Как ухаживать за комнатными растениями зимой

0
(0)

Условия дома – не совсем естественные для растений. За счет получения дополнительного тепла от отопления и электрического света, суточные биоритмы цветов нарушаются. Смена состояний покоя, роста и цветения искажены, что сокращает их жизненный цикл! Как избежать этого? Необходимо отправить растения в «спячку». Как это сделать? Разберем ниже.

Обработать от паразитов и грибков

Это очень важный пункт, ведь если его пропустить, велика вероятность того, что ваши зеленые подопечные просто не доживут до весны! Средства для обработки стоит подбирать в соответствии с видом растения и его особенностями.

Постепенное прекращение полива и перенос в неотапливаемое помещение

Как ухаживать за комнатными растениями зимой

Чтобы растение мягко «уснуло», надо дать ему сигнал о том, что время года сменилось. То есть, нужна имитация наступления осени/зимы – поливаем все реже и реже, потом переносим в холодный угол или комнату без отопления. Удобрение и подкормка также прекращаются. Если растения стоят на подоконнике, не лишним будет положить под них термоковрики.

Расставьте растения так, чтобы они не соприкасались

Дистанция очень важна – хоть рост временно и прекратится, очень важно, чтобы воздух циркулировал без лишних препятствий. Без кислорода растения погибнут даже в идеальных условиях!

Настройте искусственное освещение

Как ухаживать за комнатными растениями зимой

Люминесцентные лампы заменят солнце в зимний период. Важно помнить, что этот свет нужно держать не все время, а лишь несколько часов в день – утром и вечером. Лампа должна находиться на отдалении, под углом. Если повесить источник света слишком низко, можно случайно пересушить растения, поэтому расстояние должно быть фиксируемое.

Полив

Растения стоит поливать не чаще, чем раз в месяц. Самый точный признак того, что полив вообще необходим – сухой грунт. Вода должна быть в небольшом количестве и комнатной температуры. «Купать» цветы и распылять воду из пульверизатора не стоит.

Но это были только самые общие рекомендации, которые подходят для большинства растений. Следует помнить, что необходимая температура, потребность в свете, поливе или подкормке варьируются в зависимости от разновидностей цветов. Например, для бегонии характерно сбрасывать все листья, впадая в спячку, для алоэ же подобные проявления – признак увядания, а не нормальный процесс. Чтобы сохранить свое комнатное растение в целости и сохранности до весны, надо внимательно ознакомиться с его особенностями и обеспечить оптимальные условия.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector