Какие рыбки можно держать с Барбусами – 15 видов

0 (0) Современную аквариумистику невозможно представить без классических видов рыбок, которые сопровождают хобби на протяжении многих десятков лет. К ним относятся барбатусы. Да и по праву. Эти рыбки...
0
(0)

Современную аквариумистику невозможно представить без классических видов рыбок, которые сопровождают хобби на протяжении многих десятков лет. К ним относятся барбатусы. Да и по праву. Эти рыбки красивы, подвижны и не требовательны к содержанию. Но, каждому аквариумисту хочется иметь яркую коллекцию разнообразных видов. О том, какие рыбки хорошо соседствуют с барбатусами, а кого лучше не селить с ними, расскажем в нашей статье.

Оптимальные условия для барбатусов, как критерий совместимости с другими обитателями аквариума

Чаще всего, когда речь заходит о барбатусах, подразумевают самый распространенный вид – Барбатус суматранский или Puntigrus tetrazona. Иначе его называют суматранский пунтиус или попросту «суматранцы». В статье подразумевается совместимость других рыб именно с этим видом.

  1. Какие рыбки можно держать с Барбусами - 15 видов
    Барбус суматранский считается классикой аквариумистики. Средние размер – 7 см.

Самое первое, что нужно учесть, выбирая соседей для барбусов, это условия содержания. Они таковы:

Температура Кислотность Щелочность
+200 – + 240 рН 7 dH 5-150

Кроме того, понадобится интенсивная аэрация и достаточно хорошая фильтрация.

15 видов рыбок, с которыми барбатусы уживаются отлично и достаточно хорошо. (Таблица)

Для всех жителей аквариума должна быть одинаковая среда, нужно обратить внимание на размеры и поведение соседей. Например, барбусы агрессивны по отношению к рыбкам с вуалевыми хвостами. Суматранцы попросту обрывают их.

Также, своей активной подвижностью они могут навредить медлительным рыбкам и более мелким соседям. Они опасны для улиток ампулярий, которым обрывают усы. А мелких креветок и катушек поедают.

С учетом этих особенностей лучше подбирать соседей размером не меньше барбусов, но и не слишком крупных. Прежде всего, с ними совместимы почти все виды усачей. Так иначе называют других представителей Puntigrus. Остальные рыбки должны быть соразмерны, то есть не слишком малы, но и не намного больше суматранцев.

Чаще всего с ними уживаются:

  Барбусы Тетры Другие виды
Б. огненный Б. мутант Б. Денисона Б. Шуберта Б. Алый Т.Конго Т. стеклянные Тернеции Филомены Меченосцы Данио Радужницы Боции Лабелио Сомики (мирные)
Барбусы суматранские

– совместимость хорошая.

– совместимость допустимая.

Подробнее о каждом виде.

Краткая характеристика подобранных видов Описание сожителей гуппи с фото

1 – 5. Популярные виды барбусов.

В аквариумистике часто встречается сочетание нескольких видов усачей. Они получили название «барбусятники». С суматранцами чаще всего содержат других барбусов. Рассмотрим наиболее распространенных представителей.

  1. Какие рыбки можно держать с Барбусами - 15 видов
    Барбус огненный – Pethia conchonius.

Несмотря на более спокойный нрав, их не стоит селить вместе с вуалевыми рыбками.

2.Б. мутант – одна из селекционных форм суматранцев. Рыбки популярны, благодаря  необычной окраске. Сочетают оттенки тёмных синего и зеленого цветов. Плавники – черные с оранжевым.

  1. Какие рыбки можно держать с Барбусами - 15 видов
    Барбус мутант.

3.Б. денисони – Sahyadria denisonii считается наиболее эффектной рыбкой среди всех барбусов. Крупнее суматранца, в аквариуме может дорастать до 12 см.

К условиям содержания и уходу предъявляет высокие требования. По этой причине, рекомендован для опытных аквариумистов.

  1. Какие рыбки можно держать с Барбусами - 15 видов
    Барбус денисони – Sahyadria denisonii.

4.Б. Шуберта – Barbodes semifasciolatus размером напоминает суматранца. Отличается более мирным характером, хотя бывают случаи, когда обрывает плавники вуалевым рыбам.

Какие рыбки можно держать с Барбусами - 15 видов
Барбус шуберта. Наибольшей популярностью пользуется селекционная форма золотистого цвета – Golden Barb.

5.Б. Алый (или одесский) – Pethia padamya имеет оливковую окраску, как фон и ярко красный покров по бокам. В отличие от других барбусов обладает крупной чешуей, которая создает впечатление эффектной сетки.

  1. Какие рыбки можно держать с Барбусами - 15 видов
    Барбус алый – Pethia padamya.

6-7. Тетры Конго и стеклянные

Среди всех видов тетры с барбусом хорошо сочетаются Т. Конго (Phenacogrammus interruptus) и Т. стеклянные.

  1. Какие рыбки можно держать с Барбусами - 15 видов
    Тетра Конго – небольшая рыбка с эффектной радужной окраской.

Важно! Тетра Конго с суматранцами достаточно совместимы. Но замечены случаи, когда барбусы стараются оборвать у них плавники.

Тетры стеклянные – Prionobrama filigera получила свое название из-за прозрачности тела. У нее только хвостовой плавник ярко оранжевого цвета. Средняя длина – 6 см.

  1. Какие рыбки можно держать с Барбусами - 15 видов
    Тетра стеклянная – Prionobrama filigera.

8.Тернеции

В аквариумах чаще всего встречается тернеция черная – Gymnocorymbus ternetzi. С 2011 года проводится генная селекция, в результате которой получены гибриды разнообразной окраски.

Также, как и барбусов нельзя селить с рыбами, обладающими вуалевыми хвостами.

С суматранцами соседствуют вполне хорошо.

  1. Какие рыбки можно держать с Барбусами - 15 видов
    Гибридные формы тернеций сочетаются с барбусами и вносят разнообразие в декоративность аквариума.

9.Филомены

Moenkhausia sanctaefilomenae – филомена красноглазая относится к тетрам, семейства Харциновых. Аквариумисты называют ее красноглазка.

Краткое описание:

  • Тело, вытянутое, приплюснутое с боков и вытянутое вверх в средней части;
  • Средняя длина – до 7 см.
  • Окраска спинки – оливково-зеленого оттенка, бока слегка желтоватые, брюшко – бело-желтое. У основания хвостового плавника расположена у самого основания имеет широкая черная полоса, за ней идет узкий штрих.
  • Образ жизни – склонность к одиночеству.

При совмещении с барбусами, требуется добавить не менее 10 л воды для одной пары филомен, помимо того объема, который необходим для суматранцев.

  1. Какие рыбки можно держать с Барбусами - 15 видов
    Филомены – Moenkhausia sanctaefilomenae.

10.Меченосцы

Латинское название – Xiphophorus helleri. Еще один классический вид рыбок, без которого редко обходится аквариумы начинающих коллекционеров. Пользуется заслуженной популярностью благодаря красоте и неприхотливости. Своим название обязан строением хвостового плавника, напоминающего меч.

У меченосцев вытянутое тело и равномерная ярко оранжевая окраска. Более темным тоном отличаются плавники и хвост.

Рот приспособлен для поедания пищи с поверхности воды.

С барбусами совместимы. Так же, как они ощипывают рыбок с вуалевыми хвостами.

  1. Какие рыбки можно держать с Барбусами - 15 видов
    Меченосцы – Xiphophorus helleri.

11.Данио

Отзывы о совместимости этой рыбки с барбусами, неоднозначны. Более крупных суматранцев мельтешение мелких данио может раздражать. В этом случае усачи проявляют агрессию. Тем не менее, есть много отзывов о том, что если в аквариуме пространства достаточно, эти виды вполне уживчивы между собой.

В домашних водных интерьерах чаще встречаются данио рерио.

  1. Какие рыбки можно держать с Барбусами - 15 видов
    Данио рерио.

12.Радужницы

Длина рыбки может быть от 4 см до 12 см. Предпочитает стайный образ жизни. В одной семейке должно быть не менее шести особей, которым требуется 50 л воды. Обязательно должны быть натуральные растения, но не слишком много.

Их окраска необычайно эффектна. При разном освещении она переливается всеми оттенками синего тона. Плавники и хвост – красные по краям.

  1. Какие рыбки можно держать с Барбусами - 15 видов
    Радужница

13.Боции

Рыбка – клоун с туловищем, окрашеным в яркий оранжевый цвет. Тело пересекают три поперечные черные полосы, напоминающие клинья. Верхний плавник на спине – черный, нижние – красного цвета.

Рот изогнут вниз и украшен небольшими усами. Средняя длина в аквариуме 25 см.

Ведет стайную жизнь, не менее десяти особей. В условиях тесноты может проявлять конфликтность к более мелким рыбам. С барбусами соседствует мирно, если всем достаточно места.

Какие рыбки можно держать с Барбусами - 15 видов
14.Боция – клоун.

14.Лабео

Аквариумисты часто отдают предпочтение лабео двухцветному, бикорол – Epalzeorhynchos bicolor. Эффектная окраска состоит из бархатисто черного цвета с ярко-красным хвостовым плавником. Фору тела сравнивают с акулой, за что в английском языке получила название «red tail shark». Что значит – краснохвостая акула.

В совместимости с другими рыбками, в том числе и с барбусами, ведет себя неоднозначно. В юном возрасте проявляет миролюбие и спокойствие. При вступлении в половозрелую стадию может становиться агрессивным, если решит, что на его территорию посягают другие обитатели.

Какие рыбки можно держать с Барбусами - 15 видов
15.Лабео биколор.

15.Сомики (мирные)

Хорошо уживаются с барбусами в одном аквариуме, потому что обитают на разных уровнях. Коллекционеры шутят, что возможно они даже не подозревают о существовании друг друга, потому и не мешают.

Спокойные сомики большую часть времени проводят поближе ко дну, в то время как суматранцы находятся выше. Вполне возможно, что они не пересекутся никогда. Потому и конкуренции нет.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

14 − 2 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector