Какая температура для орхидей в помещении

0
(0)

В уходе за орхидеями мелочей не бывает. Особое значение имеют окружающие условия. Одно из них – температурный режим. При его нарушении растения, как минимум не будут цвести, а в неблагоприятной обстановке даже может погибнуть. О том, как обеспечить необходимое тепло в разное время года расскажем в нашей статье.

Предельно допустимые рамки тепла для орхидеи

При выращивании экзотических растений в комнатных условиях, стараются создать условия, максимально приближенные к тем, что характерны для их природного происхождения. Орхидеи растут в географических зонах с теплым и влажным климатом, без резких перепадов температуры в любое время года. Например, самый распространенный ботанический род, Фаленопсисис распространен в географических районах Гималаев, Индии, Бирмы юго-восточной Азии, Малайзии, Филиппин, Индонезии Новой Гвинеи, и Австралии. Для этих регионов характерны положительные температуры на протяжении всего календарного года. Показатели изменяются несущественно в пределах +200 – +280.

Какая температура для орхидей в помещении

Равномерный обогрев для орхидеи, как комнатного растения реально создать только в теплице. В домашних условиях интервалы теплового режима в разное время года сложно удерживать в строгих рамках. Но, благодаря современной селекции существует множество сортов и гибридов, которые успешно выращиваются в нашем климате. Диапазон произрастания расширился +150 – +200 зимой, +200 – +320 летом. Более точные показатели рассматриваются в связи особенностями каждого вида и сорта орхидеи.

От того, насколько точно выдерживается температурный режим в разные периоды вегетации растения, зависит его успешное выращивание и продолжительность цветения. Многие гибриды могут цвести дважды в году, а способность удерживать бутоны длится не менее двух месяцев. Часто, суммарный срок цветения составляет примерно десять месяцев в году, при условии оптимального тепла.

Предельные температуры, в которых орхидея может выживать в помещении – от +120 до +420.

Если тепла будет меньше чем плюс 12 градусов, растение замерзнет,  а при +420и выше, погибнет от жары, вследствие теплового удара.

К. Л. Колосова – старший научный сотрудник отдела тропических растений  Ботанического сада г. Санкт-Петербург.

Температура для орхидеи – посезонно

Тепло – это один из важнейших факторов для полноценного фотосинтеза растений, то есть процесса, при котором, образуется максимально возможное количество новых растительных клеток листьев, стеблей цветков. В условиях недостаточного температурного режима сокодвижение замедляется, соответственно формирование молодых тканей происходит намного медленнее или не осуществляется вовсе. Таким образом, тепловой режим оказывает непосредственное влияние на вегетативное развитие растений. Этим объясняются периоды интенсивного роста и покоя у орхидей. Иногда они ярко выражены, но часто плавно, почти незаметно, переходят из одной стадии в другую. Эти явления напрямую связаны с сезонными условиями содержания растений.

Читайте также статью ⇒ Как оживить орхидею фаленопсис: действенные способы.

Зима

В это время года в домашних условиях возможен минимум тепла, необходимого орхидеям. Преимущество этого периода в том, что отопительный режим уже налажен и держится в пределах +180 – +220. Преимущество искусственного обогрева в равномерности температуры в любое время суток. Подобное окружение благоприятно влияет на общее состояние растения, что снижает риск заболеваний и поражения вредителями.

Для большинства видов и сортов орхидей характерна важная особенность, необходимая для формирования цветочных органов – побегов и бутонов:

  • Перепад ночной и дневной температуры. Без этого цветение не состоится.
  • Несмотря на время года, чтобы получить цветущее растение, нужно обеспечить разницу показателей термометра, не менее, чем в пять градусов. Например, Фаленопсис часто зацветает в конце зимы, если на протяжении трех предшествующих месяцев соблюдался соответствующий температурный режим.

Для разных видов рекомендуют такие условия в зимний период:

Название Дневная температура Ночная темппература Предельно низкая
Фаленопсис +180 – +230 +150 – +180 +120
Дендробиум +200 – +210 +150 – +160 +50
Каттлея +180 – +220 +120 – +150 Ниже +80
Цимбидиум +150 – +200 +100 – +150  

Совет # 1. Обратите внимание! В таблице указаны усредненные показатели. Они могут изменяться в зависимости от сорта. Некоторые гибриды, проходят сложное межвидовое скрещивание, заимствуют свойства обоих родителей, или образуют свои собственные. При создании температурного режима важно руководствоваться индивидуальными требованиями орхидеи.

Весна

Конец зимы и первые весенние месяцы – самый распространенный срок цветения орхидей. В этот сезон увеличивается световой день, и перепад суточной температуры временно теряет актуальность. Напротив, во время цветения важно не допустить резких скачков холода в помещении, что иногда наблюдается при отключении централизованного отопления. Такие перепады могут вызвать увядание цветков и нераскрывшихся бутонов. Лучше поддерживать тепло не ниже +200+ – +250.

В марте, начале апреля многие орхидеи после цветения отдыхают от двух недель до месяца. На протяжении этого срока лучше поддерживать равномерное тепло, без резких колебаний.

В конце апреля, начале мая орхидея вступает в период активного роста, благодаря тому, что увеличивается продолжительность естественного освещения и обогрева. В это время происходит интенсивное нарастание наземной массы – образуются молодые листья, которые быстро увеличиваются в размерах. Эти процессы требуют огромных ресурсов от растения. Их получение возможно только при наличии необходимого тепла и света. А именно:

  • Среднесуточная температура составляет +230 – +250.

Важно! От появления молодых листьев и до момента, когда они наберут силу проходит 2-3 месяца.

Лето

В жаркое время необходимо обеспечить орхидеи защитой от теплового удара. Стоит следить за тем, чтобы растения не оказались в условиях, превышающих их биологические возможности. Большинство видов страдают в жару свыше +320, но есть такие, которые выдерживают до +420, например, дендробиумы. Но, это отнюдь, не значит, что их нужно испытывать экстремальными крайностями.

Какая температура для орхидей в помещении

Как только у орхидеи появляется цветочная стрелка, ей нужно обеспечить перепад тепла. Разница между дневной температурой и той, что наступает с вечера до утра, должна быть не менее пяти градусов, а лучше 70. Например, днем +270, а ночью +200.

Особых усилий не придется предпринимать, если есть возможность вынести орхидею в сад или на открытый балкон. Главное расположить ее в уютном, защищенном от сквозняков месте.

Такой режим нужно соблюдать, пока цветонос не разовьется в полную силу, то есть до того момента, когда распустится первые бутон.

Какая температура для орхидей в помещении

Читайте также статью ⇒ Когда цветет фаленопсис в домашних условиях.

Осень

У каждого вида и сорта орхидей время цветения зависит от условий выращивания. У многих этот срок выпадает на осень. Больше всего хлопот может причинить переходной отопительный период, когда в доме похолодало, а централизованное отопление еще не включили. Тогда растение нуждается в обогреве. Это особенно важно, если есть цветонос, который находится в стадии интенсивного роста. Важно температуру поддерживать не менее +220. А кроме этого обеспечить дополнительное освещение.

Какая температура для орхидей в помещении

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

2 × 4 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector