Воровства не будет пчел, коль советы все учёл!

0
(0)

Сколько подводных камней ожидает любого, даже с многолетним стажем работы, пчеловода: подготовиться к зимовке, а потом – к первому облету и взятку, сберечь и разделить пчелиные семьи во время роения, предусмотреть пчелиное воровство и, конечно же, найти общий язык со всеми членами большого роя. Быть любителем пчеловодства – почетное и прибыльное занятие. Пасека, на первый взгляд, нетрудоемкое занятие – закупил улья с пчелиными семьями и ознакомился с основными правилами уходами за ними. Но для того, чтобы стать опытным заводчиком пчел, надо знать немало тонкостей.

Пчеловодство

Почему пчелы воруют мед

Одной из задач каждого хозяина пасеки является обязанность вовремя предупредить и заметить признаки пчелиного воровства, а в случае его появления – своевременно принятье меры по его предупреждению. Пчелиное воровство наступает, в основном, по таким причинам:

  1. ранняя весна или начало осени – взятки слабые, ведь цветов с нектаром немного, вот пчелы и начинают искать дополнительные источники медосбора;
  2. плохая, с точки зрение пчеловода, погода – или засушливое, или дождливое лето влияет на растительный мир и на количество вылетов пчел за взятком меда;
  3. отсутствие достаточного количества растений-медоносов, что сказывается на запасах в пчелиных жилищах – дефицит нектара также провоцирует пчел на воровство с других ульев;
  4. слабая пчелиная семья – потому что не может защитить свое имущество;
  5. недавно организованный рой без матки – из-за плохой структуры гнезда.

Воровство мёдапчёлами

Внимание! Перепончатокрылые насекомые не виноваты в том, что идут на похищение чужого провианта – это происходит из-за того, что они чувствуют нехватку нектарных заготовок для собственного существования. Им просто необходимо найти источник нектара.

Предрасположенность пасеки к началу воровства

Каждый пчеловод, дабы не допустить на своей пасеке такое явление, как воровство у пчел, должен хорошенько знать факторы, заставляющие пчел идти на такое неблагоприятное дело:

  • слабые или не организованные пчелиные семьи остаются без должной защиты;
  • мало медоносов – мало взятков;
  • не достаточно хорошо оборудованные улья, например, с большими щелями или плохой вентиляцией;
  • или же, наоборот, просторные жилища пчел с открытыми летками;
  • когда в период слабого медосбора при доставании рамок улья оставляете его на долгое время открытым;
  • в случае расположения возле ульев или не далеко от них большого количества меда и обрезок сот.

Пасека

У пчел очень хорошо развиты органы ощущения, особенно, обоняния – они могут унюхать нектар на приличном расстоянии. Поэтому воровство меда у чужой пчелиной семьи происходит из-за такого фактора, как утечка запаха с чужого улья или другой пасеки.

Воруют ли у вас мед

Нельзя обижаться на своих пчел – воруют ли у них или они, ведь главным хозяином ульев является пчеловод. Именно он, и никто другой, должен уметь определить первые признаки воровства пчел. Это сделать не сложно, нужно запомнить несколько советов.

Совет №1

Всегда обращайте внимание на окрас появившейся в вашем поле зрения пчелы – зачастую, воровки бывают темных окрасок и с вытертыми волосками – ведь появляются они на чужой территории, не измазавшись об нектар, к тому же, любят пробираться в чужие улья, дабы украсть мед у конкурентов, окольными путями – через щели.

Пчела–воровка
Пчела воровка прилетела на разведку

Совет №2

Если насекомое летит не прямо, а зигзагами, в сторону летка с громким гудением – стоит насторожиться. Обычно пчелы жужжат, когда собрались на медосбор за взятком.

Совет №3

Долетев до улья, пчела воровка сначала стремится не к летку, а старается сесть на крышу или ищет какую-нибудь щель, чтобы незаметно разведать обстановку.

Совет №4

Если на прилетной доске собралось много насекомых, которые тихо жужжат, неспокойно сбившись в клубок – значит, в их улья пробрались чужие, и теперь у них происходит сражение.

Сражение пчёл

Совет №5

После встреч с вороватыми агрессивными соседками, к сожалению, остаются трупики зажаленных пчел – наличие их на земле указывает, что здесь побывали явно не с добрыми намерениями.

Совет №6

Можно попробовать застать пчел воровок врасплох – открыть вверх улья во время кражи. Тогда чужаки, обзаведенными накраденными запасами, громко и стремительно покинут чужое жилище, направляясь сначала ввысь, а потом снизят свой полет и кинуться восвояси.

Обследование улья

Совет №7

Прямой подсказкой, как воруют мед у чужих пчел, будут нанесенные убытки: значительно сокращенные взятки, отсутствие матки и молодняка, продырявленные налетчицами соты и увеличение количества прополиса.

Видео сюжет о том, как во время недостаточного взятка, а именно, ранней осенью, происходит нападение чужих пчел на улей, в котором уже появились запасы нектара и меда.

Породы пчел и их склонность к воровству

[table id=356 /]

Интересно! Однозначно сказать, какая именно из пород пчел не имеет склонность к похищению чужого меда нельзя – все виды насекомых, не только одомашненные, но и дикие пчелы могут быть вынуждены прибегнуть к воровству.

Нападение на чужой улей

Развитие событий при нападении пчел воровок

При наличии выше указанных причин, иногда в месте проживания представителей нескольких пчелиных пород, происходит так называемое воровство пчел. Сначала одна из пчел-похитительниц ищет лаз в чужой улей, из которого идут ароматные запахи меда. Найдя на верху домика нужную щель, воровка набирает полный клювик меда и обратной дорогой выбираются домой. Встреча со сторожевыми пчелами почти всегда заканчивается трепкой и безысходным концом для одной из сторон. Если похитительница вышла победительницей, то ее вылет из-за похищенной медовой тяжести будет отличаться от других насекомых низким ходом. Совсем скоро, через некоторое время, за своей разведчицей к обворованному улью прилетит огромное количество воровок. Какие последствия будут после битвы двух пчелиных семей, зависит от того, кто окажется сильнее. Если рой сможет отстоять свои запасы, воровки больше сюда не прилетят. В обратном же случае – они не только лишаться всех запасов, но будет уничтожена и матка, и старые члены семьи. Молодые особи, как правило, в таких случаях набирают мед и летят в семью налетчиков. После чего такая же участь ожидает всю пасеку.

Нападение пчёл-воровок на чужой улей
Напад на чужой улей

Последствия воровства

Если не уделить должного внимания данному вопросу, пчелиное воровство может принести на пасеку множество проблем и убытков, среди которых:

  • в первую очередь от этого пострадают сами пчёлы, ведь они останутся без необходимого для выживания количества продовольствия – как для потомства, так и для взрослых особей;
  • к тому же, во время столкновения пчел-защитниц с воровками возможна гибель не только многих представителей перепончатокрылых, а и «хозяйки улья» – матки, без которой жизнь в домике дезорганизуется;
  • кроме того, защищая свои медовые взятки, полосатые труженицы станут занятыми совсем не сбором нектара, поэтому собранного меда будет намного меньше, чем предполагалось;
  • иногда пчелы воровки могут быть переносчиками инфекций и паразитов, чем могут заразить оппонентов, что, опять-таки, скажется на их самочувствии;
  • и, конечно же, кража меда и нектара скажется на конечном результате медосбора, когда начнется качание меда.

Угнетение улья после напада

Меры защиты

Если следы воровства на территории пчелиного хозяйства, все же обнаружены, нужно срочно предпринимать  следующие меры безопасности:

  1. В первую очередь прекратить все работы по извлечению рамок, а также тщательно мыть все, что имеет запахи меда, в крайнем случае, перенести запланированные мероприятия на вечернее время.
  2. В улье, где обнаружены потери, и в соседних с ним желательно уменьшить количество летков, а также сузить ход в них до прохода одной-двух пчел. А то и вовсе, залепить лоток и вставить трубочку для прохода одной пчелы.
  3. На улей, чтобы не допустить иных путей попадания, можно надеть пакет из целлофана.
  4. Действенным методом борьбы с воровством также станет холст, смоченный водой, если его положить сверху на улей – он не будет пропускать запахи и, в тоже время, не даст возможности сесть вороватым насекомым на него.
  5. Разогнать насекомых-воровок нужно с помощью дыма, или другого сильного запаха (керосина, ацетона и др.). После чего начать действия по спасению своих пчелиных семей – закрыть леток полностью или перенести улей с роем в другое место.
  6. Также важно знать, откуда появились пчелы-грабительницы, поэтому их можно подманить сладким сиропом и, насыпав на них муки, посмотреть, куда они будут возвращаться.

Пасечникам на заметку

В жизни насекомых, как и в жизни людей, могут быть недоразумения и конфликты – пчелиное воровство является одной из самых глобальных проблем. Пчелы в поисках пищи могут пойти на все, в том числе на нападение на другие семьи. Сначала – на слабые с чужих пасек, а потом даже на своих сородичей. Поэтому пчеловодам нужно обязательно наблюдать за поведением перепончатокрылых питомцев и всячески помочь им избежать данной участи, ведь если рой останется без достаточного количества корма, то пчелиная семья будет обречена на вымирания во время зимовки, а то и вовсе покинет улей и улетит на «вольные хлеба».

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

16 − 9 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector