Какие православные молитвы читать перед Исповедью и Причащением.

2.8
(4)
Какие православные молитвы читать перед Исповедью и Причащением.
Рис. 1 Господь причащает своих учеников.

Для верующего человека было, есть и будет самым важным в его духовной жизни Таинство Причастия. Причащаясь, мы принимаем в себя Господа Иисуса Христа, который отдал свою жизнь, чтобы спасти человечество от испорченности грехом. В этом Таинстве мы приобретём Божественную Благодать лишь тогда, когда правильно подготовились к Нему и исповедовались. В подготовку к этим двум Таинствам входят трёхдневный пост и молитвы перед Причастием. Подготовившись таким образом, молящийся принесёт достойные плоды Покаяния и будет готов к принятию Благодати Божией.

Подготовка к Исповеди

Какие православные молитвы читать перед Исповедью и Причащением.
Рис. 2. Крест и Евангелие на исповеди – свидетели нашего покаяния.

Исповедь – это Таинство, благодаря которому мы примиряемся с Господом, осознавая свою греховность, обещаем оставить дурные наклонности и измениться.
Приступая к Исповеди, нужно тщательно подготовиться, осознать каждый содеянный нами грех.
Покаяться нужно во всех прегрешениях: больших и малых, не нужно ничего утаивать или стесняться. Чтобы настроить нас на покаяние, Церковь предлагает нам помолиться, прочитав Покаянный Канон Господу Иисусу Христу.

Что читать перед Исповедью

Какие православные молитвы читать перед Исповедью и Причащением.
Рис. 3. Александр Суворов был глубоко верующим человеком

Покаянный Канон Господу Иисусу Христу написал великий русский военачальник Александр Суворовым в 1800 году, не за долго до своей кончины. В каноне чувствуется влияние Покаянного канона Андрея Критского, который читается в Великий пост. Кроме того, что Александр Васильевич был великим военным, он был глубоко верующим человеком, который всегда стремился быть со Христом. В последние годы жизни он мечтал стать монахом и уйти в Нилову Пустынь, но этой мечте не суждено было сбыться. В его душе всегда боролись между собой противоречивые начала: христианское и военное. Христианское начало призывало к молитве, единению с Богом, выполнению Его святых заповедей, а военное указывало на необходимость кровопролития на поле боя. На основе этих противоречий, он и написал Покоянный Канон, который православные христиане читают, готовясь к Исповеди и Причастию.

Какие православные молитвы читать перед Исповедью и Причащением.
Рис. 4. Так начинается Покаянный Канон Господу.

Этот Канон есть во всех православных молитвословах. Молитвословия, из которых состоит Канон, заставляют молящегося подумать о следующем:

• Жизнь на земле времена и скоротечна;
• Любому человеку не избежать Страшного Суда Божьего;
• Очень важно стремиться к Царствию Небесному;
• Для соединения с Богом необходимо Покаяться, очиститься от грехов и исправиться;
• Нужно, в первую очередь, осознать свою греховность;
• Человек, надеющийся на земное богатство — безумен;
• Необходимо укреплять себя в добродетелях.

Что нужно знать, приступая к Исповеди

Какие православные молитвы читать перед Исповедью и Причащением.
Рис. 5. Таинство Покаяния.

Церковный устав гласит, что приобщиться Святых Христовых Тайн могут только те, кто очистил свою душу покаянием на Исповеди. Бог дал священнику власть на Исповеди отпускать грехи, и каясь перед ним, мы каемся самому Господу, который невидимо стоит и внимает нашей Исповеди. 

Не стоит бояться рассказывать священнику о своих грехах. Священнослужитель принимает Исповедь у сотен кающихся и о каких только грехах о не слышал! И тем более, не стоит переживать, что священник кому-то расскажет о наших грехах: он просто не может этого сделать, потому что все священники, когда их рукополагают, дают обет не разглашения тайны Исповеди. И за не соблюдение этого обета, его могут даже лишить сана.

Детям до 7 лет разрешается причащаться без Таинства Покаяния.

Подготовка к Причастию

Какие православные молитвы читать перед Исповедью и Причащением.
Рис. 6. Чудо претворения хлеба и вина в Тело и Кровь Христовы.

Евхаристия— самое великое и самое ответственное Таинство в Церкви Божией, требующее от нас особого благоговения. Его ещё называют «страшным», но это не к страху перед таинством, а к более ответственному подходу к Нему и соответственно более тщательной подготовке к Его принятию. Причащаясь, мы принимаем в себя самого Христа, который отдал свою Жизнь, чтобы нас спасти. Господь сам велел нам причащаться, сказав на Тайной Вечери:

«Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в Последний день».

Евангелие от Иоанна, 6 глава.

Евхаристия (от греч. Благодарение)— это действие, совершаемое на Литургии, в котором хлеб и вино чудесным образом претворяются в настоящие Тело и Кровь Христа, и молящиеся после этого принимают их, чтобы больше не грешить и наследовать Царствие Небесное.

Важно! Необходимо со всей ответственностью и пониманием подходить к Таинству Причастия. Причащаясь без подготовки или недостойно, мы можем навлечь на себя страшный гнев Божий и Господь может хорошо наказать за это.

Весь процесс включает в себя следующие шаги :

1.Соблюдение поста в течение 3-х дней. Воздерживаться нужно не только от скоромной пищи (мясного, молочного, яиц), но и от греховных наклонностей, увеселений, а также супружеской жизни.
2. Чтение положенных молитвенный правил.
3. Исповедь.
4. Само Таинство Причастия.
5. Благодарственные молитвы после Причащения.

К Таинствам Церкви нельзя приступать женщинам в критические дни. Нельзя в этот день перед Причастием ничего есть и пить, а также курить. Исключением являются случаи, когда больному жизненно важно выпить лекарство, употребление которого нельзя отложить на позже.

Какие молитвы читать перед Причастием

Какие православные молитвы читать перед Исповедью и Причащением.
Рис. 7. Готовясь к Причастию, нужно, в первую очередь, воздержаться от всего греховного и развлечений.

Соблюдение постных дней перед Причастием и молитвословия призваны помочь молящемуся достойно подготовить и очистить свою душу к принятию Христовых Тайн. Церковным уставом установлены определённые молитвы, которые следует прочитать, чтобы быть готовым к Таинству Причастия, они включают:

• Канон Покоянный к Господу Иисусу Христу;
• Канон Молебный к Божией Матери;
• Канон к Ангелу Хранителю;
• Последование ко святому Причащению.

В случае, когда молящийся по каким-то обстоятельствам не может прочитать 3 канона, или он только начинающий в этом деле и ему пока трудно все прочесть, то их разрешается оставить. Последний пункт обязателен для подготовки к Причастию.

Каноны можно читать по одному в день во время подготовки. Последование же лучше прочитать за день перед Причастием или в сам день Причастия.
В некоторых православных молитвословах можно найти 3 канона в соединении: они там представлены в несколько укороченном и переплетенном между собой виде.

Какие православные молитвы читать перед Исповедью и Причащением.
Рис. 8. Три канона можно прочитать в соединении.

Такой вариант тоже хорош. Он позволяет прочитать их за один раз.

Последование ко святому Причащению — последовательность определённых молитв, которые настраивают готовящегося причаститься на достойное принятие Небесных Даров. Оно состоит из:

• Начала молитв;
• Псалмов и тропарей;
• Канона ко святому Причащению;
• более десятка молитв перед Причастием;
• Молитвословий, произносимых во время самого Причастия;
• Благодарственные молитвы после святого Причащения.

Все перечисленные молитвословия, кроме двух последних, нужно прочитать заранее. Благодарственные молитвы можно послушать либо после службы (обычно во время прикладывания ко Кресту), или же их можно прочитать дома, вы их найдёте в молитвослове).

Как подготовить к Причастию ребенка

У священнослужителей на этот счет имеются два разных мнения. Одни считают, что детей с малых лет необходимо приучать к соблюдению поста, в том числе и перед Причастием. Хотя бы один день ребёнок не должен принимать пищу животного происхождения и смотреть развлекательные передачи и представления. А также ребёнок должен прочитать хотя бы несколько молитв перед Причащением, можно вместе с родителями, и постепенно нужно увеличивать количество молитв.

Какие православные молитвы читать перед Исповедью и Причащением.
Рис. 9. Не стоит напрягать ребенка вычитыванием всех правил перед Причастием, для него будет достаточно прочтения нескольких молитв.

Другие же считают, что для ребёнка будет достаточно хотя бы 1-3-дневного воздержания от сладкого, различных развлечений и увеселений.
Так ребёнок почувствует, что должно произойти что-то очень важное и будет на это настроен. Конечно, ребёнку нужно правильно объяснять, что такое Причастие на самом деле.

Нельзя вводить его в заблуждение, говоря «сейчас тебе дадут вкусненького», нужно объяснить, что это Тело и Кровь Христа, который пожертвовал собой ради нашего спасения.

Совет #1 Церковь и её Таинства для ребёнка не должны казаться чем-то скучным и непосильным. Вашему ребёнку хватит и того, что он видит вашу подготовку к этим Таинствам.

 Для него будет вполне достаточно денёк попоститься и немного постоять вместе с вами на молитве.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 2.8 / 5. Количество голосов: 4

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

один + 2 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector