Калиевая селитра, свойства и применение для рассады

4.7
(3)

Калиевая, иначе калийная селитра (аналог: нитрат калия, азотнокислый калий), пожалуй, самое востребованное дачниками комплексное удобрение.

Состав и принцип действия

Нитрат калия в чистом виде представляет собой кристаллическое вещество, слегка гигроскопичное, нелетучее, без специфического запаха и цвета (иногда с чуть сероватым оттенком).
Нитрат калия в чистом виде представляет собой кристаллическое вещество, слегка гигроскопичное, нелетучее, без специфического запаха и цвета (иногда с чуть сероватым оттенком).

Химическая формула нитрата калия – KNO3 означает, что в составе присутствует калий и азот. Доказано, что эти два элемента необходимы для полноценного жизнеобеспечения практически всех овощных и садовых культур.

Калий отвечает за обильность цветения, образование завязей и своевременное вызревание плодов. Действие азота выражается в наращивании растением зеленой массы. Удельная доля калия в калиевой селитре, в отличие от других азотсодержащих и калийных минеральных удобрений, втрое превышает содержание азота (соответственно 44% и 13%). Это идеальное соотношение, поскольку относительно малое количество азота укрепляет растение, при этом не провоцируя чрезмерного роста его зеленой части. Калий, в свою очередь, повышает всасывающую способность корней, способствуя усиленному поглощению клетками питательных веществ и кислорода. Кроме того, селитра играет роль катализатора биохимических процессов, регулирующих клеточное дыхание растений.

В результате применения нитрата калия:

  • нормализуется фотосинтез в листьях;
  • стимулируется работа корневой системы;
  • увеличивается размер, полновесность, улучшается вкус плодов;
  • повышается лежкость овощей и фруктов, соответственно продлевается срок хранения;
  • возрастает устойчивость к температурным перепадам и зимостойкость многолетних растений;
  • повышается устойчивость к недостатку и избытку влаги;
  • активизируется иммунитет, снижается восприимчивость к грибковым и бактериальным инфекциям, в частности, фитофторозу.

Читайте также статью ⇒ Кальциевая селитра: применение удобрения на огороде, подкормка томатов, перца, огурцов, рассады, растений.

Преимущества двухкомпонентного состава

Калиевые и азотные подкормки, применяемые отдельно друг от друга в форме моноудобрений, блокируют усвоение друг друга растениями, чего не происходит при использовании двухкомпонентной добавки. Соотношение компонентов, в сравнении с другими калийсодержащими химическими препаратами, не оказывает негативного влияния на почву. Напротив, внесение калиевой селитры предохраняет землю от закисления и избыточного накопления азота.

Дополнительное преимущество калиевой селитры – отсутствие хлора, от непереносимости которого страдают многие овощные культуры (смородина, картофель, виноград, пасленовые, табак, лен).

Особенности применения

Орошение проводят утром или вечером в сухую безветренную погоду.
Орошение проводят утром или вечером в сухую безветренную погоду.

Первый раз нитрат калия вносят весной, в самом начале вегетации, обычно заделывая в почву при перекопке или вспашке. Затем калиевую селитру в течение сезона используют для корневых и некорневых подкормок. Корневые проводят путем полива почвы под корень, в посадочную ямку или приствольный круг, а некорневые опрыскиванием или равномерным смачиванием зеленой части растений. Эффективность последних выше, поскольку через листовую пластину калий усваивается растением быстрее, чем через корневую систему.

Наибольший эффект дает сочетание опрыскивания и полива. Для внекорневых подкормок используют более высокую концентрацию, с учетом того, что часть питательных веществ с листьев испаряется, смывается дождем или во время полива. За вегетационный период растения подкармливают до 4 раз с интервалом в 10-15 дней.

Важно! Недопустимо завышать рекомендованные нормы внесения. Основная потребность растений в калии – с момента бутонизации до начала плодоношения. Чтобы исключить передозировку азота в этот период, следует строго соблюдать нормы внесения других азотсодержащих удобрений, таких как аммиачная селитра, карбамид или мочевина (узнайте → инструкция по применению мочевины как удобрение + отзывы садоводов).

Отлично реагируют на калийную подкормку:

  • ягодники (малина, земляника, голубика, ежевика, крыжовник, смородина);
  • огурцы, томаты (по сути это те же ягоды);
  • бахчевые (арбузы, дыни, тыквы, кабачки);
  • плодовые деревья (яблони, абрикосы, груши);
  • цветочно-декоративные культуры.

Дозировка и нормы внесения

Вносить калийную селитру в сухом виде нерационально, поскольку водный раствор действует гораздо быстрее и намного эффективнее. Гранулами удобряют только корнеплоды и клубнеплоды в самом начале вегетационного периода. Порошок вносят во время весенней обработки почвы из расчета 20 г на 1 м². Для подкормки остальных овощных и садовых культур готовят рабочий раствор. Благодаря высокой гигроскопичности гранулы легко растворяются. Для разных видов культур рекомендованы свои пропорции приготовления раствора:

Культура Корневая подкормка Некорневая подкормка
Дозировка, г/л воды Норма внесения, л Дозировка, г/л воды Норма внесения, л
Плодовые деревья 2,5 10-20 на 1 взрослое дерево 15-20 2 на молодое; 5-8 на взрослое дерево
Декоративные и ягодные кустарники 1-2 10-20 на куст 15-20 1,5-2 на куст
Овощные и цветочно-декоративные 1-1,5 4-10 на 1 м² 15-20 1-1,5 на 10 м²
Комнатные (горшечные) цветочно-декоративные 1-2 До увлажнения земляного кома 15-20 До смачивания листовой поверхности

Жидкая калиевая селитра

Кроме рассыпчатого порошкообразного препарата агрохимическая промышленность выпускает обогащенную макро- и микроэлементами калиевую селитру в жидкой форме. В такой форме препарат легче хранить и готовить к использованию. Удобрение подходит для подкормки всех огородных и садовых культур, рекомендовано к применению при недостатке калия в течение всего периода вегетации.

Непосредственно перед внесением концентрат разбавляют водой в следующих пропорциях:

Культура Дозировка, мл/л воды Расход готового раствора, л/м² Особенности применения
Рассада овощных и цветочно-декоративных культур 8 8-10 Корневая подкормка через 2 недели после высадки, далее 2-3 подкормки с интервалом в 2 недели
Плодово-ягодные культуры 8-10 8-10 Корневая подкормка в начале вегетации, в период цветения и по окончании плодоношения

Особенности применения для цветочно-декоративных культур

Калиевая селитра в виде мелкодисперсного порошка продается в удобной для огородников расфасовке от 20 до 500 г.
Калиевая селитра в виде мелкодисперсного порошка продается в удобной для огородников расфасовке от 20 до 500 г.

Калий стимулирует цветение растений, поэтому жизненно необходим для нормального развития цветочно-декоративных культур. В калиевой селитре нуждаются:

  • рододендроны;
  • луковичные (лилии, гладиолусы, тюльпаны);
  • георгины;
  • розы;
  • клематисы;
  • комнатные цветущие растения (фиалки, бегонии, глоксинии).

Удобрение перекапывают вместе с грунтом при разработке участка под цветники, клумбы и розарии. Для внесения под луковичные цветы селитру дополнительно перемешивают с золой. Кстати, такая процедура избавляет почву от некоторых вредителей. Цветники подкармливают азотно-калиевым удобрением не менее двух раз за сезон.

Каждому садоводу хочется, чтобы цветники радовали сочными красками до самой поздней осени. Чтобы продлить период цветения, необходимо несколько раз за сезон подкормить как однолетники, так и многолетники калийными удобрениями. Первая подкормка проводится ранней весной, вторая – при образовании бутонов, третья – в период массового цветения.

Кандидат с/х наук, телеведущая Октябрина Ганичкина.

Правила хранения и использования

Жидкая калиевая селитра содержит целый комплекс микро- и макроэлементов в хелатной форме.
Жидкая калиевая селитра содержит целый комплекс микро- и макроэлементов в хелатной форме.

Нитрат калия способен быстро воспламеняться. Из-за этой особенности его даже используют при производстве пиротехники. Поэтому пользоваться препаратом следует с определенной предосторожностью:

  • Хранить в сухом, закрытом от солнца и удаленном от систем обогрева месте.
  • Не допускать контакта с веществами, способными вступить с селитрой в химическую реакцию.
  • Соблюдать герметичность упаковки.
  • Выполнять требования техники безопасности.

Ошибки при использовании калийной селитры на огороде

Во время работы с калиевой селитрой, как и с любым другим химическим веществом, используют индивидуальные средства защиты: перчатки, очки, респиратор.
Во время работы с калиевой селитрой, как и с любым другим химическим веществом, используют индивидуальные средства защиты: перчатки, очки, респиратор.
  1. Избыточное внесение калийных удобрений под свеклу и редьку ведет к выбрасыванию цветоносов и снижению урожайности корнеплодов. Нет смысла регулярно удобрять калийной селитрой зеленные культуры и капусту, которым необходимо больше азота. Калийная селитра принесет максимальную пользу картофелю в дополнении фосфатами, поскольку эта культура усваивает калий только при достаточном количестве фосфора.

Агрономы рекомендуют подкармливать капусту калием однократно на стадии образования кочанов, а картофель – перед смыканием ботвы, во время окучивания, когда надземная часть растений уже достаточно развита.

Совет №1: Для большего эффекта при удобрении участка под посадку картофеля селитру вносят в комплексе с фосфором, а для капусты – с кальцием.

  1. Калиевая селитра чрезвычайно гигроскопична, поэтому во вскрытой упаковке активно впитывает влагу из воздуха, в результате чего слеживается и образует комки. Для многих садоводов это служит сигналом к отбраковке препарата. Однако потеря рассыпчатости никоим образом не влияет на полезные свойства удобрения, просто его уже не так удобно дозировать и вносить. Чтобы селитра не слеживалась, пакет после вскрытия следует герметично запечатать.

Читайте также статью ⇒  Аммиачная селитра (нитрат аммония): как разводить и вносить для подкормки растений, характеристика, марки, свойства, взрывоопасность.

Ответы на вопросы

Вопрос №1. Целесообразно ли вносить калиевую селитру под зиму при осенней перекопке грядок?

Во-первых, если осень дождливая, содержащийся в удобрении нитратный азот попросту вымоется осадками в нижние слои грунта и станет недоступным для растений. В добавок это чревато загрязнением грунтовых вод. Во-вторых, не стоит вносить калийную селитру под зиму по причине высокой слеживаемости.

Калиевая селитра относится к весенне-летним удобрениям, которые вносят для поддержки растений в период наиболее активного развития. Есть смысл использовать ее в конце вегетации, например, под розы, виноград или тепличные овощи. Оправдано осеннее внесение калийной селитры в смеси с суперфосфатом под газонные травы (узнайте. → инструкция по применению суперфосфата как удобрение + отзывы). Это повышает устойчивость газонов к заболеваниям и низким температурам.

Вопрос №2. Как без анализа почвы определить, достаточно ли растениям калия?

Обычно нехватка калия сказывается на торфяных и песчаных почвах (узнайте → подкормка торфом, виды, способы). При недостатке калия растения отстают в росте, плохо переносят жару, сбрасывают завязи. При передозировке калийных удобрений замедляется рост, плоды поспевают быстрее, но при этом бывают мелкими или деформированными.

Определить дефицит калия можно по состоянию растений:

Культура Признаки дефицита калия
Томаты и другие пасленовые Искривление побегов, пожелтение и скручивание старых листьев, синевато-зеленый цвет молодых побегов, опадание завязей
Огурцы Желтоватая кайма по краю листьев, изменение цвета и деформация плодов (огурчики темно-зеленые, расширены у плодоножки)
Лук Окрашивание кончиков перьев в желтовато-сероватый цвет с постепенным отмиранием пера
Капуста Пожелтение кромки листа, засыхание нижних листьев
Плодовые деревья и ягодные кустарники Междужилковый хлороз листьев, неполноценное развитие плодовых почек, опадание завязей, недоразвитость плодов

Эффективность удобрения по отзывам садоводов

Оксана: «Считаю, что это удобрение обязательно должно быть в арсенале каждого огородника, какую бы культуру он ни выращивал. Калиевую селитру не сложно дозировать и удобно хранить. Порошок быстро растворяется водой, что очень удобно в применении: подкормку можно вносить и под корень растения во время полива, и распылять по листве с помощью пульверизатора».

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 4.7 / 5. Количество голосов: 3

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

двадцать + 3 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector