Какое комнатное растение приносит удачу

0
(0)

Обычно цветоводы разводят комнатные растения просто для души, исходя из собственных представлений об эстетичности. Но если в жизни что-то идёт не так хорошо, как хотелось бы, человек волей или неволей начинает обращать внимание на приметы и суеверия. О том, какие комнатные растения помогают подкорректировать атмосферу в доме и приносят удачу, расскажет предложенный материал.

Сводная таблица растений, приносящих удачу

Анализ распространённых поверий, связанных с комнатными растениями, показывает, что самыми популярными культурами, которые разводятся «на удачу», являются следующие:

Растения, привлекающие любовь Растения, устраняющие конфликты Растения для привлечения денег Растения, дающие здоровье
·      камелия;

·      мирт;

·      гузмания;

·      адиантум;

·      циперус;

·      бегония;

·      антуриум;

·      спатифиллум.

·      сенполия;

·      бальзамин;

·      пеларгония;

·      абутилон;

·      олеандр;

·      цикламен;

·      хлорофитум.

·      комнатный гранат;

·      толстянка;

·      замеокулькас (долларовое дерево).

·      амариллис;

·      хлорофитум;

·      лимонное дерево;

·      лавр.

Среди культур, благоприятно действующих на общую энергетику помещения и судьбу владельцев, в разных источниках упоминаются драцены, аспарагусы, орхидеи, розы, бугенвиллеи.

Какое комнатное растение приносит удачу
Комнатные растения не только оживляют и оформляют интерьер. Они способны менять настроение людей и их самочувствие, тем самым косвенно влияя на поступки. А именно поступки во многом определяют судьбу.

Таблица растений, благоприятных для разных знаков Зодиака

Приметы и поверья, связанные с домашними растениями, чаще всего имеют в своей основе отголоски древних мифов и легенд, а также личных наблюдений цветоводов. Астрология предлагает несколько иной подход к данному вопросу – разделение растений по принадлежности к определённой стихии:

Растения стихии Огонь Растения стихии Земля Растения стихии Воздух Растения стихии Вода
Декоративно-цветущие, луковичные и кактусовые:

·      розы;

·      декоративные перцы;

·      пеларгонии;

·      сенполии;

·      пуансетии;

·      абутилоны;

·      бугенвиллеи;

·      кливии;

·      амариллисы;

·      ариокарпусы;

·      астрофитумы;

·      лофофоры;

·      рипсалидопсисы (декабристы).

Декоративно-лиственные, клубневые и корневищные:

·      цикламены;

·      традесканции;

·      хлорофитумы;

·      драцены;

·      долларовое дерево;

·      оксалисы;

·      цикламены;

·      бегонии;

·      аглаонемы;

·      строманты;

·      клеродендрумы;

·      кротоны;

·      маранты.

Эпифитные, вьющиеся, ампельные и пальмовые:

·      орхидеи;

·      хойи;

·      дисхидии;

·      альсобии;

·      дихондры;

·      эсхинантусы;

·      цикасы;

·      гиофорбы;

·      брахеи;

·      финиковые пальмы;

·      трахикарпусы;

·      вриезии;

·      гузмании.

Суккуленты с сочными листьями, бамбуковые, камышовые и осоковые:

·      скирпус;

·      драцена Сандера (комнатный бамбук);

·      крассула (денежное дерево);

·      аихризон (дерево любви);

·      алоэ;

·      каланхоэ;

·      циперус;

·      неомарика.

Исходя из этого, для привлечения удачи человек может обзавестись растением, которое будет подходить ему с астрологической точки зрения:

  • для людей, рождённых под знаками Овна, Льва и Стрельца подойдут культуры, принадлежащие стихии Огонь;
  • для представителей знаков Телец, Дева и Козерог подойдут растения стихии Земля;
  • Близнецам, Весам и Водолеям стоит обратить внимание на растения стихии Воздух;
  • Ракам, Скорпионам и Рыбам подойдут «водные» культуры.

Любопытно, что некоторые личные наблюдения цветоводов свидетельствуют в пользу такого подхода к выбору комнатных растений:

«Я верю во всякие приметы, поэтому долго пыталась «подружиться» с денежным деревом – чтобы деньги в дом привлечь. Но как ни старалась, не росло оно у меня. Да и вообще, с суккулентами у меня отношения никак не складывались. Потом мне подсказали, что Овнам для приманивания денег надо завести в доме не толстянку, а комнатный гранат. С трудом раздобыла саженец – и пошло дело! Растёт, цветёт и радует. Надеюсь, и деньги теперь посыплются, как из рога изобилия» (Ирина, Астрахань).

Лучшие комнатные растения для женщин

Существует ещё одна классификация комнатных растений по их воздействию на людей – разделение на «мужские» и «женские». Традиционно «женскими» считаются следующие культуры:

  • Спатифиллум. Это растение из семейства Ароидных в народе называют «женским счастьем». По поверью, спатифиллум, цветущий цветками-початками с изящной обёрткой, напоминающей белоснежную фату, особенно благоприятен для молодых незамужних девушек, желающих выйти замуж. У замужних женщин он стимулирует сексуальность и фертильность.
  • Циперус. Другие наименования этого растения – сыть, папирус или венерина травка. Это декоративнолистная культура из семейства Осоковых, с которым связано любопытное суеверие. Считается, что женщина, у которой пышно растёт циперус, обладает лёгкой рукой, ясным умом и большим терпением.
  • Камелия. В комнатной культуре прижилась камелия японская, цветущая пышными цветками, по форме напоминающими розу. На востоке она считается символом женственности. По распространённым в Европе поверьям, камелии раскрепощают своих владелец, делают их более притягательными для мужчин, пробуждают женскую сексуальность.
  • Аихризон. Внешне это растение напоминает денежное дерево, являясь его близким родственником. Однако в народе его называют «деревом любви» за сердцевидную форму мелких суккулентных листьев. Время от времени оно цветёт многочисленными яркими жёлтыми цветочками, напоминающими звёздочки. Аихризон помогает наладить любовные отношения с супругом и избежать конфликтов и кризисов в семье.
  • Бегония. Это большой род растений, объединяющий как декоративнолистные, так и декоративноцветущие виды. Считается, что бегонии гармонизируют любовные отношения. По всей видимости, это поверье связано с несимметричной сердцевидной формой листьев данного растения, а так же с тем, что цветки у него – разнополые. Один и тот же экземпляр процветает как женскими, так и мужскими цветками, символизируя счастливое супружество.

Совет #1. Чтобы влияние растения в плане привлечения женского счастья было максимальным, желательно вырастить его своими руками. Именно такой, самостоятельно выращенный экземпляр становится для женщины настоящим другом и талисманом удачи.

Какое комнатное растение приносит удачу
«Женские» растения, цветущие белыми или нежно-розовыми цветками оказывают большее влияние на молодых девушек. На энергетику зрелых женщин воздействие оказывают растения более глубоких окрасок.

Комнатные растения, положительно влияющие на мужчин

«Мужскими» называют комнатные растения, повышающие жизненный тонус мужчин. Это не означает, что женщинам они каким-то образом повредят. Просто именно мужчины, даже не замечая этого, сильнее реагируют на данные культуры:

  • Антуриум. Аналогично «женскому счастью» – спатифиллуму, во многих источниках антуриумы называют «мужским счастьем». Оба этих растения относятся к семейству Ароидные и в период цветения немного схожи. Антуриумы также выбрасывают цветки-початки, но их обёртка отогнута книзу и обладает алой окраской. Такая форма придаёт растению некую фаллическую символичность, и это стало основанием для появления поверий. Считается, что «мужское счастье» непременно должно стоять в спальне, чтобы мужская сила владельца не иссякала.
  • Юкка. Мощное растение из семейства Агавовых с древовидным простым стеблем. Внешне выглядит крайне энергично, а в природных регионах произрастания юкку называют «деревом счастья». По ряду поверий, эта культура даёт владельцу уверенность в себе, делает его волю крепкой и помогает принимать быстрые и правильные решения.
  • Драцена. Название растения переводится как «драконовое дерево», и соком некоторых видов драцен в Китае в древности заживляли боевые раны воинам. До сих пор считается, что драцена способна стабилизировать излишне агрессивную мужскую энергию, «успокаивать кровь». С другой стороны, при потере жизненного тонуса, драцена повышает энергетику, придаёт мужчине внутреннюю прочность, стимулирует его активность.
  • Хлорофитум. Это неприхотливое и очень распространённое растение в целом благоприятно как мужчин, так и для женщин. У мужчин оно забирает накопленную за день усталость и негатив, уравновешивает при излишней нервозности. При этом принято считать, что чем больше цветочных стрелок-усов выпускает хлорофитум, тем активней он работает с энергетикой своего владельца.

Положительное действие на мужчин оказывает большинство растений, обладающих приподнятыми вверх листьями, прямыми мощными стволами или цветками конической формы.

Какое комнатное растение приносит удачу
Очень хорошо, если «мужское» растение активно растёт и даёт боковые отпрыски. Такой экземпляр повышает фертильность мужчины, положительно влияя на его плодовитость.

Растения для привлечения финансового благополучия

Среди комнатных культур, привлекающих в дом деньги, самое большое количество примет и суеверий связано с двумя растениями:

  • Крассула (она же толстянка или денежное дерево). Свою репутацию заслужила благодаря сходству многочисленных толстых округлых листьев с монетками. Чтобы денежное дерево приносило владельцу финансовую удачу, необходимо при посадке положить в дренажный слой несколько настоящих монет.
  • Замеокулькас. Это растение из семейства Ароидных в народе получило прозвище «долларовое дерево». Считается, что оно приносит материальное благополучие только супружеским парам или мужчинам. Однако незамужним женщинам нежелательно держать его в доме, поскольку второе прозвище долларового дерева – «цветок безбрачия».

В качестве растения, притягивающего достаток, намного реже называют комнатный гранат. Тем не менее, с ним также связаны интересные поверья:

«В Древней Греции зёрна граната считались пищей богов, дарующей бессмертие. В мусульманских священных книгах это растение упоминается как райское дерево. В Испании и ряде других стран высаженный у дома гранат считают деревом, приносящим семье богатство и изобилие. Эта примета в настоящее время перенесена и на карликовые кадочные формы граната, которые выращиваются в комнатной культуре. Если домашний гранат зацвёл и дал плоды, в дом никогда не придёт нужда».

Л. Свиридова, историк, культуролог

Какое комнатное растение приносит удачу
Комнатный гранат можно дарить на свадьбу, поскольку это растение связано не только с материальным благополучием, но и с супружеским счастьем. Иногда его называют деревом Афродиты – греческой богини любви.

Растения для общей гармонизации атмосферы в доме

Помимо культур с «узкой специализацией», есть растения, приносящие удачу в широком смысле этого слова. Они гармонизируют общий эмоциональный фон, устраняют дурные влияния и даже снимают сглазы:

  • Пеларгония. Самая простая комнатная герань – сильный оберег от семейных конфликтов и ссор. При этом пеларгонии с красными цветками больше действуют на взрослых членов семьи, а с белыми – на младших. Кроме этой функции, у герани есть связь с красотой и здоровьем, а также считается, что этот цветок на окне прогоняет нечистую силу.
  • Сенполия. Ещё одно растение-миротворец. В некоторых источниках даже советуют ставить узумбарские фиалки в комнате, где живёт подросток, вступивший в переходный возраст. Сенполия сглаживает конфликты, устраняет недопонимание между членами семьи.
  • Цикламен. Растение с нежными сердцевидными листьями и цветками в форме «короны Соломона» в народных поверьях связано с проявлениями мощной магической силы. Оно приносит в дом любовь, даёт владельцу мудрость, устраняет зависть и дурные помыслы, повышает самоконтроль и отводит порчу и сглаз.
  • Бальзамин. Одно из самых «счастливых» растений для комнатного или балконного выращивания. По поверьям, дом, где растёт и благополучно цветёт бальзамин, будут обходить стороной любые неурядицы, а благосостояние семьи не оскудеет. Однако считается, что это растение нельзя приносить в семью, где кто-то склонен к злоупотреблению спиртными напитками.

Важно! Комнатные растения в полной мере проявляют свою положительную энергетику и приносят удачу только при хорошем уходе за ними. Если «зелёный оберег» чахнет и болеет, он теряет магические свойства.

Какое комнатное растение приносит удачу
Самые мощные растения, которые по поверьям приносят удачу, почти никогда не относятся к экзотическим и труднодоступным. Именно хорошие народные приметы сделали их популярными и распространёнными.

Комнатные растения, влияющие на здоровье

Некоторые комнатные растения способны оказывать положительное влияние на самочувствие владельцев. Среди них чаще всего называют следующие:

  • Комнатный лавр. Приносит выздоровление заболевшим членам семьи, укрепляет их жизненные силы, отводит от дома негативные влияния. По древним легендам, лавр связан с колесом Фортуны – символом богини, управляющей судьбой человека, а также с «рогом изобилия». Именно поэтому веточки и листья лавра клали в постель к новорожденным детям и подвешивали над входом в дом.
  • Лимонное дерево. Одно из растений, защищающих от депрессии, неврозов и упадка сил. Очень полезно ставить его в комнате человека, склонного к плохому настроению, саморазрушительному поведению, к алкоголизму, наркомании и т.д. Комнатный лимон активизирует мозговую деятельность, но не вызывает перевозбуждения. Он нормализует сон и повышает сопротивляемость стрессам и инфекционным заболеваниям.
  • Амариллис. Растение, сильно повышающее общую энергетику организма человека, поэтому его не стоит устанавливать в спальне. Зато в других комнатах оно будет стимулировать умственную и физическую активность домочадцев, а также поддерживать их иммунную систему. В домах, где разводят амариллисы, реже бушуют респираторные инфекционные заболевания.

С бытовой точки зрения, перечисленные растения являются отличными фильтрами, а их листья выделяют в воздух фитонциды – вещества, убивающие патогенные микроорганизмы. Безусловно, такие свойства оказывают положительное влияние на здоровье членов семьи.

Усиление положительного влияния растений по феншуй

Чтобы усилить положительное влияние комнатных растений на энергетику помещения, можно расположить их, согласно законам феншуй:

Северные окна Восточные окна Западные окна Южные окна
Зона карьеры.

Здесь можно размещать теневыносливые растения, привлекающие финансовую удачу.

Зона семьи и брака.

В ней размещаются «мужские» и «женские» растения, привлекающие любовь, укрепляющие семейные узы.

Зона детей и творчества.

Сюда можно поставить растения-стимуляторы и обереги.

Зона славы.

Подходит для всех растений, гармонизирующих общую атмосферу.

При размещении растений по феншуй необходимо учитывать их потребность в освещении. Светолюбивые культуры можно держать на северных затенённых окнах только под лампами досветки.

Какое комнатное растение приносит удачу
При хорошем освещении комнатные растения можно ставить и в центре комнаты. Центр, согласно феншуй, является зоной здоровья.

Комнатные растения и плохие приметы

Если есть склонность к суевериям, к некоторым комнатным растениям стоит подойти с осторожностью. Например, такая красивая лиана как сциндаптус по некоторым поверьям отваживает от дома мужчин, поэтому так и называется – «мужегон».

Эффектную декоративнолистную культуру диффенбахию иногда называют «вдовьим цветком». Также считается, что это растение снижает фертильность женщин и половую потенцию мужчин.

Фикусы нельзя ставить в зоне любви и брака, поскольку это растение-ревнивец. Монстеры считаются энергетическими вампирами, поэтому их нельзя размещать в комнатах больных людей, в спальнях, в детских.

Какое комнатное растение приносит удачу
С осторожностью следует относиться к колючим кактусам. Есть мнение, что в больших количествах эти растения способны обострять отношения в семье, провоцировать склонность к конфликтам.

Вопрос о приметах, связанных с комнатными растениями

Вопрос №1. Правда ли, что орхидеи нельзя держать в доме, потому что они плохо действуют на мужчин?

Неправда. Это суеверие родилось совсем недавно в недрах интернета и к традиции не имеет никакого отношения. Более того, само название этого растения происходит от греческого слова «орхис», которым обозначались мужские половые железы. Орхидеи обладают сильной энергетикой и их можно смело отнести к «мужским» растениям.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

три × 3 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector