Как правильно употреблять мёд с пользой для организма

0
(0)

Про лечебные свойства меда известно каждому. Некоторые люди полностью заменяют им сладости в своем рационе. Однако как употреблять мед с пользой для организма, знают не все, ведь любая пища, поедаемая в неумеренных количествах, становится причиной различных неприятностей. Это относится и к меду. Если его есть без меры, то вместо лечебного воздействия этого полезного пчелиного продукта на человеческий организм может проявиться его негативное влияние.

В чем польза меда

О полезных свойства данного продукта люди знали в то время, когда пчеловодством еще не занимались. Они находили селения диких пчел, а затем тщательно собирали соты. С помощью этого полезного продукта они лечили различные болезни, особенно простудные. Использовали его для заживления полученных на охоте ран. Тогда еще не знали, какие компоненты пчелиной продукции помогают лечении, но в пользе меда не сомневались.

Мёд для здоровья

В наши дни действие и состав пчелиной продукции хорошо известны. Чрезвычайно калорийный продукт, полностью усваивается организмом, по этой причине использовать его в питании нужно с осторожностью в небольших количествах. Только правильное его включение в рацион принесет пользу человеческому организму. Разумное использование меда положительно влияет на:

  1. Состояние сосудов. Они станут гораздо эластичнее и прочнее. Значительно улучшается состояние сердечной мышцы, снижается риск болезней сердечно-сосудистой системы.
  2. Работу кишечника аппетит.
  3. Печень.
  4. Половую систему. Основными методами лечения являются на основе меда свечи, тампоны и компрессы при различных болезнях женской половой сферы.
  5. Заживление ран. Оказывает антисептическое действие.

Хотя основной состав меда, собранного пчелами с разных цветоносов, имеет некоторые отличия, многих интересует, какой сорт меда является наиболее полезным. Полезно знать, что лучшими качествами специалисты считают мед, собранный пчелами с комплекса медоносных растений. Его состав отличается большим разнообразием полезных компонентов, среди которых имеется огромное количество витаминов, необходимых для качественной жизни человека.

Состав мёда

Витамины в меде

Каждый из витаминов оказывает положительное влияние на организм:

  1. Витамин А стимулирует процессы роста и развития организма, улучшает состояние кожи и работу пищеварительной системы.
  2. Витамины группы В обладают широким спектром действия. Участвуют в обменных процессах, замедляют процессы старения и улучшают работу сердца. Кроме этого, эти микроэлементы улучшают обмен углеводов, нормализуют работу нервной системы и участвуют в процессе кроветворения.
  3. Витамин С активизирует обмен веществ, повышает защитные свойства человеческого организма, помогая ему бороться с ядами и токсинами.
  4. Витамин Е обладает противовоспалительным и антигистаминным действием, является стабилизатором клеточной структуры.
  5. Витамин Н улучшает качество волос и ногтей и способствует восстановлению нервной системы.
  6. Благодаря витамину К кровь имеет способность сворачиваться естественным образом.

Так как мед активно участвует в деятельности человеческого организма, поставляя в него практически все необходимые витамины, его польза не подлежит обсуждению.

Мед — не пища, а лекарство

В зависимости от используемой дозы любое лекарство может исцелить человека от болезни так же, как и стать причиной его смерти. Хотя продукты пчеловодства вряд ли могут стать ядом для человеческого организма, его чрезмерное количество может принести немалый вред здоровью.

Поэтому существуют правила употребления меда. Следуя им, можно быть уверенным, что при использовании данного продукта человеческий организм будет получать все необходимые для его здоровья компоненты, не причиняя себе вреда.

Норма потребления меда обычно рассчитывается на сутки, для каждого человека она может быть разной. Существуют различия в питании и образе жизни, Кто-то в жизни очень активен и имеет постоянно физические нагрузки, а некоторые проводят большую часть времени за письменным столом. Да и режим питания у каждого собственный, присущий только ему.

Польза мёда

Поэтому существуют общие рекомендации, разработанные врачами. В своих советах, касающихся нормы суточного употребления меда, они также учитывают активность человека. Поэтому эти нормы могут иметь значительную разницу. Поскольку калорийность меда велика, людям, обеспокоенным снижением своего веса, в сутки рекомендуется около 50 г продукта.

Для тех, кто совершенно не употребляет сахар, но при этом занят тяжелым трудом, количество меда в рационе может доходить до 150 г. Важно, что детям до 3 лет давать мед не рекомендуется вообще, потому что в этом возрасте у них может быть аллергическая реакция. В старшем возрасте ребенку можно съедать в сутки максимум 50 г.

Как полезно употреблять мед

Кроме количества меда, не менее важно, как будет происходить его употребление. Многих интересует, можно ли пить мед в горячем виде, то есть размешивать его в горячем чае. Так делать ни в коем случае нельзя. Дело в том, что температура чая всегда выше 40ºС, а это становится температурным рубежом, после которого пчелиный продукт теряет свои уникальные свойства.

Чай с мёдом

Первой потерей становятся его бактерицидные свойства, а затем разлагаются полезные ферменты. Поэтому тем, кто любит пить чай горячим, следует дать совет – мед необходимо сначала рассосать во рту, а затем запить его напитком привычной температуры. Более правильно сочетать его с кефиром, йогуртом и со свежими фруктами.

Часто люди интересуются, можно ли пить чай с медом, если скоро предстоит выйти на улицу. Ответ на этот вопрос можно найти в свойствах медового напитка. Говорят, что при необходимости пропотеть, нужно использовать пчелиную продукцию, запивая ее чаем. Если выйдешь после этого на воздух, то легко можно заболеть. Для того чтобы избежать таких последствий, выходите из дома не менее чем через час после использования полезного напитка.

Стоит отметить еще одну зависимость полезных свойств продукта от температуры воды. Она особенно важна для людей, страдающих изжогой. Если разводить его теплой водой, то кислотность желудка понижается. Если же использовать воду холодную, то желудок реагирует повышением кислотности. Выходите из неприятного состояния с помощью правильного использования медового напитка.

Повышение иммунитета мёдом

Если человеческому организму необходимо повысить иммунитет, то мед следует рассасывать, не запивая водой. При растворении в слюне он образует огромное количество полезных ингредиентов, полностью усваиваемых организмом. Всего 1/2 ст.л. продукта по утрам избавит от простудных заболеваний.

В наши дни излишний вес стал настоящей проблемой для большинства людей. Звучит парадоксально, но продукция пчеловодства помогает избавиться от лишнего веса. Такая возможность имеется благодаря особым свойствам меда, хотя в составе продукта огромное количество углеводов, но калорийность значительно меньше.

Если сахар откладывает избыток жира, то мед обладает способностью выводить жировые клетки, разрушая их. Полностью удовлетворяя потребность организма в углеводной составляющей продуктов, он помогает человеку воздерживаться от сладкого. Важно только принимать в сутки не больше 2 ст.л. пчелиного продукта.

Мёд для похудения

Где купить натуральную пчелиную продукцию

Приобрести мед в месте, где его производят, могут не все. Хотя некоторые поклонники пчелиной продукции едут специально в Крым, чтобы приобрести там иммунный мед. Особый климат, свойственный крымской местности, дает возможность там расти множеству целебных трав. После переработки пчелами нектара, собранного с их цветоносов, мед становится настоящим лекарством, помогающим в лечении многих тяжелых болезней.

Лучшее время для приобретения пчелиных продуктов – осень. Именно в это время пчеловоды проводят ярмарки, где представляют продукцию со своих пасек. Дорожа своей репутацией, пчеловоды предлагают только качественные продукты. Если возникает необходимость приобрести мед в магазине, то только в том, где владельцы заключили договор с его производителями. В этом случае в магазине будет иметься сертификат на каждую партию продукта.

В отличие от специализированных магазинов в залах супермаркетов продается пастеризованный мед. Он съедобен и безопасен, но лишен многих полезных свойств, присущих натуральному меду.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

шесть + 7 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector