Калий для орхидей: применение, отзывы, как разводить

3.7
(21)

Выращивать орхидеи в домашних условиях несложно, если придерживаться нехитрых правил. Владельцы изысканного растения ожидают от него продолжительного цветения. Добиться его можно с помощью удобрений, если знать какие и когда нужно вносить. Об одной из подкормок для цветущих орхидей расскажем в нашей статье.

Монофосфат калия для орхидей

С химической точки зрения монофосфат калия представляет собой калийную соль ортофосфорной кислоты – KH2PO4. Как удобрение используется для обеспечения растений макроэлементами – калием и фосфором.

Монофосфат калия – широко известное удобрение для цветущих комнатных и садовых растений.Монофосфат калия – широко известное удобрение для цветущих комнатных и садовых растений.

Состав удобрения и влияние на комнатные растения

Монофосфат калия включает:

Калий 30%
Фосфор 50 – 55%

 

Благодаря фосфору у всех растений, в том числе орхидей, происходят такие жизненно важные процессы:

  • Улучшается отрастание молодых и укрепление взрослых корней;
  • Активизируется синтез хлорофилла, целлюлозы, крахмалов и других веществ, которые отвечают за полноценный рост и цветение;
  • Интенсивно вырабатываются пигменты, характерные для сорта. При достаточном количестве фосфора цветки вырастают крупные и яркие.

Главная роль калия – укрепление клеточной оболочки. Благодаря чему в тканях сохраняется достаточное количество влаги, что обеспечивает полноценный тургор (упругость) листьев и цветков. Вода, поступающая при поливе, усваивается растением в полной мере и хорошо удерживается в клетках. Поэтому, частоту орошений можно уменьшить.

Кроме того, калий называют защитником растений. Образуя плотную клеточную мембрану, элемент способствует укреплению всех органов, они становятся непроницаемыми для возбудителей болезней и гораздо меньше повреждаются вредителями.

Таким образом, монофосфат калия это не только подкормка, но и средство защиты от неблагоприятного влияния. Его применение дает такие результаты:

  • Удобрение, добавленное в субстрат, активизирует корнеобразование и приживаемость орхидей.
  • Внесение в период бутонизации способствует формированию крупных цветков.
  • Улучшает размер и качество распустившихся бутонов, и продлевает продолжительность цветения.
  • Оказывает профилактическое и защитное действие против болезней и вредителей.
  • Помогает орхидеям переносить неблагоприятные условия – недостаток полива, перепады температуры и другой дискомфорт.

Читайте также статью ⇒ Фунгициды для орхидей список: производители, свойства.

Консультация специалиста

Монофосфат калия широко применяется садоводами и огородниками. Владельцы комнатных растений знакомы с ним меньше. Тем не менее, удобрение заслуживает внимания любителей комнатных цветов, в особенности орхидей. Подкормка содержит необходимые элементы питания для эффектного цветения изысканных растений.

М. А. Солянова – ст. н. сотрудник отдела тропических растений Пензенского ботанического сада им. И. И. Спрыгина.

Важно! Планируя использовать монофосфат калия, стоит учесть такие особенности удобрения:

  • Высокую активность, которая обуславливает быстрый распад вещества. Для медленно развивающихся орхидей это представляет недостаток.
  • Не совместим с другими подкормками, содержащими кальций и магний.
  • Не подходит для подготовки растений к периоду покоя, потому что действующее вещество не накапливается в субстрате.

От других минеральных удобрений отличается тем, что не требуют химического преобразования в почве, а сразу поступает в ткани растений. В связи с чем, часть питательных веществ теряется для орхидей, развитие которых более медленное, чем у большинства комнатных растений.

Форма выпуска

Монофосфат калия выпускается в виде белого порошка или светло-коричневых гранул.

Разные производители фасуют его в пакеты или в полиэтиленовые емкости.

Поскольку удобрение рассчитано на подкормку садовых растений, оно выпускается в больших объемах. Минимальный вес – 0,5 кг.

Монофосфат калия производится в двух видах, как белый порошок или мелкие гранулы неправильной формы.
Монофосфат калия производится в двух видах, как белый порошок или мелкие гранулы неправильной формы.

Подготовка к работе

Если для подкормки орхидей используется порошок, его нельзя растворять в жесткой воде. Лучше всего подойдет дождевая, профильтрованная, без хлора. Если такой нет, можно воспользоваться кипяченой и охлажденной.

В отличие от порошка гранулы растворяются в воде любой жесткости без негативных последствий для орхидей.

Рабочий раствор готовят непосредственно перед использованием. Из-за высокой активности, вещества быстро распадаются и испаряются.

Совет # 1. Обратите внимание! В сухом виде удобрение может храниться без ограничения срока годности.

Для комнатных растений лучше покупать упаковку, которая плотно закрывается после того, как из нее отобрано нужное количество порошка.
Для комнатных растений лучше покупать упаковку, которая плотно закрывается после того, как из нее отобрано нужное количество порошка.

Способы и кратность применения

Монофосфат калия применяют для корневой подкормки и опрыскивания листьев.

Если удобрение вносят в субстрат (почву) для орхидей, готовят рабочий раствор, из расчета:

  • 1 г на 1 л воды.

Такая подкормка заменяет очередной полив.

Подкормку вносят, придерживаясь таких рекомендаций:

  • Орхидею подкармливают первый раз, как только она выходит из состояния покоя и появляется цветонос с бутонами.
  • Повторный сеанс проводят в начале распускания бутонов.
  • Еще один питательный полив планируют в разгар цветения.

Монофосфат калия не используют, когда растение находится в состоянии покоя, или подверглось заражению грибковыми или бактериальными болезнями. Поскольку, патогенные микроорганизмы активизируются в присутствии фосфора и калия. Элементы способствуют быстрому развитию и росту возбудителей заболеваний.

Лучше использовать удобрение в качестве профилактического защитного средства. Для этого подкормку применяют для листового опрыскивания.

С этой целью готовят раствор, концентрация которого в 3 раза меньше, чем для корневого полива.

Это значит, что 1 г удобрения нужно развести в трех литрах воды. Для нанесения раствора на листья используют опрыскиватель с мелкодисперсной насадкой. Расход жидкости определяется до образования на пластинках устойчивого покрова. Нельзя допускать, чтобы подкормка собиралась в крупные капли, и стекала вниз. В этом случае обработка будет неэффективной. Тем более, что активное вещество быстро испаряется, поэтому важно задержать его с помощью равномерного распыления.

Первую подкормку проводят после полной приживаемости орхидеи.
Первую подкормку проводят после полной приживаемости орхидеи.

Профилактическую подкормку начинают после пересадки, когда пройдет полное укоренение. То, что орхидея прижилась, можно определить, по отрастанию двух-трех новых листьев. Тогда, впервые проводят опрыскивания, для укрепления тканей молодых растений.

Повторная обработка понадобится примерно через месяц. Не стоит применять удобрение слишком часто. Переизбыток элементов питания отрицательно сказывается на общем состоянии растений. Например, нарушается окраска листьев, происходит быстрое старение. Вместо продолжительного цветения получается обратный эффект.

Меры предосторожности

Монофосфат калия нельзя считать безобидным веществом. Работа с ним требует использования средств индивидуальной защиты СИЗ. От летучего вещества нужно защитить:

  • Глаза, плотно прилегающими пластиковыми очками;
  • Органы дыхания при помощи маски;
  • Руки, резиновыми перчатками.

СИЗ понадобятся для приготовления рабочего раствора и во время основной подкормки. В процессе работы нужно удалить посторонних лиц, незащищенных экипировкой. Особенно это касается детей.

Если жидкость случайно попала на кожу, нужно промыть большим количеством теплой воды.

Читайте также статью⇒Удобрение для орхидей: отзывы, применение.

Отзывы

  1. Валентина Александровна (г. Самара).

Раньше монофосфат калия использовала для помидор. Однажды решила подкормить орхидею, которая долго не цвела. Была приятно удивлена, когда появилась цветочная стрелка. С тех пор поливаю орхидеи перед цветением и во время него.

  1. Екатерина Константиновна (г. Санкт-Петербург).

Методом проб и ошибок пришла к выводу, что монофосфат калия лучше использовать самостоятельно и не смешивать с другими удобрениями. Тогда не придется сомневаться, совместимы они, или нет.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 3.7 / 5. Количество голосов: 21

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

2 × 4 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector