Какие комнатные растения продлевают жизнь?

5
(1)

Всем известно, что в воздухе находится огромное количество вредоносных микроорганизмов и бактерий, но как от них избавиться? Уничтожить на сто процентов их не получится, но разместив в помещении правильное комнатное растение, можно сократить количество бактерий в воздухе вдвое.

В каждом помещении в воздухе летают бактерии. Какое-то количество не приносят человеческому организму ни вреда, ни пользы, однако есть и те, которые провоцируют аллергию и множество разных заболеваний. Особенно опасно становится в холодное время года, когда большинство болезней передаются воздушно-капельным путем.

Хвойные растения
Хвойные растения

Каждое комнатное растение вырабатывает вещества, способные уничтожить часть бактерий, но не все вырабатывают в нужном количестве. Каждый знает, что в сосновых лесах чистейший воздух, вредоносных микроорганизмов там практически нет. Все потому, что хвойные деревья больше остальных растений вырабатывают фитонциды, которые и убивают те самые бактерии, провоцирующие болезни. Эфирные масла с хвойными запахами имеют большую ценность, чем другие, так как убивают и замедляют развитие пятидесяти – семидесяти процентов бактерий.

В проводимом исследовании выяснилось, что в помещении, где находилась емкость с лимонным деревом, количество бактерий в воздухе было гораздо меньше, чем в комнате, где отсутствовали растения. Очевидно, что избавиться от все вредоносных микроорганизмов избавиться не удастся. Бактерии погибают не только от фитонцидов, но и сами по себе. Для поддержания существования им необходимы специальные условия – высокая влажность и температура. Лимонное дерево помогло сделать воздух намного чище.

Цитрусовое деревце
Цитрусовое деревце

В Новосибирске ученые провели исследование в одном из детских садов. Во все помещения детского сада поместили разные растения – алоэ, бегония и фикус. После истечения нескольких часов, воздух в детском саду был такой же, как и в операционных – стерильный.

Ученые, проводившие другой эксперимент, заявили, что жидкость измельченной листвы алоэ и пеларгонии (и ряда других растений) уничтожают разные бактерии. Все комнатные травянистые убивают микроорганизмы в разном процентном соотношении, но сок алоэ уничтожает, к примеру, тридцать процентов бактерий из которых большая часть тетраккока, а пеларгония уничтожает двадцать три процента бактерий из которых больше – тест-культуры микроорганизмов.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 5 / 5. Количество голосов: 1

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector