Как выбрать ламинат, двери и мебель?

0
(0)

У каждого из нас в процессе ремонта возникает масса вопросов относительно выбора того или иного материала. Полагаться на мнение продавцов в строительных гипермаркетах не стоит. Необходимо четко понимать, что подойдет к вашему интерьеру.

Выбор ламината

На просторах интернета можно найти невероятное количество информации о ламинате. Но систематизировать такие объемы очень сложно и не всегда нужно. Важно знать основные принципы, которые важны при выборе материала. Помните о том, что ламинат нужно покупать только после установки межкомнатных дверей. Дело в том, что выбор качественных дверей, которые подходят вам по стоимости, дизайну и размерам, не так велик по отношению к напольным покрытиям.

Как выбрать ламинат, двери и мебель?
Фото 1. Огромную роль в интерьере играет выбор оттенка дверей и напольного покрытия.

Вам придется посетить далеко не один магазин, прежде чем вы сумеете найти то, что нужно. Купив вначале двери, найти подходящий ламинат, не составит труда. А вот обратный процесс будет затруднительным. Поиск подходящих дверей под ламинат – занятие хлопотное и неблагодарное. Специалисты вообще рекомендуют выбрать двери еще до начала ремонта, поскольку их внутренняя накладка должна соответствовать по тону. Не исключено, что отдельные элементы вы будете брать у разных продавцов и производителей, но их можно подобрать по цвету.

Выбор плинтуса

Следующим шагом после приобретения дверей станет выбор плинтуса. Он должен точно соответствовать цвету дверного полотна. Фактически плинтус является продолжением дверных наличников. Покупатели очень часто совершают одну и ту же ошибку, выбирая материалы контрастных цветов. Это неправильно.  Даже боковым зрением мы должны видеть четкую границу между полом и стенами.

В последние годы производители дверей и сами стали следовать установленному принципу. Поэтому к каждой коллекции дверных полотен выпускают не только соответствующие наличники, но и плинтус. Это связано с тем, что не существует единого стандарта цветов. Один и тот же оттенок у разных производителей может сильно отличаться. Приобретая продукцию разных компаний, не всегда удается добиться полного совпадения. Оттенки гарантированно будут отличаться. Из-за этого возникает ощущение, что отдельные элементы выцвели.

Как выбрать ламинат, двери и мебель?
Фото 2. Во время ремонта вначале выбирают двери, а потом – плинтус.

Еще хуже смотрится интерьер, в котором ламинат и плинтус совпадают по цвету, но выбраны в контрасте по отношению к дверям. По мнению специалистов, стоит приобретать дверные полотна, наличники и плинтус у одного и того же производителя, чтобы добиться идеального совпадения оттенков.

Почему напольное покрытие подбирают не в цвет дверям, а в контраст

Существует несколько причин такого явления:

Как выбрать ламинат, двери и мебель?
Фото 3. Ламинат не должен совпадать по цвету с дверями.
  • Подобрать контрастные материалы гораздо проще, чем добиться полного совпадения оттенков.
  • Интерьер смотрится интереснее и красивее в контрасте.
  • Подобрать материалы для дверей и полов, которые в точности совпадают по оттенку и фактуре, невозможно. Ведь их выпускают совершенно разные производители.
  • Принято мебель подбирать в тон с дверями. Даже незначительные несоответствия оттенков незаметны, поскольку предметы интерьера обычно не находятся рядом. Мебель и двери будут шикарно смотреться, если они выбраны в контрасте с напольным покрытием.

Насыщенность элементов интерьера

Насыщенность всех составляющих в помещении должна быть примерно одинаковой. Например, сочетание выбеленных оттенков с естественными и насыщенными никогда не даст хорошего результата. Даже незначительный нюанс может испортить внешний вид комнаты. Поэтому экспериментировать с насыщенностью цветов не стоит.

Разновидности ламината

Ламинат – это искусственный продукт, созданный руками человека. Рисунок, который нанесен на поверхность доски не имеет никакого отношения к качеству материала, находящегося внутри. При этом ламинат может быть: 1-полосным, 2-полосным, 3-полосным. Встречается рисунок плетенка или елочка. Основная задача такого напольного покрытия состоит в качественной имитации натуральных материалов (паркета, массива или паркетной доски). Наиболее выгодно смотрится массив, поэтому его рисунок стараются использовать все производители.

Как выбрать ламинат, двери и мебель?
Фото 4. Выбирайте однополосный ламинат, который выглядит более натурально.

Длина классической ламинатной доски составляет 130 см, а ширина – 19 см. А вот массив имеет размеры примерно в три раза меньшие. Это связано с тем, что доска больших размеров подвергается большей деформации при перепадах температур и влажности. Конечно же, всем бы хотелось иметь массив, но стоит он достаточно дорого. Поэтому сейчас стали выпускать ламинат, который в точности повторяет не только его рисунок, но и размеры.

Рекомендации

При выборе ламината обратите внимание, что он должен непременно иметь фаску. Этот момент очень важен. Во время эксплуатации между ламинантыми досками всегда появляются зазоры. При наличии фаски они не так заметны.

Как выбрать ламинат, двери и мебель?
Фото 5. Качественный ламинат непременно должен иметь фаску.

Многие считают, что массив намного лучше ламината, поскольку стоит он достаточно дорого. Отчасти это правда. Но стоит помнить о том, что натуральный материал имеет свои недостатки. Он невероятно капризен. Массив реагирует на перепады влажности, температур и даже на сквозняки. Он очень легко царапается. Его стоимость совершенно не оправдана. Именно поэтому специалисты рекомендуют приобретать качественный ламинат.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

20 − пятнадцать =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector