Кальциевая селитра свойства и применение для рассады цветов, отзывы

3.4
(12)

Практически все садоводы и огородники используют при выращивании культурных растений на своем участке комплексные удобрения, объединяющие важнейшие для жизни растений элементы. Как правило, это азот, фосфор и калий. Между тем, для стабильного и полноценного развития растениям требуется кальций, который в таких комплексах отсутствует. Подкормка кальциевой селитрой (иначе – нитрат кальция) восполняет нехватку жизненно необходимого элемента.

Состав и принцип действия

Нитрат кальция или азотнокислый кальций – это неорганическая соль азотной кислоты. Химическая формула – Ca (NO3)2.

Азотнокислый кальций в чистом виде представляет собой кристаллический, растворимый в воде порошок белого цвета.
Азотнокислый кальций в чистом виде представляет собой кристаллический, растворимый в воде порошок белого цвета.

Для применения в растениеводстве кальциевая селитра производится в формате мелких гранул либо порошка, по кристаллической структуре напоминающего обычную соль. Для использования на приусадебном участке предпочтительнее гранулированная форма, поскольку удобна в применении: менее гигроскопична и не пылит при внесении. Процентное соотношение основных элементов в препарате варьируется в зависимости от фирмы производителя и формы выпуска: азот от 11,6 до 15%; кальций – 16-19%.

Для чего необходим нитрат кальция (нажать для раскрытия)

Нитрат кальция содействует образованию клеточных мембран, служит строительным материалом при формировании стенок клетки. Принцип действия основан на взаимном дополнении основных элементов. Содержащийся в селитре азот способствует усваиванию клетками растения ионов кальция и калия. Кальций, в сою очередь, отвечает за усвоение азота корнями и транспортировку его к другим частям растения. Недобор кальция приводит к азотному голоданию даже при достаточном содержании азота в почве.

Эффект от использования кальциевой селитры

Удобрение продается в удобной для огородников расфасовке от 20 г до 1-2 кг.
Удобрение продается в удобной для огородников расфасовке от 20 г до 1-2 кг.

Агрохимические особенности применения кальциевой селитры:

  • стимулирует развитие всасывающей зоны корневой системы;
  • налаживает обмен веществ;
  • активизирует процесс фотосинтеза;
  • повышает устойчивость к негативным погодным воздействиям;
ВСЕ преимущества кальциевой селитры (нажать для раскрытия)
  • снижает риск грибковых и бактериальных заболеваний, возникающих на фоне дефицита кальция (бурая мякоть картофеля, горькая ямчатость яблок, подкожная пятнистость семечковых культур, вершинная гниль перцев и томатов);
  • улучшает вкус, товарный вид и лежкость овощей и фруктов;
  • способствует предотвращению потерь во время транспортировки, продлевает срок хранения плодов;
  • нормализует кислотно-щелочной баланс почвы.

В результате применения нитрата кальция урожайность овощей и фруктов увеличивается на 10-15%.

Способы применения кальциевой селитры

Кальциевую селитру вносят как в сухом виде, так и в растворенной форме любым удобным способом:

  • разбрасыванием в конце зимы по снегу, с таянием которого гранулы растворяются талыми водами, а удобрение попадает в землю;
  • в открытый грунт при основной обработке;
  • в посадочные лунки при высадке рассады;
  • врассыпную по поверхности грунта с последующим рыхлением междурядий;
  • путем полива прикорневой зоны;
  • распылением раствора по листу.

Если кальциевая селитра уже внесена при перекопке почвы, дополнительно засыпать удобрение непосредственно в посадочные лунки нет необходимости.

Способ внесения Порядок действий Примерные нормы внесения
При обработке открытого грунта Удобрение равномерно распределить по поверхности участка, перекопать грунт на глубину 20-25 см 20 г/м2
При высадке рассады Поместить удобрение на дно посадочной лунки, присыпав землей, чтобы исключить прямой контакт с корешками 2 г на 1 лунку
Прикорневая подкормка Полить раствором предварительно увлажненный грунт в прикорневой зоне или по периметру приствольного круга, в завершении пролить почву поливочной водой До 10 г на 1 л воды
Внекорневая подкормка Опрыскать надземную часть растения рабочим раствором из пульверизатора до полного увлажнения листа 5-10 г/л воды

Нормы внесения под отдельные культуры

Важно! Кальциевую селитру, как и любую другую азотсодержащую подкормку, следует применять дозировочно. Для различных растений применяются свои нормы, превышение которых недопустимо.

Объемы внесения и количество препарата корректируются в зависимости от возделываемой культуры, применяемой агротехники, качества поливной воды, степени кислотности и других агрохимических показателей почвы, а также погодных условий конкретной климатической зоны. Перед применением следует придерживаться рекомендаций производителя, указанных на упаковке препарата.

Культуры Норма внесения
Предпосевное внесение, г/м² Корневая подкормка, г/м² Некорневая подкормка, г/10л воды
Томаты, перцы 10-20 10 1-2 (2-3 раза за сезон)
Огурцы, кабачки 20-30 10 5-10 (1-2 раза)
Картофель 10-20 10-20 Не вносится
Корнеплоды (морковь, свекла) 10-20 5-10 10 (1-2 раза)
Капуста 10-20 10-20 10 (1-2 раза)
Лук, чеснок 20 10-20 Не вносится
Ягодные 10 10 5-8 (2 раза до начала плодоношения)
Плодовые 10 10-20 5-8 (3-4 раза до плодоношения) *
Цветочно-декоративные 30-60 20-30 10 (в течение всей вегетации с интервалом в 2 недели)
Газонные травы 25 Не вносится 40 (ежемесячно)

* На кустарники расходуют 1,5-2 л рабочего раствора на куст, на плодовые деревья от 2 до 8 л на дерево, в зависимости от возраста.

Совет №1: Для удобства измерения берется в расчет, что вес и объем кальциевой селитры аналогичен воде. То есть, в 1 литре поместится 1 кг, в обычном стакане 200 г, а в большой столовой ложке (без горки) – 15 г порошка. В посадочную ямку достаточно положить половину чайной ложки удобрения.

Кальциевая селитра при выращивании рассады

Прикорневая подкормка водным раствором нитрата кальция стимулирует саженец в период его прорастания.
Прикорневая подкормка водным раствором нитрата кальция стимулирует саженец в период его прорастания.

Учитывая короткий период выращивания рассады огурцов и капусты (не более месяца до размещения в грунт), с первой подкормкой необходимо дать растению больше азота для ускоренного набора вегетативной массы. Рассада же таких культур, как перцы и помидоры, наоборот, ждет высадки по 2-3 месяца. Количество питательной смеси в рассадных горшочках ограничено, а потребность в питании возрастает пропорционально набору растением зеленой массы. На начальном этапе развития сеянцы особенно нуждаются в подпитке азотом, который, как уже сказано, без кальция не усваивается. Поэтому применение кальцийсодержащих удобрений в фазе сеянцев, на этапе пикировки и высадки рассады особенно актуально.

Кальциевую селитру в обязательном порядке добавляют в питательную смесь для выращивания рассады из расчета ½ чайной ложки на рассадный горшочек.

Второй раз рассаду подкармливают после проведения пикировки, чтобы снизить стресс от пересадки и стимулировать дальнейший рост растения.

Примерные сроки проведения внекорневых подкормок кальциевой селитрой:

Культура Сроки опрыскивания
Огурцы, кабачки, тыквы При формировании второго-третьего настоящего листика, далее с интервалом в 7-10 дней вплоть до наступления массового плодоношения
Томаты и перцы При проведении пикировки, затем через 5-7 дней после высадки на постоянное место в грунт
Рассаду кабачков подкармливают раствором кальциевой селитры в стадии появления второго настоящего листа.
Рассаду кабачков подкармливают раствором кальциевой селитры в стадии появления второго настоящего листа.

Дозировку, рекомендуемую для взрослых растений, при подкормке рассады уменьшают примерно вдвое.

Опрыскивание рассады в течение первой недели после размещения в грунте предохраняет томаты от поражения вершинной гнилью, фитофторозом, а также от нашествия вредителей: трипсов, клещей, слизней. После такой обработки наблюдается пролонгированный эффект – иммунитет растений остается высоким длительное время. Созревающие помидорчики не поражаются черной гнилью.

Применение кальциевой селитры на разных видах грунта

Сразу после пикировки помидорная рассада нуждается в подкормке азотнокислым кальцием.
Сразу после пикировки помидорная рассада нуждается в подкормке азотнокислым кальцием.

Кальциевая селитра, по сути, щелочное удобрение. Кардинальное отличие от большинства азотсодержащих подкормок в том, что она не закисляет землю. Эта особенность позволяет использовать нитрат кальция на всех типах грунта, прежде всего, кислых. Кальций нейтрализует излишки железа, марганца, цинка, других металлов, которые избыточно накапливаются в закисленном грунте. Наиболее выраженный эффект отмечается на песчаных, супесчаных, дерново-подзолистых землях и солонцах. На легких супесчаных почвах агрономы рекомендуют вносить это удобрение понемногу, но часто. Тяжелые глинистые почвы и суглинки, наоборот, удобрять селитрой следует реже.

Кальциевая селитра подходит прежде всего для почв нечерноземной зоны, где наблюдается нехватка кальция. Целесообразно чередовать внесение сульфата аммония (см. → как применять удобрение + отзывы), как основного азотного удобрения, с кальциевой селитрой. Нитрат кальция даже при условии частого и обильного внесения не ухудшает физические свойства грунта. Наоборот, наблюдается улучшение структуры земель подзолистого типа. Этот фактор положительно отличает кальциевую селитру от аммиачной и натриевой.

Агрохимик, биохимик, академик. Д. Н. Прянишников.

Следует учитывать, что дефицит кальция усугубляется под влиянием продолжительной жары и засухи. В экстремальных температурных условиях страдают корни, которые теряют способность впитывать влагу. Кальциевая селитра оживляет вегетацию и гарантирует нормальный рост растений.

Ошибки при использовании нитрата кальция

  1. Бессмысленно вносить кальциевую селитру во время осенней перекопки грунта. Под действием дождей и талых вод азот вымывается из почвы. Оставшийся кальций пользы растениям не принесет, поскольку эти элементы действуют только в комплексе.
  2. При совместном внесении нитрата кальция с удобрениями, в составе которых присутствуют сульфаты и фосфаты, основные элементы выпадают в нерастворимый осадок, что делает внесение такой смеси совершенно бесполезной. По указанной причине кальций, как правило, не включается в состав комплексных удобрений. Суперфосфат, как и другие фосфорсодержащие удобрения, не вносят одновременно с кальциевой селитрой, а соблюдают временной интервал не менее недели (см. → применение суперфосфата, как развести и внести в почву). Не стоит совмещать подкормку кальциевой и калиевой селитрами, поскольку кальций в такой совокупности выступает в роли антагониста калия (узнайте → подкормка растений калиевой селитрой). Не рекомендуется также смешивать селитру с торфом, опилками, соломой.

Ответы на вопросы

Вопрос №1. Можно ли по внешним признакам определить, нуждается ли растение в подкормке кальцием, а именно кальциевой селитрой?

Признаки недостатка кальция проявляются прежде всего на молодых побегах. Новые листочки окрашиваются в коричневый цвет и отмирают. Судить о дефиците кальция можно и по ряду других признаков:

  • закручивание краев листа кверху;
  • неправильная форма листовой пластинки;
  • образование белесых полосок и белой каемки на молодых листьях;
  • повреждение и отмирание верхушечных почек;
  • гипертрофированная разветвленность корней.
Вопрос №2. Существуют ли ограничения по видам культур при использовании в качестве удобрения кальциевой селитры? (нажать для раскрытия)

Кальциевую селитру не нужно вносить под культуры, предпочитающие высокую кислотность почвы:

  • калина, жимолость;
  • папоротники, хвойники;
  • рододендрон, люпин, азалия;
  • голубика, садовая земляника.

Не рекомендуется внекорневая подкормка селитрой для картофеля. Избыток удобрения может стать причиной того, что ботва будет чрезмерно высокой, а клубни недоразвитыми или непригодными в пищу.

Эффективность использования по отзывам огородников

Светлана: «Если почва кислая, капуста обязательно будет болеть. Внесение кальциевой селитры предотвращает образование килы. Основной сорняк на моем огороде – пырей. Это означает, что почва слабокислая. Поэтому внесла удобрение при высадке капусты непосредственно в лунку. Результат лучше, чем могла надеяться. Вся рассада прижилась и дружно пошла в рост. Раннюю капусту уже скоро будем пробовать».

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 3.4 / 5. Количество голосов: 12

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

3 + четырнадцать =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector