Как ухаживать за Адениумом, пересадка, обрезка, полив, отзывы, виды

0
(0)

У любителей каудексных суккулентов адениумы пользуются огромной популярностью. Эти растения удивительно выносливы, легко поддаются формированию и показывают красивое продолжительное цветение. О том, как вырастить адениум из семян, правильно его сформировать и обеспечить ему нормальные условия для роста, расскажет материал ниже.

Виды и сорта комнатных адениумов

Растения, объединённые в род адениумов, произрастают в засушливых регионах Африки и включают несколько видов, на основе которых проводится основная селекционная работа. Сортов и гибридов этого растения выведено большое количество:

Название вида Общая характеристика вида Примеры сортов Характер цветения
Адениум тучный (обесум) Быстрорастущий, хорошо ветвящийся вид с хорошо утолщающимся каудексом. Листья кожистые, с белым жилкованием, тёмно-зелёные. На зиму листья опадают. Angel Обильное цветение простыми белыми цветками с кремовым горлом.
Black Club Простые слегка гофрированные цветки с пёстрой окраской. Края лепестков – вишнёвые с почти чёрным пятном, у основания – белые, в горле – жёлтые с бордовыми штрихами.
Black Fire Простые гофрированные цветки с алыми лепестками, имеющими широкую чёрную кайму. Горло – бело-жёлтое, яркое.
Divine Creation Махровые цветки пёстрой окраски. Лепестки абрикосового оттенка с тонкой красной окантовкой и ярко-жёлтыми пятнами у основания.
Адениум арабский Низкорослый вид с очень толстым каудексом, часто начинает ветвиться от основания. Листья плотные, иногда ворсистые, зелёные. На зиму листья опадают. Diamond King Простые цветки светло-розовой окраски с тёмно-розовой окантовкой и таким же горлом.
Адениум сомалийский Высокорослый вид, хорошо ветвящийся, но склонный больше расти в высоту, чем утолщать каудекс. Примечателен длинными узкими листьями и очень ранним продолжительным цветением, которое начинается ещё до появления листьев. Variegated Leaves Цветки простые, розовые с красными штрихами. Дополнительную декоративность сорту придают вариегатные листья с белыми полосками по зелёному фону.
Адениум сокотранский Очень медленно растущий карликовый вид с исключительно толстым каудексом. Листья короткие, плотные, кожистые, сизо-зелёные или ярко-зелёные со светлым жилкованием. King Crown Red Цветки простые, алые по краям, светлеющие ближе к горлу. Горло – почти белое, яркое.

Помимо сортовых, интересны также гибридные вариации адениумов, а также «мутанты». Например, большой популярностью пользуется мутация Dorset Horn, дающая листья, скрученные в «бараний рог». Также можно отметить необычные кристатные (гребенчатые) формы или мутацию Magic Red Dragon с узкими красными листьями.

Как ухаживать за Адениумом, пересадка, обрезка, полив, отзывы, виды
Адениумы привлекательны тем, что вступают в цветение в очень раннем возрасте и потенциально могут развиться в мощное, декоративное и экзотичное дерево.

7 главных правил ухода за адениумом

Адениумы – очень неприхотливые суккуленты, однако без знания основных правил ухода их можно легко загубить. Чтобы «пустынная роза» жила в квартире долго и хорошо цвела, нужно соблюдать следующие требования:

  1. Использовать для посадки очень рыхлый, лёгкий, воздухопроницаемый грунт.
  2. Избегать излишнего увлажнения растения.
  3. Избегать длительного понижения температуры содержания.
  4. Своевременно проводить подкормки и пересадку адениума в новый грунт.
  5. Обязательно проводить формирующую обрезку кроны.
  6. Обязательно заниматься формированием каудекса.
  7. Давать растениям много яркого солнечного света, а по необходимости – искусственную досветку.

Для успешного выращивания адениума важно сбалансировать три условия – тепло, свет и влажность. Тепла и света им нужно много, а влажности – мало. Все остальные правила являются лишь дополнением к этим главным факторам.

«Адениумы начала разводить 5 лет назад и очень полюбила эти растения. Они прощают почти всё, кроме сырости, а в наших сухих квартирах с зимним отоплением её и не бывает. Остаётся только подобрать тёплый и светлый подоконник. Мои адениумы стоят на юго-восточных окнах, без фитоламп. Зимой спокойно отдыхают, а с конца февраля начинают потихоньку просыпаться. Начало цветения выпадает на середину марта, и почти до октября адешки стоят в цвету. Прекрасные растения для тех, кто постоянно забывает поливать комнатные цветы» (Людмила, Ростов-на-Дону).

Корректировка условий для комнатного адениума в разное время года

Поскольку у адениумов наблюдается выраженная смена фаз жизненного цикла, условия их содержания должны меняться в течение года:

Весна Лето Осень Зима
Фаза начала вегетации. Как только начинают просыпаться почки, растению увеличивают полив и повышают температуру. Оптимальные показания – от +25 до +280С. Количество прямого солнца должно быть не менее 4-5 часов в сутки. Фаза активного цветения и роста. Поливы должны быть регулярными, без полного просыхания грунта. При просушках в этот период адениум может сбросить цветки. Оптимальная температура содержания – от +25 до +350С. Количество прямого солнца – не менее 5 часов в сутки. Завершение цветения, фаза подготовки к зимовке. Поливы сокращаются, допускаются полные просушки субстрата. Температура содержания постепенно снижается до +200С. Фаза покоя. Наступает после полного сброса листьев. Температура содержания может быть снижена до +150С при одновременном полном прекращении полива до весны.

Указанная в таблице смена фаз наблюдается у адениумов при оранжерейном выращивании в условиях, приближенных к природным. В квартирах создать их достаточно сложно, но это не значит, что в комнатной культуре адениум будет расти и развиваться хуже. Но и в данной ситуации необходимо дать растению время на зимний отдых:

  • после завершения цветения сократить поливы до 1 раза в 2-3 недели;
  • прекратить подкормки до весны;
  • поддерживать растения искусственной досветкой, увеличивая продолжительность светового дня до 10-12 часов в сутки.

При тёплой зимовке в комнатных условиях адениумы обычно не сбрасывают листья. Иногда они могут даже дать слабое зимнее цветение или небольшой прирост. Однако с началом весны такие побеги лучше удалить.

Важно! Поливы при зимовке в квартире должны быть организованы так, чтобы рост адениума останавливался, но полного пересыхания из-за тёплого и сухого воздуха не происходило. Орошения в этот период проводятся скудно, по краям горшка.

Как ухаживать за Адениумом, пересадка, обрезка, полив, отзывы, виды
При организации зимовки адениумов корректируется только два фактора – температура воздуха и влажность грунта. Количество света в любое время года должно быть достаточно высоким. Поэтому в пасмурную погоду осенью и зимой над адениумами полезно включать фитолампу.

Выращивание адениума из семян: посев и пикировка

Адениумы можно приобрести как подросшими, цветущими, так и в виде семян. Вырастить это растение из семян вполне реально, поэтому многие цветоводы отдают предпочтение именно такому приобретению, стремясь сэкономить деньги.

«Самым пытливым цветоводам я рекомендую адениумы не покупать, а сеять самостоятельно. Это несложно, и к тому же позволяет в дальнейшем сформировать растение по своему вкусу. Лучшее время для посева – конец осени. Сеянцам нужна тёплая температура и сухой воздух, а зимой, над батареей, эти условия соблюдаются сами собой. Только нужно не забыть дать им хороший свет, иначе вытянутся, и в дальнейшем их будет сложнее сформировать».

Л. Косенкова, озеленитель, биолог

Посев адениума – процедура несложная. Достаточно выполнить следующие действия:

  • подготовить стаканчик с дренажным отверстием, положить в него немного керамзита и лёгкого грунта для суккулентов;
  • смочить грунт и положить на поверхность семена адениума;
  • заглубить семена на 1 см и накрыть стаканчик плёнкой.

Далее стаканчик устанавливается над радиатором отопления или в другое место с нижним подогревом. Температура прорастания семян адениума – около +350С. Свет на данном этапе не важен.

После появления всходов плёнка снимается, а стаканчик перемещается под фитолампу или на тёплый солнечный подоконник.

Когда сеянцам исполнится 2-3 месяца, необходимо провести важную процедуру – пикировку с обрезкой главного корня. Молодые растения извлекаются из субстрата, выбирается центральный стержневой корень и острыми стерильными ножницами вырезается под самое основание. Срез замазывается растопленным воском, после чего сеянец высаживается в более широкий отдельный горшочек.

Как ухаживать за Адениумом, пересадка, обрезка, полив, отзывы, виды
Обрезку центрального корня адениумам делают для того, чтобы они формировали толстый каудекс и более интересную по форме корневую систему.

Простой метод формирования каудекса адениумов

Адениум с толстым, хорошо сформированным каудексом выглядит намного декоративней, чем «дичок». Существует много видов дизайна – «осьминог», «тринити», «косичка» и т.д. Но для новичков проще всего будет сформировать самую обычную «репку».

Для формирования красивой ровной «репки» при каждой последующей пересадке адениум слегка приподнимается и высаживается выше, чем сидел до этого. Все тонкие боковые корешки, оказавшиеся на поверхности, срезаются лезвием, а срезы заделываются растопленным воском.

Как ухаживать за Адениумом, пересадка, обрезка, полив, отзывы, виды
Сразу после поднятия адениума на каудексе будет заметна граница – бывшая подземная часть выглядит темнее. Но со временем граница исчезнет, и цвет каудекса сравняется.

Правила формирования кроны адениума

В первое время большинство адениумов растёт исключительно вверх, одним центральным побегом. Для формирования разветвлённой кроны его можно прищипнуть уже во время первой пересадки. Но большинство специалистов предпочитает подождать первого цветения, после которого можно решить, что делать с конкретным растением дальше.

Формирование кроны – обязательная процедура не только при выращивании адениума из семян, но и при покупке подросшего экземпляра. Не нужно бояться резать побеги – адениумы переносят эту операцию легко. Кроме того, существует прямая корреляция: чем лучше ветвится крона, тем толще нарастает каудекс.

Приступая к обрезке, нужно помнить некоторые правила:

  • операция выполняется только во время активной вегетации, желательно ранней весной;
  • за 2 дня до операции растение поливается;
  • нож для обрезки должен быть идеально острым, из неокисляющейся стали (можно взять обычное бритвенное лезвие);
  • сделав срез, нужно сразу протереть лезвие спиртом.

Все срезы выполняются на 2 мм выше спящих почек. Это побуждает их пробудиться и тронуться в рост.

Как ухаживать за Адениумом, пересадка, обрезка, полив, отзывы, виды
Адениум растёт всю жизнь, поэтому формированием кроны придётся заниматься постоянно. Для создания симметричного «зонтика» у взрослых экземпляров могут применяться растяжки шпагатом.

Плоская прививка адениума: техника выполнения

При самостоятельном выращивании адениумов из семян не всегда можно предугадать результат. К сожалению, порой при семенном размножении сортовые признаки не сохраняются. Если после первого цветения становится ясно, что сеянец не соответствует сорту, можно привить на него материал с хорошего сортового или гибридного адениума.

Прививка адениума – дело технически не сложное, и требует лишь некоторого навыка и твёрдой руки. Самая простая и эффективная методика носит название «flat» или «плоская прививка». Выполняется она так:

  • для привоя берётся побег с сортового растения;
  • стерилизуется прививочный нож или новое лезвие;
  • осевой побег сеянца обрезается под прямым углом так, чтобы диаметр среза соответствовал диаметру привоя;
  • с привоя вырезается участок толщиной около 2 см и накладывается на срез подвоя;
  • привой приматывается к подвою стрейч-плёнкой.

Прирастание привоя происходит довольно быстро. Уже через пару недель можно увидеть на нём пробудившиеся почки, что станет свидетельством успешно проведённой операции.

Как ухаживать за Адениумом, пересадка, обрезка, полив, отзывы, виды
Если подвойный адениум успел разветвиться, flat-прививку можно выполнить на каждом побеге. Некоторые цветоводы используют привои меньшего диаметра, чем срез подвоя. Но в таком случае после зарастания прививок будут заметны «ступеньки», снижающие общую декоративность.

Пересадка адениума: выбор горшка и грунта

Успешное выращивание адениумов невозможно без регулярной пересадки. Этому растению требуется много места – как для корневой системы и наращивания каудекса, так и для хорошего освещения и проветривания кроны.

Пересадка выполняется весной, в начале вегетационного цикла. Горшок нужно подбирать на 3 см шире предыдущего, чтобы за сезон получился хороший прирост и в толщину, и по длине побегов.

Грунт для адениума следует составлять с учётом возраста растения, а также скорости его роста:

Грунт для молодых сеянцев с высокой скоростью роста Грунт для молодых сеянцев с низкой скоростью роста Грунт для взрослых адениумов со здоровой корневой системой Грунт для взрослых адениумов со слабой корневой системой
1 часть готового торфяного грунта для кактусов

1 часть перлита

2 части готового торфяного грунта для кактусов

1 часть перлита

1 часть кирпичной крошки

1/2 части керамзита

1/3 части древесного угля

2 части готового торфяного грунта для кактусов

2 части кирпичной крошки крупной фракции

1 часть перлита

1 часть древесного угля

2 части керамзита

2 части перлита

2 части кирпичной крошки

1 часть готового покупного грунта для кактусов

1 часть древесного угля

Пересадку адениумов можно выполнять как перевалкой с подсыпкой, так и с полной заменой субстрата. Первый способ применяется для «молодёжи», второй – для старых экземпляров.

Совет #1. В субстраты для адениумов нельзя добавлять такие органические компоненты как компост, перегной, биогумус и т.д. Во-первых, они делают грунт слишком влагоёмким и способствуют загниванию корней и каудекса. Во-вторых, адениумам в принципе не требуется излишне питательная почва. В природе они растут на бедных каменистых грунтах.

Как ухаживать за Адениумом, пересадка, обрезка, полив, отзывы, виды
Активно растущий адениум способен расколоть горшок. Поэтому иногда за сезон этим растениям требуется не одна, а две пересадки.

Профилактика загнивания каудекса у адениума

Самая главная и частая проблема, возникающая у новичков при выращивании адениумов – загнивание каудекса. Чтобы её избежать, необходимо соблюдать профилактические меры, а при возникновении первых признаков гнили – сразу лечить растение:

Симптомы Первая помощь Последующий уход Профилактика
Каудекс становится мягким на ощупь, листья желтеют и опадают, цветение прекращается. Извлечение из субстрата, определение масштаба поражения, вырезание больных участков, обработка «Фундазолом», посушивание и посадка в чистый грунт. Содержание при повышенной температуре и пониженной влажности. Правильное составление субстрата, избегание переливов, повышенной влажности воздуха и пониженных температур, стерильность при обрезочных работах.

Если адениуму организуется холодная зимовка, уменьшение поливов необходимо начать сразу же, как только температура воздуха снижается до +200С. Основная причина развития заболевания – сочетание повышенной влажности и низкой температуры.

Как ухаживать за Адениумом, пересадка, обрезка, полив, отзывы, виды
Загнивание каудекса долгое время может протекать бессимптомно и обнаруживается слишком поздно. Поэтому соблюдение профилактических мер – важнее знания методов лечения.

Читайте также:

Гузмания уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов.

Колерия уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов.

Актуальные вопросы о выращивании адениума

Вопрос №1. Когда и как нужно подкармливать адениум?

Подкормки адениумам необходимы в период роста и цветения. Причём у махровых сортов потребность в элементах питания выше, чем у разновидностей с простыми цветками. В начале вегетации, после самого первого весеннего полива адениумы подкармливаются под корень полным комплексным удобрением с хорошим содержанием фосфора и калия. Например, подойдёт «Агрикола для кактусов и суккулентов» с соотношением NPK 12:26:20. Разводить любое из готовых удобрений нужно не по инструкции, а в 2 раза сильнее. Частота подкормок с весны до конца лета – 1 раз в 2-3 недели. С осени можно удобрения адениумам не давать.

Вопрос №2. Какие вредители есть у адениума?

Больше всего адениумы страдают от паутинного клеща, который обычно нападает на них весной. Размножению этого вредителя способствуют специфические условия содержания «пустынной розы». Профилактические опрыскивания необходимо проводить 1 раз в месяц, желательно биологическими акарицидами – например, «Фитовермом».

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

четыре × три =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector