⇒ Сульфат калия: применение для подкормки растений, как развести, нормы внесения, состав, свойства.

Мнения

Калийные удобрения и их эффективность часто становятся предметом изучения учёных. Результаты исследований, свидетельствующие о положительных результатах подкормок, представлены в научных статьях:

«Внесение калийных удобрений на светло-серых и черноземных почвах (см. → как применять чернозем) приводит к существенному увеличению урожайности сахарной свеклы, льна-долгунца, табака и проса. Наиболее четко зависимость «доза-эффект» проявляется на просе».

Е.Г. Тюрникова, В.И. Титова, Е.П. Ренжина, О.Д. Шафронов

Нижегородская ГСХА

Эти сведения подтверждаются и на практике:

«Монофосфатом калия делала подкормки осенью, в сентябре и октябре с перерывом в месяц для подготовки растений к зиме. Все нормально».

Валентина, Днепропетровск.

Ответы на актуальные вопросы

Вопрос №1. С чем нельзя смешивать древесную золу?

Ответ: данное вещество не рекомендуется размешивать с куриным помётом, суперфосфатом, навозом и подпитками азотом. Узнайте. → как применять суперфосфат как удобрение + отзывы, → куриный помет, → навоз.

Вопрос №2. Для растений на каких почвах особенно важен калий? (нажать для раскрытия)

Ответ: вещество очень важно для насаждения, произрастающих на лёгких торфяниках.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

3 × три =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector