Какие молитвы надо читать перед исповедью и причащением

0
(0)

Православные христиане знают, что Причастие и Исповедь – два основных таинства в жизни каждого человека. Просто так подойти и причаститься, исповедоваться не выйдет, нужна подготовка. Именно о ней рассказывают священники новообращенным. Но иногда люди в своих делах забывают о предварительных мероприятиях и приходят на причащение, исповедь «с улицы». Конечно, священник не откажет прихожанину в его нужде покаяния в грехах, а вот от причащения может и отлучить. Чтобы не допустить подобного, стоит знать, какие молитвы нужно читать перед Таинствами, как подготовить себя к испытанию и ответить на множество других вопросов.

Как часто нужно исповедоваться в храме

Исповедь – не простое упоминание и перечисление грехов, это ритуал очищения души, подготовка к Причастию. К сожалению, многие считают, что жизнь наша полна грехов и потому исповедоваться нужно чуть ли не каждый день. Действительно, частое покаяние в грехах может оказаться полезным на каком-то этапе, например, когда новообращенный человек только делает первые шаги в вере. Этот период связан с открытием для себя нового мира, новой жизни и обращенному кажется, что он все время «делает что-то не так». Вот тут и поможет общение с исповедником, рассказ о своей жизни и доброе, мудрое слово священника.

Частота исповеди определяется христианином по реалиям его духовной жизни. Почувствовали необходимость исповедаться, приходите в храм. Таинство исповеди – это каждый раз духовное оживание, когда мы видим себя иными, чем раньше, замечаем промахи и грехи, в которых раскаиваемся. Неверно думать о Господе, как о карающем прокуроре, считать, что в «небесной бухгалтерии» записаны все грехи. И если этот грех открыт на исповеди, то он «стерт ластиком», забытый же грех «обведут красным и покарают». Это совершенно не так. И даже если в какой-то момент прихожанин забыл рассказать о грехе, не стоит бежать к батюшке с криками: «я грешен, я забыл». Мы, люди, вообще своих грехов практически не знаем. И если сегодня христианин попросту не увидел или забыл о грехе, он откроется ему в дальнейшем и раскаяние все равно придет.

Отец Алексий Умнинский

Очень часто воцерковленные христиане задаются вопросом: «почему раньше я был лучше и таких грехов как сейчас, не совершал?». С таким мнением сталкивается каждый духовник, но значит ли это, что его подопечный раньше был действительно чище – нет. С каждым годом вера христианина становится крепче, он больше понимает себя самого, видит свои промахи и добродетели. Господь открывает человеку глаза на его сущность по мере «взросления» веры. В милости Своей Отец Небесный не допускает открывания всей человеческой сущности христианину – это было бы попросту опасно. Если бы обращенный узнал о своей неспособности к жизни по законам Божиим с самого начала пути, не у каждого бы хватило смелости продолжать этот самый путь. Ведь никто из учителей не нагружает первоклассников знаниями старшей школы, института, так и в христианстве – вера сама открывает нам понимание жизни, учит различать грехи и искать от них очищения.

Милость Господа еще и в том, что зная о грехах и возможностях души человека жить безгреховной жизнью, Он допускает людей до причастия. И тут как раз становится важным таинство исповеди. Количество раз обращения к исповеднику никак не влияет на качество. Есть люди, раскаивающиеся в грехах раз в год, но вообще не понимающие, зачем и для кого это делают. У таких христиан пока не выработан навык и понимание сути Таинства. Регулярность появляется, когда православный христианин так выстраивает свою жизнь, что сам чувствует – надо исповедоваться, надо очистить душу, изболевшуюся под тяжестью грехов.

Если у христианина есть некоторое препятствие на пути к таинству Причастия, понимание, что «как же это можно, причащаться без исповеди», он на верном пути. Этот человек во всей полноте осознал необходимость очищения души, почувствовал всю суть таинства и постиг чувство жизни во славу Господа.

Какие молитвы надо читать перед исповедью и причащением
Исповедь – одно из важных таинств в жизни каждого христианина

Как правильно подготовиться к таинству Исповеди

Во время таинства православный христианин открывает душу Господу. И хотя Спаситель сам читает в наших сердцах, как в открытой книге, покаяние и рассказ о своих грехах доказывает добродетельность прихожанина. Исповедуются перед своим духовным пастырем или клириком. Часто в храме есть отдельный служитель, к которому может подойти любой человек и попросить выслушать, отпустить грехи. Для исповеди могут пригласить в тихий угол или предложить покаяться прямо перед иконами.

Новообращенным христианам не всегда понятно, как это можно исповедоваться среди полного храма людей. Но такая картина встречается намного чаще, чем задушевный разговор с батюшкой в тихом уголке. Исповеднику важна лишь готовность прихожанина облегчить тяжесть духовную, а кающемуся вообще нет дела до других – его гложет вина, ему важно очистить душу. 

Во время исповеди православный христианин «примиряется» со Спасителем, открывая ему душу и грехи. После таинства духовное лицо читает молитву о разрешении и молит Господа об отпущении и прощении грехов человеку. Подготовка к исповеди начинается в голове с пониманием, что грех – это не только действие, но и мысль, противоречащая Заповедям. К грехам относят:

  • мысли о неверии, утрате веры;
  • создание себе идолов, в том числе финансовых;
  • осуждение людей за их поступки, недостатки;
  • аборты кроме операций по медицинским показаниям;
  • убийство;
  • стяжательство, лицемерие, отказ в помощи;
  • общение с магами, в том числе виртуальное обращение к гаданиям;
  • воровство, зависть, пожелание невзгод и пр.

Получается, что каждый, кто хоть раз позавидовал, уже грешен. И все эти прегрешения нужно рассказать священнику, не утаивая и не выискивая себе оправдания. Рассказывают о грехах простым языком, не нужно стесняться священника или различать грехи «по мере тяжести». Перед Богом одинаково страшен грех в отказе куска хлеба голодному и убийстве – не нам судить меру наказания, не людям определять тяжесть того или иного поступка.

Священник никогда не осудит кающегося, он обязательно попросит Господа отпустить, простить грехи. Но только если христианин действительно раскаялся в содеянном, и понял тяжесть совершенного поступка. Также священники предупреждают, что не стоит копаться в каждодневных мелочах, не нужно вспоминать по минутам свои проступки. Господь ожидает от христианина отречения от греха, полной отдачи и терпения, раскаяния. И если кто-то каждый день завидует туфлям начальницы, не надо это вспоминать, достаточно продумать грех про себя и искренне пожалеть о своей зависти.

В то же время нельзя отметать возможные смертные прегрешения: прелюбодеяния, убийство, кражу, отречение от веры. Даже мысли об этом являются страшным грехом и от них нужно очиститься. Конечно, священник может отпустить далеко не все грехи, в этом случае на христианина накладывают епитимию – временный запрет на причащение. Это не наказание, а лишь способ очистить душу от грехов.

Какие молитвы надо читать перед исповедью и причащением
К таинству Исповеди нужно предварительно подготовиться

Молитвы для подготовки к таинству Исповеди

Молитвы читают в течение 3-5 дней. Их можно приурочить к утреннему, вечернему правилу. Новообращенным христианам следует посоветоваться с духовником, священник подскажет слова молитв и период их чтения. Слова произносят спокойно, размеренно и вдумчиво. Перед каждой молитвой необходимо настроиться на покаяние и максимально освободить голову от насущных проблем.

Какие молитвы надо читать перед исповедью и причащением
Молитва Симеона Нового Богослова перед Исповедью

Молитву Богородице читают, если есть тяжкие грехи, в которых человеку сложно покаяться перед священником. Обращение к Царице Небесной даст нужные силы и поможет собраться с духом.

Какие молитвы надо читать перед исповедью и причащением
Молитва Богородице о спасении и отпущении грехов

Как часто нужно причащаться православному христианину

Таинство Причащения претерпело немало гонений. В самом начале христианства новообращенные причащались так часто, что их подозревали в ереси, сектантстве. Это привело к нарушению порядка и христиане стали принимать таинство 4 раза в год – по 1 разу в течение крупных постов. Сегодня священники отвергают и опровергают мифы о неких «положенных количествах причащения». Не количество, а качество имеет значение, поэтому тут уместны слова Иоанна Кронштадского: «Как невозможно год ходить, не умывая лица, так невозможно обходиться долгое время без причастия».

Святитель призывает «умывать» душу так же часто, как умывают лицо, не оставлять ее в грязи греховной и духовной. Частое причащение необходимо людям, начинающим понимать суть веры, таинства. Такое бывает с новообращенными, когда православный христианин желает очистить себя от жизни прошлой, неправедной. Однако священники предостерегают от слишком частого причащения, чтобы таинство не вошло в привычку.

Чтобы не нарушить духовных канонов, следует посоветоваться со священником. Если духовник понимает, что от частого причащения прихожанин не утрачивает благоговения к святыням, он разрешит частое причащение. В противном случае прихожанину лучше повременить с таинством, чтобы проникнуться его святостью и сутью. Если же духовник недоступен, священнослужители советуют православным христианам причащаться хотя бы раз в 1-1,5 месяца. 

Как правильно подготовиться к таинству Причастия

Перед причащением христиане держат пост в течение 3-5 дней. Пост заключается не только в отказе от животной пищи, но и просмотре развлекательных программ, походах в увеселительные заведения и пр. В течение поста стараются поддерживать спокойное состояние духа, не вступать в распри, посещать храм и молиться. Супругам стоит воздержаться от исполнения обязанностей минимум в течение 10 дней. Накануне исповеди и причастия не едят 12 часов.

Перед причастием проходят таинство исповеди. Исключение касается детей до 7 лет, им можно не ходить на исповедь. Матери, родившие дитя, не могут причащаться раньше, чем ребенку исполнится 40 дней и только после разрешительной молитвы духовника (клирика). Категорически недопустимо причащаться в состоянии алкогольного (иного) опьянения, женщинам в период цикла.

Молитвы для подготовки к таинству Причастия

Перед причастием каждый день читают канон своему Ангелу-хранителю. Лучше делать это с утра, максимально сосредоточившись на словах молитвы.

Какие молитвы надо читать перед исповедью и причащением
Канон Ангелу-хранителю перед причастием

В день отправления таинства причастия читают Последование ко Святому Причащению. Читают обязательно утром после каждодневной молитвы Господу.

Какие молитвы надо читать перед исповедью и причащением
Молитва Последования ко Святому Причащению

Молебный канон Богородице читают в течение всего поста перед таинством. Каноны проговаривают с утра или вечером после основной молитвы Господу, но перед Послесловием и каноном Ангелу-хранителю.

Какие молитвы надо читать перед исповедью и причащением
Молебный канон Пресвятой Богородице перед таинством Причастия

Подходя к Причастию, читают про себя коротенькую молитву, которая поможет открыть Господу душу и сердце.

Какие молитвы надо читать перед исповедью и причащением
Молитва пред подходом к причастию в храме

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

пять × один =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector