Как жить с комфортом в кухне 6 метров. Дизайн и планировка с посудомойкой и всей техникой

0
(0)

Не каждый из нас может похвастаться просторной квартирой с кухней большой площади. Скромные параметры последней – это не приговор. Настоящие профессионалы помогают превращать даже самое маленькое помещение в очень функциональное и комфортное. На кухне 6 метров можно разместить не только мебель, но и технику. А также оформить зону приема пищи.

Рекомендации

Не отчаивайтесь, если у вас маленькая кухня. Ее тоже можно оборудовать таким образом, чтобы она стала комфортной и удобной. На кухне площадью 6 метров можно уместить всю необходимую технику и мебель. Однако придется отказаться от стандартных кухонных гарнитуров, которые не позволяют сделать помещение максимально функциональным. Очень часто люди ставят свои холодильники в прихожей, поскольку на кухне не хватает места. Это неправильно и неудобно.

Как жить с комфортом в кухне 6 метров. Дизайн и планировка с посудомойкой и всей техникой
Фото 1. Даже в самой маленькой кухне можно вместить всю необходимую технику и мебель.

Многие производители мебели делают стандартные модули, из которых потом собирают гарнитуры. Такой вариант неприемлем для маленьких кухонь. Необходимо выполнить точные замеры вашего помещения с точностью до сантиметра. Это поможет максимально использовать имеющееся пространство.

С чего начать

В шестиметровой кухне холодильник можно разместить около окна, чтобы он не мешал. Для этого специалисты рекомендуют максимально уменьшить подоконник. Это позволит получить дополнительные сантиметры. Очень часто возле холодильника размещают плиту. Это неправильно, поскольку прилегающие к технике комфорки будут ее портить. Между плитой и холодильником расстояние должно быть не менее 17 см. На нем можно будет уместить сахарницу, чайник и другие аксессуары. Под столешницей на 17 сантиметрах можно разместить бутылочницу.

Как жить с комфортом в кухне 6 метров. Дизайн и планировка с посудомойкой и всей техникой
Фото 2. В маленькой кухне важно с умом использовать каждый сантиметр.

Если вы будете использовать варочную поверхность и духовой шкаф, под последним специалисты рекомендуют делать не глухое пространство, а оформить полноценный ящик для сковородок и крышек. Многие производители не заморачиваются и зашивают эту нишу. Особенно это касается модульной мебели.

Вытяжка

На любой кухне не обойтись без вытяжки.   В маленьком помещении ее необходимо встраивать в шкафчики, в противном случае она заберет много места и будет дробить высоту.

Как жить с комфортом в кухне 6 метров. Дизайн и планировка с посудомойкой и всей техникой
Фото 3. Встроенная вытяжка – самый лучший вариант для небольшой кухни.

Грамотно встроенная вытяжка совершенно не видна, но выполняет свое назначение. Кроме того, в шкафах полки можно использовать для посуды и специй.

Шкафы

Некоторые дверцы на навесных шкафах можно декорировать стеклами, чтобы гарнитур выглядел более воздушным. Боковые поверхности мебели, которые видны, имеет смысл оформить фасадами, как на шкафах. Это увеличит затраты, но придаст гарнитуру законченный вид.

В угловом навесном шкафу можно разместить сушилку. Она получается достаточно вместительной и очень удобной. Над ней у вас еще останется место для посудной полки.

Как жить с комфортом в кухне 6 метров. Дизайн и планировка с посудомойкой и всей техникой
Фото 4. В угловом шкафу можно разместить сушилку для посуды.

Под навесными шкафами можно сделать сенсорную подсветку. Это очень удобное решение, поскольку вам не придется мокрыми руками касаться выключателей.

Техника

На маленьких кухнях мебель размещают углом, чтобы максимально использовать имеющееся пространство. Если вы хотите вшить технику, глубина столешницы должна быть 60 см. Тогда возле духового шкафа можно поместить посудомоечную машину.

Столешница

Как показывает практика, намного лучше использовать столешницу из искусственного камня. Можно остановить свой выбор на самом недорогом варианте. А вот плиты из мдф для столешниц не очень удобны, поскольку у вас всегда будут видны швы на поверхности.

Как жить с комфортом в кухне 6 метров. Дизайн и планировка с посудомойкой и всей техникой
Фото 5. Столешницы из искусственного камня смотрятся хорошо и не имеют некрасивых швов.

Плиты из искусственного камня лишены такого недостатка. В итоге вы получите единое монолитное пространство.

Особенности

Гарнитур на кухне лучше делать светлым. Это не только позволит визуально увеличить пространство, но и в дальнейшем делать яркие акценты, которые будут выглядеть гармонично. К светлой мебели подойдут шторы, стулья и стол любого оттенка.

Обеденная зона

На маленькой кухне необходимо не только разместить гарнитур, но и оформить обеденную зону.  С такой задачей справиться непросто. Дело в том, что обычно стандартные размеры кухонных столов в длину составляют не менее 140 см. Это неприемлемо для шестиметровой кухни. Поэтому с выбором стола придется повозиться. Специалисты рекомендуют отказаться от мягких уголков на кухне. Такая мебель уже давно устарела. Она забирает много места и нефункциональна. Гораздо эффективнее и красивее разместить стол и четыре стульчика.

Совет эксперта: Никогда не обращайте внимание на то, что в чем вас пытаются убедить продавцы. Им необходимо продать товар. А вам нужно найти такую мебель, которая идеально станет в вашей кухне и будет вам нравиться.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

пятнадцать + два =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector